Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шумит батарея отопления в одной комнате. 1 Устройство и принцип работы радиатора

21.10.2023 в 05:54

Шумит батарея отопления в одной комнате. 1 Устройство и принцип работы радиатора

Для того чтобы понять причины шума или неисправности работы отопительной системы в доме или квартире, стоит разобраться в принципе ее работы.

Классические батареи состоят из двух труб с прямой и обратной подачей, между которыми расположены металлические пластины. Сам радиатор чаще всего располагается в зоне под окном, чтобы проникающий через стекло воздух не успевал остужать комнату.

Теплоноситель в этом случае – вода, которая нагревается максимум до 90°C, проходит по одной из труб и нагревает все элементы батареи. На обратном пути она остывает, а затем снова прогоняется через котельную (или нагревательный прибор) и возвращается в трубы здания горячей.

Нагрев помещения происходит двумя методами:

  • конвекционным;
  • радиационным.

В первом случае нагретый от батареи воздух, расширяясь и становясь легче, поднимается к потолку, а холодный – опускается вниз. Таким образом происходит перемешивание воздушных потоков, благодаря чему в комнате устанавливается постоянная температура.

Радиационный метод означает нагрев поверхностей и предметов в помещении – например, стен, мебели, текстиля и т.д. Далее сами предметы отдают тепло, создавая комфортную атмосферу в доме.

Это интересно: батареи отопления красят белой краской не случайно. Именно этот цвет отражает от себя тепловые лучи, направляя их в помещение.

Шумит батарея отопления в одной комнате. 1 Устройство и принцип работы радиатораУстройство радиатора отопления

Температура воды в 90°C тоже упоминается не просто так. Чем горячее будет вода в трубах, тем быстрее помещения дома наполнятся теплом, а значит, времени и средств на обогрев будет затрачено меньше – такой расклад выгоден и жильцам дома, и тепловой компании.

Шипит батарея отопления. Свист, шелест, шипение в радиаторах отопления

Шипит батарея отопления. Свист, шелест, шипение в радиаторах отопления

Почему в батарее слышен свист и шипение, и что делать в таком случае? Не стоит исключать утечку теплоносителя, причем место протечки бывает в любом месте. иногда вода сочится сквозь трубу, а бывает протекает сам радиатор. Примечательно, что труба может протекать в одном месте, а звук будет слышен в соседней комнате или квартире.

Если у вас квартира в многоквартирном доме, и вы не находите явную протечку у себя в квартире, поговорите с соседями. Вероятно, у кого-то из них в незаметном месте уже собралась лужица. После этого стоит проверить общий стояк, замурованные трубы и те точки, где стояк преодолевает перекрытия (это наиболее слабые места).

Жильцам частных домов, у которых тоже шумит вода в радиаторах, но не понятно, с чем это связано, нужно начать с проверки насосов и самого котла. Когда шипение возникает не постоянно, а периодами, нельзя исключать нарушения в работе развоздушивателя (автоматический отводчик воздуха из системы). Приспособление ставят на радиаторы для автоматического стравливания скопившегося внутри воздуха. Это сопровождается шипением.

Еще одна из причин, из-за чего шипит вода и слышен своеобразный шелест, заключается в неправильном выборе диаметра трубопровода. Отопительные трубы соединяют переходниками, в которых возникают перепады давления, образуются завихрения. Это способствует вибрациям и посторонним звукам разного характера. Что делать, если слышен шум воды именно по этой причине? Придется демонтировать старые трубы и монтировать на их месте новую систему.

Шумят батареи с терморегулятором. Шум в радиаторах отопления + регуляторы

    Здравствуйте. Сразу уточню, что я дилетант и плохо разбираюсь в котлах.Недавно переехал в квартиру, которая отапливается котлом Baxi Eco Home 24F , в квартире имеются 3 контура теплых полов, температура на котле выставлена 55 градусов, мощность на котле F08 установлена на 45% (если это важно)У меня есть 2 вопроса:1. В какой-то момент радиаторы отопления (все) начали сильно шуметь/шипеть (). Один радиатор больше шумит, другой меньше. Иногда определенный радиатор перестает шуметь, издает маленький едва заметный шум, иногда наоборот сильно начинает шуметь. Скажите это норма?Я пробовал экспериментировать, уменьшал уровень подачи воды на теплые полы, закрывал их полностью, и вроде бы при полном закрытии/открытии на теплые полы подачи – менялся и уровень шума, издаваемого радиаторами. При полном закрытии - вроде бы шум усиливался, при полном открытии уменьшался. И у меня возникло предположение, что это связано с давлением в системе. Может его надо уменьшить? Если да, то как это сделать?Еще я пробовал на радиаторах через кран Маевского спускать воздух, но воздуха там нет. Пробовал уменьшать скорость циркуляционного насоса - но это никак не повлияло на уровень шума, пробовал у насоса спускать воздух, там тоже воздуха нет.2. Застройщик при сдаче квартиры дал терморегуляторы для радиаторов отопления. И я не понимаю как они работают. На них () диапазон значения от 1 до 5. Но я методом экспериментов определил, что от 4 до 5 какая то вода заходит в радиатор и радиатор отдает тепло, а ниже 4 уже радиатор перестает отдавать тепло. Зачем тогда большой диапазон от 1 до 5?

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumit-batareya-otopleniya-posle-ih-vklyucheniya-v-kvartire-chto-delat-pri-nalichii

    Опасен ли шум в батареях. Виды шумов и причины их появления

    Во время запуска и проверки батарей в многоквартирном доме (чаще всего – в сентябре) жильцы слышат различный гул, свист, журчание. Это нормальный процесс: конструкции заполняют водой и спускают воздух, проводя таким образом подготовку к отопительному сезону. В этом случае необходимо просто потерпеть: процедура всегда сопровождается шумом.

    Если посторонние звуки появляются и во время отопительного сезона, это указывает на неисправности, которые стоит устранить. Можно предпринять самостоятельные меры или обратиться в коммунальную службу.

    Шум в радиаторах может появиться по нескольким причинам:

    1. Поломка функциональных узлов отопительной системы. Это может быть поломка насоса, сопровождающаяся вибрацией, утечки в подвале, резонансы элеваторного узла.
    2. Неправильно спроектированная и собранная конструкция батарей в отдельной квартире. Шум вызывает непрочное крепление, некорректный монтаж, попадание мусора и мелких частиц вовнутрь труб, негерметичность кранов и вентилей, выход из строя запорной арматуры, образование течи.
    3. Ошибки в процессе эксплуатации (может касаться как неправильных действий коммунальщиков во время подготовки к отопительному сезону, так и неаккуратного обращения жителей с трубопроводом).
    4. Завоздушивание. Эта проблема может возникнуть при негерметичных соединениях и утечках – в щели проникают потоки воздуха.
    5. Еще один распространенный фактор – износ системы отопления в целом или ее отдельных узлов. Устранить шумы поможет либо комплексный ремонт, либо полная замена всех составляющих частей (узнать о разновидностях и стоимости капитального и других видов ремонта систем отопления в многоквартирном доме можно тут ).

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumit-batareya-otopleniya-posle-ih-vklyucheniya-v-kvartire-chto-delat-pri-nalichii

    Как убрать шум в батарее. Почему шумят батареи отопления в частном доме

    Как убрать шум в батарее. Почему шумят батареи отопления в частном доме

    Пугающие и звенящие звуки из отопительных труб в частном доме – явление не новое. Следует сразу выявить причины неисправности. Шуметь батареи могут при следующих обстоятельствах:

    • неровное расположение подводящих труб;
    • неисправность топящего котла;
    • протечки в котельной;
    • большой поток давления;
    • повышение или понижение температуры котла;
    • во время нагрева произошло смещение батареи;
    • термоклапан был неправильно установлен.

    Шумы в батарее могут свидетельствовать о предстоящем прорыве отопительных труб. Поэтому нужно со всей серьезностью подойти к этому вопросу, если вдруг возникли странные звуки в радиаторе. Необходимо следить за давлением в трубах и другими внешними факторами, которые способны повлиять на работоспособность батареи в частном доме.

    Радиаторы и отопительная система в частном доме никак не связаны с соседями и ни от кого не зависят, в отличие от многоквартирных домов. Это является большим плюсом, поскольку в случае аварии у соседей, другие дома не пострадают. Но также это означает, что шумы в батарее свидетельствуют о проблемах в отопительной системе самого дома. Чем скорее будут приняты меры, тем быстрее будут предотвращены ужасные последствия возможной аварии. Главное – верно определить причину.

    Что делать, если шумят батареи в частном доме:

    • проверить всю отопительную систему на предмет исправности и отсутствия протечек;
    • если обнаружены неполадки, постараться устранить их при помощи подручных средств;
    • обратиться в отопительный центр, который предоставляет услуги.

    Живете в частном доме? Тогда вам нужно знать — устройство системы водяного отопления в загородном доме .

    Если повреждения не найдены, значит проблемы в самой котельной, которая отапливает дом. Если эти действия не помогли, то необходимо вызвать специалиста.

    Шумят батареи куда обращаться. Что делать, если трещит система отопления? Полезные советы для быстрого решения

    Шумы и трещины в системе отопления могут быть достаточно раздражающими, особенно если они возникают в жилых помещениях. Если ваши батареи гудят, шумят, щелкают или журчат, следует предпринять некоторые меры для устранения проблемы.

    Первым шагом, который стоит сделать, — понять причину возникновения шума. Обратите внимание на входит ли шум в нормы звукопередачи, и, если нет, можно подать жалобу в офис по подаче коммунальных услуг для получения подробностей о том, куда вы можете обратиться.

    Если причина шума в батареях отопления — неправильная установка или неполадки в системе, вам следует обратиться к специалистам. Проконсультируйтесь с представителями ЖКХ или возможно вам потребуется вызвать специалистов для решения проблемы.

    Также, вам может потребоваться убрать воздух из системы отопления. Для этого можно воспользоваться специальными ключами или отвертками, чтобы выпустить излишнее давление. Если у вас нет опыта в этом вопросе или вам неудобно самостоятельно решать эту проблему, лучше обратиться к специалистам.

    Если причиной шума является плохая слышимость звуков в жилых помещениях, можно попробовать установить дополнительные изоляционные материалы, чтобы снизить размер звуков. Также можно обратиться к специалистам, чтобы получить консультацию и рекомендации по данному вопросу.

    Если ваши батареи не греются или греют плохо, возможно, им необходимо провести дополнительную чистку или регулировку. Это также может быть причиной трещин и шумов в системе. Обратитесь к профессионалам, чтобы они провели необходимые мероприятия.

    Если ваша жалоба на шумы и трещины в системе отопления остается без действия со стороны ответственных органов (ЖКХ или управляющей компании), вы можете рассмотреть вариант подачи жалобы в суд. Для этого может потребоваться помощь адвокатов и расчет возмещения ущерба или неустойки.

    Не забывайте, что правила и нормы в области отопления могут различаться в разных регионах, поэтому перед принятием решения по жалобе или устранению проблемы, возможно, вам потребуется ознакомиться с местными правилами и стоимостью услуг.

    Что делатьКуда жаловаться
    Понять причину шумаОфис по подаче коммунальных услуг
    Убрать воздух из системы отопленияСпециалисты ЖКХ или приватные компании
    Установить дополнительные изоляционные материалыСпециалисты по изоляции или консультанты ЖКХ
    Провести чистку или регулировку

    Запишите все события, фиксируйте платежи, делайте фото и

    Также, не забывайте о сроках. Если вы решите подать жалобу или заявление в суд, учтите, что есть определенные временные рамки, в которых это должно быть сделано. Подготовьте все необходимые документы и действуйте своевременно.