Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Журчит вода в трубах отопления. Разновидности шумов отопительных систем

03.04.2022 в 08:38

Журчит вода в трубах отопления. Разновидности шумов отопительных систем

Любая отопительная система создает шумы, при этом их можно разделить на рабочие эксплуатационные и посторонние, связанные с различными неполадками или неправильным монтажом. К эксплуатационным шумам причисляют звуки, которые издают работающие котел и циркуляционный электронасос, к посторонним относят следующие разновидности шумов:

Свист или шипение . Наличие данных звуков говорит об утечках жидкости или воздуха в отопительном контуре как в самом трубопроводе, так и в теплообменных радиаторах, ветках теплых полов.

Щелчки или стук . Обычно шумящие трубопроводы наблюдают при нагревании теплоносителя, эффект связан с температурным линейным расширением различного вида трубных материалов, как полимеров, так и металлов. При увеличении линейных размеров труб они могут приводить к звукам в штробах стен, на хомутовом крепеже.

Гул . Одна из причин, почему гудят трубы отопления – неправильный монтаж теплопроводного контура, связанный с использованием трубопроводных участков различного диаметра, его некачественного крепежа. Также гудение может вызвать неправильная эксплуатация системы, связанная с чрезмерным превышением давления в контуре, слишком быстрым оборотам лопастей крыльчатки циркуляционного электронасоса при его неисправности или неверно подобранной модели.

Журчание теплоносителя . Любой журчащий звук связан с протеканием по трубам жидкости при заполнении ей свободного объема. Обычно после наполнения теплоносителем пустого пространства в радиаторах или трубопроводе журчащие звуки исчезают.

Журчит система отопления. Рассмотрим каждую ситуацию более подробно

Разные диаметры труб

Если трубы имеют разный диаметр, это может вызывать шум при движении теплоносителя. Проблема решается установкой труб одного сечения.

Избыточное давление в системе отопления

Избыточное давление может вызывать шум в батарее отопления. Для решения проблемы нужно отрегулировать давление во всей системе отопления. Владельцы частных домов могут сделать это самостоятельно, жителям многоквартирных домов придется обращаться в домоуправление. Обычно для регулировки давления устанавливают шайбу на сопло элеватора либо устанавливают регулятор.

При завоздушивании системы слышен характерный звук бурлящей воды. Такой же звук слышат жители многоквартирных домов в начале отопительного сезона, когда батареи наполняются горячей водой. Воздушные пробки стравливаются с помощью крана Маевского.

Неправильный монтаж термоклапана

Термоклапан является частью регулятора температуры. Если термоклапан установлен неправильно, жидкость создает давление на вентиль, и возникает шум. Термоклапан должен быть установлен на подаче теплоносителя, проходное сечение должно быть правильно отрегулировано (на клапанах с монтажной настройкой). Бывают ситуации, когда у кого-то из жильцов установлен терморегулятор, и батареи гудят у всех соседей по стояку.

Шум насоса в котельной

Если мощность насоса подобрана неправильно, и он работает на пределе возможностей, либо, наоборот, с большим запасом мощности, возникает шум. По трубам шум может передаваться на большое расстояние. Возможны и другие причины шума от насоса – неисправность, нарушения при монтаже, отсутствие гидрокомпенсаторов.

Неправильная работа котла

Если мощность котла больше или меньше необходимой, это может создавать шум. В норме мощность работы котла должна составлять от 75 до 80% от номинальной мощности аппарата. Как понять, нормально ли работает котел? Аппарат должен включаться и выключаться 1 раз в 20-40 минут. Если котел включается-выключается чаще, скорее всего, его работа не отрегулирована. Настройка режима работы котла решит проблему.

Неровные подводящие трубы

Если трубы неровные, при движении теплоносителя могут возникать «булькающие» звуки. В этом случае проблема решается только заменой подводки.

Смещение батареи при нагреве

Батарея вешается на кронштейны. При нагреве металл расширяется, батареи двигаются по кронштейну, и слышен треск. Для устранения проблемы между соприкасающимися поверхностями можно использовать прокладки-шайбы из резины.

Если в батарею попадают частицы мусора, возникает характерное потрескивание. Для устранения засоров может потребоваться промывка системы отопления.

Потрескивание, пощелкивание батарей может быть связано с тем, что на теплотрассе произошел прорыв, и в теплоноситель загрязнен механическими частицами.

Изменения температуры теплоносителя

Если температура теплоносителя меняется (сначала идет горячая вода, затем – остывшая), может быть слышен стук из-за того, что металл то расширяется, то сужается из-за перепада температуры.

В процессе функционирования системы отопления нередко имеют место различные шумы, которые, порой, сводят с ума жильцов или работников офисов. Почему шумят батареи отопления в квартире или офисе? На самом деле, единственного ответа на этот вопрос не существует. Чтобы всё-таки разобраться, почему шумит вода в батареях, потребуется проведение целого комплекса мероприятий, связанных с диагностикой работы всей системы в целом. Многие ошибочно полагают, что виновником появления лишних звуков является исключительно радиатор. Однако, как показывает практика, это далеко не так.

Рассмотрим несколько основных причин, почему шумит батарея, что делать в подобных ситуациях и как этого не допустить при монтаже системы отопления.

Хотя шанс того, что шум в радиаторе отопления связан именно с самим прибором, достаточно мал – всё же исключать этого не стоит. Чтобы убедиться в этом (или в обратном), первым делом следует изучить соответствующую документацию, а конкретно – акт приёма радиатора к эксплуатации. Данный документ выдаётся организацией, производившей монтаж/замену батарей отопления. Его наличие подтверждает соответствие проделанных работ установленным требованиям. В случае если не истёк гарантийный срок, с представителей организации можно потребовать проведение диагностики и последующего ремонта на бесплатной основе.

Слышно, как вода течет по трубам. Журчание, свист

При скоплении воздуха становится слышно, как журчит вода в трубах отопления — явление весьма распространенное. Воздух может попадать в систему при ремонтных работах, подсасываться через неплотные соединения — воздушная пробка, не зависимо от происхождения, препятствует нормальной циркуляции теплоносителя. Мало того, что вода при этом назойливо журчит, так еще и отопительные приборы не нагреваются должным образом. В случае образования воздушной пробки, перекрывающей просвет трубы полностью, радиаторы после проблемного участка трубопровода останутся холодными.

Воздух всегда скапливается в верхних точках системы, так как он легче воды. Именно там обычно устанавливаются специальные вентили или автоматические воздухосборники. Радиаторы, расположенные в конце горизонтальной ветки, обязательно оснащаются краном Маевского. В некоторых типах систем каждый отопительный прибор имеет так называемый «воздушник». Узлы современных конструкций легко поворачиваются вручную, управление более старыми придется осуществлять с помощью разводного ключа или отвертки.

В первую очередь необходимо попытаться стравить воздух с радиаторов своей квартиры. Операция начинается с самого холодного прибора, если таковой имеется. Часто именно местные воздушные пробки мешают нагреву. Если это не даст результат, то нужно попросить соседей с верхнего этажа найти у себя соответствующий кран и открыть его. В сложных ситуациях лучше позвать квалифицированного сантехника. Индикатором успеха — выхода воздуха служит характерный свист.

Совет: Во избежание получения ожога открывать кран Маевского нужно плавно, соблюдая осторожность — горячая вода в системе находится под давлением. Кроме того, для сбора воды, которая будет вытекать из радиатора, необходимо предварительно подготовить ёмкость достаточного объёма с широкой горловиной.