Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка батарей отопления полипропиленом. Особенности обвязки труб из полипропилена

24.10.2023 в 13:35

Обвязка батарей отопления полипропиленом. Особенности обвязки труб из полипропилена

Основное достоинство пропиленовых труб, как они выглядят видно на фото, заключается в возможности создавать контур отопления любой конструкции. Если для обустройства системы теплоснабжения используется довольно сложная схема обвязки радиаторов отопления, вполне можно применять полипропиленовые изделия. Но при этом следует учитывать, что продолжительный трубопровод характеризуется высокой степенью теплопотерь.

Перед тем, как создавать отопительную систему, владельцу недвижимости следует хорошенько все обдумать, возможно, ее лучше сделать более простой и тем самым повысить эффективность теплоснабжения.
Нет необходимости пользоваться трубогибами и «болгарками», когда формируется узел обвязки радиатора. Соединение между собой полипропиленовых труб выполняться может одним из двух способов. Первый из них – это спайка. Такой метод считается наиболее надежным и при качественном выполнении работ протечка исключена.

Второй способ соединения заключается в применении фитингов. Но такой метод менее надежен: в случае даже минимального смещения теплоноситель начинает просачиваться. Когда выполняется обвязка батарей отопления и есть возможность не делать соединение, ею непременно лучше воспользоваться.

Современные полипропиленовые изделия для трубопроводов, изготавливаемые по новейшим технологиям, имеют замечательные характеристики:

  • у них продолжительный эксплуатационный срок, составляющий около 40 лет;
  • трубы из полипропилена без проблем способны выдержать внутреннее давление, равное 25 Бар (прочитайте также: «Монтаж системы отопления из полипропилена своими руками «);
  • продолжительное воздействие горячего теплоносителя (около 95 градусов) не способно деформировать трубы.

При этом существуют ограничения, касающиеся установки полипропиленовых труб в близости от нагревательного котла, о которых лучше знать заранее до того, как монтировать систему и прежде, чем запускать в эксплуатацию батарею отопления.

Например, у трубы, обеспечивающей подвод газа к отопительному котлу, должно быть жесткое соединение (прочитайте также: «Обвязка котла отопления полипропиленом: варианты реализации «). Согласно нормам установки радиаторов отопления, подключение к котлу необходимо выполнять через металлический сгон с паронитовыми прокладками.

Ни в коем случае не допускается использование пакли или фум-ленты. Известно, что при нагреве резиновые прокладки способны значительно уменьшаться и в некоторых случаях подача газа может быть перекрыта. В тоже время пакля или фум-лента от высокой температуры нередко загораются, что приводит к довольно печальным последствиям. После того, как завершена обвязка радиатора отопления, до момента включения батареи, следует все самым тщательным образом проверить.

Не менее важным моментом является перекрытие прибора при необходимости отключения и демонтажа. Работы, при которых его нужно правильно перекрыть, задействуют, когда схема обвязки радиатора отопления предполагает применение запорных кранов (прочитайте также: «Схема обвязки котла отопления: основные правила «).