Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтируем систему отопления из полипропиленовых.. Оформление и монтаж

24.10.2023 в 02:26

Монтируем систему отопления из полипропиленовых.. Оформление и монтаж

Часто руководители в целях экономии стараются самостоятельно оформить план эвакуации, но соблюсти при этом все требования невозможно. Поэтому все заказывают документ в специальном лицензированном предприятии. В верхней части листа по центру размещают оглавление документа: «План эвакуации». Под заголовком указывают название предприятия и его адрес. Дальше следует графический план помещения с зелеными направляющими.

Это все дополняется наглядными инструкциями с алгоритмом действия рабочих при пожаре, при этом используют символы и знаки безопасности. Обычно в левом нижнем углу размещают блок с подробным объяснением всех условных знаков и символов. В правой нижней части листа упоминается об изготовителе плана. Документ обрамляют металлической рамкой.
Все планы составляют по требованиям нормативно-правовых актов с учетом сферы деятельности. Этим вопросом занимается руководитель или специально назначенный человек. Лучше всего обратиться к организации, у которой есть лицензия на изготовление, оформление и монтаж плана эвакуации здания . Постоянные учения и обязательное ознакомление каждого сотрудника с планом и обязанностями может уберечь не одну человеческую жизнь.

Рассмотрим, как самостоятельно смонтировать отопление частного дома из полипропиленовых труб и как правильно рассчитать сечение проводки. Ведь любой жилой, частный или многоквартирный дом нуждается в системе отопления в зимний период необходимо обустроить такой системой. А из всех существующих материалов качественным, доступным и надежным считают полипропилен.

Монтаж труб отопления из полипропилена

При создании системы необходимо иметь минимальный опыт в выполнении строительных работ и наличие ручного сварочного аппарата. Теперь можно приступать к выполнению монтажа отопления частного дома из полипропиленовых труб.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Какой диаметр трубы выбрать для отопления?

Чтобы правильно подобрать диаметр труб, нужно понимать, что обычно труба служит только для доставки теплоносителя к радиаторам отопления, которые и отдают основную часть тепла в комнаты. И только в системах тёплого пола трубы служат нагревательным элементом, производящим обогрев. Чем больший диаметр трубы, тем меньше давление в контуре отопления. Если цифры диаметра слишком большие, эффективность теплоотдачи будет падать.

Среди монтажников отопления существует мнение, что диаметр труб для отопления должен быть как можно меньше. Ведь в таком случае: стоимость материалов будет меньшей, монтировать такие трубы проще, нагрев теплоносителя осуществляется быстрее. Это справедливо, если при этом получаются цифры не ниже расчётных, для каждой конкретной системы. В противном случае увеличивается нагрузка на котёл отопления, возможна вероятность возникновения струйных шумов в трубах и снижения её эффективности.

Чтобы выбрать нужный диаметр труб для отопления, также нужно учитывать помещение, в котором они будут смонтированы. Для частного дома или квартиры в многоэтажном доме с индивидуальным отоплением диаметр трубы может быть одним, для квартиры с централизованным обогревом — другим. Поэтому лучше всего для расчёта воспользоваться специальными таблицами, учитывающими разные параметры. Хорошим инструментом для правильного расчёта являются специализированные калькуляторы на профильных сайтах.

На сегодняшний день для отопления используют металлические (медные, нержавеющие и стальные), полимерные и металлопластиковые трубы. Причём изделия из металлопластика и разных типов полимеров практически вытеснили трубы из металла. Часто даже для замены участков металлических отопительных трубопроводов применяют трубы из полимеров.

Полипропиленовые трубы для отопления относят к категории малых, то есть — до 110 мм в диаметре. Обычно же в системах отопления большинства квартир или домов используют трубы таких диаметров: 20, 25, 32, 40 мм. Реже — больших.

Также необходимо учитывать, что для полимерных труб указывается внешний диаметр. При расчёте нужного диаметра трубы нужно ориентироваться на внутренний, напрямую связанный с пропускной способностью. Для того, чтобы узнать внутренний диаметр, если он не указан, надо от внешнего диаметра отнять удвоенное значение толщины стенки.

Лучший диаметр полипропиленовых труб для отопления. Правильный выбор

После ознакомления с техническими характеристиками труб, следует знать, что и на качество отопления влияет диаметральный размер. До того, как подобрать диаметр труб для отопления, следует знать – этот параметр повлияет на гидродинамические показатели. Поэтому к этому вопросу следует подходить с умом.

Многие задаются следующим вопросом: как выбрать лучший диаметр и размер для частного дома? Первое, что берется в расчет – способ подачи теплоносителя. При автономной системе необходимо учитывать материал, из которого изготовлены трубы и саму схему отопления. В случае, когда имеется централизованная магистраль, то изделия выбираются по тому же принципу как в квартирах. Следует знать, что на расчет диаметра полипропиленовых труб отопления влияет наличие или отсутствие насоса в системе.

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

  • внутренний диаметр – основной показатель, по которому определяется размер трубы;
  • внешнее сечение подразделяется также на несколько видов: большое (более 4,6 см), среднее (10,2-40,6 см) и малое (0,5-10,2 см);
  • условное сечение – некоторые производители округляют параметры и переводят их в такую измерительную систему, как дюймы.

Лучший диаметр полипропиленовых труб для отопления. Правильный выбор

Разновидности труб отопления

Конечно, понятно, что первая и вторая характеристика имеет разницу, равную толщине используемого материала. Но специалисты отмечают тот момент, что при принудительной системе самый оптимальный вариант – это подбор труб с малым диаметром. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Экономится время для нагрева, а это уже помогает сберечь финансы при оплате электроэнергии.
  2. Малый диаметр труб не позволяет воде слишком быстро передвигаться по системе.
  3. Чем меньше сечение, тем легче произвести монтаж своими руками.
  4. С точки зрения экономии, такие трубы будут стоить меньше.

Но сразу стоит оговорить, что нельзя покупать маленькие трубы только потому, что хочется сэкономить. Необходимо ориентироваться на проект системы, иначе изделия не будут выполнять полноценно свое предназначение – отапливать дом. Не лишним будет знать и тот момент, что оптимальная скорость движения воды по трубам равняется 0,3-,07 м\с.

Прокладка труб отопления в частном доме. Двухтрубная

Этот тип прокладки отопления в частном доме демонстрирует большую эффективность и надежность, по сравнению с однотрубной. Несмотря на увеличение затрат и усложнение монтажа, такой подход способствует увеличению равномерности распределения тепла внутри всего контура. Благодаря этому в каждом из отапливаемых помещений создается одинаково комфортная атмосфера.

В двухтрубной схеме, в отличие от однотрубной, нагретый теплоноситель подается отдельно на каждую батарею, а для отвода остывшей жидкости обустраивается обратная линия. Благодаря тому, что все радиаторы питаются одновременно, достигается их равномерность нагревания. Обустроить двухтрубную систему на порядок сложнее, да и материалов уходит намного больше (каждый радиатор оснащается отдельной трубой).

Для организации двухтрубной системы может использоваться две схемы, как провести трубы отопления в частном доме:

  • Коллекторная.
  • Лучевая.

Для реализации первой из схем потребуется монтаж на чердачном помещении специального коллектора, позволяющего равномерно распределять теплоноситель по разным веткам отопления. Здесь же монтируется запорная арматура для отсекания контуров. Такой подход к планировке узлов делает всю конструкцию весьма удобной, упрощая ремонтные и обслуживающие мероприятия. При всей своей надежности коллекторная схема обладает и одним существенным минусом, который заключается в сложности монтажных работ и большом расходе материалов. Речь прежде всего идет о запорной арматуре, трубах, датчиках, контролирующих приборах.

Второй вариант разводки труб отопления в частном доме считается устаревшим. Он предполагает размещение подающей трубы в верхней точке строения, от которой идут отдельные линии на каждый радиатор отдельно. Из-за такой специфики эту схему прокладки труб отопления в частном доме начали называть лучевой. В отличие от однотрубной системы, любой из вариантов двухтрубной не требует установки циркуляционного насоса, т.к. ее эффективности вполне хватает для нормального обогрева.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Благодаря современным технологиям, для создания отопительной системы, стало возможным использовать такие материалы, о которых в недавнем прошлом мы не имели никакого представления.

На сегодняшний день в частном доме реально самостоятельно произвести монтаж отопления из полипропиленовых труб, потому, что для этих целей не нужно обладать профессиональными навыками.

Данный вопрос в состоянии решить практически каждый домашний мастер. В статье представлена инструкция с

Если Вас интересует подробная пошаговая инструкция —

  • . Проложить такую сеть можно своими силами, а для стальных аналогов нужно использовать профессионального сварщика.
  • Полипропиленовые изделия не подвергаются коррозии, а это в значительной мере повышает сроки использования сети.
  • Внутри заготовок не образуются отложения, и они не забиваются так, как стальные трубопрокатные аналоги.
  • Полипропиленовые изделия очень гибкие, но при этом они имеют большой показатель механической устойчивости, они функционируют при большой температуре и давлении.
  • Жидкость в такой магистрали циркулирует лучше, и это повышает теплоотдачу сети.
  • Затраты на такую сеть значительно меньше, если сравнивать с другими материалами.

Все эти характеристики привели к тому, что данные трубопрокатные материалы применяют все чаще и чаще.

Как выбирать трубы для монтажа отопительной системы

При выборе трубопрокатных материалов, нужно провести сравнение параметров функционирования будущего трубопровода с техническими параметрами, ведь от этого будет зависеть какие полипропиленовые трубы мы будем приобретать.

Для монтажа горячего водоснабжения и отопления необходимо брать изделия с маркировкой:

  • PN 20
  • PN 25.

Эти материалы работают в сети с температурными показателями в девяносто градусов, и переносят скачки температуры до ста градусов по Цельсию. Также такие изделия могут применяться в трубомагистралях с давлением 20 и 25 атм.

Самым лучшим вариантом для обогревательной магистрали в частном доме считают армированные изделия PN 25. Конструктивные возможности таких трубопрокатных материалов делают их более прочными, и позволят без деформирования переносить высокие показатели температуры.

Правила выбора полипропиленовых вариантов для обогрева:

  • Основной показатель – это внешний вид заготовок.
  • Качественные заготовки отличаются ровной круглой формой.
  • Материал, который использовали для изготовления, должен быть однородным.
  • Все изделия обязательно должны содержать маркирование.

Как выбрать фитинги

Чтобы не паять пп трубопровод используют фитинги для соединения отдельных участков. Без этих дополнительных деталей не обходиться ни одна отопительная сеть в частном доме. Фитинги обычно делятся по диаметрам и форме.

Для монтажа трубомагистрали из полипропилена используют такие фитинги:

  • Муфты;
  • Переходники;
  • Уголки;
  • Тройники;

Переходник . Это также простые устройства, которые на концах имеют разные диаметры.

      Как правильно паять полипропиленовые трубы для отопления своими руками можно посмотреть на видео. Это упростит выполняемую работу, а сам процесс происходит в такой последовательности:
        Как монтируется система отопления из полипропиленовых труб своими руками можно посмотреть на видео. Здесь вся последовательность работы изложена очень детально.

        Прокладка труб отопления в полу. Трубы отопления в полу: особенности и технология монтажа

        Чугунные громоздкие обогревательные радиаторы сошли на «нет». Их заменили трубы отопления в полу под стяжку. Это современная инженерная система, нагрев которой осуществляется в результате циркуляции по трубопроводу горячей воды. В отличие от конверторного отопления, теплый водяной пол прогревает сначала напольное покрытие и только потом уже пространство помещения, что более рационально.

        Прокладка труб отопления в полу. Трубы отопления в полу: особенности и технология монтажа

        Разводка отопления по полу в новостройке идет от основного стояка для каждой квартиры отдельно. Это позволяет самостоятельно регулировать с помощью термостата необходимую вам температуру.

        Особенности системы

        Равномерный прогрев создает оптимальные температурные условия (+22° C на уровне ног и +18° C в верхней части). Отопление под полом не «сушит» воздух, что хорошо для аллергиков и семей с маленькими детьми.

        Несмотря на очевидные преимущества, важно отметить и недостатки. Отопление в полу в квартире старых построек в отличие от частных домов требует получения разрешения БТИ, поскольку считается перепланировкой. Кроме того, следует убедиться, что централизованное отопление справится с дополнительной нагрузкой и давление в трубах не упадет. Несмотря на это, большую часть появления возможных проблем можно избежать новоселам, потому что трубы отопления в полу под стяжку в новостройках встречаются повсеместно.

        Современные материалы и их совместимость с ТП

        Качество отопления по полу в квартире плюсы и минусы имеет в равных степенях и по большей части функциональность зависит от материала уложенных труб, по которым циркулирует теплоноситель.

        Производители предлагают несколько вариантов:

        • Поперечно сшитые полиэтиленовые трубопрокатные материалы. Они достаточно надежные и прочные. Преимуществом таких изделий гибкость, позволяющая укладывать их разными способами. Они выдерживают температуру +120˚С. Но под тяжестью стяжки они могут деформироваться, поэтому при их установке рекомендовано использовать большое количество фиксирующих деталей.
        • Металлопластиковые трубы отопления в полу в новостройках завоевали доверие у профессионалов. Служат они до 30 лет, потому что трехслойная конструкция (полимеры и алюминий) не подвержена появлению коррозии, а также хорошо держит форму под весом стяжки. Единственный минус – сложность самостоятельного крепления отдельных сегментов, для этого требуется практический опыт и специальное оборудование.
        • Прокладка труб отопления в стяжке полаиз полипропилена, несмотря на дешевизну и износостойкость не нашла широкого распространения для системы ТП, поскольку большой радиус их изгиба увеличивает шаг между ветками трубопровода (в среднем 1,2м). Это негативно скажется на равномерности обогрева.

        Лидером, конечно же, являются медные трубы – эталон прочности, теплоотдачи и функциональности. Однако их цена слишком высока, поэтому такую конструкцию может себе позволить далеко не каждый.

        Трубы отопления в стяжке пола технология

        Существует несколько обязательных условий, соблюдение которых при укладке труб отопления под полом значительно продлит их эксплуатационный срок. Например, гидроизоляционный слой защитит систему обогрева от влажной заливки, а слой утеплителя позволит свести к минимуму теплопотерю через основание. В качестве изоляции специалисты рекомендуют использовать вместо обычного пенопласта пенополистирол производства «Техноплекс». Если у вас остались вопросы, то обратитесь к нашим консультантам.

        Прокладка труб отопления в полу. Трубы отопления в полу: особенности и технология монтажа

        Чтобы заливка не трескалась и равномерно принимала нагрузку, перед ее началом на основание укладывается армирующая сетка. Не следует забывать и о демпферной ленте – она нивелирует расширение стяжки во время засыхания и не дает раствору прикипать к стенкам.

        Но самое главное – соблюдать оптимальное значение толщины стяжки. Оптимальными считаются 7см. Под тяжестью более толстого слоя даже металлопластиковые трубы выйдут из строя раньше положенного срока, а слишком тонкая заливка просто треснет. Выбор типа стяжки тоже имеет свои нюансы.

        Отталкиваясь от вышеперечисленных факторов, понятно, что подключать водяное отопление в полу новостройках и старых строениях лучше специалистам, обладающим достаточным опытом для проведения подобных работ.