Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелчки в трубах ГВС и отопления

03.08.2023 в 04:44

Щелчки в трубах ГВС и отопления

Жители многоквартирных домов иногда сталкиваются с такой проблемой, как периодические негромкие щелчки в трубах. На первый взгляд на это незначительное неудобство можно закрыть глаза, однако со временем оно может вызвать ощутимый психологический дискомфорт у жильцов. Особенно эти щелчки слышны ночью. Звук очень напоминает стук крупных капель дождя по металлическому оконному отливу.

Издают их обычно трубы ГВС или отопления в результате термической деформации. Если в МКД система отопления с вертикальной разводкой труб, при которой напорные и обратные стояки проходят через квартиры, вероятность появления такого шума в значительно выше, чем в домах с горизонтальной разводкой труб (через квартиру стояки отопления не проходят, подача и «обратка» проложены в стяжке).

Как правило, источником подобных щелчков являются некачественно выполненные проходы труб с горячей водой или с теплоносителем отопления через этажные перекрытия. При горизонтальной разводке труб отопления стояки находятся вне квартир, поэтому даже при появлении в них щелчков в квартирах их обычно не слышно. Что касается труб ГВС, то они хоть и проходят сквозь квартиры, но обычно расположены в закрытом коробе, поэтому тоже редко издают слышимые в квартире щелчки.

Как устранить щелчки?

Первое, что нужно сделать, это найти источник щелчков – тот самый некачественно выполненный проход (проходы) трубы через перекрытие.

В месте прохода трубы в перекрытие должна быть установлена гильза (футляр) – труба бОльшего (на 10-15%) диаметра для обеспечения гарантированного зазора между трубой с горячей жидкостью и перекрытием. Зазор между трубой и футляром следует заполнить современными эластичными герметизирующими материалами, допускающими перемещение трубы вдоль продольной оси (см. п. 4.7 СП 30.13330.2016 ). Некоторые называют этот процесс зачеканиванием.

Получается примерно так.

Требования к конструкции проходов закреплены в нормативной документации на строительство МКД, в том числе в приведённом выше СП. Появление описываемых щелчков зачастую является невыполнение застройщиком таких требований, поэтому в интересах собственников помещений МКД успеть до истечения гарантийного периода обязать застройщика устранить подобные недоработки , чтобы потом не пришлось это делать за счёт средств, собираемых на содержание и текущий ремонт. Конечно, для этого очень желательно, чтобы домом управляла не аффилированная застройщику управляющая организация . Как проверить аффилированность управляющей компании застройщику – здесь .

Категории: Щелчки в трубах