Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора. Мощность секции чугунного радиатора (1 секции) МС, ЧМ, таблица и формула расчета

21.02.2022 в 06:01
Содержание
  1. Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора. Мощность секции чугунного радиатора (1 секции) МС, ЧМ, таблица и формула расчета
  2. Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора
  3. Сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора мс-140. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна
  4. Сколько кВт в биметаллическом радиаторе. Размеры и ёмкость секций
  5. Сколько кВт в одной секции биметаллического радиатора. Понятие теплоотдачи
  6. Сколько кВт в радиаторе стальном. Свойство теплоотдачи

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора. Мощность секции чугунного радиатора (1 секции) МС, ЧМ, таблица и формула расчета

Реальная мощность секции чугунного радиатора — важный фактор при выборе. Зная ее вы сможете подсчитать, сколько батарей и какой модели нужно для обогрева помещения или целого дома. Соответственно — обеспечите хороший микроклимат, тепло и уют в своем жилище.

В этой статье мы приведем номинальную и дейсттвительную мощность секций чугунных батарей МС и ЧМ. Также расскажем, как ее правильно подсчитать, а в конце публикации вы найдете сводную таблицу для всех моделей батарей.

Номинальная и реальная теплоотдача

Производители заявляют количество киловатт тепловой энергии, которые обеспечивает одна секция радиатора. При этом они проводят свои расчеты для теплоносителей с температурой порядка +90…+95 градусов.

В системах центрального отопления вода редко нагревается выше +70 °С. В частном доме с собственным источником тепла ее можно регулировать, поэтому несложно подогреть воду в системе отопления до номинальных +90 °С.

Кроме температуры теплоносителя в системе отопления, на тепловую мощность одной секции чугунной батареи. В качестве нормы мы берем среднюю температуру в квартире или доме равную +20 °С.

Пример

Указанная производителем мощность чугунного радиатора МС 140-500 составляет 175 Вт. Если подающаяся в него вода прогрета до +70 градусов, то реальная теплоотдача составит

Теплоотдача (мощность секции чугунного радиатора отопления) таблица

Таблица расчета мощности чугунных радиаторов в зависимости от модели и температуры теплоносителя.

Все значения приведены в ваттах. Для перевода их в киловатты достаточно полученный результат разделить на 1000.

Как рассчитать реальную мощность секции чугунного радиатора самостоятельно

В том случае, если вы решили установить нестандартную батарею, не относящуюся к распространенным сериям МС или ЧМ, придется рассчитывать его мощность самостоятельно. Для этого воспользуйтесь формулой:

Q = (T – 13 – T1) х Q1 x 0.01742

Значения:

  • Q1 – указанная производителем тепловая мощность секции;
  • T – температура теплоносителя;
  • T1 – температура в помещении;
  • Q – реальная тепловая мощность секции чугунного радиатора.

Расчет по этой формуле приблизительный, но погрешность не превышает 5%, если теплоноситель будет нагрет в пределах +45…+95 градусов.

После того как вам стала известна теплоотдача одной секции, вы можете рассчитать их необходимое количество для конкретного помещения. Сделать это можно с помощью.

Хочется напомнить, что эффективность обогрева зависит не только от количества батарей, но и от того, как они расположены и насколько соблюдены правила монтажа. Особенно это касается больших помещений. Подробнее об этом вы можете прочитать в.

Надеемся, что приведенная выше информация была вам полезна. Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться своим мнением – оставляйте их в комментариях. Не забывайте поделиться сттатьтей с друзьями

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Сколько кВт в 1 секции чугунного, биметаллического, алюминиевого или стального радиатора? Реальное количество киловатт, которое пишут производители, не соответствует действительности. А это ! Используя завышенные данные вы не сможете.

На рынке представлены четыре вида батарей отопления – чугунные, биметаллические, алюминиевые и стальные. Они отличаются дизайном,, размерами и стоимостью. Но прежде всего вам важно знать, их теплопроизводительность – от этого зависит, насколько хорошо они будут обогревать помещение.

Что нужно знать про мощность радиаторов?

Теплоотдача радиатора зависит от температуры теплоносителя и воздуха в помещении. Чем больше эта разница, тем лучше он отдает тепловую энергию.

Наглядный пример:

Если в помещении 0 градусов, то батарея будет остывать быстрее, чем если бы в комнате было +24. Соответственно – он отдает больше тепла. Получается, при 0 градусов мощность отопительного прибора больше.

Производители часто заявляют завышенные технические характеристики. Они показывают мощность для разницы температур в 65-70 °С. А в реальности перепад температур составляет 35-50 градусов.

Поэтому, если вы видите в инструкции тепловую мощность секции в 200 Вт при ΔТ = 70, реально она составляет 150-160 Вт (ΔТ обозначает перепад температур).

Зная значение реальной мощности можно подсчитать необходимое количество секций в.

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность секции алюминиевого радиатора зависит от объема воды, которая находится в ней. Стандартные объемы – 0,35 и 0,5 л.

Алюминиевые батареи отдают тепло на 50-60% за счет излучения и на 40-50% в виде конвекции. Отсекатель воздуха усиливает конвекцию на 20-25%, что повышает теплоотдачу.

При температуре воздуха 20-24 °С и воды в контуре 65-70 °С тепловая мощность одной алюминиевой секции составляет:

  • Объем 0,35 л., без отсекателя – 0,1-0,12 киловатт;
  • Объем 0,35 л., с отсекателем – 0,12-0,13 киловатт;
  • Объем 0,5 л., без отсекателя – 0,155-0,170 киловатт;
  • Объем 0,5 л., с отсекателем – 0,170-0,200 киловатт.

Точное количество теплоотдачи сложно назвать – оно зависит от особенностей конструкции, диаметра труб, толщины ребер. На производительность влияет тип подключения батареи, скорость прокачки воды, загрязненность внутренних поверхностей.

Алюминиевый радиатор без отсекателей воздуха.

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора

Производительность тепла чугунного радиатора зависит от объема воды, толщины стенок, наличия ребер, высоты и ширины секции. Существует несколько стандартных моделей чугунных батарей, заявленная теплоотдача одной секции которых составляет:

  • МС-140 – 175 Вт;
  • МС 140-500 – 195 Вт;
  • МС 140-300 – 120 Вт;
  • МС 110-500 – 150 Вт;
  • МС 100-500 – 135 Вт;
  • МС 90-500 – 140 Вт.

В классификации первое число обозначает ширину вертикального чугунного протока, второе – ее высоту.

Стандартный 6-секционный чугунный радиатор МС-140-500.

Современные чугунные батареи отличаются от стандартных изделий марки МС. Они могут иметь другие размеры и дизайн, есть модели с отсекателями воздуха. Производители заявляют производительность одной секции в пределах от 150 до 220 Вт.

Если показатели тепловой мощности приводятся для разницы температур ΔТ в 60-70 градусов, они отличаются от реальных.

Для батарей с температурой воды 55-60 °С реальная производительность составит 75-85%, для батарей с температурой воды 65-70 °С – порядка 85-90% от указанной в спецификации производителя.

Сколько киловатт в одной секции биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы по внешнему виду сложно отличить от алюминиевых. Они также могут быть оборудованы отсекателями воздуха, а уровень теплоотдачи в основном зависит от высоты.

Как и в случае с алюминиевыми, данные в спецификациях изготовителей отличаются от реальных. Соответственно, чтобы однозначно ответить на вопрос сколько квт в 1 секции биметаллического радиатора, нужно знать все условия. Поэтому приводим информацию для температуры воды в контуре 65-70 градусов.

Тепловая мощность секции биметаллического радиатора отопления без отсекателей воздуха:

  • 200 мм – 0,5-0,6 кВт;
  • 350 мм – 0,1-0,11 кВт;
  • 500 мм – 0,14-0,155 кВт.

Сколько кВт одной секции биметаллического радиатора с отсекателями воздуха:

  • 200 мм – 0,6-0,7 кВт;
  • 350 мм – 0,115-0,125 кВт;
  • 500 мм – 0,17-0,19 кВт.

Сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора мс-140. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна

Зная мощность секции батареи, можно сделать расчет общего количества секций чугунного радиатора, нужного для отопления определенной комнаты.

Размеры радиаторов отопления, предназначенных для комнат с одинаковой площадью, могут быть разными, а их теплоотдача – одинаковой. Зарубежные устройства отопления имеют меньшие размеры, чем отечественные, но создают столько тепла, сколько производят отечественные.

Чем отличаются иностранные радиаторы от отечественных

Продукция обеих групп производителей изготавливается практически из одинакового чугуна. Разница заключается в особенностях поверхности чугуна.

Внутренние стенки отечественных батарей можно назвать «шершавыми». Это создает дополнительное сопротивление движению воды. Из-за этого циркуляция теплоносителя ослабляется, а вместе с ней падает отдача тепла.

Зарубежные варианты имеют гладкую внутреннюю поверхность . Циркуляция теплоносителя легко скользит по ней, не «чувствуя» большого гидравлического сопротивления. Поэтому меньшие поиностранных устройств отопления способны пропустить больше воды на единицу внутренней площади и впитать больше тепла. В итоге их мощность растет. Их нужно устанавливать в комнатах с большой площадью (30 и более кв. м.).

Мощность классических радиаторов

Сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора мс-140. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Большой популярностью пользуютсяМС-140.   Есть две модификации:

  1. МС-140-300.
  2. МС-140-500.

Секции первой модели радиатора меньше и способны выдать 0,106 кВт.

Мощность сегментов второй модели измеряется 0,160 кВт.

Они большие по размерам и тяжелые. Большая модель имеет секцию, высота и ширина которой  0,588х0,121 м. Объем внутреннего пространства одного сегмента равняется 1,5 л.

Теплоотдача современных чугунных устройств

Очень большой эффективностью в плане отдачи тепла обладают чешские чугунные радиаторы . Сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора мс-140. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Эти устройства для отопления домов с разной площадью имеют секцию, которая отдает 0,14 кВт. Такую мощность имеет отопительное устройство Viadrus STYL 500. Ее сегмент почти вдвое легче и меньше секции вышеописанных устройств. Одна частица такого чугунного устройства вмещает 0,8 л теплоносителя.

Подобный объем имеют секции радиаторов некоторых российских производителей. Они способны отдавать тепло в 0,102 кВт. По этому показателю они отстают от чешской продукции, но лучше МС-140.

Простейший расчет мощности батарей

Чтобы сделать расчет мощности устройства, необходимого для отопления помещения площадью 25 м2 , нужно:

  1. Определить объем помещения. Для этого 25 м2 нужно умножить на высоту комнаты, например, 2,5 м. Получается цифра 62,5 м.куб.
  2. Полученный результат нужно умножить на специальный коэффициент. Он зависит от типа помещения. Если это панельный дом, то он составляет 0,041 кВт на 1 м. куб.: 62,5х0,041 = 2,562 кВт – общая мощностьустройства для комнаты площадью в 25 м2.

Далее нужно разделить общую теплоотдачу на мощность сегмента: 2,562/0,14 = 18,3 – количество секций батареи, необходимое для отопления помещения, площадь которого составляет 25 м2. Полученную цифру нужно округлять вверх. Нужно покупать батарею с 19 секциями. Можно приобрести две батареи с таким количеством сегментов, которые в сумме дадут цифру 19.

Указанный во втором шаге коэффициент зависит от типа дома. Этот показатель может быть таким:

  • 0,034 кВт/м – для домов, построенных из кирпича;
  • 0,02 кВт/м – для домов, строительство которых велось с соблюдением современных стандартов.

Более сложный способ

Он предусматривает использование двух показателей:

  1. Общей потребности в тепле.
  2. Теплоотдачи одного ребра радиатора (эту величину можно взять из технической документации).

При определении первого показателя необходимо учитывать:

  1. Площадь помещения.
  2. Этаж.
  3. Высоту потолка (превышает ли она 3 м. или нет).
  4. Наличие кондиционера, камина.
  5. Число и площадь окон.
  6. Наличие утепления стен, пола и потолка.

Потребность в количестве тепла определяют в такой последовательности:

  1. Вычисляют объем помещения (площадь умножают на высоту).
  2. Объем умножают на цифру 41 Вт (согласно СНИП на 1 м.куб. должно создаваться 41 Вт тепла).
  3. Корректируют полученную цифру на различные коэффициенты:
  • если потолок меньше 3 м, то высоту делят на 3 и полученный результат умножают на вычисленную потребность в тепле. Если больше, то делают то же самое;
  • если комната угловая, то полученную цифру умножают на 1,8;
  • если есть одно большое окно или несколько окон, то результат снова умножают на 1,8. В случае наличия пластиковых стеклопакетов применяют корректирующий коэффициент 0,8;
  • если выполняется нижнее подключение батареи, то берут корректирующий коэффициент 1,1;

В конце полученную цифру делят на теплоотдачу секции и определяют число ребер.

Сколько кВт в биметаллическом радиаторе. Размеры и ёмкость секций

Биметаллические радиаторы за счёт вставок из стали компактнее алюминиевых, чугунных, стальных моделей. В какой-то степени это неплохо, чем меньше секция по размерам, тем меньше требуется теплоносителя для обогрева, а значит в эксплуатации батарея экономичнее по расходам теплоэнергии. Однако, чересчур узкие трубы быстрее засоряются мусором и хламом, которые являются неизбежными спутниками в современных тепловых сетях.

Сколько кВт в биметаллическом радиаторе. Размеры и ёмкость секций

Мусор и грязь в батарее отопления

У хороших моделей радиаторов из биметалла толщина стальных сердечников внутри как у стенок обычной водопроводной трубы. От ёмкости секций зависит теплоотдача батареи, а межосевое расстояние непосредственно влияет на параметры ёмкости:

  • 20 см — 0,1-0,16 л;
  • 35 см — 0,15-0,2 л;
  • 50 см — 0,2-0,3 л.

Из приведённых данных следует, что радиаторам из биметалла требуется малое количество теплоносителя. К примеру, отопительный прибор из десяти секций 35 см высотой и 80 см в ширину вмещает лишь 1,6 л. Несмотря на это, силы теплового потока достаточно, чтобы прогреть воздух в комнате площадью 14 кв. м. Стоит учесть, что у батареи такого размера вес почти в два раза больше, чем у алюминиевых аналогов — 14 кг.

Подавляющее большинство батарей из биметалла можно приобрести в специализированных магазинах по одной секции и собрать радиатор ровно таких размеров, какие требует помещение. Это удобно, хотя существуют цельные модели с фиксированным количеством секций (обычно не более 14 штук). У каждой детали по четыре отверстия: два входных и два выходных. Их размеры могут разниться от модели отопительного прибора. Чтобы радиаторы из биметалла было проще собирать, два отверстия сделаны с правой резьбой, а два — с левой.

Сколько кВт в биметаллическом радиаторе. Размеры и ёмкость секций

Сколько кВт в одной секции биметаллического радиатора. Понятие теплоотдачи

Чтобы разобраться, сколько кВт в 1 секции биметаллического радиатора, следует изначально понять, что этот параметр означает.

Такие термины, как тепловой поток или мощность, являются определением количества тепла, которое выделяет радиатор за конкретный промежуток времени. Так теплоотдача одной секции биметаллического радиатора равна 200 Вт.

Некоторые производители применяют в обозначении мощности батареи не Ватты, а количество выделяемых калорий в час. Чтобы избежать недоразумений, следует перевести этот показатель, исходя из соотношения 1 Вт = 859,8 кал/ч.

Если сравнивать батареи из разных видов металлов, то не только теплоотдача будет у них разная, но и остальные важные параметры. Ниже приведена таблица теплоотдачи биметаллических радиаторов в сравнении с чугунными, стальными и алюминиевыми аналогами. И нее видно, что по всем показателям этот вид батарей – это лучший «кандидат» для установки в домах с централизованной системой обогрева.

Как правило, определяясь с обогревателем, следует учитывать не только то, с какой системой отопления он будет работать, но и способ подключения. Даже точно зная, сколько кВт в одной секции биметаллического радиатора и произведя все расчеты, количества элементов в готовой конструкции может не хватить для качественного обогрева помещения. Это связано с тем, что потребители либо не знают, либо просто забывают учитывать способ подключения батареи к сети.

Так нижнее подключение позволяет спрятать все трубы в пол или стену, но при этом «съедает» до 20% тепла. Если этого не учесть, когда производится расчет секций биметаллических радиаторов, то в комнате будет прохладно. Это далеко не все нюансы, которые следует учитывать перед покупкой батарей отопления.

Сколько кВт в радиаторе стальном. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.