Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы

17.12.2021 в 20:55

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы отопления, подобно конструктору, собираются из отдельных секций, вылитых из серого чугуна в производственных условиях. Углубления для протекания теплоносителя могут быть круглыми или эллипсовидными. Для соединения отдельных секций используются ниппели, что предусматривает дополнительную герметизацию стыков с помощью термостойких прокладок из резины или паронита.

По числу каналов одной секции чугунные радиаторы могут быть:

  1. Одноканальными.
  2. Двухканальными.

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы

Ширина батарей может разниться, в зависимости от числа секций. То же самое касается и высоты. Выбирая подходящую ширину отопительного секционного чугунного радиатора, ориентируются на объем обогреваемого помещения, число оконных проемов, толщину наружных стен. Уровень тепловой мощности батареи напрямую зависит от числа ее секций. Высота изделий может быть от 35 до 150 см. Также есть такой параметр, как глубина радиатора: она помогает определить, впишется ли обогреватель в обстановку помещения, или нет.

В продаже представлены радиаторы глубиной 50-140 см: их установка проводится при помощи специальных монтажных кронштейнов, предварительно закрепленных в стене. Они обеспечивают не только прочное удержание подвешенной батареи, но и зазор между ее задней поверхностью и стеной. Более современные чугунные радиаторы оснащаются специальными ножками (подробнее: " Современные чугунные батареи отопления – характеристики, преимущества, правила подключения ").

Советские чугунные батареи вес. Общие характеристики чугунных радиаторов

Обычный чугунный радиатор состоит, как правило, из 5-10 секций. Количество секций зависит от желаемого теплового эффекта. Чем больше секций, тем больше теплоотдача и температура в доме. Тем более, что установить можно радиатор, состоящий из любого количества секций: чугунные батареи, также как и биметаллические, могут быть разделены. Это позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Радиаторы советских квартир

Большой вес не является проблемой при эксплуатации: главное правильно произвести монтаж батареи. Узнать, сколько весит радиатор чугунный 10 секций можно путем простых расчетов. Одна секция современного радиатора весит 7,1 килограмм, а значит, 10 секций будут весить 71 килограмм.

https://youtube.com/watch?v=x7I5HOChqig

Вот некоторые из них:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • толстые стенки, которые являются гарантией долговечности;
  • возможность использовать теплоносители любого качества;
  • отличная теплоаккумулирующая способность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • большое внутреннее сечение, благодаря которому чугунные радиаторы не приходится часто чистить.

Советские чугунные батареи вес. Общие характеристики чугунных радиаторов

Батареи МС-140 производства Беларуси

Стандартные модели чугунных батарей имеют межосевое расстояние 300 либо 500 миллиметров. Однако встречаются и модели, имеющие большую высоту – межосевое расстояние у которых достигает 800 миллиметров. Кроме того, выпускаются промежуточные модели, у которых межосевое расстояние составляет 350 миллиметров. Глубина может быть разной – 110, 99 или 92 миллиметра. Ширина секций чугунных радиаторов составляет от 35 до 60 миллиметров.

Виды старых батарей отопления. Чугунные радиаторы

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы 02

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Радиатор отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

Радиатор отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

В 2018 году к исполнению был принят ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Из этого документа следует, что радиаторы нельзя продавать без их лабораторно подтвержденного соответствия заявленным характеристикам. Поэтому первое, что нужно сделать при выборе устройства – выяснить наличие обязательной сертификации.

Документ определяет радиатор как отопительный прибор, отдающий теплоту путем конвекции и радиации. Это определение подходит для устройств и в городских квартирах, и в частных домах: они выполняют один и те же функции. Но требования к ним предъявляются разные, потом что в индивидуальных домах радиаторы – часть автономной системы отопления, а она отличается от центрального отопления почти всем.

По сравнению с системой центрального отопления у автономного:

  • Рабочее давление на всю систему значительно ниже, нагрузки на радиаторы будут щадящими, их очень толстые стенки здесь не будут большим преимуществом;
  • В автономной системе отопления не может быть гидроударов;
  • В автономной системе отопления теплопотери гораздо ниже, чем в центральной, они где-то около нуля, поэтому теплоноситель всегда нагревается гораздо сильнее;
  • Но владелец дома может сам устанавливать температуру теплоносителя, и не превышать тот необходимый максимум, который установлен для данного вида обогревателя;
  • Теплоносителем в автономной системе отопления могут быть антифризы – незамерзающие жидкости. Особенно часто их применяют в тех домах, которые могут подолгу не отапливаться зимой. Замерзая, антифризы, в отличие от воды, не разорвут радиаторы.
  • Автономная система отопления рассчитывается с учетом площади дома. Небольшое ​ здание это одно дело, а огромный коттедж – совсем другое.

Советские пластинчатые радиаторы отопления. Что собой представляют пластинчатые радиаторы отопления?

Из каких частей состоит пластинчатая батарея для отопления.

Пластинчатые батареи отопления – это разновидность конвекторного отопительного оборудования. Для них характерна большая площадь теплообменной части и минимальное количество труб, по которым циркулирует теплоноситель.

Схема работы прибора очень простая:

  • теплоноситель под повышенным давлением прогоняется по тонким трубам нагревательного элемента, отдавая им свою тепловую энергию;
  • температура нанизанных на трубы металлических пластин повышается от разогретых труб за малый промежуток времени;
  • между разогретыми пластинами быстро поднимается температура воздуха;
  • легкий разогретый воздух поднимается вверх под потолок комнаты, вытесняя холодный воздух;
  • холодный воздух опускается к конвектору, где между его пластин повышает свою температуру.

В отличие от других нагревательных устройств, пластинчатые батареи отопления не обогревают помещение за счет теплового излучения (ИК-волн), так как температура их поверхности не поднимается до нужного уровня. Подобные батареи поднимают температуру воздуха в комнате только за счет конвекции воздуха.

Чтобы поддерживать температуру воздуха в помещении при помощи пластинчатого конвектора, необходимо запомнить особенность устройства. Так как трубы нагревательного прибора отличаются маленьким диаметром, то и количество теплоносителя, который пройдет через них за единицу времени, будет недостаточным для быстрого повышения температуры пластин. Именно потому в отопительной системе, где устанавливается вышеуказанное оборудование, теплоноситель должен циркулировать под большим давлением и отличаться высокой температурой. Это позволит быстро повысить температуру пластин, а следовательно, обеспечить хорошую конвекцию воздуха.

Как повысить эффективность отопительного прибора? Увеличить мощность пластинчатого радиатора поможет металлическая гофра, прикрепленная по принципу защитной панели. Эта гофра увеличивает полезную площадь нагревательного элемента, которая участвует в теплообмене. Именно потому возрастает объем воздуха, который может пройти через конвектор и повысить свою температуру.

Старые пластинчатые радиаторы отопления обогревали помещение за счет естественной циркуляции воздуха. В результате в комнате большой площади наблюдался резкий перепад температур. Вверху всегда было теплее, чем у пола. Решить данную проблему помог встроенный вентилятор. Современные пластинчатые батареи теперь относятся к разряду энергозависимого оборудования (вентилятор работает от электричества). Но в данном случае увеличивается эффективность прибора за счет искусственной циркуляции воздуха.

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы 10

Из стали.

Разновидности оборудования. Как видно с фото, пластинчатые радиаторы отопления в первую очередь отличаются между собой конструкционными материалами.

  • стальные – пластины и трубы выполнены их стали. Прибор характеризуется повышенной прочностью, он стоек к гидроударам. Однако отличается маленькой скоростью теплообмена;
  • медные – если все детали выполнять из меди, то батарея будет отличаться большой мощностью иСоветские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы 11

    Из меди.

    высокой скоростью теплообмена. Но высокой будет и ее стоимость. Потому на медные трубки чаще всего навешивают пластины с дешевых металлов (стальные);

  • алюминиевые – они недорогие, способны быстро поднять температуру воздуха до нужного уровня, но не отличаются прочностью. Их использовать в контуре централизованного отопления не рекомендуется. Чаще всего алюминиевые трубы заменяются медными, что увеличивает прочность прибора и его стоимость.

Новые и старые радиаторы отопления пластинчатые могут отличаться между собой количеством рабочих

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы 12

Из алюминия.

контуров и конвекционных панелей. Так, если приборы с одним контуром и одним набором пластин, он обозначается, как прибор 11. Соответственно класс 22 указывает на 2 змеевика и 2 набора пластин. Существует класс 21, где на 2 ряда пластин приходится 1 змеевик.

На фото пластинчатые радиаторы отопления могут быть самых разных размеров. Именно благодаря разнообразию размеров, покупатель может выбрать себе изделие, максимально подходящее под параметры помещения и дизайн интерьера.

Советские чугунные батареи, характеристики. Недостатки чугунных батарей, переходящие, в основном, в достоинства

Советские батареи отопления. Какие бывают чугунные радиаторы 13Недостатки чугунных батарей

Высокая продолжительность нагрева

Да, чугун нагревается несколько дольше, чем алюминий или сталь. Его толстые стенки требуют определённого времени на разогрев. Но посмотрите на это с другой стороны, ведь и охлаждается он несколько медленнее. Отопительный сезон в России короткий и когда за окном ещё холодный, дождливый май, неожиданно отопление домов прекращается. И в такой ситуации ваша квартира останется ещё на определённое время тёплой, в то время как дома, оборудованные другими видами батарей, в один миг охладятся.

Низкая передача тепла в помещение

Люди, предпочитающие алюминиевые или биметаллические батареи утверждают, что теплоотдача чугунных батарей, при одинаковых габаритах и потреблении воды, гораздо ниже, чем у первых. Но давайте разберём принцип нагрева, ведь он тоже влияет на то, как нагревается комната. В алюминиевых и биметаллических батареях нагревается лишь сердечник, и, соответственно, воздух, проходящий через него. В то время как чугунные батареи нагревают сам кожух, испуская тепловое излучение. А значит, тепловые лучи нагревают все предметы, стоящие в комнате. Затем, нагрев может осуществляться уже от самых предметов.

Большой вес

Естественно, что широкие стенки радиатора (которые, к слову, обеспечивают долговечность и хорошее удержание тепла) не могут весить легко, как тоненькие чугунные. Но эта проблема должна волновать лишь монтажника. В процессе эксплуатации большая масса батарей скорее плюс, чем минус.

Большие затраты теплоносителя

Не удивительно, что в чугунную секцию радиатора требуется в среднем на пол-литра воды больше, чем в алюминиевую, ведь габаритные размеры у них при этом тоже различаются. Алюминиевые батареи в средней на треть меньше.

Не эстетичность

Конечно, чугунные радиаторы, родом из СССР не блистали красотой. Наверное, поэтому их всегда старались скрыть и загородить всевозможными предметами интерьера, отнимающими тепло. Но эти времена прошли. Сегодня отечественные радиаторы производят в аккуратном плоском корпусе, который легко впишется в любой интерьер, и не будет бросаться в глаза. А уж что говорить о зарубежных производителях. Фабрики из Германии, Англии, Франции и Китая производят чугунные батареи в любом стиле, который душе угодно. И расписные, и с рисунками, и с аэрографией, и с декором стразами – любой вариант на ваш заказ. Стоить такое произведение искусства будет дороже, однако эстетически принесёт огромное удовольствие.