Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

MAIN 5 18F щёлкает газовый клапан. Main5 плата?

08.05.2023 в 23:13

MAIN 5 18F щёлкает газовый клапан. Main5 плата?

    Андрей спасибо за информацию. Плату заменили. Клиент счастлив, все работает штатно.
    А теперь НО.
    Я впервые делал авто калибровку газового клапан.Захватил с собой семинарскую тетрадь 2016 года и поскакал думая по ходу разберемся.
    Итак что написано:
    Порядок проведения электронной автоматической калибровки:
    1. Установить параметр F18=18, при этом открывается доступ к сервисным параметрам
    2. Установить параметр F64=1, для более точной настройки(работает 30 мин)
    3. Установить параметры F45=001, F48=100, F09=100
    4. Вывести котѐл на полную мощность, открыть кран забора воды ГВС на величину расхода
    не менее 10 литров в минуту, и убедиться, что имеется максимальный запрос на
    производство тепла
    5. Нажать одновременно клавиши и и удерживать их в течение 10 секунд
    6. После появления на экране надписи «ON» кратковременно нажать клавишу «i»
    7. Далее идѐт процесс автоматической электронной калибровки газового клапана.
    И процесс пошел… побежали цифры 100-120-100-130…и застолбилось на 100-152-100-152…
    Так продалжалось 15 минут-20 минут пока моему терпению не наступил конец, с мыслями да что за херня эта такая автокалибровка что отнимает столько времени, я нажал на кнопку питания и о чудо котел завершил калибровку индикацией OFF/
    Уже после я открыл семинарскую тетрадь 2017 где дополнили пунктами:
    8. Отображение надписи «MEM» является сигналом успешного окончания процесса
    калибровки.
    9. Установить исходные значения параметров F64 и F18.
    10. Сигналы(индикация) С1-С2-С3-С4-С5 на дисплее указывает на ошибку процесса
    калибровки.
    И теперь несколько вопросов :
    1) Почему только в 2017 г решили дописать логичное завершение процесса калибровки?
    2) Сколько должна по времени занимать калибровка
    3) Почему я так и не увидел на экране символ MEM а закончил калибровку кнопкой "выбор режима"
    Примите мои рекомендации к сведению: укажите в след. семинарской тетради время проведения калибровки.

Щелчок при включении котла бакси. Стук газового клапана MAIN 5 14F

    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с проблемой (акустический дискомфорт) в работе газового клапана котла BAXI MAIN 5 14F. Котёл запущен в апреле этого года и практически сразу появилась эта проблема. При включении котла на обогрев или отопление, когда открывается газовый клан, присутствует металлический стук, который слышен в соседних комнатах, при этом никаких ошибок на мониторе не высвечивается и всё работает. Недавно его заменил "сервисник" по гарантии, новый клапан заработал абсолютно бесшумно, уходя "сервисник" сказал, что разберёт его и посмотрит в чём же была причина стука. Эффекта от замены клапана хватило только на один вечер, к утру он застучал как и прежний. Я позвонил "сервиснику" и спросил чем закончилось обследование снятого клапана. "Сервисник" ответил, что в клапане присутствует упругий элемент, который либо слишком мягкий, либо наоборот - жесткий из-за которого клапан бился о стенку корпуса. Тогда я сказал, что беда вернулась и тут "сервисник" начал грешить на стабилизатор, мол он дает большую нагрузку, я сказал, что с нагрузкой всё в порядке, т.к. это всё проверенно. В ответ: - это идёт большая электрическая нагрузка на клапан с платы, я с этим ничего сделать не могу, это такая работа клапана. Подскажите пожалуйста в чём же действительно может быть причина данного стука и как с ней можно бороться (если это действительно возможно), т.к. в слова "сервисника" верится с трудом.

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

 

Не удивляйтесь, но причиной того, что трещит газовый котел, может стать вода, вернее минеральные вещества в её составе. Нагреваясь до 60-80°С, соли кальция и магния трансформируются в двуокись углерода и нерастворимые отложения. Эти самые отложения в виде накипи накапливаются внутри прибора, тем самым представляя угрозу работоспособности отопительного прибора. И это касается не только бойлера, когда   причиной может стать та же накипь.

Ещё один важный момент – электростатическая адгезия, которая так же способствует накоплению отложений. Получается, что полностью избежать накипи не получится. Здесь со стопроцентной гарантией не помогут даже ни очищенная вода, ни специальный умягчитель. Что уже говорить о старых установках, модернизация которых экономически невыгодна.

Теория и практика

Что касается теории, то противостоять образованию накипи внутри агрегата вполне возможно. Провести анализ воды и по его результатам применить нужный умягчитель – такие действия по идее должны бы стать решением всех проблем, в том числе и тех, когда котел трещит или щёлкает. Но на практике воду берем какая есть, а значит, вопрос чистки бойлера выходит на первое место.

Теплообменник представляет собой наиболее уязвимый узел любого отопительного прибора. В нём происходит первоначальное нагревание воды. Конструктивно это изогнутая металлическая трубка, которая греется от горелки и передаёт температуру циркулирующему теплоносителю системы. Змеевик без соляных отложений – гарантия эффективной теплоотдачи и продуктивной работы бойлера.

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Котел щелкает при остывании. Хлопки и щелчки при розжиге

При запуске котла «Аристон» или другой марки слышны стуки и хлопки? Проблема требует немедленного решения.

Трехходовой клапан

Деталь служит для переключения работы агрегата с нагрева горячего водоснабжения (ГВС) на отопление, и наоборот. Неисправный клапан будет щелкать каждый раз при розжиге. В таком случае ему требуется замена.

Блок розжига

Громкий хлопок возникает при длительном зажигании искры. Тогда скапливается много газа, который вспыхивает при розжиге. Обязательно проводится диагностика блока: горелки, запальника, электрода, контактов и соединений.

Засор фитиля

При розжиге изделие бахает, что указывает на засор фитиля или дымохода. Проблема характерна для полуавтоматических моделей. Осмотрите фитиль: если обнаружен засор, прочистите его.

Чтобы убедиться в том, что дымоходная шахта забилась, проверьте наличие тяги:

  • Поднесите зажженную спичку к контрольному окну или вентиляции.
  • Если пламя отклоняется в сторону — тяга нормальная, если горит ровно — нужна чистка.

Со своей стороны вы можете прочистить шахту. Но для полного удаления загрязнений лучше обратиться в коммунальные службы.

В моделях с автоматическим розжигом мог засориться электрод. Зачистите деталь и установите на 3-4 мм от горелки.

Забились форсунки

При нагревании слышится шум, зажигание не происходит, либо пламя вырывается рывками. Перекройте подачу газа и прочистите отверстия тонкой проволокой.

Неправильная установка

При неверном расчете и навешивании корпуса прибора, появляются звуки металлических ударов. При нагреве облицовки металл расширяется, а при остывании возвращается в прежнее положение, что и приводит к посторонним звукам.

То же самое происходит с трубами, которые замурованы в стены. При включении отопления и запуска горячей воды, трубы немного расширяются, что приводит к стукам. Устанавливая трубы в стены, требуется оставлять зазор на тепловое расширение.

Забиты пластины теплообменника

Тогда котел взрывается при нагреве. А забиваться пластины могут пылью, сажей и копотью. Снимите корпус и прочистите детали металлической щеткой, специальным пылесосом.

Засориться пылью могла сетка, которая расположена снизу корпуса. В технике с открытой камерой сгорания это приводит к снижению тяги. Не забывайте проводить чистку.

Некорректная работа циркуляционного насоса

В результате неравномерной работы в системе возникает резонанс, что приводит к посторонним шумам. Откорректируйте настройки насоса.

Перед началом любых работ перекрывайте газовый вентиль.

Важно! Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран и вызовите газовую службу.

Для снижения вибрации проложите под корпусом прокладку. Регулярно проводите обслуживание агрегата и чистку деталей от накипи и грязи. Это позволит долго и безопасно эксплуатировать котел.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Почему шумит газовый котёл? Такой вопрос очень актуален для владельцев данной аппаратуры.

Шумы в газовом котле могут отражать сложности в отопительной сети. Нужно оперативно выявлять причины и устранять проблемы, иначе техника может тотально выйти из строя.

Как проверить электромагнитный клапан на газовом котле. Как проверить электромагнитный клапан газового котла

Применение газа для отопления частного дома или коттеджа очень удобно и экономически выгодно. Однако этот вид топлива таит в себе серьезную угрозу. Если по какой-либо причине горелка вдруг погаснет и подача газа не будет вовремя перекрыта, образуется утечка и это может обернуться серьезными неприятностями и поставить под угрозу жизнь людей, находящихся в помещении. Для того, чтобы незамедлительно перекрыть газ если пламя внезапно потухло и используется термопара для газового котла.

В этой статье мы расскажем о том, что такое термопара, зачем она нужна и как работает, рассмотрим основные виды и наиболее распространенные неисправности связанные с этими устройствами, а также методику их устранения.

Устройство, принцип работы и основные типы

Термопара это классический термоэлектрический преобразователь, который используется для измерения температуры, в различных областях промышленности, науки, медицины, а также в автоматических системах управления и контроля газовых котлов, плит и колонок.

Устроена она очень просто и легко может быть изготовлена самостоятельно. Два проводника из различных материалов соединяются в кольцо. Одно из мест соединения помещается в зону измерения, а второе подключаются к измерительному прибору или преобразовательному устройству.

Фото 1: Термопара для устройства газового контроля

Принцип действия термопары основан на термоэлектрическом эффекте или как его еще называют эффекте Зеебека. Оно заключается в том, что на стыке двух соединенных в кольцо проводников из разных металлов появляется напряжение.

Если температура мест спайки одинакова — разность потенциалов нулевая. Но стоит один из спаев поместить в область с более высокой или более низкой температурой, появляется напряжение отличное от нуля и пропорциональное разнице температур.

Коэффициент пропорциональности различен для разных металлов и называется коэффициентом термо-ЭДС.

Фото 2: Конструкция и принцип действия термопары

Основные материалы для изготовления термопар – благородные и неблагородные металлы. Большинство сплавов из них имеют довольно экзотические названия, которые очень популярны у составителей различных кроссвордов и сканвордов. В зависимости от того какие пары металлов используются при изготовлении, термопары делятся на несколько типов. Ниже приведена таблица с их основными видами, обозначениями и характеристиками:

Тип термопарыСплавРоссийская маркировкаДиапазон температур, °C
Uмедь-медьникель-200 — 500
Lхромель-копельТХК-200 — 850

В системах автоматики газовых колонок, плит и котлов обычно используются термопары ТХА из хромель-алюмеля (тип K), ТХК из хромель-копеля (тип L), ТЖК из железа и константана (тип J). Датчики выполненные из сплава благородных металлов предназначены для высоких температур и в основном находят применение в литейном производстве и другой тяжелой промышленности.

Фото 3: Газовая горелка «Сахалин» для отопительных котлов и печей

Некоторые модели работающие на твердом топливе, например такие как твердотопливный котел отопления «Lemax» Forward могут комплектоваться газовыми горелками, в которых для защиты от утечек газа применяются термопары.

Вернуться

Термопара в системе газового контроля (газ-контроль)

Если вы решили установить в своем загородном доме твердотопливный котел, вам не надо заботиться о том, что будет если огонь вдруг погаснет. Однако когда вы используете газовое оборудование, вам необходима энергонезависимая автоматика, способная максимально быстро перекрыть подачу газа, в случае если горелка вдруг потухнет. Для этих целей в современных газовых котлах предусмотрена система газ контроль. Как же она работает?

Система состоит из двух основных частей: электромагнитного клапана и термопары. Один конец датчика размещается непосредственно в пламени горелки, а второй подключается к электроклапану, который состоит из сердечника с обмоткой, колпачка, возвратной пружины, якоря и резинки перекрывающей подачу газа.

Фото 4: Энергонезависимая система газ-контроль для плит и котлов

Работает газ-контроль довольно просто. Нажимая на кнопку подачи газа, вы заглубляете шток внутрь катушки, заряжая пружину. По инструкции розжига газового котла, клапан подачи нужно удерживать нажатым около нескольких десятков секунд. Это время необходимо для того чтобы прогрелась термопара и на ее концах появилось достаточное напряжение для удержания клапана внутри катушки.

В тот момент когда горелка гаснет, термопара начинает остывать, напряжение на концах термопары уменьшается и в какой-то момент, возвратная сила пружины перевешивает электромагнитную силу удерживающую шток внутри и возвращает клапан в исходное положение, перекрывая подачу газа. Этот процесс обычно занимает несколько десятков секунд.

Ремонт газового клапана. Стоит ли браться самому за ремонт

У типичного газового котла все элементы конструкции условно объединены в три группы:

  • горелка;
  • блоки, которые отвечают за безопасность;
  • узел теплообмена, оснащенный вентилятором, циркуляционным насосом, и многими другими элементами.

Во время ремонта основной риск безопасности возникает из-за возможной утечки газа. Причиной этому может быть неправильный ремонт, демонтаж или монтаж оборудования с функциями подачи топлива.

Из-за этого лучше, чтобы эти конструктивные части ремонтировал специалист. Кроме того, не допускается самостоятельное устранение неисправностей в электронном оборудовании газового котла. Автоматическая система достаточно специфическая, и если не обладать соответствующей квалификацией, корректно восстановить такого вида оборудование на практике является невозможным.

И все же, если у вас не хватает опыта, обслуживание котлов отопления и ремонт газовых колонок лучше поручить профессионалам.

Что можно отремонтировать своими руками

Все остальные элементы можно отремонтировать самостоятельно, например:

  1. Промывка теплообменника производится вручную (для этого осуществляется демонтаж блока, после чего его нужно правильно поставить на место). Можно выполнить эти работы и без демонтажа – с помощью насосов.
  2. Очистка дымохода понадобится в тех случаях, когда возникает проблема с тягой (производится механическое или химическое удаление засорений).
  3. Ремонт вентилятора наддува путем смазывания его подшипников техническим маслом.

По сути, отремонтировать газовый котел самостоятельно можно только в тех случаях, если речь идет о механических повреждениях или засорениях, которые легко определить визуально (или по запаху).

Остальные поломки считаются более серьезными, поэтому их устраняют с помощью специалиста, а не своими руками.

Признаки неисправности трехходового клапана газового котла. Функциональное применение устройства

Если рассматривать механизм коммутации потоков с точки зрения возможной функциональности, следует отметить различие устройств по принципу действия:

  1. Разделительный.
  2. Переключающий.
  3. Смесительный.

Разделительный принцип работы предполагает деление потока, направляя его в два контура.

Переключающей функцией предусматривается организация переключения между приборами, потребляющими тепловую энергию. Например, переключение между контуром ГВС и отопления двухконтурного газового котла.

Признаки неисправности трехходового клапана газового котла. Функциональное применение устройстваПереключающий функционал клапана (классическая схема): П – первичный контур; В – вторичный контур; 1, 2 – прямой транспортный канал; 3, 2 – угловой транспортный канал

Переключающий функционал позволяет организовать эффективное переключение между различными приборами, генерирующими тепловую энергию:

  • водяными нагревателями;
  • тепловыми насосами;
  • солнечными батареями и т.д.

Другая функция трехходового клапана для бытового газового котла – смесительная. Она позволяет организовать регулируемое смешивание потоков рабочей жидкости (подмешивание обратки в нагретый теплоноситель).

Для этого достаточно установить трехходовой клапан на обратной трубе отопительной системы.

Признаки неисправности трехходового клапана газового котла. Функциональное применение устройстваСмесительный функционал клапана (классическая схема): П – первичный контур; В – вторичный контур; 2, 1 – прямой транспортный канал; 2, 3 – угловой транспортный канал

Теперь, после краткого ознакомления с конструктивными деталями прибора, можно рассмотреть особенности проверки работы трехходового клапана, установленного в схеме газового котла.

Признаки неисправности трехходового клапана газового котла. Функциональное применение устройства