Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Своими руками Батарея подготовка к соединению Полипропилена. Обвязка и подключения

23.10.2023 в 15:09

Своими руками Батарея подготовка к соединению Полипропилена. Обвязка и подключения

При однотрубной системе выполняется поочередное подключение отопительных приборов. Лучшим вариантом является схема с байпасами на каждой батареи. Они представляют собой перемычки между подающей и отводящей трубой.

На таких участках обязательно устанавливается запорная арматура. Этот вариант позволяет проводить ремонт радиаторов без отключения всей сети.

При 2-х трубной системе подключение батарей выполняются параллельно или последовательно. Подача подводится к верхнему патрубку, а обратка подключается к нижнему коллектору радиатора.

Существует несколько популярных схем подключения батарей к тепловому ПП контуру:

  • Диагональный вариант, подразумевающий подвод нагретой воды к верхней части отопительного прибора, а ее отвод от нижнего патрубка с другой стороны. Это позволяет теплоносителю проходить все секции и равномерно нагревать батарею.
  • Боковой способ, при котором подключение подачи и возврата происходит с одной стороны радиатора. Патрубки с противоположного торца не используется для соединения радиатора с отопительным контуром.
  • Нижнее соединение, предполагающее подвод подающего и обратного трубопровода к нижним патрубкам батареи, но с разных торцов. Этот вариант часто применяется в коттеджах при однотрубной горизонтально расположенной системе, монтируемой по периметру здания.

При подключении радиаторов учитывается линейное расширение полипропилена во время нагрева. Поэтому при монтаже сети проводится установка кольцевых или П-образных компенсаторов, уменьшающих такой эффект.

Американка для чугунных батарей. Монтаж радиаторов

Разберемся, как правильно навесить батарею своими руками. Независимо от типа выбранных радиаторов перед их монтажом следует тщательно подготовить место установки. Очень часто батареи устанавливают под окнами для обеспечения необходимой конвекции воздуха.

Делая капитальный ремонт частного дома или квартиры, часто утепляют наружные стены, а внутренние обшивают гипсокартоном. Перед утеплением монтируются металлические каркасы. В этом случае перед установкой новых батарей необходимо решить две проблемы: определиться, на каком расстоянии радиатор будет располагаться от несущего основания, и заранее установить крепёж (на гипсокартоне радиатор крепить нельзя, особенно чугунный).

Для этого стену, на которую будет крепиться батарея, необходимо предварительно обшить каркасом. Если выравнивание или штукатурка стен делается с нуля, устанавливаются специальные маяки. В случае, когда монтируется каркас, в местах установки крепежей делают вставки толщиной 25 мм. Применяемый материал — OSB или фанера. Вставки должны опираться нижней частью на пол и заходить в UD-профиль. Каждый отопительный прибор нуждается в двух или трех вставках в зависимости от количества планируемых кронштейнов (4 или 6).

После подготовки основания делается разметка расположения крепежей. На временных подставках батарея с помощью уровня устанавливается в проектное положение. Если радиатор устанавливают возле окна, это делают по центру проёма на расстоянии 100 — 150 мм от пола и порядка 100 мм от подоконника. После разметки батарею убирают и делают перфоратором отверстия для кронштейнов. Их нужно вкручивать так, чтобы от задней части радиатора до стены оставалось расстояние, равное 30-40 мм.

Тяжелые чугунные радиаторы, имеющие более десяти секций, желательно крепить как минимум не менее шестью кронштейнами. Для остальных типов батарей вполне достаточно четырех.

Зачем для обвязки радиаторов нужен комплект пробок?

Своими руками Батарея подготовка к соединению Полипропилена. Обвязка и подключения

Комплект пробок для обвязки радиаторов

Каждый радиатор имеет четыре открытых входа (с каждой стороны по два). Делается это с той целью, чтобы проблем при подключении отопительных приборов не возникало, т. к. подключение бывает разным: односторонним, перекрестным, нижним, однотрубным. Перед установкой, в зависимости от варианта подключения, радиаторы готовят соответствующим образом. Некоторые входы закрывают при помощи глухих пробок, другие делают проходными с резьбовыми соединениями на ½ или ¾ дюйма.

Процедура, при которой устанавливаются пробки и запорно-регулирующая аппаратура, называется «паковкой» резьбовых соединений и является самым ответственным этапом монтажа системы отопления. Причина в том, что после обвязки радиаторов и запуска отопительной системы в этих местах чаще всего могут появляться течи.

Самым распространенным и эффективным видом подключения батарей в квартире считается одностороннее подключение, при котором вверху с левой или правой стороны радиатора подключают подачу, а с этого же конца батареи снизу – «обратку». Для сброса воздуха сверху, на противоположной стороне радиатора устанавливают кран Маевского, а нижний вход закрывают пробкой–заглушкой.

Каждый отопительный прибор должен быть укомплектован набором из четырех пробок, три из которых проходные, а одна – глухая. Определяем резьбу (правая или левая) на входах в крайние секции радиатора. Соответственно подбираем пробки. Резьба на проходных пробках может быть диаметром полдюйма или ¾ дюйма. Диаметр выбираем в зависимости от подводящей трубы. При подводе двадцатой трубы (внешний диаметр — 20 мм) выбирается пробка с проходом в ½ дюйма. Если подводится двадцать пятая труба, берем пробку на ¾ дюйма. Такие трубы устанавливают в вертикальной однотрубной системе, когда батарея является частью стояка.

Надо учесть, что пробки имеют герметизирующие прокладки, поэтому применять какие-либо подмотки нет необходимости. При вкручивании пробок надо приложить заметное усилие, предварительно с помощью ножа очистив основание, к которому прокладка пробки прилегает. Эту операцию лучше проделать даже с новыми отопительными приборами.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-etapy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya