Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько весит батарея чугунная. Какое значение имеет вес батареи

03.05.2023 в 20:40

Сколько весит батарея чугунная. Какое значение имеет вес батареи

Владеть информацией относительно того, сколько весит чугунный радиатор отопления, нужно по ряду причин. Например, если батареи приобретаются для установки во всем частном домовладении, требуется рассчитать грузоподъемность машины, перевозящей отопительные приборы, а также следует определиться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сравнить вес чугунных радиаторов устаревших образцов и современных аналогов из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра нестандартных отопительных чугунных приборов составляет от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

Сколько весит батарея чугунная. Какое значение имеет вес батареи

При проведении ремонта и замене отопительного оборудования в доме его владельцам важно знать, сколько весит старая чугунная батарея, чтобы решить, получится ли самостоятельно вынести на улицу старый многосекционный радиатор, поскольку необходимо рассчитать собственные силы. Но таких данных нет.

Причина в том, что в эксплуатации имеются различные модели. При этом у них одинаковое назначение, но разный вес. Кроме этого, на отечественном рынке реализуются приборы, которые отличаются габаритами и разнообразием форм.

На сегодняшний день, например, наименований традиционных батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и сосчитать трудно. При этом, такой параметр, как вес одной секции чугунного радиатора, сильно отличается.

Сколько весит чугунная батарея 13 секций. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Сколько весит чугунная батарея 13 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Сколько весит чугунная батарея 13 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Сколько весит чугунная батарея на 10 секций. Сколько весит чугунная батарея

Знать и учитывать вес батареи отопления особенно важно в тех случаях, когда приборы устанавливают на тонкие стены и перегородки из непрочных материалов. Если нагрузка окажется выше нормы, придется отказаться от настенного крепления и закрепить радиатор на полу.

Вес секции чугунного радиатора без теплоносителя составляет от 7,1 до 7,5 килограмма – точные значения зависят от высоты изделия и других особенностей модели. Среди новых разработок есть облегченные модификации с весом секции 5,7 кг. Стандартные батареи состоят из 4–10 секционных элементов, но встречаются и «гиганты», включающие 20 и более звеньев.

Зная, сколько весит секция чугунного радиатора, несложно подсчитать массу батареи, состоящей из нескольких резервуаров. К примеру, прибор из 7 секций будет весить 48–52,5 кг, а десятисекционный окажет нагрузку в 70-75 кг. С целью облегчения монтажа выбирают несколько устройств из 5–7 секций, а не громоздкие многосекционные конструкции. При необходимости сборные приборы модернизируют путем добавления или сокращения количества элементов.

Рассчитывая общую массу обогревателя, следует учитывать, что объем секции чугунного радиатора в среднем составляет около полутора литров жидкости. В новых экономичных моделях встречаются показатели от 1 литра, а в радиаторах старого образца количество теплоносителя может достигать 1,7 литра. Естественно, вес прибора после запуска системы отопления увеличится.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Несмотря на то, что современная промышленность предлагает радиаторы парового отопления из различных материалов (например, алюминиевые и биметаллические радиаторы), многие предпочитают устанавливать в доме традиционные чугунные батареи. Насколько это оправдано? Ведь радиаторы из чугуна имеют небольшую поверхность теплоотдачи, а так как это металл с достаточно низкой теплопроводностью, для отопления одной комнаты понадобится не менее 8-12 секций. Вес чугунной батареи 12 секций без воды — 70-90 килограмм. Таким образом, после заполнения отопительной системы водой ее общий вес в большом доме может составить несколько тонн!

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Однако все эти недостатки относятся в первую очередь к знакомым с детства тяжелым неразборным радиаторам-«гармошкам» советского образца (МС-140М). Сегодня такие батареи встречаются в основном в домах старой постройки. Разумеется, чугунные батареи гораздо тяжелее алюминиевых и биметаллических.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

12 секционный чугуний

К примеру, вес секции чугунной батареи марки МС-140-300 – 5,7 кг, а более тяжелой МС-140-500 — 7,1 кг, что приблизительно соответствует весу секций «советских» радиаторов (7,5 кг). Но современные чугунные радиаторы можно собирать из нужного количества секций, а их конструктивные особенности и дизайн позволяют воспользоваться преимуществами чугунных батарей, уменьшив свойственные им недостатки. Преимущества же чугунных радиаторов перед батареями из других материалов неоспоримы. В частности:

    • они долговечны;
    • они устойчивы к коррозии и в них может использоваться техническая вода;
    • они лучше, чем радиаторы из других материалов, выдерживают высокое давление, а значит, могут использоваться в многоэтажных и высотных зданиях;
    • за счет труб большого диаметра и малого гидравлического сопротивления. их можно применять в системах с естественной водной циркуляцией;
    • благодаря большому объёму воды в секциях и толстым стенкам они хорошо прогревают помещение и долго держат тепло. Cовременные чугунные радиаторы гораздо легче, чем их предшественники.

Выбирайте радиатор правильно!

Теплоемкость современных радиаторов не всегда зависит от его массы и размеров.Так, вес одной секции чугунной батареи, собранной из радиаторов 2К60П (Минск) составляет 5,7 килограмм, однако за счёт ровной, а не ребристой теплопередающей поверхности и повышенной тепловой мощности для поддержания тепла в помещении достаточно 8-10 секций. Собранные из 10 секций батареи чешского производства Termo еще легче: минимальный вес секции – от 4,45 кг (максимальный — 6,8 кг).

Эти радиаторы производятся в различных модификациях (высота — 560-673 мм, тепловая мощность 146-290 Вт/секция), что позволяет легко рассчитать необходимые размеры для любого помещения. Небольшим весом отличаются и радиаторы Könner (Китай/Германия): секция высотой 365 мм весит чуть больше трёх килограмм, при этом ее теплоотдача — 120 Вт. Для сравнения: тепловая мощность радиатора МС-140-500 при высоте 588 мм и весе 7,1 кг составляет 160 Вт/секция, а вес секции с теплоотдачей 120 Вт (радиатор МС-140-300) – 5,7 кг при высоте 388 мм.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Чугунный радиатор в стиле ретро

В расчёте отопительного радиатора нужно учитывать не только, сколько весит секция чугунной батареи и является ли она разборной или неразборной, но и то, можно ли самостоятельно составлять её из секций, либо радиатор продаётся в сборке. К примеру, масса одной секции радиаторов Könner (Китай/Германия) — приблизительно 4 кг, однако эти радиаторы выпускаются в укомплектованном виде (4-12 секций).

Учитывайте, что независимо от того, будут ли это готовые укомплектованные радиаторы или сборные радиаторы, количество секций нужно подбирать с некоторым запасом.

Если расчет показывает, что для поддержания необходимого температурного режима в помещении нужно установить батарею из 10 секций, лучше выбрать 12-секционный радиатор, а температуру воздуха регулировать с помощью снижения температуры воды-теплоносителя, запорных кранов и т. д.