Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления

24.07.2023 в 01:04

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления

Если посторонние шумы связаны с работой насосного оборудования и особенностями трубопровода, для переживаний нет повода. Если же нетипичный звук вызван грубыми нарушениями в работе системы, следует принять немедленные меры по их устранению для предотвращения аварийной ситуации.

Чаще стуки, гулы и скрежеты в трубах и радиаторах отопления появляются вследствие следующих причин:

  • Разница диаметров на совмещенных участках трубопровода. Из-за различной пропускной способности в точках стыка труб возникает резкий перепад давления, что вызывает посторонний шум.
  • Засорение стояка или батареи. Скопление твердого мусора или частиц окалины металла под давлением воды вызывает ритмичный стук по стенкам радиатора.
  • Образование воздушных пробок. Если вода булькает или журчит, звук указывает на завоздушивание и необходимость стравливания избыточного воздуха.
  • Нарушение правил монтажа радиатора на кронштейнах. Вибрация труб под давлением вызывает характерный металлический стук прибора о крепление.
  • Утечка теплоносителя. Решением проблемы в этом случае является несложный ремонт поврежденного участка с восстановлением герметичности прибора или трубопровода.
  • Неисправности в точках подключения клапанов и запирающих элементов. Часто их по ошибке устанавливают в обратном направлении, что становится причиной нарушения циркуляции теплоносителя и появления посторонних шумов.
  • Сильный скачок давления. Проблема вызвана отсутствием регулятора давления на входе в сопло элеватора.
  • Нарушения в работе циркуляционного насоса. Его вибрация вследствие возникшей неисправности передается на трубы и радиаторы, вызывая ритмичный стук.
  • Ошибки при прокладке труб внутри помещений объекта. Чаще это связано с отсутствием изоляции и зазора вокруг трубопровода для гашения вибраций.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Под действием различных факторов шумы могут появляться не только в батареях, но и в трубах отопления. При этом как металлические, так и пластиковые трубы могут звучать одинаково некрасиво.

В трубе отопления могут появляться посторонние звуки:

  • Свист.
  • Гул.
  • Шепот.
  • Бульканье.
  • Треск.
  • Стучать.
  • Погремушка.
  • Вой.
  • С щелчками.

Часто такие шумы говорят о серьезных неисправностях в системе отопления, которые требуют своевременной диагностики и устранения.

Трубы воют и гудят

Самый распространенный тип шума — это когда трубы внезапно начинают гудеть, особенно ночью. Вероятная причина гула и завывания — утечка хладагента. Чтобы выявить источник протечки, каждую квартиру тщательно проверяют по стояку, а также подвал. В частном доме — любое помещение, в котором установлен радиатор отопления и котельная.

При обнаружении сбоя в работе системы в многоквартирном доме жильцы имеют право подать жалобу в управляющую компанию или многоквартирный дом на проведение ремонтных работ. В частном доме ремонт системы осуществляется за счет хозяина дома.

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления

Еще одна причина гудения может заключаться в разном диаметре труб, которые использовались для организации трубопровода. В этом случае проблемный участок заменяют на трубу большего диаметра.

Щелканье, треск и бурление в трубах

В большинстве случаев засорение мелкими частицами мусора или грязи вызывает трещины и разрывы в трубах. Тупой щелчок также является обычным признаком блокировки.

Чтобы трубопровод перестал щелкать, выполняется качественная промывка системы. Для этого теплоноситель полностью сливается через вентиль в канализацию, а трубопровод и контур отопления промываются чистой водой.

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления 01

Не менее серьезной причиной треска и щелчка является поломка клапана или неправильная установка. Самое простое решение — установить новое устройство. Чтобы предотвратить такую ​​проблему в будущем, рекомендуется использовать шаровые краны, которые отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к засорам.

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления 02

Трубы журчат и свистят

Часто при наличии дефлекторов трубы свистят и теплоноситель в системе начинает характерно гудеть. Во время ремонта воздух может попасть в отопительный контур и трубы через негерметичные фитинги. Помимо того, что вода постоянно пузырится, может быть недостаточный нагрев отопительного оборудования для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Проблема решается сбросом лишнего воздуха из системы отопления через кран Маевского. Горячий теплоноситель подается под высоким давлением, затем вода собирается в емкость, приготовленную небольшими порциями.

Гул в квартире от отопления. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/shum-v-sistemah-otopleniya-shum-v-nasosah-otopleniya

Шум воды в трубах отопления. Естественный шум

Шум в трубопроводе отопления. Опасны ли посторонние шумы в батареях отопления 03

Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску . Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Шум в трубах отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Разбираясь в том, почему батареи отопления в частном или многоквартирном доме трещат, важно учитывать тот вариант, когда причины кроются не в радиаторе. Мест возникновения различного типа гула и поломки теплоснабжения, заставляющих трубы шуметь, много, так как она состоит из:

  1. металлопластиковой трубы;
  2. шарового крана;
  3. прямоточного вентиля;
  4. мембранного бака для теплообеспечения;
  5. циркуляционного насоса;
  6. радиатора;
  7. воздухоотводчика;
  8. отопительного котла;
  9. регулировочного клапана.

Таким образом, можно назвать несколько возможных неполадок при исправном радиаторе, которые влекут за собой появление шума.

  • Дело в стояке. Иногда понять, почему шумит радиатор отопления, можно, обратив внимание на стояк. Осмотрев все составляющие секций теплообеспечения, вы обязательно обнаружите мокрое место утечки, ее необходимо немедленно устранить! Это можно сделать самостоятельно или с помощью служащих коммунального предприятия.
  • Виноват водяной насос. Работа насоса также помогает отбросить причину, почему шумит батарея отопления. Если он гудит, то: — он был некачественно установлен;
  • — в секциях теплообеспечения находится воздух;
  • — мощность не соответствует норме;
  • — выход из строя регулировочных шайб;
  • — перегревание;
  • — износ.

Опрессовка системы отопления.

Шум в трубах отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Посторонний гул в самом насосе может быть сигналом о его малоустойчивом функционировании. Скачки напряжения приводят к десинхронизации и неравномерной работе теплоносителя. При поломке ротора или крыльчатки — деталей насоса, происходит нарушение всех его составляющих, а это также является причиной возникновения гудения. Определить качество функционирования насоса можно только после диагностики специальным оборудованием.

Гул в устройстве теплоснабжения из-за неисправности циркуляционного насоса может возникать из-за монтажа и несоответствия мощности – ротор должен быть расположен только горизонтально. Чтобы определить гул в насосе, необходимо разобрать всю конструкцию. Замену насоса или его деталей должен осуществлять профессионал.

  • Проверьте отопительный котел. Проверив батареи отопления и циркуляционный насос, удостоверившись в их исправности, вы по-прежнему слышите неприятный шум. Разобраться в этом поможет отопительный котел. При неправильном функционировании, периодичность его включения и отключения устанавливается неверно и создает треск. Появление различного типа гула в отопительном котле зависит от используемого топлива.

Отопительный котел в частном доме

  • В моделях, работающих на твердом топливе, треск появляется в дымоходе. Из-за его засорения и уменьшения воздушной тяги. Чтобы устранить эту проблему, надо прочистить дымоход и включить отопительный котел на всю мощность.

Твердотопливный котел в отоплении дома.

  • В газовых котлах поломка может быть вызвана разной частотой горения горелки. В этом случае необходимо заменить горелку.
  • Отопительные котлы на дизельном топливе, издают свист, который возникает от форсунки из-за переизбытка копоти, препятствующей теплоотдаче. Чтобы его наладить, необходимо установить термолегулятор.

Читать далее: Схемы подключения насоса отопления: варианты и пошаговый инструктаж

Выяснив причину, указывающую на неисправность котла, вы легко сможете понять, почему трубы в вашей квартире или доме начали стучать. Причина в регулировочном клапане. Обрыв регулировочного клапана – распространенное последствие возникновение шумов в установке по теплоснабжению. В этом случае происходит перекрытие движения жидкости. Давление воды резко увеличивается и приводит к разрыву секций отопления в доме. Ремонт такой поломки должны производить только специалисты.

Бывает и такой вариант, когда в квартире батареи и радиатор исправны, а шум при работе системы все равно есть. Тогда стоит искать причину в подвале, где находятся узлы ввода труб.

Можно обратить внимание на:

  1. Возможные протечки;
  2. Работу насоса;
  3. Качество вибрационных вставок.

Замену и ремонт оборудования должен производить профессионал. Но в ваших силах добиться тщательного осмотра системы на наличие повреждений.