Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно спустить воздух из батареи отопления. Как спустить воздух с системы отопления рекомендации

05.09.2022 в 07:07

Как правильно спустить воздух из батареи отопления. Как спустить воздух с системы отопления рекомендации

При грамотном монтаже отопительной магистрали на трубопровод и прочие узлы разводки устанавливают автоматические воздухоотводчики, не нуждающиеся в ручном обслуживании. Поэтому реализация основного метода, как прокачать систему отопления, связана с механическими приспособлениями. К данной разновидности приборов относят краны Маевского, встроенные в радиаторы – с их помощью пользователю придется решать задачу, как правильно развоздушить систему отопления.

Для проведения процедуры развоздушивания батарей проводят следующие операции:

  • Готовят емкость для сливания теплоносителя, ей может быть небольшая банка или пластиковая бутылка.
  • Специальным ключом или плоской отверткой откручивают винт на головке клапана Маевского, подставляя под выпускное отверстие емкость.
  • Производят стравливание воздуха из системы отопления, сливая некоторое количество теплоносителя. Наличие пузырьков определяют по звуку выходящей жидкости (это шипение) – когда шум снижается, закручивают винт обратно.
  • Собранный со всех батарей теплоноситель заливают обратно в контур.

Иногда спуск воздуха в системе отопления из радиаторов затруднен, если они вместо клапана имеют на торце пробку-заглушку. В этом случае поступают следующим образом:

  • Отключает подачу воды на радиатор со стояка шаровым вентилем или иным способом.
  • Снимают резьбовую пробку и заменяют ее на заранее приобретенный комплект с краном Маевского одинакового посадочного размера с заглушкой.
  • Вкручивают устройство в радиатор, используя резиновый или льняной уплотнители, наполняют теплообменник водой и спускают воздух через кран Маевского.

Нужно ли спускать воздух с батарей. Спуск воздуха из обогревательных приборов

До того, как спустить воздух из радиатора и из системы, необходимо ознакомиться с особенностями этой процедуры и приготовить инструменты и материалы

Важно понимать, как стравить воздух из батареи правильно. Нужно иметь в распоряжении особый ключ, который поможет открыть воздушный клапан на батарее. Лучше всего для такой работы подходит радиаторный ключ – его можно купить в хозяйственном магазине

Если предстоит работа с современной батареей, тогда подойдет простая отвертка. Также следует приготовить емкость для слива теплоносителя и несколько тряпок на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Как правильно спустить воздух из батареи отопления. Как спустить воздух с системы отопления рекомендации

Инструкция по правильному спуску воздуха с батареи выглядит так:

Сначала осматривают батарею и находят небольшой клапан (кран Маевского). Располагается он в верхней части прибора, иногда таких устройств бывает несколько. Откручивают кран до тех пор, пока не раздастся шипение воздуха

Действовать необходимо осторожно и плавно. Под клапан подставляют емкость

Следует дождаться, пока весь скопившийся воздух не выйдет наружу. Об этом свидетельствует тонкая струйка воды, которая прекратила пузыриться

По мнению некоторых специалистов, нужно сливать примерно 2 – 3 ведра после того, как теплоноситель начнет стекать без газов. Это нужно для перестраховки, чтобы не проводить данную процедуру повторно. Клапан закручивают обратно.

Как спустить воздух с батареи, если нет крана. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

При появлении в системе отопления пробок из воздуха, работа ее несколько ухудшается. В системе происходит плохое или неравномерное прогревание радиаторов отопления, слышен шум, хлопки. Данные неполадки приводят иногда и к гидравлическому удару, а в подобном случае система отопления может выйти из строя. Поэтому следует регулярно прислушиваться к работе отопления. Следует обязательно выполнить удаление воздуха для нормальной работы отопления.
Рассмотрим в статье как выпустить воздух из батареи отопления.

Причины завоздушивания системы

Возможные причины появления воздушных пробок в системе отопления:

  • после выполнения ремонтных работ;
  • при добавлении объема теплоносителя;
  • при отсутствии или неправильном монтаже элементов удаления воздуха;
  • нарушена герметичность соединительных элементов;
  • неправильный монтаж системы (особенно это касается при монтаже естественной циркуляции теплоносителя).

Как понять что батарея завоздушена

Первым признаком нахождения воздуха может быть более низкая температура прогрева в радиаторе отопления в верхней его части, либо стать совсем холодным.

Также можно наблюдать следующее:

  • слышен шум работе отопления, шипение или бульканье;
  • при простукивании радиатора, можно услышать звонкий звук;
  • при большом количестве воздуха в трубопроводах, при сильном нагреве теплоносителя, части системы могут даже вибрировать.

В этих случаях необходимо сразу начинать его удаление.

Опасность воздушных пробок

Завоздушивание системы отопления довольно частое явление. Малое количество воздуха может и не влиять на эффективность работы отопления.

На трубах и в радиаторах отопления появляется известковый налет, через некоторое время пропускная способность системы уменьшается. При позднем удалении воздуха, налет на трубах может полностью перекрыть прохождение теплоносителя. В этом случае придется полностью или частично выполнять ремонт всей системы отопления.

При наличии циркуляционного насоса при наличии воздуха в системе, первым из строя часто выходит данный важный прибор.

Основные мероприятия позволяющие уменьшить образование воздушных пробок

Мероприятия, которые позволяют уменьшить образование воздушных пробок в системе отопления:

  1. Выполнить правильный монтаж, т.е. соблюдать в нужном направлении уклоны трубопроводов. Выполнить тщательно монтаж радиаторов отопления.
  2. При заполнении системы не следует давать сильный напор теплоносителя. Если объем системы значительный, то теплоноситель поступает довольно медленно, а при сильном напоре воды в ней образуются при заполнении воздушные пузырьки, они и способствуют появлению воздушных пробок. Не стоит торопиться при заполнении системы отопления.
  3. Ненадежно выполненные точки соединения элементов способствуют протечкам теплоносителя, и воздух постепенно проникает внутрь отопительной системы.
  4. Для удаления воздуха монтируются специальные сантехнические приборы.

Как спустить воздух из батарей отопления

Как спустить воздух из радиаторов отопления зависит главным образом от оборудования, предназначенного для отвода воздуха. Для этого можно использовать краны, заглушки, специально установленные краны Маевского, автоматические воздухоотводчики. Можно использовать циркуляционный насос, расширительный бак или термостат.

Через расширительный бак

При монтаже отопления с использованием естественной циркуляции воздух из системы может удаляться через расширительный открытый бак. Подача магистрали отопления должна быть смонтирована вертикально к баку.

Как спустить воздух с батареи, если нет крана. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

Расширитель должен быть смонтирован на самой верхней части системы. В одноэтажных частных домах часто расширительный бак монтируется даже в чердачном помещении.

Особое внимание уделяется соблюдению правильных уклонов, как на магистрали подачи, так и обратки.

В данном случае воздух, который попал в систему, удаляется при работе отопления через открытый расширительный бак.

С помощью клапанов для сброса воздуха

Этот вариант применяется при закрытой циркуляции теплоносителя. В системе обязательно используется циркуляционный насос.

Здесь следует смонтировать в верхней точке открытый расширитель, а закрытого типа установить возле входа в отопительный котел на обратке.

В закрытой системе уклоны труб отопления соблюдать не обязательно, т.к. насос принудительно подает теплоноситель.

Можно отметить, что по возможности в небольшом доме можно выполнить и правильные уклоны трубопроводов, это поможет слегка обогреть жилище при отсутствии электроэнергии.

Для удаления воздуха на поворотах и верхних точках отопительной системы монтируются специальные автоматы-воздухоотводчики. Также их устанавливают в верхней части гидрострелки .

Как спустить воздух с батарей в квартире. Когда нужно стравливать воздух из батарей

Любой газ намного легче воды, и поэтому, попадая в радиатор, он начинает скапливаться в верхней точке. Если процесс будет продолжаться, то воздух начинает расширяться и опускать уровень воды. В результате 50% объёма радиатора и более может оставаться без воды. Отопительный прибор практически перестаёт функционировать. Поэтому стравливать воздух из батарей нужно обязательно в любом случае.

Чтобы знать, когда нужно спустить воздух из радиатора отопления в квартире многоэтажного дома, надо понимать, когда чаще всего он туда попадает. Это происходит при следующих обстоятельствах.

  1. По окончании отопительного сезона в летний период службы теплоснабжения осуществляют профилактические мероприятия, в течение которых теплоноситель сливают из системы, как частично, так и полностью. Перед началом холодов в систему заливают новую воду. Вместе с ней в радиаторы попадают газовые смеси.
  2. Владельцы частных домов летом часто сами занимаются ремонтом автономной системой отопления. В результате неумелых действий в систему обогрева заходит воздух.
  3. В многоквартирных домах с чугунными батареями в летний период специально спускают воду. Это делают, чтобы избежать работ по замене прокладок между регистрами. Если в системе оставлять теплоноситель, то старые радиаторы могут потечь в местах соединений секций из-за охлаждения воды и падения давления. Когда придётся запускать систему отопления снова, в неё зайдёт большое количество воздуха.
  4. За летний период объём теплоносителя заметно уменьшается в объёме. При открытии запорной арматуры из-за отрицательного давления заливаемая вода всасывает в себя газы и заполняет ими все стояки.

Как открыть кран Маевского. Как работает кран Маевского

В классическом исполнении принцип работы крана Маевского является весьма простым – по своей сути, это кран, который призван пропускать или не пропускать воду, воздух и так далее. Да, он имеет немного непривычную конструкцию, но тем не менее он остается краном, и для того, чтобы через него начало что-то проходить (в данном случае воздух), его понадобится открыть.

Открывается воздушный кран Маевского тоже немного непривычно – если в случае со стандартным краном приходится поворачивать шарик или вентиль, то здесь, можно сказать, нужно выкручивать и закручивать небольшой винтик с конусной резьбой. Открутив его, вы освобождаете немного пространства, через которое начинает выходить воздух, а вслед за ним появляется вода, сигнализирующая о том, что воздух благополучно удален.

Немного поразмыслив над тем, как работает кран Маевского, непременно можно прийти к мысли, что его вполне реально заменить обычным краном – тем более что и у того и у другого приспособления установочная резьба полностью совпадает по всем параметрам. Да, это можно сделать, и альтернатива в виде обычного вентиля или шарового крана будет работать отлично, но…

  • Стандартный кран имеет большое пропускное отверстие – там, где Маевского оставит на полу небольшую каплю, обычный вентиль нальет лужу.
  • Стандартный кран (шаровой или вентиль) имеет большие размеры и, например, на батарее смотрится неэстетично.

Кроме того, в отоплении всегда много мусора, который может попасть под прокладку или шарик обычного крана, что не даст возможности остановить двигающуюся вслед за воздухом воду. Как пользоваться краном Маевского фото

Кроме того, в отоплении всегда много мусора, который может попасть под прокладку или шарик обычного крана, что не даст возможности остановить двигающуюся вслед за воздухом воду. Как пользоваться краном Маевского фото

Есть и другие причины, по которым не стоит устанавливать вместо крана Маевского обычную запорную арматуру. К примеру, наши любознательные дети по непониманию сути могут открыть его и получить ожог – в кране Маевского, а вернее в некоторых его интерпретациях, этот момент учитывается.