Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж радиаторов из чугуна и других. Подготовительные работы

17.06.2023 в 12:13

Монтаж радиаторов из чугуна и других. Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к процессу установки батарей, важно подготовить необходимые инструменты и подключаемое оборудование . В зависимости от системы разводки отопления в помещении подбираются детали совместимые с ней.

Поверхность , на которую будут монтироваться чугунные радиаторы, должна быть очищена и подготовлена к установке. Если стены имеют неровности либо не перпендикулярны почве следует их выровнять согласно уровню. Вода из отопительной системы должна быть слита до проведения работ с батареями.

Сборка конструкции

В первую очередь определяется количество секций, которые необходимы для отопления того или иного помещения. Секции рассчитываются индивидуально в зависимости от площади комнаты и размеров окон. Для группировки секций понадобятся несколько радиаторных ключей. Части радиатора надежно крепятся в станке либо любом другом устройстве , препятствующем провороту секций во время поворота ниппеля.

Особенность! Ниппели нужно смазать олифой и на них следует одеть прокладки .

Ключи вращают в противоположном направлении от хода резьбы при этом ниппеля ввинчивают на 1-2 оборота . После того, как радиатор был собран, его проверяют на герметичность , а также производят гидравлические испытания. Обычно для проверки используют гидравлический стенд и манометр . Радиатор не должен терять давление. В случае, когда это все же происходит, следует подтянуть ниппеля и проверить секции на наличие брака.

Правила окрашивания

Для наилучшего сохранения батарей следует проводить покраску в два этапа . После окрашивания важно высушить радиаторы полностью.

Правильная сушка предотвратит растрескивание краски и изменение ее цвета в процессе эксплуатации системы отопления.

К краскам, которые используются при окрашивании радиаторов, выдвигается ряд требований:

Самыми популярными составами для покраски батарей являются алкидные и акриловые краски . Алкидные эмали отличаются экологичностью и небольшой стоимостью. Акриловые составы наиболее долговечны и не покрываются пятнами.

Как определить место установки?

Радиаторы устанавливаются вертикально на расстоянии 3-5 см от стены . Дистанция от чугунной батареи до пола должно быть не менее 6 см , а от низа подоконника до радиатора 5-10 см для наилучшей вентиляции и нагрева воздуха. Трубы отопительной системы могут находиться под небольшим уклоном в направлении движения жидкости для предотвращения завоздушивания системы.

Фото 1. Схемы правильной и неправильной установки радиатора: слишком маленькое расстояние от батареи до подоконника уменьшает теплоотдачу.

Также важно избегать перекосов чугунных радиаторов для обеспечения наилучшей циркуляции теплоносителя в батарее. Центр отопительных приборов должен совпадать с серединной оконного проема с точностью до 2 сантиметров .

Устройство чугунной батареи. Виды и устройство чугунных радиаторов

Существует несколько признаков классификации видов чугунных радиаторов. По комплектации чугунные отопительные приборы бывают только секционного (разборного) типа — это обусловлено технологическими сложностями операции литья и хрупкостью чугуна.

Радиаторы из чугуна имеют ряды типоразмеров по высоте (300, 500, 800 мм) и глубине секции. Например, маркировка отечественного прибора МС-140-500 означает межосевое расстояние между отверстиями подключения в 500 мм, глубина секции – 140 мм.

Устройство чугунной батареи. Виды и устройство чугунных радиаторов

 Секции соединяются между собой ниппелями в верхнем и нижнем канале. Ниппели выполняются двух типов – из стали и ковкого чугуна. Стыки герметизируются прокладками из термостойкой резины или паронита.

Устройство чугунной батареи. Виды и устройство чугунных радиаторов

По способу установки чугунные радиаторы подразделяются на три вида:

  1. Настенные;
  2. Напольные с литыми ножками;
  3. Напольные на специальных подставках.

Радиаторы из чугуна производятся в России и за рубежом. Отечественные (а также изделия из Беларуси, Украины) имеют более шероховатые внутренние и наружные поверхности, большую толщину стенки, увеличенный внутренний объем секций. В продажу поступают прогрунтованные устройства. Это дает возможность выбора финишного цвета радиатора и требует самостоятельной покраски.

Зарубежные изделия имеют более высокие технические характеристики, окрашены в несколько слоев термостойкими покрасочными материалами. По геометрической конфигурации заграничные радиаторы из чугуна достигли качества оребрения, сопоставимого с алюминиевыми отопительными приборами. Вследствие всего этого стоимость иностранного оборудования на порядок выше цены на отечественную продукцию.

Некоторые модели радиаторов оптимизируются диагональным оребрением между двумя вертикальными каналами секции. Увеличение площади теплообмена повышает тепловую мощность секции стандартного размера (500 мм) до 180 Вт (при средних значения 110-120 Вт).

По внешнему оформлению радиаторы делят на три основных подвида:

  1. Классические;
  2. Дизайн радиаторы (ретро);
  3. Зарубежные изделия с высококачественным оребрением.

Классические радиаторы имеют широко известный каждому жителю нашей страны упрощенный, несколько угловатый облик. Дизайн радиаторы из чугуна – практически произведения искусства, поверхность их покрыта литым орнаментом. Соответственно себестоимость и цена таких изделий имеют солидные значения.

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Отопление из чугунных батарей. Обогреватель из батареи и тэна

Когда предстоит решить, чем отапливать помещение: электричеством или твердым/жидким топливом, то потребителей смущают оба варианта своей дороговизной. Поэтому многих и интересует вопрос, как сделать обогреватель из чугунной батареи, чтобы он дешево обходился и не требовал особого ухода.

Умельцы уже давно используют преимущества, которые дает установка тэна. Его основная заслуга в том, что при правильном подключении, он вполне может без дополнительных источников тепла обогревать небольшие помещения, например, теплицу, гараж, мастерскую или курятник.

Чугунная батарея с тэном – это, по сути, эффективный способ автономного обогрева небольшого помещения или использования ее в качестве дополнительного источника тепла в квартире в условиях городской теплосети.

Тэн – это металлический цилиндр, внутри которого установлена спираль. Стенки трубки не соприкасаются со спиралью за счет изоляции специальным наполнителем. Установленный в отопительное устройство, подобный самодельный обогреватель из чугунной батареи обладает следующими преимуществами:

  • Это надежная конструкция, полностью безопасная для жизни людей.
  • У этого устройства высокий КПД.
  • Они просты и долговечны в эксплуатации.
  • Тэны практически незаметны, так как устанавливаются непосредственно в отопительную систему.
  • Так как они снабжены терморегулятором, то способствуют экономии энергоресурсов.
  • Потребляемое им количество электроэнергии значительно ниже, чем у обычных электрообогревателей, котлов или системы теплый пол.
  • Чтобы сделать подобный обогреватель из чугунной батареи своими руками, не потребуются какие-либо разрешительные документы. Тэн просто монтируется в трубу теплосети.

Установить и подключить тэн сможет даже человек, далекий от электромонтажных работ. Как правило, они продаются в комплекте с деталями для монтажа и обеспечения защиты, регулирующими устройствами и элементами для подключения к электросети. Тэн просто закручивается в гнездо радиатора и включается в розетку.

Следует помнить, что устанавливать тэн нужно в горизонтальном положении. Включать устройство для обогрева помещения можно тогда, когда в системе есть теплоноситель.

Для контроля безопасности тэны снабжены двойной защитой от перегрева. Контрольные датчики располагаются и внутри устройства, и снаружи.

Современные тэны для подключения к чугунным радиаторам оснащены двумя режимами работы, что позволяет использовать их, как основной источник отопления, и тогда они включаются на полную мощность, либо как аварийный или периодический. В последнем случае подобную технологию выгодно применять, например, на дачах, где постоянно не проживают, но за тем, чтобы трубы и батареи не промерзали, нужно следить.

Чтобы сделать эффективным отопление из чугунных радиаторов своими руками, нужно подобрать тэн подходящей мощности. Для этого производится расчет с учетом требуемого нагрева теплоносителя и его количества в батарее.

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

Как правило все комплектующие приобретаются при покупке самих батарей. В строительном магазине консультанты обязаны знать, какие конкретно потребуются прокладки для биметаллических радиаторов, а какие конкретно необходимы для изделий из чугуна. Но обычно клиент идет только за запчастями. Исходя из этого не помешает готовиться, дабы купить то, что необходимо.

Паронитовые элементы

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

Они производятся из прессованной резины с добавками асбестовых порошковых веществ и волокон.

Межсекционная радиаторная прокладка данного типа значительно чаще употребляется в квартирах с центральным отоплением.

  1. Замечательно выдерживает температурный режим в +85-100? .
  2. Наиболее популярным считается изделие, изготовленное по ГоСТ №15180-86. Для производства употребляется паронит ПМБ, ПОН-Б и ПК, и армированный паронит.
  3. Изделия производятся методом вырубки на прессе либо вырезкой круговыми ножницами, и плоттером.

Прокладки из паронита неспециализированного назначения

  1. Такие уплотнители действенны для трубопроводов с жидким и газообразным носителем.

Обратите внимание! Такие прокладки для чугунных радиаторов отопления используются в трубах с водой, паром, разными растворами, и маслами. Не реагируют на инертные газы, аммиак в различных состояниях, спирт, азот, кислород.

  1. Они вычислены на температуру от -50? до +450?.
  2. Снабжаются маркировкой ПОН-Б и ГоСТом №15180-86.

Маслобензостойкие аналоги

  1. Он рекомендован для трубопроводов с транспортировкой маслянистых жидкостей и газов.
  2. Их лучше применять там, где проходит теплоноситель, являющийся техническим маслом, и нефтепродукты, углеводороды в сжиженном либо газообразном состоянии, расплавленный воск, коксовый газ, азот, кислород.
  3. Температурный режим от -50? до +450?.
  4. Маркируется как ПМБ.

Кислотостойкая модифицированная резина

  1. Сохраняет герметичность во фланцевых соединениях трубопроводов, переносящих агрессивные соединения, к примеру – антифриз.
  2. Прокладки действенно работают при взаимодействии с щелочами и кислотами, растворителями органического происхождения и разными газами.
  3. Выдерживают от -50? до +250?.
  4. Снабжаются маркой ПК.

Армированная продукция

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

  1. Снабженная армирующей сеткой прокладка для чугунного радиатора монтируется в межсекционное пространство бытовых батарей а также.
  2. Пар, воду, разные газы, маслянистые вещества уплотнитель замечательно держит.
  3. Температурный режим -50? до +450?.
  4. Маркируются ПА.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Довольно популярные в настоящее время чугунные радиаторы отличаются большим весом, поэтому подставка под чугунную батарею должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать такую нагрузку. Как правило, для чугунных радиаторов используются металлические штыри, изогнутые по форме секции.

Технология монтажа в данном случае достаточно проста. Сначала в кирпиче высверливают отверстие нужного диаметра, затем в него вставляют дюбель и завинчивают крепежный штырь. Если необходимо закрепить кронштейн в железобетонной стене, технология будет несколько отличаться.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Поскольку в плите из железобетона достаточно сложно сделать отверстие большой глубины, крепежный штырь фиксируют на небольшой металлической пластине. Она крепится к плите в четырех точках, но на меньшей глубине. Надежность такого крепления в обоих вариантах примерно одинакова.

Подставка под чугунный радиатор иногда представляет собой монтажную планку с двумя точками опоры. Такой крепежный элемент фиксируется на стене таким образом, чтобы на верхний и нижний кронштейн приходился примерно одинаковый вес радиатора. В продаже можно встретить планки с кронштейнами, зафиксированными на определенном расстоянии, а также с регулируемыми элементами.

Довольно часто для чугунных батарей применяют напольные крепежные стойки. Так же, как и вертикальные планки, стойки бывают монолитными и регулируемыми.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Обратите внимание, что закрепить батарею на стойке можно двумя способами. Стандартный вариант – это крепление с помощью металлической скобы. В некоторых моделях для крепления применяется гибкая цепь из нескольких звеньев.

Стоит отметить, что маркировка на креплениях для чугунных радиаторов указывает, что они усилены. Эту информацию необходимо учитывать при выборе крепежных кронштейнов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-povesit-chugunnuyu-batareyu-na-stenu-napolnyy