Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка и ремонт чугунных батарей своими руками. Монтаж чугунных радиаторов

18.06.2023 в 00:02

Установка и ремонт чугунных батарей своими руками. Монтаж чугунных радиаторов

Процесс установки отопительного оборудования требует специальных навыков и должен производиться в соответствии с европейскими стандартами. Монтаж чугунных радиаторов отопления лучше доверить профессионалам. Специалисты учтут особенности помещений, в которые монтируются батареи, и осуществят установку в соответствии с нормами. К общим правилам установки отопительных систем относятся такие пункты:

  1. Радиаторы должны занимать 70-75% оконного проема.
  2. Середина батареи должна совпадать с вертикальной осью окна. Допускается отклонение до двух сантиметров.
  3. Изделие крепится на расстоянии 2,5 см от стены, 6 см от пола и 5 см от подоконника. Для обеспечения наилучшей теплоотдачи и минимизировании теплопотерь при обогреве стены следует установить настенную теплоотражающую панель.

При монтаже батарей важно подобрать крепления, которые выдержат вес изделия, и не изменят своих свойств в течении всего периода эксплуатации.

Наиболее популярными способами крепления оборудования на стену являются кронштейны из чугуна, стальные фиксаторы и штыревые крепления. При неправильном подборе крепления возможно создание аварийной ситуации и деформация отопительной системы. Монтаж изделий из чугуна не вызовет сложностей при установке на кирпичную и бетонные стены. Процесс крепления заключается в том, что делаются отверстия, забиваются дюбеля и устанавливаются кронштейны. В случае, когда стена выполнена из гипсокартона или дерева, наилучшим вариантом будет использование специальных подставок и подпорок, которые перенесут нагрузку на пол.

Установка чугунных приборов в помещении позволяет создать в нем наиболее уютный и комфортный микроклимат. Цена на чугунные батареи несколько выше, чем на аналогичные отопительные приборы из другого материала, но это оправдывается преимуществами изделий и их устойчивостью к различным факторам. Цена на установку чугунных радиаторов отопления является достаточно низкой, а работа сертифицированных мастеров обеспечит надежность отопительной системы на протяжении более чем двадцати лет.

Как поменять чугунную батарею. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?

Для снижения затрат на отопление и улучшения комфорта часто осуществляется замена чугунных батарей. Модели новых радиаторов имеют различные технические характеристики. Поэтому чтобы не ошибиться с выбором следует перед установкой оценить достоинства и недостатки материала их изготовления. Какие батареи лучше всего устанавливать вместо чугунных, и как произвести демонтаж и установку самостоятельно?

Каким батареям отдать предпочтение?

На современном рынке приставлено немало моделей радиаторов изготовленных из различных сплавов. Каждый имеет свои положительные характеристики и особенности использования.

Алюминиевые батареи

Радиаторы из такого материала выпускают двух видов – литые и  экструзированные. Первые представляют собой цельную монолитную конструкцию, а вторые изготавливаются из сваренных между собой алюминиевых частей. Батареи листового типа обладают более высокой прочностью и надежностью.

Независимо от вида алюминиевые радиаторы имеют общие основные технические характеристики:

  • вес секции – от 1 до 1,47 килограмм,
  • допустимая максимальная температуры теплоносителя – 110 градусов,
  • мощность изделия – от 82 до 212 ватт,
  • максимальный объем жидкости одной секции — 0,46 литров,
  • рабочее давление – от 6 до 24 атмосфер.

Батареи из алюминия стали изготавливать еще с восьмидесятых годов. В наши дни изделия довольно усовершенствовались и не потеряли своей популярности.

Как поменять чугунную батарею. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Алюминиевые батареи

К основным достоинствам алюминиевых радиаторов отопления можно отнести:

  • небольшой вес изделия, способствующий быстрой его установке и транспортировке,
  • высокий уровень теплоотдачи за счет быстрого прогрева метала и интенсивности теплового обмена,
  • возможность регулировки температуры даже при небольшом объеме теплоносителя,
  • сравнительно невысокая цена на изделие,
  • хорошая прочность,
  • достойный внешний вид.

Наряду с преимуществами батареи из алюминия имеют некоторые недостатки применения:

  • невысокая устойчивость к коррозии,
  • возможность образования за счет химического процесса воздуха в системе.

Если брать во внимание экструзированные модели, то можно выделить их слабое место — резьбовые соединительные крепления. При резком повышении давления в системе целостность конструкции может нарушиться.

Радиаторы из стали

Установка таких радиаторов оправдана в частных домах с локальной системой отопления автономного типа. Особенностью устройств такого типа является:

  • рабочее давление – от 6 до 13 атмосфер,
  • максимальная температура воды в батареи – 110 градусов.

Невзирая на сравнительно невысокие технические характеристики, стальные радиаторы пользуются хорошей популярностью. Применение устройств имеет такие преимущественные стороны:

  • компактность конструкций,
  • возможность за счет термостата регулировки температуры,
  • высокие показатели теплоотдачи,
  • большое разнообразие выпускаемых моделей,
  • стоимость намного ниже многих выпускаемых новых типов батарей.

Среди недостатков наиболее существенными являются:

  • не совместимость с отопительной системой открытого типа,
  • подверженность коррозийному воздействию,
  • особые требования к качеству используемого теплоносителя.

Как поменять чугунную батарею. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Радиаторы из стали

Наличие различных примесей химического характера в жидкости, используемой в стальной батарее, может стать причиной разрушения материала. При этом иногда наблюдается протечка теплоносителя из-за нарушений герметичности соединений. Поэтому в многоэтажных новостройках радиаторы из стали не устанавливают.

Биметаллические батареи

Радиаторы такого вида – это усовершенствованные модели, которые совмещают все достоинства алюминиевых и стальных изделий. Широкое применение устройства заслужили благодаря высоким техническим характеристикам:

  • максимальное внутреннее рабочее давление – 60 атмосфер,
  • теплоотдача – до 190 ватт,
  • максимальная температура теплоносителя 110 градусов.

Плюсов применения биметаллических радиаторов немало:

  • длительный эксплуатационный термин – до пятидесяти лет,
  • высокая тепловая отдача и быстрый прогрев помещения,
  • хорошие антикоррозийные свойства,
  • высокий уровень прочности,
  • возможность установки дополнительных секций,
  • максимальная чувствительность к командам термостата,
  • наличие моделей с различными дизайнерскими решениями.

Как поменять чугунную батарею. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Биметаллические батареи

Материал выдерживает высокие гидравлические толчки характерные для центральных отопительных систем.

Недостатком биметаллических радиаторов является высокая цена. Как правило, они дороже изделий из алюминия или стали. Дешевые биметаллические батареи не обладают защитой от коррозии, поэтому со временем на изделии образуется ржавчина.

Как рассчитать количество секций?

Правильное подключение чугунной батареи. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/ustanovka-i-remont-chugunnyh-batarey-svoimi-rukami-sposobny-ustanovki-chugunnyh-batarey

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Так как это самые тяжелые отопительные приборы, то и держатели для них самые массивные: они должны годами удерживать немалый вес. Это могут быть отдельные или закрепленные на планке изогнутые штыри. В любом случае при изготовлении крепления для чугунных батарей используют более толстый металл. В прайсах он обычно идет с добавкой «усиленный». Могут быть окрашены (стандартный цвет — белый) или нет. Некоторые производители по заказу красят в нужный цвет (оговариваете при заказе радиатора тип крепежа и его окраску).

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Крепление для чугунной батаре и делают усиленным: из более толстого металла

При покупке нужно будет учесть размеры: крепление для секций разной глубины делается специально, так как необходимо обеспечить расстояние до стены не менее 3-5 см.

Кроме кронштейнов для чугунных радиаторов выпускают еще и крюки. Они продаются в паре с дюбелями. Устанавливаются стандартно: сверлится отверстие, в него вставляется дюбель, а в дюбель вкручивается крюк (на одной его стороне имеется резьба).

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Есть такие монтажные планки для чугунных радиаторов, которые делают установку легче

Кроме настенного крепления есть ножки для напольной установки. Они есть с регулируемой высотой или нет. Разные также верхние дуги, фиксирующие секцию на упоре: есть дуга из стальной проволоки, а есть цепь из подвижно соединенных звеньев. В обоих случаях фиксируются батареи к опоре при помощи этих дуг и болтов.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Установка чугунных батарей. Особенности

Приборы просты. В основе – секция, созданная при помощи литья. Различаются по:

  • профилю канала;
  • количеству каналов.

Секции соединяются, можно собрать конструкцию любого размера.

Плюсы:

  1. Универсальность. Устойчивы к:
  • агрессивной среде, в отличие от конструкций из стали, алюминия;
  • коррозии;
  • повреждению мельчайшим фракциями, присутствующими в теплоносителе;
  • скачкам давления в системе.
  1. Длительная эксплуатация.
  2. Ремонтопригодность. Стальные конструкции невозможно нарастить, заменить неисправную часть. С чугунными, добавить/убрать секции быстро, просто.
  3. Доступность. Устойчивы к повреждениям, поддаются ремонту, приобретение компенсируется.
  4. Большой ассортимент. Не нужно путать старые чугунные конструкции с современными. Сделаны более качественно, не нуждаются в частом окрашивании. Для наружного оформления используют порошковое напыление. Чтобы они не портили общий вид комнаты, рационально использовать:
  • декоративное ограждение;
  • конструкции с «художественным литьем».

Недостатки:

  1. Инерционность. Явление вызвано низким показателем коэффициента теплопередачи. Противники чугунных радиаторов утверждают, что они долго «раскачиваются» перед нормальной работой. Дольше остывают, если котел отключится.
  2. Низкая теплоотдача.
  3. Большой вес. Усложняет перевозку, монтаж. Крепить чугунную батарею нужно на прочную основу. Если стена сделана из ячеистого бетона, то традиционные крюки рациональнее заменить несущим металлическим каркасом.

Как устроена чугунная батарея. Классификация по материалу

Чтобы понять, как устроена батарея отопления, и определиться с выбором модели, нужно изучить различные варианты таких устройств. Например, материал изготовления влияет на производительность, функциональность и долговечность работы всей системы.

Производители предлагают радиаторы из следующих металлов:

Такие радиаторы надежны в эксплуатации и устойчивы к коррозии, отличаются низкой теплопроводностью. Несмотря на большой вес, они до сих пор пользуются спросом из-за низкой цены. В системе они обычно имеют одностороннее подключение. Хотя такая схема самая простая, она требует большого объема теплоносителя для поддержания постоянной температуры и значительной циркуляции.

Такие батареи чаще всего используются владельцами частных домов. Они отличаются эстетической привлекательностью, хорошо отдают тепло, мало весят, их удобно монтировать самостоятельно. В числе недостатков – боятся гидроудара, плохо реагируют на кислород в трубах.

Алюминий и биметалл

Это лёгкие и надежные устройства, но коррозия – ихбич. Для частных и многоквартирных домов предлагаются разные варианты в зависимости от того, какое давление способен выдержать прибор.

Оборудование из стали и алюминия (биметалл) может подключаться разными способами. Его характеристики лучше, чем у чугунных аналогов. Биметаллические батареи могут пропускать через себя намного меньше горячей воды, при этом площадь соприкосновения с воздухом у них больше.