Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правильная установка радиатора отопления под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

18.08.2023 в 03:45

Правильная установка радиатора отопления под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.

Декоративная решетка должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Последние публикации:

  • Какой кондиционер лучше, мобильный или сплит система? Давайте разбираться
  • Почему молоко обязательно хранить в холодильнике и что будет, если этого не сделать
  • Оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере. Как подобрать, настроить, изменить. Правильное расположение продуктов, сроки хранения и температуры.
  • Как дольше сохранить в холодильнике: укроп, петрушку, салат, рукколу, шпинат и остальное
  • 12 способов: Как охладить комнату и квартиру в жару без кондиционера. Советы по выживанию.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Отопление в полу под окном. Радиаторы отопления в полу под окном

Правильная установка радиатора отопления под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Стиль интерьера, целостность концепции и безукоризненная эстетика становятся главными требованиями к оформлению офисных помещений, торговых центров, домов и квартир. Вместо традиционных чугунных батарей, нарушающих гармонию в интерьере, становятся популярными нестандартные подходы, альтернативные варианты расположения радиаторов отопления.

Один из наиболее актуальных вариантов создания гармоничного интерьера – встраивание радиаторов отопления в пол. Такой вид установки (монтажа) повышает эффективность обогрева и создает комфортную обстановку, не перегруженную лишними неэстетичными элементами.

Радиаторы в полу под окнами часто можно наблюдать в спортивных залах и фитнес-центрах, в загородных домах, оранжереях. Встраиваемое в пол оборудование помогает сохранять и поддерживать температурный баланс, оптимальный микроклимат для комфорта и здоровья жильцов или посетителей. Такая система незаменима на объектах, где предъявляются повышенные требования к температурным условиям, к примеру, при выращивании растений.

Особенности конструкции радиаторов отопления, установленных в полу под окном

Батареи, монтируемые в полу, имеют конструкцию конвектора, функционируют по принципу конвективного нагрева. В результате удается значительно снизить затраты на отопление. Воздух, нагреваемый вследствие взаимодействия с радиатором, подвергается более активной циркуляции, чем при использовании батарей классической конструкции, устанавливаемых на стенах.

Нагретый воздух от встраиваемого радиатора устремляется вверх, его место внизу сразу же занимает воздух, успевший остыть. Получается, что воздушные массы последовательно сменяют друг друга и двигаются непрерывно, их круговое движение не дает быстро растерять тепло и способствует равномерному прогреву.

Правильная установка радиатора отопления под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише 01

Сегодня существует масса интересных дизайнерских решений, которые удачно обыгрывают конструкцию радиатора отопления, установленного в полу под окном.

Основные модули такого радиатора:

  • ребристый нагреватель (водяная система);
  • канал;
  • внешняя декоративная панель.

Внутрипольная конструкция дает возможность встроить радиатор в стяжку пола, а затем аккуратно заделать в зависимости от уровня напольного покрытия. Это принципиальное отличие от напольных моделей радиаторов. При этом холодный и нагретый воздух свободно преодолевает радиаторную решетку, тем самым повышая результативность нагрева и по максимуму используя всю площадь устройства.

Что учесть при выборе радиатора, встраиваемого в пол под окном:

  1. конфигурация и дизайн решетки и то, насколько она вписывается в интерьер, создает ли впечатление цельного, завершенного стиля;
  2. тип системы – водяная или электрическая (большинство покупателей выбирают встроенные в пол водяные системы как более экономичные и удобные).

Водяную систему подключают к отопительной, откуда поступает носитель тепла. Водяные радиаторы выигрывают у электрических аналогов в уровне производительности и повышенной надежности.

За счет большого разнообразия моделей и конфигураций внутрипольных радиаторов, доступных по стоимости и простых в монтаже, у наших заказчиков есть возможность создать продуманную и долговечную систему отопления, монтируемую в пол. Обращайтесь к нашим специалистам, мы поможем выбрать подходящий вариант.

Модели радиаторов, в которых носителем тепла служит вода, могут отличаться несколькими параметрами:

  • конструкционной спецификой;
  • материалами, из которых изготовлен прибор и декоративная панель;
  • дизайном и стилем исполнения.

Правильная установка радиатора отопления под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише 02

Рассмотрим эти параметры немного подробнее.

  1. Конструкция. Внутрипольные конвекторы выпускают с корпусом и без корпуса. Первый вариант существенно упрощает монтаж. Достаточно установить коробку 90-300 см в заранее сделанный желоб, иногда для этой же цели делают фальшпол. В том случае, когда конфигурация не предусматривает корпуса, перед монтажом придется предусмотреть, как прикрепить и зафиксировать радиатор на полу. Также необходимо подумать о теплоизоляции в нише – в первую очередь для обогревательного устройства, в противном случае возможны утечки тепла и снижение эффективности. Для изоляции можно использовать все виды материалов, представленных на рынке. Главное, чтобы их коэффициент теплопроводности был как можно ниже, а устойчивость к высоким температурам – максимальной.
  2. Материал изготовления. Обычный выбор производителей при производстве корпусов встраиваемых конвекторов – нержавеющая сталь. Сам внутрипольный радиатор может быть выполнен из стали (такой вариант доступнее по стоимости), алюминия, меди. Конструкции из алюминия и меди стоят дороже, но совершеннее в эксплуатации за счет более высокой теплопроводности, характерной для этих металлов, и абсолютной стойкости к коррозии.
  3. Дизайн конвектора. Производители радиаторов предлагают большое разнообразие систем для монтажа отопления в полу, с разными видами и способами отделки. Наружный элемент конструкции в виде решетки обычно окрашивается в различные оттенки, покупатель имеет возможность выбрать лучшее цветовое решение для гармоничного интерьера.

Расстояние от панорамного окна до радиатора. Что означает понятие?

Панорамные или французские окна — специальная строительная конструкция в здании, служащая для освещения и вентиляции помещений и занимающая большую часть стены. Основные размеры панорамных окон должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56926, в редакции 2016 года и не могут превышать площадь 6 м2. При этом длина большей стороны не должна превышать: для алюминиевого профиля — 4 м, а для ПВХ-2.5 м.

Базовые требования к габаритам панорамных окон:

    Расстояние от панорамного окна до радиатора. Что означает понятие?Площадь окна не более 6 м2.

  1. Блок имеющий больший размер, устанавливается с перегородками для создания секций с площадью до 2,5 м2.
  2. Армированные створки окна с размером 1,5 мм разрешены по ширине 0,9 м и по высоте 2,1 м.
  3. Масса створки не должна превышать 75 кг.
  4. Радиус арочного окна должен быть выше 0,3 м.

Требования к энергоэффективности оконных систем установлены ГОСТ 30673, в редакции 1999 года, производители при изготовлении должны ориентироваться на сопротивление теплопередачи стеклопакета Ro в диапазоне от 0,3 до 0,8 м2х°C/Вт.

Теплопотери французских конструкций , площадью 6 м2 для г. Москвы при Т=-26 С и температурой внутри помещения в зависимости от типа стеклопакета:

  • двухкамерный стеклопакет 4-Ar6-4-Ar6-4K, 480 Вт;
  • двухкамерный стеклопакет 4-6-4-6-4,686 Вт;
  • однокамерный, 778 Вт.

Для тех же условий стандартное окно площадью 1.5 м2 с двухкамерным стеклопакетом 4-Ar8-4-Ar8-4K, создает потери не более 107 Вт, что в 4-6 раз ниже панорамных окон. Поэтому при проектировании дома с панорамными окнами должно быть предусмотрено проведение особых работ по утеплению и обогреву французской системы остекления.

Утепление панорамного окна — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или уменьшения потерь тепла из помещения на улицу через неплотности в точках примыкания оконной рамы.

Обогрев панорамного окна – это процесс поддержания на требуемом уровне температуры внутри помещения в районе расположения окна, с помощью внутридомовой системы отопления или других систем нагрева.

Признаки отсутствия достаточного объема утепления и отопления в домах с панорамным освещением:

  • запотевание стекол;
  • плесень на откосах;
  • замерзшие окна и откосы;
  • сквозняки в помещении;
  • низкая температура воздуха в комнате, менее 16 С.

Нужно ли?

Для домов с круглогодичным проживанием людей, устройство отопления является обязательной нормой для всех регионов РФ. В зданиях с обычными окнами, СНиП обязывает застройщиков устанавливать приборы отопления под каждым окном.

Это связано с тем, что теплопотери от окна намного выше, чем от стен. Однако при установке панорамных окон такая схема отопления работать не может, поскольку они монтируются в пол, и традиционные радиаторы будут мешать обзору.

Поэтому в жилых и общественных помещениях, где установлено французское остекление, система отопления должна быть организована в обязательном порядке . При этом сами нагревательные приборы должны быть водяными, электрическими, конвекторами, воздушными или в системе «теплый пол».

При применении отопителей радиаторного типа, они должны устанавливаться на стене, рядом с панорамным окном. Мощность, тип и площадь нагрева приборов рассчитывается таким образом, чтобы при самых низких температурах на улице, на поверхности окна не создавалась «точка росы».

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/pravilnaya-ustanovka-radiatorov-otopleniya-v-nishe-radiator-otopleniya-v-nishu

Почему отопительные батареи устанавливают под окнами. Почему батареи ставят у нас под окна и никак иначе

Из учебника по физике мы помним, что теплый воздух легче холодного, поэтому он всегда стремится занять верхнее положение. Эти особенности движения потоков воздуха может объяснить даже школьник. Также нужно учесть, что температура оконного стекла всегда ниже температуры стены.

Получается, что зимой, когда включается центральное отопление, происходит следующий процесс движения воздушных масс в квартире:

  • около окна воздух охлаждается и стремится сверху переместиться в нижнюю часть комнаты;
  • далее холодный воздух распространяется по полу во всем доме, вытесняя теплый воздух, который аккумулируется вверху под потолком;
  • в результате в комнате создается неприятная атмосфера, когда в зоне нахождения людей становится холодно.

Чтобы избежать такого развития ситуации, нужно поставить отопительный радиатор под окном. В этом случае теплый поток воздуха, поднимаясь от нагревателя, будет смешиваться с холодным потоком воздуха от окна. Такое перемешивание позволяет сохранять комфортную температуру воздуха в нижней части жилища, отсекая холодные потоки, спускающиеся от оконного проема.

Теперь понятно, почему радиаторы ставят под окном, а не перемещают их в другие места.

Кроме того, нужно понимать, что радиатор под окном по функции еще и позволяет предотвращать запотевание и замораживание окна. Вспомните, как в частном деревенском доме, в котором основным источником тепла является печь, часто на окнах скапливается изморозь, стекло покрывается узором из инея и не дает проходить солнечному свету в жилище.

В целом, правильное расположение элементов отопления квартиры зависит от климата и материалов, из которых построен дом. В южных районах, где редко бывают морозы ниже 20 градусов и относительно сухой воздух, при остеклении помещения качественными стеклопакетами, батареи можно расположить в любом месте, при этом окна останутся чистыми без наледи, а в квартире будет комфортная температура.

Причины размещения отопительных батарей под окнами

Кроме окна, источником теплопотерь может являться:

  • пол,
  • дверь,
  • стыки между потолочными перекрытиями,
  • вентиляционная система.

Но безоговорочным «лидером» в этом плане считается все же оконный проем. Стоит отметить, что некоторые люди во всем винят неправильную установку либо отсутствие утепляющего материала, но в действительности даже те окна, которые были установлены в соответствии со всеми требованиями, вытягивают наибольшее количество тепловой энергии.

Обратите внимание! Радиаторы обогревают дома за счет физических законов – таких, как циркуляция воздуха. Холодный воздух опускается вниз, т

к. имеет больший вес, чем горячий, в то время как последний, соответственно, поднимается вверх.

Итак, почему батареи ставят под окнами? Потому что холодный воздух при попадании с улицы в помещение опускается вниз, а там сразу прогревается отопительными батареями. Нагревшись, он поднимается, благодаря чему и обеспечивается та самая воздушная циркуляция. Иными словами, холодный воздух, исходящий из окон, также используется для обеспечения большей эффективности отопительной сети. А ознакомиться с особенностями монтажа радиаторов ы можете при просмотре приведенного ниже ролика.

Почему батареи ставят под окнами физика. Почему батареи размещают под окнами

Расположение батарей отопления под окнами объясняется физическими процессами, а именно, конвекцией воздуха.

Почему батареи ставят под окнами физика. Почему батареи размещают под окнами

Потоки воздуха перемещаются вертикально из-за разной температуры. Холодный воздух более плотный, он опускается вниз, а теплый — поднимается вверх.

Внутренняя поверхность окна намного холоднее, чем стена в помещении. Теплый воздух в комнате движется в сторону стекол, охлаждается и опускается вниз. Затем он оказывается на полу прямо под окном и образует зону с более прохладной температурой. Она будет особенно ощутимой, если возле окна стоит кровать или письменный стол. Батарея под окном решает данную проблему.

Когда холодный воздух опускается ниже подоконника, он нагревается и тут же снова поднимается вверх. Таким образом, радиатор отопления препятствует возникновению прохладных зон. Вдобавок происходит подогрев стекол и откосов, что снижает риск возникновения конденсата. Через окна выходит около 25-35% всего тепла, независимо от их качества и материалов изготовления. Чем больше оконных проемов в помещении, тем выше теплопотери. А батареи, установленные под ними, помогут их компенсировать. Именно поэтому радиатор отопления должен быть как минимум под каждым окном. При необходимости возможны и дополнительные батареи в комнате на стенах.

Полезно знать: в жилых и общественных зданиях батареи должны занимать не меньше 50% ширины окна. В школах и больницах — не менее 75%. Лишь в этом случае расположение приборов отопления будет эффективным. Расстояние от задней стенки батареи до стены — 3-5 см. Наличие зазора обеспечивает конвекцию и распространение тепла. Между подоконником и батареей должно быть не менее 10 см, оптимальное расстояние до пола — 8-12 см. Если радиатор будет выше, под ним возникнут холодные зоны.

Можно ли ставить батарею не под окном. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

На чтение 2 мин

Не секрет, что для обеспечения должного уюта и комфорта в доме в нем должна функционировать система отопления. При этом ее эффективность зачастую зависит не только от мощности радиаторов, но и от места их дислокации.

При грамотной установке отопительных приборов можно значительно сэкономить бюджет. Ведь для тщательного обогрева помещений потребуется гораздо меньше времени и энергии.

Можно ли ставить батарею не под окном. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

Чаще всего радиаторы отопления устанавливаются под окном. Однако в некоторых случаях целесообразнее монтировать их в другом месте помещения.

Варианты установки радиаторов отопления

Батареи в доме или квартире можно монтировать:

  • Под подоконником;
  • В специальной нише;
  • На поверхности стены.

Можно ли ставить батарею не под окном. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

Важно понимать, что каждый из вариантов установки радиаторов имеет свои ограничения и правила, которым нужно следовать. Самым распространенным вариантом является установка батареи под окном. В данном случае обеспечивается необходимая конвекция воздуха и теплый воздух равномерно распределяется по помещению. При этом рекомендуется отдать предпочтение радиаторам со встроенными отсекателями воздуха, позволяющими отводить тепло от подоконника, который может препятствовать его распространению.

Можно ли ставить батарею не под окном. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

В каких случаях радиаторы не нужно устанавливать под окном?

Если внешние стены многоквартирного дома или коттеджа плохо утеплены, не рекомендуется устанавливать радиаторы отопления под подоконниками. Все потому, что большую часть своей энергии они будут отдавать на прогрев холодной стены и в помещении может быть холодно и не комфортно.

В таком случае рекомендуется монтировать отопительное оборудование на другую стену в помещении. При этом важно убедиться в том, что она выдержит вес конструкции.

В некоторых случаях может понадобиться установить батарею в углу комнаты. Такой вариант целесообразен в случае, если в нем сходятся две внешние стены, создающие большой участок, служащий в качестве выхода тепла из помещения. Потери тепла можно компенсировать установкой радиатора в угол.

Можно ли ставить батарею не под окном. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

В любом случае стоит помнить о важности соблюдения всех требований к установке. Каждый радиатор отопления должен монтироваться на ровной поверхности стены без перекосов. Чтобы уменьшить теплопотери, можно воспользоваться металлизированной пленкой, наклеить которую стоит с задней стороны батареи. Такая термоизоляция будет отражать теплый воздух, и возвращать его в помещение.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskuyu-batareyu-s-chego-nachinat-montazhnye-raboty