Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расшифровка маркировки радиаторов отопления. Конструкции и разновидности стальных радиаторов

14.12.2021 в 17:12

Расшифровка маркировки радиаторов отопления. Конструкции и разновидности стальных радиаторов

Так как сталь является материалом высокотехнологичным, то именно по причине таковых свойств, она была выбрана для производства современных радиаторов. Благодаря ее пластичности, прочности и гибкости, очень хорошей возможности «держать» сварочный шов и высокой теплопроводности (а это самое важное в данном материале), сталь стала именно тем материалом, что обеспечивает соответствие всем требованиям при создании систем отопления и радиаторов в частности.

Эти радиаторы отопления бывают двух основных типов:

  • панельный вариант ;
  • трубчатый .

Первый тип по своей конструкции имеет от одной до трех панелей внутри самого изделия. Панели имеют свою структуру. Внутри каждой из них имеется два плоских профиля сваренных по контуру. Изготавливаются эти панели наиболее дешевым методом современных технологий – штамповкой. Затем создаются специальные каналы овальной формы, обеспечивающие направления для транспортирования тепла. Простота производства, применение недорогой роликовой сварки, а также самые минимальные требования к процессу сборки, которая производится путем соединения с помощью патрубков, обеспечивает и вполне низкую цену этого изделия.

Стремясь увеличить теплоотдачу радиаторов, конструкторы предусматривают возможность добавления к панельным их видам внешних ребер. Для этой цели применяются особо тонкие стальные листы, что обеспечивает их быстрый прогрев и такую же скорость передачи тепла. Увеличение конвекции, что достигается применением данного конструкционного решения, позволяет рассчитывать на более быстрый прогрев воздуха в помещении. При соединении панелей в ряд, причем, когда их применяют несколько штук сразу, для них применяют специальные кожухи, что крепятся с обеих сторон. Такие радиаторы делятся на несколько типов, что обусловлено количеством панелей нагревания и конвекции внутри каждого типа.

Размеры радиаторов отопления: высота, ширина и толщина

Раньше везде устанавливали практически одинаковые радиаторы – чугунные или стальные. Нынешний ассортимент отопительных приборов шире, из-за чего потребители теряются при выборе. Но разнообразие касается не только материалов, из которых делают радиаторы. Размеры тоже встречаются разные, причем этот параметр остается одним из важнейших при выборе устройств. Почему?

    От размера зависит тепловая мощность каждой батареи и расчет числа секций для помещения. Поскольку функция радиатора состоит в обогреве комнат, все должно быть подобрано четко и правильно.

    Типоразмеры батарей и разновидности материалов

    Различают 3 группы типоразмеров радиаторов отопления:

    • стандартные;
    • низкие;
    • высокие.

    Материалы отопительных приборов тоже разнообразны. Востребованными остаются все виды радиаторов, но у каждого есть определенные особенности:

  1. Алюминиевые отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Батареи легкие, компактные, стильные в плане дизайна.
  2. Биметаллические представляют собой модификацию алюминиевых устройств. Внутри расположены стальные элементы, благодаря которым повышается устойчивость к коррозии. Еще приборы выдерживают гидроудары и неприхотливы к среде. Внешне батареи стильные, красивые и эргономичные.
  3. Чугунные устройства немного уступают двум предыдущим. В частности, из-за своей массивности, большого веса и низкой теплопроводности. Вместе с тем многие до сих пор предпочитают радиаторы из чугуна, поскольку они служат до полувека при любом качестве теплоносителя.
  4. Стальные батареи бывают двух видов: панельные и трубчатые. Первая разновидность недорогая, простая в плане конструкции. Трубчатые радиаторы отличаются высокой мощностью и продолжительным сроком эксплуатации (порядка 25 лет).

При покупке приборов отталкивайтесь от материала и специфику вашей отопительной системы. Когда с этим фактором определились, пора переходить к габаритам батарей.

Размеры разных типов радиаторов

Ознакомимся с параметрами отопительных устройств из разных материалов.

Алюминиевые

В советские времена этот материал почти не применялся при производстве батарей отопления из-за его дефицита. Активный выпуск радиаторов из алюминия начался только в 90-х. На сегодняшний день размеры алюминиевых батарей такие (толщина, высота, ширина):

  • стандартные – 80-100 х 575-585 х 80 мм;
  • низкие – 180 х 200-400 х 40-80 мм;
  • высокие – 95 х 590 х 80 мм.

Биметаллические

Для таких радиаторов характерна та же линейка типоразмеров, что и для алюминиевых.

Стальные

Рассмотрим на примере трубчатых радиаторов:

  • стандартные – высота 600 мм, ширина от 400 до 3000 мм;
  • низкие – высота 400-500 мм, ширина 400-3000 мм;
  • высокие – высота от 700 до 90 мм, ширина аналогичная предыдущим.

Чугунные

Отопительные устройства из чугуна имеют такие габариты:

  • стандартные – 140 х 588 х 93 мм;
  • низкие – 140 х 388 х 93 мм;
  • высокие – 203 х 661-954 х 76 мм.

Нынешнее разнообразие размеров батарей большое, и лучше смотреть параметры изделий у конкретного производителя.

Как правильно рассчитать габариты отопительного устройства

Чтобы мощности радиатора хватало для отопления комнаты и вместе с тем не было перерасхода энергии, важно тщательно подобрать количество секций. Есть простой способ сделать это с помощью формулы: площадь комнаты х100 / мощность 1 радиатора. К примеру, для помещения размером 20 м2 и батареи мощностью 184 Вт выходит такой расчет: 20 х 100 / 184 =10,8. Округляем и получаем 11. Таким образом, для оптимального отопления помещения понадобится  11 секций.

Но одной формулы недостаточно. Есть много факторов, которые влияют на потери тепла или, наоборот, способствуют выработке тепловой энергии. При расчетах необходимо брать их во внимание:

  • средние температурные показатели на улице зимой;
  •   желаемую температуру в помещении;
  • розу ветров;
  •   этаж;
  • высоту потолков в комнате и проч.

При учете этого разница в расчете бывает до 50%. Следовательно, ориентироваться только на формулу нельзя. Берите во внимание окружающие факторы, и тогда получится подобрать количество секций для обогрева помещения.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

В большинстве частных домах система отопления является независимой. В качестве отопительных приборов чаще всего используются алюминиевые устройства, технические характеристики которых позволяют без труда поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, а схема подключения рассчитана на межосевое расстояние в 500 мм.

Ниже будем разбираться в причинах популярности таких устройств у владельцев частных домов, а также в их особенностях. Вы узнаете о видах и способах производства, технических параметрах и правилах выбора.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Изделие с межосевым расстоянием 500 мм

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Биметаллический радиатор 500 на 80 на 80 состоит из стальной вставки и наружной алюминиевой оболочки

Виды и способ производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он используется не в чистом виде. Чтобы обеспечить приборам прочность, сплав разбавляется специальными кремниевыми добавками, а уже полученная масса используется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм в каждой модели разный

Чаще всего при изготовлении применяется два основных способа:

Литья
  1. С помощью данного метода отливают отдельные секции, применяя для этих целей силумин, который и является смесью алюминия с кремнием. И хотя содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить изделиям необходимую прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, позволяющем получить изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает использование изделий при высоком давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стенки секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин означает выдавливание, вполне логично предположить, что все детали изготавливаются путем продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким способом изготавливают лишь вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства является непосредственно алюминий, в который добавляют определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же методом, но при их производстве используется силумин.
  5. Когда все детали коллектора готовы, их прессуют вместе и соединяют.
  6. Благодаря применению такого метода, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Однако впоследствии их нельзя модернизировать.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/markirovka-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-luchshie-bimetallicheskie-radiatory

Типы батарей отопления. Чугунные радиаторы

Расшифровка маркировки радиаторов отопления. Конструкции и разновидности стальных радиаторов 03

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Типы радиаторов отопления 11. Разновидности

Типы радиаторов отопления 11.   Разновидности

Виды стальных радиаторов отопления

Рассмотрим стальные радиаторы панельного типа, которые различаются по габаритам и степени мощности. Устройства могут состоять из одной, двух или трех панелей. Другой важный элемент конструкции – оребрение (гофрированные металлические пластины). Чтобы получить определенные показатели тепловой отдачи, в конструкции устройств используется несколько комбинаций панелей и оребрения. Перед выбором наиболее подходящего устройства для качественного отопления помещения, необходимо ознакомиться с каждой разновидностью.

Типы радиаторов отопления 11.   Разновидности

Основные типы стальных радиаторов

Стальные панельные батареи представлены следующими типами:

  • Тип 10. Здесь устройство оснащено только одной панелью. Такие радиаторы имеют легкий вес и самую низкую мощность.

Типы радиаторов отопления 11.   Разновидности

Стальные радиаторы отопления тип 10

  • Тип 11. Состоят из одной панели и пластины оребрения. Батареи обладают чуть большим весом и габаритами, чем предыдущий тип, отличаются повышенными параметрами тепловой мощности.

Типы радиаторов отопления 11.   Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 11

  • Тип 21. В конструкции радиатора две панели, между которыми располагается гофрированная металлическая пластина.
  • Тип 22. Батарея состоит из двух панелей, а также двух пластин оребрения. По размерам устройство схоже с радиаторами 21-го типа, однако, по сравнению с ними, обладают большей тепловой мощностью.

Типы радиаторов отопления 11.   Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 22

  • Тип 33. Конструкция состоит из трех панелей. Данный класс – самый мощный по тепловой отдаче и самый большой по размерам. В его конструкции к трем панелям присоединены 3 пластины оребрения (отсюда и цифровое обозначение типа — 33).

Стальной панельный радиатор типа 33

Каждый из представленных типов может различаться по длине прибора и его высоте . На основании этих показателей и формируется тепловая мощность устройства. Самостоятельно рассчитать данный параметр невозможно. Однако каждая модель панельного радиатора проходит соответствующие испытания производителем, поэтому все результаты заносятся в специальные таблицы. По ним очень удобно подобрать подходящую батарею для отопления различных типов помещений.