Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

11.04.2022 в 19:00

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

Как покрасить радиатор – сегодня даже не вопрос. Современный рынок наполнен достаточно богатым выбором специализированных красящих средств, подходящих для отопительных устройств в целом и батарей отопления в частности. Это даёт возможность потребителю сделать наилучший выбор.

Масляная эмаль

Масляные разновидности красок всегда востребованы, поскольку обладают специфическими преимуществами . Они практически полностью лишены едкого химического запаха, даже когда окрашенная батарея отопления нагревается. Выпускаются в цветных вариантах различной окраски, а также в виде бесцветного красящего состава.

Данная краска без запаха для батарей удобна в применении, поскольку её легко наносить на какие угодно металлы любой рельефности. Краска распределяется ровным слоем. Она универсальна и годится для любого интерьера, в том числе для детской комнаты и школьного класса. Стоимость такой краски сравнительно невысока.

Она подходит для художественного декора – с её помощью можно создавать орнамент и рисунки. Но масляная краска для радиаторов отопления сохнет довольно медленно , поскольку содержит растворитель.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

Эмаль для радиаторов

Алкидная эмаль

Современные алкидные краски отличаются неоспоримыми преимуществами . Им свойственна повышенная прочность и термостойкость. Слой эмали не растрескивается при существенном нагреве до 12 градусов. Краска очень однородна и образует ровную поверхность. Она отлично держится и не поддаётся истиранию. Производится в широком спектре цветовых вариантов, что даёт отличные возможности для творческого декора интерьеров. Эта краска отличается долговечностью.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

Алкидная эмаль

Акриловая эмаль

Эмали данного типа лишены специфического запаха, поэтому ими комфортно красить батареи в любом помещении. Ещё одно удобство акрилового состава – он быстро сохнет. Устойчивость к влажности позволяет применять данные составы в душевых, саунах.

Акриловая краска для радиаторов отопления равномерно распределяется по окрашиваемой поверхности и не причиняет вреда человеческому здоровью. Наличие особых добавок предотвращает растрескивание и выцветание состава даже после продолжительного нагрева батареи.

Существенным преимуществом акриловых красок является их большой цветовой ассортимент. Это высоко ценят дизайнеры по интерьерам. К минусам акрила относится его цена. Однако это не переплата, а вложение средств в качество на долгий срок.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

Акриловая эмаль

Эмаль на водной основе

Отличным средством для покраски радиаторов отопительной системы является водно-дисперсионная краска, не имеющая характерного запаха. В качестве растворителя для неё применяется чистая вода. Это означает полную безопасность для здоровья обитателей помещения, а также для экологической обстановки.

Дисперсные частицы в составе этой краски также не представляют ни малейшей опасности для здоровья. Краска лишена характерного химического запаха, а её высыхание происходит достаточно быстро. Красящий состав распределяется по поверхности равномерно. Окрашенные батареи и радиаторы можно мыть, поскольку краска обладает водостойкими свойствами.

Акриловые краски без ограничений применимы практически в любых жилых, офисных и нежилых помещениях. Их недостатком является ограниченный выбор расцветок, поскольку стандартная акриловая краска имеет белый цвет.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей

Можно ли красить батареи при отоплении. Подготовка и покраска – изучаем алгоритм

Перед тем, как покрасить батарею отопления своими руками, изучите план предстоящих работ. Как и все остальные ремонтные мероприятия, обновление батарей начинается с подготовки. Во-первых, потребуется очистить их поверхность от пыли и пятен. Также проверьте радиаторы на наличие следов коррозии. После очистки батареи протрите влажным полотенцем. Как только радиаторы подсохнут, на их поверхность нужно нанести тонкий слой грунтовки. Однако будьте внимательны – зачастую некоторые современные составы не требуют предварительной подготовки поверхности.

Если на поверхности батареи находятся старые пятна, которые не отмываются обычной водой, то можно попробовать стереть их специальным раствором. Для его приготовления возьмите:

  • 1 кг кальцинированной соды;
  • 1 кг гашеной извести;
  • 5 л воды;
  • большой таз для смешивания.

Вначале перелейте в таз горячую воду и разбавьте в ней соду. После этого постепенно добавляйте в смесь известь, регулярно перемешивая средство. Как правило, эта смесь быстро справляется даже с самыми старыми пятнами. После очистки потребуется приготовить место для работы. Для этого застелите место под батареями старыми газетами. Сзади радиатора установите кусок плотного картона, чтобы не испачкать стены. Наносить краску на поверхность батарей нужно кисточкой, двигаясь инструментом сверху вниз. Таким образом, при работе на радиаторах не появятся потеки. Старайтесь, чтобы слой краски был равномерным и тонким. Далее нанесите на покрашенные батареи еще несколько слоев состава.

Как покрасить батарею на старую краску. Подготовка к покраске батареи отопления


Перед тем как подготовить батарею к покраске, следует запомнить, что выполнять предварительную очистку требуется не только старой, но и новой батареи, где всегда найдутся некоторые неровности и грязные участки. Поверхность радиатора необходимо как следует зачистить, а после этого обезжирить.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей 04

Далеко не все могут определить, когда покраска батарей отопления может начинаться без какой-либо подготовки, а когда без всех вышеописанных процедур просто нельзя обойтись.
Для этого можно принять во внимание три следующих состояния отопительного радиатора:
  1. Слой старой краски не имеет каких бы то ни было трещин и сколов. Это означает, что предыдущая покраска радиаторов отопления была выполнена максимально правильно, поэтому в таком случае можно приступать непосредственно к нанесению свежего покрытия.
  2. В том случае, если поверхность батареи имеются небольшие участки со сколотой и облупившейся краской, это означает, что эти области требует зашкурить, чтобы получить гладкую поверхность, а уже затем выполнять покраску.
  3. При условии, если старое покрытие сошло почти полностью, окраска батарей отопления может выполняться только при условии серьезной подготовительной работы, где потребуется применение щетки, оснащенной железным ворсом, либо особого смывочного раствора с добавлением некоторого количества щелочи.
Случается так, что на старом радиаторе появляются участки, подвергшиеся воздействию ржавчины. В этом случае можно воспользоваться разного рода уничтожающими этот налет составами, которые всегда есть в наличии в любом строительном магазине.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей 05

До того как покрасить старую батарею, требуется тщательно помыть прибор отопления от осевшей на него пыли и обработать любой жидкостью, способной обезжирить поверхность, к примеру, ацетоном.

Как подготовить батарею к покраске. Подготовка перед покраской батарей отопления

Важно не только решить, какой краской лучше покрасить батареи, но и тщательно подготовить нужную поверхность к обработке. При этом важным фактом является то, что сами подготовительные мероприятия занимают гораздо больше времени, нежели сам процесс. Порядок действий должен быть следующим:
  1. Поверхность радиатора нужно тщательно очистить, сняв с него старую краску и зачистив места с проявившейся ржавчиной. Пыль и грязь также следует удалить тряпкой.
  2. Далее на батарею требуется нанести раствор, смывающий старое покрытие, а затем накрыть пленкой с целью его размягчения. Далее краску можно будет легко снять при помощи строительного шпателя или шлифовальной машины, оснащенной (прочитайте: " Чем и как снять краску с батареи отопления – средства для снятия старой краски перед покраской радиатора ").
  3. После этого уже очищенная поверхность зашкуривается посредством наждачной бумаги и обезжиривается при помощи любого раствора с небольшим количеством щелочи.
  4. На уже зачищенную поверхность наносится грунтовочный состав с антикоррозионными свойствами, который не только предотвращает появление вредных образований, но и увеличивает адгезионные свойства краски. Правильнее всего для этих целей будет воспользоваться алкидной грунтовкой.
В процессе выбора того, какой краской красить батареи, нужно помнить, что современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент этих изделий, в основу которых уже входит грунтовка и удаляющий налет раствор. Особое удобство таких смесей заключается в том, что наносить их можно сразу же, не проводя все вышеперечисленные манипуляции с батареей.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей 06

Какой краской покрасить радиаторы. Краска для радиаторов из чугуна

Если вы решитесь покрыть чугунные радиаторы МС-140 глянцевой краской, то на их поверхности вы сможете видеть всю шероховатость, которая, из-за блеска, приобретет ещё большую выраженность. Матовая краска сделает батареи более серыми. Может показаться, что выхода нет, однако эту проблему можно решить.

Технология покраски радиаторов отопления из разных материалов. Виды красок для батарей 07

Существует несколько вариантов решения этого нюанса:

  • Выбирать разноцветную акриловую эмаль для радиаторов. Дело в том, что белый цвет органично смотрится только на светлых или совсем белых поверхностях. А вот во всех остальных случаях дизайнеры советуют окрашивать радиаторы в оттенок, близкий к расцветке стен. Поэтому для чугунных радиаторов можно свободно использовать матовую эмаль, не боясь, что она посереет и утратит цвет. Неплохо себя показала молотковая краска с фактурным рисунком – после окрашивания на поверхности незаметны дефекты.
  • Конечно, бывают случаи, когда единственным решением остается белая краска для отопительных батарей. Однако будьте готовы к тому, что радиаторы потребуют повторного окрашивания примерно через 2-3 года.
  • Как вариант, дефекты поверхности радиаторов можно предварительно выровнять шпаклевкой – полиэфирной для авто или эпоксидной. Перед шпаклеванием поверхность обезжиривают и грунтуют. Затем радиатор ошкуривают, снимают пыль сухой тряпкой и окрашивают. При таком подходе в равной степени красиво будут смотреться и глянцевые, и полуглянцевые оттенки краски. Однако будьте готовы к длительному кропотливому труду. Хотя конечный результат вас порадует.

Как покрасить радиатор. Видео: элементарная, но эффектная покраска батарей

***

Обсуждение:

    Юлия сказал(а):

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: в квартире были заменены все водопроводные трубы в том числе и стояки, а так же подводки к батареям на чёрную сталь. В квартире живёт инвалид, который не выходит на улицу и к тому же плохо переносит запах краски. Решили все трубы покрасить сначала антикоррозийным грунтом на акриловой основе (потому что не пахнет) а сверху эмалью для радиаторов так же на акриловой основе без запаха “эксперт”.

    Но получилось так, что все магазины в городе оббегали, а такой грунт не нашли. Покрасили просто эмалью на три слоя. Теперь задумалась, и боюсь, что эта эмаль на водной основе только разрушит трубы. Думаю, либо надо быстро её счищать, либо оставить, что посоветуете? Грунт буду заказывать через интернет, но он если и придёт, то не скоро. Как лучше: счистить эмаль и пусть стоят голые трубы-ждут антикоррозийного грунта, или оставить эмаль до приезда грунта? Не разрушит ли она трубы-основа ведь водная?

    Александр сказал(а):

    Маргарита, как не вовремя вы задались этим вопросом, ведь уже начался отопительный сезон. Выход конечно есть. Попробуйте найти в строительных магазинах растворитель для удаления краски. Другой вариант хлопотный, но если ничего не остается: снять батарею и обработать щеткой, одетой на болгарку. Причем ее можно разобрать на ребра в случае необходимости.

    Маргарита сказал(а):

    Добрый день! Я покрасила батареи и теперь кусаю локти. Может быть у вас есть совет как решить мою проблему).
    4 месяца назад красила батареи грунт-эмалью по ржавчине HAMMER LIGHT 3 в 1. Краска держится замечательно, но стойкий химический запах держится до сих пор! Сейчас дали тепло, запах просто удушающий! Ни проветривания, ни мокрые полотенца, ни соль, ни кофе – ничто не может избавить от этого “аромата”. Пахнет даже в тамбуре, что выводит из себя соседей по площадке. Как можно избавиться от этой краски или запаха(кроме замены самих радиаторов)?!