Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько воды в одной секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

12.01.2022 в 22:01

Сколько воды в одной секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Советские чугунные батареи, характеристики. Минусы чугунной батареи

Многие отмечают, что котлу в самом начале нужно работать под серьезной нагрузкой и без пауз. В этом виновата высокая теплоемкость чугуна. И системе нужно проскочить инертность тепла. А на это уходит очень много энергозатрат. Но это начинает компенсироваться уже на этапе включения в работу автоматики. Поскольку материал дольше сохраняет тепло, паузы между включениями котла увеличиваются.

Радиатор под старину Источник prom.st

Находятся и очень серьезные минусы. При высокой твердости и прочности, чугун остается хрупким и непластичным материалом. Достаточно точного и сильного удара, чтобы расколоть изделие. Также оно боится резких перепадов температур.

Подобное считается маловероятным, но прецеденты были. Если в разогретую до максимума батарею сразу запустить холодную воду, стенки изделия треснут. Это также может произойти, если теплоноситель внутри батареи замерзнет.

Вторым серьезным недостатком считается значительная масса. Даже 1 секция радиатора МС 140 доходит до 7,5 кг. Десятисегментную батарею способны поднять лишь два физически здоровых мужчины. А если внутри системы остается теплоноситель, то демонтаж сильно усложняется.

Поэтому для установки требуются усиленные крепления в виде мощных крюков, а лучше кронштейнов. Но и они могут быть бессильны, если перегородка окажется хлипкой. Поэтому перед креплением конструкции на стену, проверяется прочность последней.

Кронштейны для крепления Источник prom.st

Нередки случаи, когда из-за невозможности монтажа на слабую перегородку, радиаторы чугунные МС-140-500, технические характеристики которых в этом случае роли не играют, приходится устанавливать прямо на пол. В этом случае используют специальные подставки. Но есть конструкции (значительной длины), у которых на крайних элементах уже предусмотрены ножки.

В продажу радиаторы в основном поступают только с грунтовочным внешним покрытием. Поэтому доводка до эстетической составляющей выполняется самостоятельно. Находятся потребители, для которых подобная операция считается сложной. К тому же ее необходимо регулярно обновлять. Желательно один раз в пять лет.

Но производители и тут идут навстречу даже таким пожеланиям. И сегодняшний рынок предоставляет чугунные изделия уже с многослойной окраской. Естественно, что их цена значительно выше. А еще выпускается литье с декоративным орнаментом под старину. Такие вещи считаются даже эксклюзивными.

Импортные конструкции

Следует отдельно сказать о чугунных радиаторах западного производства. У них есть одна особенность. Секции обогревателя выплавляются намного меньшего размера, чем отечественные. Но они выделяют столько же тепла, что и наши крупные ячейки.

Европейская чугунная конструкция Источник prom.st

Чугун для производства берется почти такой же. А вот технологии разительно отличаются. За бугром они требуют больших капиталовложений. Но зато внутренняя поверхность у батареи получается гладкой. Поэтому теплоноситель буквально скользит по ней, не испытывая сопротивления. Это позволяет пропустить через радиатор большее количество воды. А повышенная циркуляция – это впитывание лишнего тепла и увеличение мощности у батареи.

Ярким примером выступают чугунные радиаторы чешского производства. При компактных размерах, мощность одного сегмента достигает 0,14 кВт. А ведь в него помещается только 0,8 литров теплоносителя. Даже лучшие образцы отечественного производства с таким же объемом не могут выделить больше тепла, чем 0,102 кВт.

Особенности батарей марки МС-140

На сегодняшний день для продажи в специализированных магазинах выпускают чугунные обогреватели с четырьмя, семи и десятью секциями. Но поскольку конструкция разборная, существует возможность собрать радиатор с любым количеством сегментов.

МС 140 Источник prom.st

Разберем маркировку, которую имеют чугунные радиаторы МС-140-500: технические характеристики последних двух цифр и буквенные обозначения. Число 140 показывает глубину сегмента в миллиметрах. А цифра 500 (мм) говорит о расстоянии между осями. Еще встречается значение 0,9. Оно указывает на позволенное давление воды. А в самом конце маркировки можно встретить цифру, отмечающую число ячеек в батарее. И чаще всего в документах проходит такая маркировка: МС-140-500-0,9-7.

За буквы МС уже годами ведутся споры. Вариантов расшифровки несколько. Кто-то говорит о городах. Например, о том, что первая продукция выпускалась на одном из заводов Москвы. Но приемлемых версий всего две. «Модифицированный Стандарт» и «Много Секционный». Последняя более правдоподобная.

Кроме секций с глубиной в 140 мм еще выпускают сегменты с меньшими размерами – 110 и 90 миллиметров. Также есть модели и с другой высотой между осями. Всего в 300 мм. Такие конструкции более компакты, но у них куда меньшая теплоотдача.

Еще можно встретить такой артикул – МС 140 108 или 98. Последние числа говорят о промежутке между ниппелями у ячеек в миллиметрах.

Батарея мс-140. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов

Понятно, что товар, который многие десятилетия не сходит с рынка, имеет какие-то уникальные свойства. К достоинствам чугунных батарей относят:

  • Низкую химическую активность, которая обеспечивает длительный срок эксплуатации в наших сетях. Официально гарантийный срок от 10 до 30 лет, а срок эксплуатации — 50 лет и больше.
  • Малое гидравлическое сопротивление. Только радиаторы этого типа могут стоять в системах с естественной циркуляцией (в некоторых еще ставят алюминиевые и стальные трубчатые).
  • Высокая температура рабочей среды. Ни один другой радиатор не сможет выдержать температуры выше +130oC. У большинства из них высший предел — +110oC.
  • Невысокая цена.
  • Высокая теплоотдача. У всех остальных радиаторов из чугуна эта характеристика находится в разделе «недостатки». Только у МС-140 и МС-90 тепловая мощность одной секции сравнима с алюминиевыми и биметаллическими. Для МС-140 теплоотдача — 160-185 Вт (зависит от производителя), для МС 90 — 130 Вт.
  • Не подвергаются коррозии при слитом теплоносителе.

    Сколько воды в одной секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

    МС-140 и МС-90 — разница в глубине секции

Некоторые свойства при одних обстоятельствах — это плюс, при других — минус:

  • Большая тепловая инерция. Пока прогреется секция МС-140, пройти может час и больше. И все это время комната не греется. Но с другой стороны, это хорошо, если отопление отключают, или в системе использован обычный твердотопливный котел: накопленное стенками и водой тепло долго поддерживает температуру в помещении.
  • Большое сечение каналов и коллекторов. С одной стороны даже плохой и грязный теплоноситель не сможет их забить и за несколько лет. Потому чистка и промывка может проводиться периодически. Но из-за большого сечения в одной секции «помещается» больше литра теплоносителя. И его нужно «гонять» по системе и нагревать, а это — лишние затраты на оборудование (более мощный насос и котел) и топливо.

«Чистые» недостатки тоже присутствуют:

  • Большой вес. Масса одной секции с межосевым расстоянием 500 мм от 6 кг до 7,12 кг. А так как нужны обычно от 6 до 14 штук на комнату, можно посчитать какова будет масса. И это придется носить, а еще навешивать на стену. Это еще одни недостаток: сложный монтаж. А все из-за того же веса.
  • Хрупкость и невысокое рабочее давление. Не самые приятные характеристики. При всей массивности с изделиями из чугуна нужно обращаться осторожно: при ударе они могут лопнуть. Та же хрупкость приводит к не самому высокому рабочему давлению: 9 атм. Опрессовочное — 15-16 атм.
  • Необходимость регулярного окрашивания. Все секции идут только грунтованные. Красить их нужно будет часто: раз в год или два.

    Батарея мс-140. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Проведение расчетов

Если же сопровождающие документы по каким-то причинам недоступны, то стоит знать, как провести расчеты самостоятельно. Конечно, они могут не дать абсолютно верный результат, но вам и не нужна точность вплоть до миллилитра.

Расчет обычно делается по секциям — то есть, сколько литров жидкости помещается в один сегмент батареи. Соответственно, при наращивании или удалении этих элементов вам будет легко подогнать нужное значение в соответствии с количественным изменением.

Существуют стандартные средние показатели для каждого вида радиатора. Именно на них можно опираться — берете определенное значение, умножаете на количество секций, вот и весь расчет. Изначальный показатель зависит от того, к какой разновидности принадлежит радиатор — а точнее, из какого материала он сделан. Но об этом давайте подробнее.

Алюминиевый радиатор

Одна из самых популярных разновидностей батарей делается из алюминия. Он легкий, прочный, обладает эстетичным видом и долгим сроком эксплуатации. Что касается показателей объема теплоносителя, то в каждую секцию алюминиевой батареи помещается около 450 мл жидкости.

Конечно, стоит учитывать, что данное значение приведено для батареи стандартных размеров. Если ваш радиатор отличается от обычных — например, сделан довольно маленьким для лучшей гармонизации с интерьером — то лучше все же поискать техническую документацию, которая прилагалась к изделию, или обратиться к производителю с данным вопросом.

Чугунная батарея

Чугун ничуть не уступает популярностью алюминию. Это наиболее привычная многим из нас разновидность батареи, поскольку раньше чугунные изделия устанавливались повсеместно. Грубоватый вид компенсировался высокой прочностью и долговечностью. Кроме того, чугун не ржавеет и не обрастает накипью — в общем, это один из самых подходящих вариантов для обустройства отопительной системы.

При вычислении показателя объема теплоносителя следует учитывать, какие именно изделия будут использоваться в вашем доме — старые или новые. Дело в том, что последние обладают несколько иной конструкцией. Внутри них теплоносителю отводится гораздо меньше места, чем в случае со старыми. К слову, на качестве работы изделия это никак не сказывается.

Так вот, в одну секцию новой чугунной «гармошки» помещается всего литр воды. А если вы решили использовать старые радиаторы, то вам понадобится гораздо больше теплоносителя — 1,7 литра на каждый сегмент.

Биметаллический радиатор

В производстве биметаллических агрегатов используется два вида металла: алюминий и сталь. Из первого делается корпус. А вот трубка, по которой течет теплоноситель, стальная. Стоит отметить, что в случае с биметаллом секций обычно нет, поэтому расчет жидкости идет сразу на весь радиатор. Как правило, для него достаточно 250 мл воды.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Проведение расчетов

Кпд чугунной батареи. Реальная теплоотдача секции радиатора

Как уже указывалось, мощность (теплоотдача) радиаторов обязательно указывается в их техническом паспорте. Но почему же спустя несколько недель после установки отопительной системы (а то и раньше) вдруг оказывается, что вроде бы и котёл греет как надо, и батареи установлены по всем правилам, а в доме холодно? Причин снижения реальной теплоотдачи радиаторов может быть несколько.

Кпд чугунной батареи. Реальная теплоотдача секции радиатора

Чугунный радиатор Viadrus (Чехия)

Приведем показатели поверхности нагрева и заявленной теплоотдачи для наиболее распространённых моделей чугунных радиаторов. Эти цифры в дальнейшем понадобятся нам для примеров расчёта реальной мощности секции радиатора.

Как уже сказано, при использовании таких радиаторов для средне-, низкотемпературных систем отопления (например, 55/45 или 70/55) теплоотдача чугунного радиатора отопления будет меньше заявленного в паспорте. Поэтому чтобы не ошибиться с количеством секций, его фактическую мощность нужно пересчитывать по формуле:

Q = K х F х ∆ t

где:

К — коэффициент теплопередачи;

F — площадь поверхности нагрева;

при этом

tвх– температура входящей в радиатор воды,

tвых– температура воды на выходе из радиатора;

tвн.- средняя температура воздуха в помещении.

При температуре входящего теплоносителя 90 гр., выходящего 70 гр., а температуры в комнате 20 гр.

∆ t = 0,5 х (90 + 70) – 20 = 60

Коэффициент К для наиболее распространённых чугунных радиаторов можно посмотреть здесь:

Даже реальная теплоотдача одной секции среднего чугунного радиатора с площадью 0,299 кв. м (М-140-АО) при температуре входящей воды 90 гр., а выходящей — 70 гр будет отличаться от заявленной. Это происходит из-за теплопотерь в подводящих трубах, и по другим причинам (например, сниженный напор), предусмотреть которые в лабораторных условиях невозможно.

Итак, теплоотдача секции площадью 0,299 кв. м. при температуре 90/70 составит:

  • 7 х 0,299 х 60 = 125,58 Вт

Учитывая, что теплоотдача всегда указывается с некоторым запасом, умножим эту цифру на 1,3 (этот коэффициент используется для большинства чугунных радиаторов) и получаем: 125,58 х 1,3 = 163, 254 Вт – в сравнении с заявленной 175 Вт.

Еще больше будет разницы в цифрах, если входящая в радиатор вода не нагревается выше 70 град. (а выходящий теплоноситель, соответственно, остывает до 60-50 град.), поэтому перед тем как покупать новые радиаторы, желательно узнать реальные тепловые параметры своей отопительной системы.

Как сэкономить на отоплении?

Первое правило разумной экономии – это запомнить, на чём экономить нив коем случае нельзя! Радиаторы всегда нужно брать с запасом, ведь снизить температуру в помещении можно с помощью уменьшения температуры воды в системе или с помощью запорных кранов. А вот если реальная теплоотдача окажется ниже заявленной производителем – в комнатах будет в лучшем случае прохладно. Кстати, неплохие по большинству параметров чугунные радиаторы Коннер в условиях реальной эксплуатации имеют теплоотдачу процентов на 20-25 ниже, чем указано в паспорте

Кпд чугунной батареи. Реальная теплоотдача секции радиатора

Радиатор 1К60П-500 (Минск)

Как уже указывалось, теплоотдача может отличаться от заявленной и из-за того, что температура воды в отопительной системе гораздо ниже «стандартной», то есть той, при которой проводились заводские испытания, так как заявленная мощность излучения достижима лишь при лабораторных условиях. Представьте себе, что секция радиатора МС-140 (указана мощность 160 Вт) при температуре воды 60/50 град. (а больше «котёл не тянет»!) будет выдавать мощность не более 50 Вт. И если вы поверили техническому паспорту и решили поставить 5 отопительных секций, то вместо 800 Вт (160 х 5) вы получите всего 250.

Однако предусмотреть эту ситуацию и даже воспользоваться ею вполне возможно! Исходя из расчётов, приведённых выше, чем ниже ∆ t (то есть температура воды-теплоносителя), тем тем большей должна быть излучающая поверхность радиатора. Так при ∆ t 60 для излучения 1 кВт достаточно радиатора высотой 0,5 м х 0,520 м, а при ∆ t 30 — 0,5 м х 1,32 м.

Кпд чугунной батареи. Реальная теплоотдача секции радиатора

«Традиционный» чугунный радиатор МС-140М2

Однако именно за счёт низкой температуры носителя и увеличения излучающей площади радиатора или количества секций можно снизить расходы на отопление.

Мс-140 объем секции. Чугунные радиаторы МС-140/500 — технические характеристики

К достоинствам чугунных батарей относят:

  • Низкую химическую активность, которая обеспечивает длительный срок эксплуатации в наших сетях. Официально гарантийный срок от 10 до 30 лет, а срок эксплуатации — 50 лет и больше.
  • Малое гидравлическое сопротивление. Только радиаторы этого типа могут стоять в системах с естественной циркуляцией (в некоторых еще ставят алюминиевые и стальные трубчатые).
  • Высокая температура рабочей среды. Ни один другой радиатор не сможет выдержать температуры выше +130°C. У большинства из них высший предел — +110°C.
  • Невысокая цена.
  • Высокая теплоотдача. У всех остальных радиаторов из чугуна эта характеристика находится в разделе «недостатки». Только у МС-140 и МС-90 тепловая мощность одной секции сравнима с алюминиевыми и биметаллическими . Для МС-140 теплоотдача — 160-185 Вт (зависит от производителя), для МС 90 — 130 Вт.
  • Не подвергаются коррозии при слитом теплоносителе.

Некоторые свойства при одних обстоятельствах — это плюс, при других — минус:

  • Большая тепловая инерция. Пока прогреется секция МС-140, пройти может час и больше. И все это время комната не греется. Но с другой стороны, это хорошо, если отопление отключают, или в системе использован обычный твердотопливный котел : накопленное стенками и водой тепло долго поддерживает температуру в помещении.
  • Большое сечение каналов и коллекторов. Из-за большого сечения в одной секции «помещается» больше литра теплоносителя . И его нужно «гонять» по системе и нагревать, а это — лишние затраты на оборудование (более мощный насос и котел) и топливо.

Недостатки тоже присутствуют:

  • Большой вес. Масса одной секции с межосевым расстоянием 500 мм от 6 кг до 7,12 кг. А так как нужны обычно от 6 до 14 штук на комнату, можно посчитать какова будет масса. И это придется носить, а еще навешивать на стену. Это еще одни недостаток: сложный монтаж. А все из-за того же веса.
  • Хрупкость и невысокое рабочее давление. Не самые приятные характеристики. При всей массивности с изделиями из чугуна нужно обращаться осторожно: при ударе они могут лопнуть . Та же хрупкость приводит к не самому высокому рабочему давлению: 9 атм. Опрессовочное — 15-16 атм.
  • Радиаторы собираются из отдельных секций , стыки которых герметизируются каучуковыми прокладками. Срок жизни прокладок значительно меньше, чем чугуна. Во избежание протечек через несколько лет эксплуатации вышедшие из строя межсекционные прокладки нужно менять.
  • Склонность к зашлаковыванию внутренних поверхностей , которая со временем приводит к снижению теплоотдачи.
  • Внешний вид таких радиаторов недостаточно изысканный, поверхность требует покраски . Все секции идут только грунтованные.