Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что такое биметаллические радиаторы отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

04.06.2023 в 22:51
Содержание
  1. Что такое биметаллические радиаторы отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома
  2. Тест радиаторов отопления. Биметаллический радиатор, какой фирмы выбрать
  3. Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya
  4. Рейтинг биметаллических радиаторов. Рейтинг биметаллических нагревателей
  5. Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Особенности радиаторов из биметалла
  6. Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры
  7. Биметаллические радиаторы в разрезе. Преимущества биметаллических радиаторов

Что такое биметаллические радиаторы отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Что такое биметаллические радиаторы отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Не стоит при покупке ориентироваться на рекламу, целесообразнее оценить плюсы и минусы продукции разных брендов. Мы подготовили рейтинг биметаллических радиаторов на основе технических характеристик и мнения потребителей.

ПроизводительПреимуществаНедостатки и особенности
Теплоприбор, РоссияПродукция изготавливается из первичного металла без использования вторсырья. Высокие показатели теплопроводности – 185 Вт.Ограниченный ассортимент.
GlobalКачественные итальянские изделия европейской сборки.Радиаторы плохо подходят под отечественные системы. Требуются переходники. Плохо греют при снижении температуры в теплосистеме.
SiraИмеют показатели рабочего давления до 25 атмосфер и теплоотдачу в 190 Вт.Перенос производства в Китай отрицательно сказался на качестве изделий. Участились жалобы на небрежную сборку, плохо установленные уплотнители, текущие стыки, некачественную окраску. Очень много подделок, не имеющих отношения к бренду.
Royal ThermoРадиаторы выпускают по итальянской технологии с боковым, нижним подключением и креплением к стене.Встречаются случаи некачественной резьбы и брака при сборке.
RifarРадиаторы выпускаются в белом и черном цвете. Выдерживают опрессовочное давление 45 атм.Компания выпускает много монолитных неремонтопригодных моделей. Обязательно поинтересуйтесь этой особенностью при покупке.
OasisБольшой ассортимент радиаторов, невысокая цена.Компания входит в «черный список», производителей, продукция которых не соответствует данным паспорта. Много жалоб на низкое качество.
RommerРадиатор имеет полную металлическую конструкцию, малочувствителен к качеству воды. Применяется двухэтапная технология окраски корпуса.Короткая гарантия – 5 лет.

Тест радиаторов отопления. Биметаллический радиатор, какой фирмы выбрать

В 2023 году можно встретить массу производителей различных биметаллических радиаторов отопления, но лучшими из них признаны только самые надежные:

  • Royal Thermo. Отечественная компания, которая взяла за основу управления европейские стандартны, а производственное оборудование закупает исключительно в Италии, Швейцарии и Испании. Грамотный подход и жесткий многоступенчатый контроль качества вывели бренд в ранг лучших, сегодня производитель обеспечивает продукцией около 50% рыночного сегмента.
  • Global. Итальянский бренд поставляет на российский рынок радиаторы, полностью адаптированные под местные условия. Они выдерживают давление до 35 бар и температуру до 110 градусов Цельсия. При производстве используются специальные алюминиевые сплавы, аналогичный по структуре сплавам, применяемым в авиастроении и автомобильной промышленности. У батарей есть 10-летняя гарантия, а заявленный срок эксплуатации – 25 лет.
  • ATM. Российская фирма производит недорогие, но довольно качественные радиаторы. При изготовлении применяются только отечественное сырье, а каждый элемент проходит обязательный контроль качества. Окраска производится путем полного погружения элементов, что сохраняет первозданный внешний вид на полный срок использования. Отдельного внимания заслуживает лаконичный и приятный дизайн.
  • Bilux. Одни из немногих производителей, кто поставляет на рынок модели с нечетным количеством секций. Уникальная конструкция и неповторимый дизайн, выверенная технология стали залогом популярности компании, которую рекомендуют покупатели.
  • Halsen. Компания делает очень доступные по цене отопительные батареи для широкого круга потребителей. В плане дизайна бренд сосредоточился на классике, интерпретируя ее в различных вариациях. Производятся все модели в России, под строгим контролем. Славится продукция Halsen высокой теплоотдачей, широким температурным диапазоном и наградой «100 лучших товаров России».

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Что такое биметаллические радиаторы отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома 01

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/ustroystvo-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-osnovnye-harakteristiki

Рейтинг биметаллических радиаторов. Рейтинг биметаллических нагревателей

Ниже мы поможем разобраться, какие батареи лучше выбрать для своего дома или квартиры. Рассмотрим условия эксплуатации, качество изготовления и некоторые нюансы.

Global Style Plus 500

Подходит для систем центрального отопления. Хорошо приспособлен к повышенному давлению и сильной кислотности теплоносителя. Секции соединены патрубками с силиконовой прокладкой, защищающей от протечек. Стальной контур обжимается под высоким давлением, что позволяет ему выдерживать сильный напор воды. Ещё одним плюсом этой модели является высокое качество окраски.

Биметаллический нагреватель Global Style Plus 500 Источник m.onlinetrade.ru

Но минусом будет довольно высокая стоимость. В среднем на рынке она составляет 9 500 рублей. Однако считается, что модель стоит этих денег.

Rifar Monolit 500

Монолитный нагреватель российского производства, быстро набирающий популярность. Выполнен в виде единого стального блока, что исключает возможность протечек. Радиатор не требует постоянной температуры теплоносителя. Выдерживает давление на внутренний контур до 100 атмосфер. Rifar Monolit 500 обеспечивает высокую теплоотдачу с минимальными потерями энергии.

Rifar Monolit 500 – хороший нагреватель от отечественного производителя Источник klimatstandart.com

Но есть одна оговорка: размеры радиатора отопления Rifar Monolit 500 фиксированы, как и у любого монолитного прибора. Поэтому, если окажется, что его недостаточно или наоборот слишком много просто добавить или убавить секции не получится.

Sira RS Bimetal

Один из самых бесшумных радиаторов отопления. Может устанавливаться даже в спальнях. Один блок может включать в себя до 12 секций, количество которых можно регулировать в зависимости от площади помещения. Внутренняя оболочка изготовлена из особой стали, которая не подвержена коррозии и может использоваться в сочетании с низкокачественным теплоносителем. Sira RS Bimetal обеспечивает высокий уровень теплопередачи и рассчитан на максимальное давление в 40 атмосфер, причём радиатор приспособлен к гидроударам, свойственным для системы центрального отопления.

Радиатор отопления Sira RS Bimetal часто можно встретить в квартирах Источник on-lineclimat.ru

Но у этой модели есть один недостаток: качество покраски оставляет желать лучшего. Несмотря на это и на довольно высокую стоимость, многие эксперты на вопрос, какие биметаллические радиаторы лучше, ответят – Sira RS Bimetal.

Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Четвёртое место в нашем рейтинге биметаллических радиаторов занимает Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Очень популярная модель от отечественного производителя. Прибор приспособлен к довольно жёстким условиям эксплуатации и обеспечивает неплохие показатели. Конструкция настенная, секционная, с регулируемым количеством сегментов, максимальное количество которых – 14 штук. Подключение у Royal Thermo Revolution Bimetall 500 боковое. Рассчитан нагреватель на рабочее давление до 30 атмосфер.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Особенности радиаторов из биметалла

Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

Теплоотдача

Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

Рабочее давление

В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

Материал и вес конструкции

Значительно легче в сравнении с биметаллом

За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

Срок службы

В зависимости от производителя

Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

В большинстве частных домах система отопления является независимой. В качестве отопительных приборов чаще всего используются алюминиевые устройства, технические характеристики которых позволяют без труда поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, а схема подключения рассчитана на межосевое расстояние в 500 мм.

Ниже будем разбираться в причинах популярности таких устройств у владельцев частных домов, а также в их особенностях. Вы узнаете о видах и способах производства, технических параметрах и правилах выбора.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Биметаллический радиатор 500 на 80 на 80 состоит из стальной вставки и наружной алюминиевой оболочки

Виды и способ производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он используется не в чистом виде. Чтобы обеспечить приборам прочность, сплав разбавляется специальными кремниевыми добавками, а уже полученная масса используется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Чаще всего при изготовлении применяется два основных способа:

Литья
  1. С помощью данного метода отливают отдельные секции, применяя для этих целей силумин, который и является смесью алюминия с кремнием. И хотя содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить изделиям необходимую прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, позволяющем получить изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает использование изделий при высоком давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стенки секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин означает выдавливание, вполне логично предположить, что все детали изготавливаются путем продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким способом изготавливают лишь вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства является непосредственно алюминий, в который добавляют определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же методом, но при их производстве используется силумин.
  5. Когда все детали коллектора готовы, их прессуют вместе и соединяют.
  6. Благодаря применению такого метода, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Однако впоследствии их нельзя модернизировать.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Преимущества биметаллических радиаторов

Достоинства биметаллических батарей проистекают из их конструктивных особенностей. Стальной (медный) сердечник отвечает за удобство монтажа к стандартным отопительным трубопроводам, а главное – за стойкость к высокому давлению и гидроударам, как и к неблагоприятному составу теплоносителя. А алюминиевый корпус заботится об отличной теплоотдаче.

  1. Биметаллические радиаторы чрезвычайно высокопрочные и надёжные, их рабочее давление – 25атм, они способны выдержать гидроудар силой до 60атм. По этому показателю биметаллические радиаторы отопления оставляют далеко позади алюминиевые радиаторы.
  2. Биметаллические радиаторы отопления не чувствительны к химическим примесям теплоносителя. Сталь, трубы из которой контактируют с теплоносителем, стойка к различным вредным примесям. В этом биметаллические радиаторы тоже дают фору алюминиевым.
  3. Биметаллические радиаторы имеют максимальную теплоотдачу, которая и не снилась чугунным и стальным батареям.
  4. Биметаллические радиаторы долговечны, что подтверждается двадцатилетней заводской гарантией. По этому показателю с ними могут соперничать только практически бессмертные батареи из чугуна.
  5. Биметаллические радиаторы отопления лёгкие и, благодаря высокой теплоотдаче, сравнительно компактные. В этом их не сравнить с громоздкими чугунными батареями.
  6. Биметаллические радиаторы имеют минимальную тепловую инерцию. Это означает, что они почти мгновенно реагируют на команды терморегулирующей автоматики, – ещё одно очень важное достоинство.
  7. Биметаллические радиаторы отопления универсальны, они отлично подойдут и для частных коттеджей, и для многоэтажек с зашкаливающим давлением в системе, и для старинных отопительных систем, насыщающих теплоноситель всеми элементами таблицы Менделеева.
  8. И, наконец, биметаллические радиаторы отопления просто красивы. Они имеют прекрасный современный дизайн, прочное порошковое покрытие обеспечивает лёгкость в уходе и идеальный вид в течение практически всего эксплуатационного срока.