Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать биметаллические радиаторы. Технико-эксплуатационные характеристики

06.06.2023 в 05:40

Как выбрать биметаллические радиаторы. Технико-эксплуатационные характеристики

Все базовые параметры радиатора указаны в паспорте отопительного прибора.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать значение следующих характеристик:

  • теплоотдача;
  • рабочее давление и температура;
  • межосевое расстояние;
  • габариты;
  • емкость, вес секции.

Тепловая мощность. Параметр указывает на количество тепла, переданного от батареи в атмосферу помещения при заданной температуре теплоносителя (+70°С). Показатель измеряется в Вт.

Среднее значение теплоотдачи композитного радиатора 140-190 Вт. Разбег значений объясняется габаритами секции и особенностями исполнения приборов разных производителей

Исходя из тепловой мощности одной секции, производится расчет требуемой производительности батареи для всей комнаты.

Показатели рабочей среды. Максимальное давление теплоносителя зависит от толщины стального сердечника. Выбор прочности – на усмотрение производителя. Значение параметра колеблется от 15 до 35 бар и определяется исходя из условий эксплуатации батареи.

Немаловажная характеристика – граничная температура теплоносителя. Все полноценные биметаллы способны выдерживать +90°С. Некоторые производители заявляют о более высокой термической стойкости.

Максимальная температура, заявленная в паспорте оборудования разных торговых позиций: Global Style – 110°С, Tenrad – 120°С, Альтермо – 130°С, Grandini – 120°C

Габариты радиатора. Размерные характеристики включают следующие параметры:

  1. Межосевое расстояние – «пробег» между осями горизонтальных коллекторов. Стандартная величина – 20-80 см. Вертикально ориентированные модели с увеличенным межосевым расстоянием используют, если планировка комнаты не подходит для установки горизонтальных радиаторов.
  2. Геометрические параметры определяют высоту, ширину, глубину секции. Общая высота радиатора зачастую превосходит межосевой диапазон на 6-8 см. Традиционная ширина ребер биметаллических моделей – 80 мм.

Глубина секции составляет 75-100 мм. Некоторые производители кроме внешних панелей добавляют в конструкцию параллельные ребра для повышения эффективности обогрева за счет конвекционных потоков.

Габаритные размеры: a – высота секции, b –расстояние между горизонтальными осями, с – глубина батареи, d – ширина одной секции. Самые ходовые изделия с высотой сердечника в 35 см, 50 см

Объем и масса. В биметаллических модификациях теплоноситель циркулирует по сердечнику круглого сечения в отличие от алюминиевых собратьев с теплопроводом овального сечения. Емкость одной секции биметалла меньше объема алюминиевой секции при одинаковых типоразмерах.

Например, в конвекторах с межосевым диапазоном в 500 мм наполненность теплоносителем составляет порядка 0,2-0,38 л, при высоте сердечника в 350 мм – 0,15-0,25 л.

Вес стандартной биметаллической батареи габаритами 580/80/80 мм (высота/ширина/глубина соответственно) и межосевым расстоянием 50 см составляет 1,8-2 кг. Меньшая масса – один из признаков полубиметалла.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы привлекают внимание покупателей по разным причинам. Кто-то находится в поисках лучшей цены за оптимальное качество, а кто-то ищет наилучшие показатели теплоотдачи. Если обобщить все достоинства алюминиевых радиаторов, то получится следующий список:

1. Легкость конструкции. Одна секция алюминиевого радиатора не превышает 1,5 кг. Так что даже алюминиевый радиатор в 10 секций будет не слишком сложно транспортировать и монтировать.

2. Жаростойкость. Батареи из алюминия выдерживают теплоноситель с температурой 110 °C.

3. Цена на алюминиевые батареи для отопления. Алюминий – податливый материал, поэтому изделия из него стоят дешевле биметаллических устройств.

4. Высокая отдача тепла. Алюминий – один из самых теплопроводных материалов (примерно 375 Вт/(м•К)). Одна секция алюминиевого радиатора будет отдавать около 185-190 ватт. По этой причине алюминиевый и биметаллический радиаторы с одинаковой теплоотдачей будут иметь разный размер (алюминиевый займет меньше места).

Как выбрать биметаллические радиаторы. Технико-эксплуатационные характеристики

5. Вместительность. В одной секции алюминиевого радиатора помещается от 0,25 до 0,5 л жидкости. И в качестве теплоносителя может использоваться простая вода либо незамерзайка.

6. Межосевое расстояние. Будет не сложно найти подходящую по размеру модель, поскольку батареи выпускают с самым разным межосевым расстоянием: от 350 до 800мм.

7. Внешний вид. У алюминиевых батарей универсальный дизайн, который можно не прятать за специальными перегородками. К тому же, порошковая краска устойчива к коррозии. Так что изделие не придется перекрашивать спустя нескольких лет использования.

В некоторых случаях алюминиевые изделия – не лучший выбор. И причин тому несколько:

1. Коррозия металла. Алюминий подвержен коррозии. И, несмотря на все старания изготовителей обезопасить изделие от этого недуга, в местах соединения батареи с отопительной системой все же иногда появляется коррозия.

В качественных радиаторах внутреннюю часть покрывают антикоррозийным слоем, а в местах соединения ставят переходники из хрома. Это снижает риск появления разрушительного процесса.

2. Ненадежность. Этот параметр относится только к секционным алюминиевым радиаторам. Так, 10-и секционные изделия нужно готовить только по методу литья. Если же они были склеены при помощи композита – не рассчитывайте на долгий срок службы.

3. Реакция на щелочь. Если уровень PH в теплоносителе превышает 7-8 единиц, то алюминий начинает вступать в реакцию и выделять водород. От переизбытка водорода радиатор может лопнуть. Если у вас нет возможности измерить кислотно-щелочной баланс, но вы хотите купить алюминиевый радиатор, то ищите изделие с воздуховодом.

4. Чувствительность к гидроударам. Алюминий неустойчив к резким ударам воды под давлением, поэтому скачок в отопительной системе может прорвать радиатор. Избежать такого результата поможет гидрокомпенсатор. Однако для него нужны дополнительные вложения: само устройство стоит немало, да и для установки лучше приглашать специалиста.

Какие биметаллические радиаторы лучше форум. Биметаллические радиаторы - какой фирмы?

Налиата

Добрый вечер! Решили поменять в новостройке радиаторы отопления на биметаллические. Не можем определиться, какой фирмы брать. В Леруа Мерлене есть SIRA и RIFAR - последние на 25-30% дешевле. Кроме внешнего вида (который для нас не очень важен, т.к. все радиаторы, кроме одного, будут под столами), из преимуществ SIRA - большее рабочее давление и производство в Италии. Но RIFAR по давлению также подходит для квартир. Есть ли смысл переплачивать за SIRA? Может быть, кто-то посоветует, какой производитель лучше и почему? Мы готовы рассмотреть и другие варианты - не только указанные два.

Lego-PRO

По опыту, есть 2 лидера рынка, которые не могут вырвать преимущество друг у друга. Это Сира и Глобал. Кстати дешевизна других брендов может быть относительной. Т.е. риск, во первых, а во вторых меньшая теплоотдача каждой секции. Другими словами Сира может быть дороже на 30%, но давать на 25% больше тепла ! Это надо сравнивать показатели.

Olga44

радиаторы рекомендуют брать Российские, рекомендуют продавцы в том же ЛЕРУА, они больше подходят к нашей "отопительной системе"

Hela

У нас Rifar, советовались с спец-ми, сказали, что для наших систем эти самые лучшие…..

Никус

Мне понравилось на сайте Rifar, заявление что длинна радиатора должна быть не менее 2/3 длинны окна, хотя вообще-то длинну (количесвто секций по научному) радиотра определяют исходя из площади отапливаеиого помещения в Инете можно найти точную формулу расчета, но если грубо для SIRA, то при потолках от 2,5 до 3 м 1 секция на 2 кв. метр площади, стеклопакеты минус 15-20%, теплый пол минус еще столько же и т.д.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Биметаллические радиаторы характеристики. Биметаллический радиатор - современное решение вопроса отопления

Разнообразие представленных на российском рынке марок и видов теплотехники является несомненным преимуществом, однако создает определенные сложности для большинства покупателей. Человеку, не имеющему специальных знаний, очень сложно сориентироваться в многообразии разного вида радиаторов, сразу учесть все нюансы и сделать правильный выбор.

Конечно же, на помощь всегда готовы прийти квалифицированные специалисты, но все же перед тем как приступить к выбору новых радиаторов, потратьте хотя бы час свободного времени на то, что узнать не только о разновидностях, но и особенностях современных отопительных элементов.

Как выбрать биметаллические радиаторы. Технико-эксплуатационные характеристики 02

Если же Вы не имеете свободной минутки для того, чтобы погрузиться в изучении технических характеристик и конструкционных особенностей разных видов батарей, то присмотритесь к универсальным радиаторам из биметалла, пришедшим на смену громоздким чугунным отопительным системам.

Приборы данного типа в свое время стали действительно прорывом в сфере отопления, поскольку благодаря инновационной технологии удалось добиться максимальной эффективности при внешней изящности. На сегодняшний день агрегаты являются лучшими из предложенных видов, отличаются высокой теплоотдачей, надежностью, прекрасным дизайном и долговечностью. Биметаллические радиаторы демонстрируют прекрасные технические характеристики, экологически безопасны, подходят для отопительных систем с высоким давлением, устойчивы к гидроударам и прекрасно вписываются в помещения, благодаря современному дизайну.