Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Устройство биметаллических радиаторов отопления. Основные характеристики

04.06.2023 в 09:18

Устройство биметаллических радиаторов отопления. Основные характеристики

Параметры биметаллических батарей указываются в паспорте изделий. Важно ознакомиться с ними еще до покупки, чтобы радиатор наверняка подошел под имеющуюся систему отопления и условия эксплуатации.

Рассмотрим главные характеристики и узнаем, на что они указывают:

  1.       Теплоотдача. Параметр еще называется тепловой мощностью. У биметаллических батарей она составляет 180-200 Вт на 1 секцию. Для сравнения чугунные радиаторы выдают 80-160 Вт, что заметно меньше.
  2.       Максимальное давление. Имеется в виду предельный показатель, который конструкция способна выдержать без потери герметичности. Безопасно использовать биметаллические радиаторы в системах отопления, где давление достигает 30 атм. При этом предельным считается давление до 200 атмосфер.
  3.       Максимальная температура теплоносителя. Биметаллические радиаторы спокойно выдерживают 110 градусов, чего для большинства отопительных систем достаточно.
  4.       Межосевое расстояние. Обычно производители выпускают стандартные конструкции на 500 и 350 мм. Таким образом, биметаллические устройства подходят для большинства систем отопления России.
  5.       Вес одной секции. Проведем параллель с чугунными устройствами. У них одна секция весит около 7 кг, а у биметаллических радиаторов отопления — 1-2 кг. Разница кардинальная.
  6.       Срок службы. Устройства из биметалла нельзя назвать лучшими в этом плане, но срока в 25 лет бесперебойной работы, как правило, хватает.

Биметаллические радиаторы комплектация. Устройство

Комплектация биметаллического радиатора отопления двухслойная:

  • Внутренний слой – это стальная сердцевина, состоящая из верхнего и нижнего коллектора, которая имеет Н-образную форму (рис. 2). Коллекторы соединены трубой теплопроводом — именно по этой трубе и идет теплоноситель. Внутренняя металлическая конструкция идеально подходит для системы отопления, то есть хорошо держит давление.
  • Внешний слой – это декоративная оболочка, которая выполнена из нескольких пластин (в виде секций) или в виде сплошной панели (рис. 2).

Рис. 2 Конструкция биметаллического
радиатора

Секционная конструкция биметаллического прибора отопления имеет внутри герметичные крепления. Такая конструкция имеет существенное преимущество: радиатор можно увеличить (нарастить) или же уменьшить.

Тепловые характеристики биметаллического прибора заключаются также и в материалах изготовления. Есть 2 вида:

  • Медь и алюминий. Такой вид радиаторов имеет достаточно хорошие характеристики. Медь обладает высокой теплопроводностью, не поддается коррозийным процессам. Также этот прибор имеет большую мощность.
  • Сталь и алюминий. Такой вариант изготовления радиаторов может быть без сердцевины в виде труб, а просто с усиленными сталью каналами. Такой вариант обладает большей теплоотдачей. И в этой конструкции не возникает закупорок.

Биметаллические батареи отопления укомплектованы каналами с малым диаметром проходимости. А это значит, что требуется небольшое количество теплоносителя. Это значительный плюс для эффективной работы системы отопления, так как функции термостата будут молниеносно выполняться. Технология, по которой создают отопительные устройства биметаллического типа достаточно сложная. Это литье, выполняющееся под воздействием высокого давления. А также некоторые модели изготавливаются с помощью точечной сварки.

Биметаллические батареи отопления, то есть секции соединяются резьбовыми ниппелями, а также с помощью сварки. Сварочное соединение выдерживает большее давление в системе отопления и температуру. У сварочных моделей температура достигается до 1350С, а у ниппельных – 1100С.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Преимущества биметаллических радиаторов

Достоинства биметаллических батарей проистекают из их конструктивных особенностей. Стальной (медный) сердечник отвечает за удобство монтажа к стандартным отопительным трубопроводам, а главное – за стойкость к высокому давлению и гидроударам, как и к неблагоприятному составу теплоносителя. А алюминиевый корпус заботится об отличной теплоотдаче.

  1. Биметаллические радиаторы чрезвычайно высокопрочные и надёжные, их рабочее давление – 25атм, они способны выдержать гидроудар силой до 60атм. По этому показателю биметаллические радиаторы отопления оставляют далеко позади алюминиевые радиаторы.
  2. Биметаллические радиаторы отопления не чувствительны к химическим примесям теплоносителя. Сталь, трубы из которой контактируют с теплоносителем, стойка к различным вредным примесям. В этом биметаллические радиаторы тоже дают фору алюминиевым.
  3. Биметаллические радиаторы имеют максимальную теплоотдачу, которая и не снилась чугунным и стальным батареям.
  4. Биметаллические радиаторы долговечны, что подтверждается двадцатилетней заводской гарантией. По этому показателю с ними могут соперничать только практически бессмертные батареи из чугуна.
  5. Биметаллические радиаторы отопления лёгкие и, благодаря высокой теплоотдаче, сравнительно компактные. В этом их не сравнить с громоздкими чугунными батареями.
  6. Биметаллические радиаторы имеют минимальную тепловую инерцию. Это означает, что они почти мгновенно реагируют на команды терморегулирующей автоматики, – ещё одно очень важное достоинство.
  7. Биметаллические радиаторы отопления универсальны, они отлично подойдут и для частных коттеджей, и для многоэтажек с зашкаливающим давлением в системе, и для старинных отопительных систем, насыщающих теплоноситель всеми элементами таблицы Менделеева.
  8. И, наконец, биметаллические радиаторы отопления просто красивы. Они имеют прекрасный современный дизайн, прочное порошковое покрытие обеспечивает лёгкость в уходе и идеальный вид в течение практически всего эксплуатационного срока.

Радиатор отопления в разрезе. Принцип и устройство масляного радиатора

Начнем обзор с масляных радиаторов, которые уже на протяжении нескольких лет находятся на пике популярности. Между тем, причин этому немало: бесшумность работы, высокая безопасность и надежность, эстетичный вид.

У масляного радиатора полностью отсутствуют нагревательные элементы открытого типа. В связи с этим вероятность возгорания таких приборов отопления при эксплуатации сведена к минимуму. В таком устройстве расположены ТЭНы. Они полностью погружены в масло. Поэтому их работа происходит в щадящем режиме, что позволяет в значительной степени продлить их срок службы. При этом важно заметить, что масляные батареи имеют достаточно большие размеры. Но благодаря этому они обеспечивают мощный поток прогретого воздуха, который плавно распределяется по всему помещению.

Радиатор отопления в разрезе. Принцип и устройство масляного радиатора

Радиаторы устанавливают на расстоянии 10- 12 см от пола и 3-5 см от стены. Между радиатором и подоконником должно быть 10 см.

Масляный радиатор представляет собой комбинированное устройство. В нем перенос тепла осуществляется путем конвекции теплоносителем, а теплоотдача происходит посредством конвекции имеющегося воздуха в помещении, а также последующего излучения основной поверхностью корпуса батарей.

Масляный нагреватель предлагается в виде герметичной, плотно закрытой емкости из металла. Заполняется это устройство минеральным маслом. Сами ТЭНы располагаются внутри радиатора, непосредственно в его нижней части. Они сверху донизу покрыты теплоносителем. После того как произойдет нагрев ТЭНа, он передает тепло маслу, которое впоследствии нагревает корпус. При этом температура поверхности таких батарей является сравнительно небольшой, до 100°. По этой причине во время работы масляные нагреватели практически не высушивают воздух, имеющийся в комнате, а пыль, которая оседает на их поверхности, не сжигается.

Принцип работы этих батарей не меняется с момента их создания. При этом их устройство нередко претерпевает некоторые изменения. Поэтому сейчас во многих магазинах можно встретить масляные радиаторы, которые оснащены термостатом. Он представляет собой регулятор, благодаря которому можно корректировать температуру в помещении.

Радиатор отопления в разрезе. Принцип и устройство масляного радиатора

Радиаторы бывают из чугуна, алюминия, стали или из нержавеющей стали.

Кроме того, термостат защищает батареи от перегрева и перепадов напряжения, ведь функционируют эти приборы от электричества.

Также нередко устройство масляных приборов отопления предусматривает наличие встроенного таймера. Он отвечает за автоматическое включение и выключение обогревателя. Благодаря ему можно составить индивидуальную программу отопления своего жилища, тем самым поддерживая в нем определенную температуру и при этом экономя электроэнергию.

Еще один элемент, который необходим для более эффективной работы масляного радиатора, — это вентилятор. Им оснащаются пока еще не все модели таких приборов отопления. Но он является весьма полезным. Ведь с его помощью увеличивается скорость обогрева помещения. Но при этом следует знать, что в течение эксплуатации таких масляных радиаторов требуется не раз производить замену вентиляторов, поскольку рано или поздно подшипники в них выходят из строя.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Устройство биметаллических радиаторов отопления. Основные характеристики 02

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Устройство радиатора отопления автомобиля. Назначение и устройство радиатора печки

Основная функция радиатора печки — обогрев салона в холодное время года. Исправная система отопления при морозе в -25˚С должна поддерживать в салоне температуру не менее 16˚С. Кроме этого, проходящий через него и направленный на стёкла горячий воздух предотвращает их запотевание.

Радиатор печки предназначен для создания комфортного микроклимата в салоне автомобиля

Устройство и расположение радиатора печки

Система отопления салона автомобиля обычно состоит из радиатора, связанного с системой охлаждения двигателя, моторчика с крыльчаткой (вентилятора), воздуховодов и ряда управляющих и регулирующих элементов. Для установки радиатора обычно выделяется пространство под передней панелью.

Работает печка следующим образом. Горячий антифриз из системы охлаждения двигателя поступает в радиатор печки и нагревает его. Вентилятор обдувает соты радиатора и через систему воздуховодов подаёт тёплый воздух в салон. Изменяя скорость вращения вентилятора и положение заслонок, можно регулировать температуру в салоне.

Работа отопителя салона основана на циркуляции охлаждающей жидкости через радиатор печки и отборе тепла посредством вентилятора

Типы радиаторов печки

Радиаторы печки классифицируют по различным признакам. По материалу, из которого они изготовлены, выделяют:

  • алюминиевые;
  • медные.

Несмотря на высокую теплоотдачу и возможность ремонта, медные радиаторы применяются редко. Это связано с их высокой относительно изделий из алюминия стоимостью. Алюминиевые радиаторы, кроме низкой цены, имеют меньший вес. Однако при появлении течи такие радиаторы чаще всего приходится менять на новые.

По форме трубок различают радиаторы:

  • с круглыми трубками;
  • с плоскими трубками.

По плотности расположения трубок радиатор может быть:

  • двухрядным;
  • трёхрядным.

Трехрядные радиаторы являются более эффективными, так как пропускают большее количество жидкости, увеличивая теплоотдачу.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Популярные модели

Алюминиевые радиаторы устойчивы к коррозии, хотя некоторые эксперты могут не согласиться с этим утверждением, напирая на то, что в России высокая кислотность теплоносителя. Действительно, в России и СНГ уровень кислотности выше, чем в Европе, но все равно он находится в пределах максимально допустимого значения для качественных алюминиевых радиаторов.

Широкий диапазон опрессовочного и рабочего давления позволяет устанавливать алюминиевые радиаторы, как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Некоторые производители, давно работающие на российском рынке, предлагают продукцию, специально адаптированную под российские условия. Качественные алюминиевые радиаторы рассчитаны на опрессовочное давление 24 атм, а рабочее – 16 атм, тогда как городские системы отопления при подготовке к отопительному сезону испытываются при давлении 10 атм, с рабочим давлением в 6 атм.

При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления (например автоматические воздухоотводчики). Нельзя проверять наличие водорода огнем.

На всех алюминиевых радиаторах можно установить терморегуляторы (алюминиевые радиаторы, обладая низкой инертностью, очень быстро изменяют температуру нагрева), следовательно, вы легко сможете регулировать микроклимат в помещении, подбирая наиболее комфортные условия.

Стоимость алюминиевых радиаторов разнится в зависимости от производителя и гарантий на продукцию (некоторые производители дают гарантию 10 лет, некоторые страхуют свою продукцию, а более уверенные в качестве своих радиаторов делают и то и другое).