Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чугунные радиаторы отопления и батареи. Почему именно чугун?

18.03.2023 в 09:16

Чугунные радиаторы отопления и батареи. Почему именно чугун?

В XIX веке двигатель прогресса был паровой. Энергия пара двигала железнодорожные составы, корабли, приводила в движение оборудование фабрик и заводов. Тогда-то люди и задумались пустить эту энергию на отопление промышленных и жилых помещений. Уже ближе к концу XIX столетия многие объекты отапливались паровым и водяным отоплением высокого давления.

Паровое отопление и водяное отопление высокого давления накладывали определённые требования к радиаторам. И исходя из этих требований появился чугунный радиатор отопления. Для своего времени это была прорывная технология. Запомните это предложение! Можно даже сказать, что чугунная батарея разрабатывалась конкретно под паровое отопление.

Потому что именно толстостенный чугунный радиатор может выдержать высокое давление пара, воды, и температуру до 200 градусов; а также он не боится кипения теплоносителя и гидроудара. Он неприхотлив к качеству воды и не требуют частой промывки.

Радиатор парового отопления был еще и аналогом духовки-микроволновки. При 150 градусах в нем запросто можно приготовить пищу!

Радиатор парового отопления был еще и аналогом духовки-микроволновки. При 150 градусах в нем запросто можно приготовить пищу!

К тому же чугун — это очень выносливый металл, который устойчив к окислению и практически не подвержен воздействию коррозии. Он обладает хорошей теплоотдачей и инерционностью — долго держит тепло. Это незаменимое качество в системах отопления с нестабильной подачей тепла.

Чугунная батарея настолько хорошо себя зарекомендовала, что востребована и сейчас, по прошествии 150 лет после своего изобретения. Казалось бы, у неё одни плюсы, но нужно ли такой радиатор в современных системах отопления?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chugunnye-radiatory-otopleniya-i-batarei-radiatory-chugunnye-istoriya