Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг лучших чугунных радиаторов 2023. Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

17.03.2023 в 21:39

Рейтинг лучших чугунных радиаторов 2023. Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

STI Нова 500

Радиатор из облегченного чугуна с хорошим функционалом . Максимальное числоприсоединенных секций — 14.

Прогреваются быстро с циркуляционным насосом. Теплоотдача отменная. Диаметр подключения — 1 дюйм.

Топлива в секции — не более 0,52 литра . Расстояние между осями — 500 мм. Давление — 18 бар (опрессовочное) и 12 бар (рабочее).

Теплоотдача радиатора — 120-1680 Вт. Подключение — боковое.

Наружная часть окрашивается из пульверизатора, предварительно обрабатывается пескоструйной машиной .

Можно поставить регулирующий кран подачи воды в радиатор (это поможет самостоятельно регулировать тепло с помощью крана).

Технические характеристики :

  • масса секции: 4,2 кг;
  • размеры секции: 60 мм (ширина);
  • толщина: 85 мм;
  • высота: 580 мм.

Konner Modern 500

Линейка этих радиаторов очень популярна и имеет немало положительных отзывов понескольким причинам .

Во-первых, все модели адаптированы под российские условия эксплуатации, во-вторых, обладают высокой теплоотдачей, в-третьих легко устанавливаются (без привлечения посторонних лиц) и обслуживаются.

Требованиям ГОСТа соответствуют, как и международным стандартам качества производства .

Гарантия качества — 5 лет, срок службы — в 5 раз больше. Диаметр входного отверстия — 32 мм.

Теплоотдача — 130 Вт . Параметры испытательного давления — 1,8 МПа, а рабочего — 1,3 МПа. Расстояние межосевое — 500 мм.

Технические характеристики :

  • секция без ниппеля весит: 4,14 кг;
  • высота: 60 см;
  • ширина: 60 мм;
  • глубина: 96 мм.

Viadrus Styl 500/130

Радиатор, приспособленный под отечественные отопительные системы . Производителиотказались от замысловатого дизайна в пользу надежности и мощности, но и прятать этот прибор нет никакой необходимости: он выполнен в строгом приятном стиле с легкой асимметрией, и не будет выглядеть «белым пятном» в вашей квартире или офисе.

Длительный срок эксплуатации, большой гарантийный срок, способность выдержать высокое рабочее давление и гидроудар — вот еще «плюсы» этого радиатора .

Термостойкая краска, которой покрывают модели, не выгорает со временем и даже не трескается.

Радиатор легко мыть .

Мощность можно изменять под свои требования.

Технические характеристики :

  • масса: 3,8-76 кг;
  • толщина: 130 мм;
  • высота: 580 мм;
  • ширина всего ряда: 1200 мм.

RETROstyle TOULON 500/110

Компактность, надежность, функциональность — вот 3 основных качества радиатора марки .Внешность его определяет элегантная лаконичность форм и отсутствие лишних деталей.

Марки чугунных радиаторов. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.

Завод чугунных радиаторов. Производство радиаторов отопления в России

На данной странице представлены заводы и фабрики по производству радиаторов отопления в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром. Найдено предприятий 20.

Невинномысский радиаторный завод

Невинномысск, Ставропольский край

Производители теплообменного оборудования

Производство алюминиевых и биметаллических радиаторов в России.

Кол-во работников: 180

Троицкий электромеханический завод

Троицк, Челябинская область

Электромеханические заводы

Наш завод имеет богатейшую историю и более чем 75-летний опыт разработки, конструирования и производства теплообменного оборудования.

Кол-во работников: 245

Кусинский литейно-машиностроительный завод

Куса, Челябинская область

Машиностроительные заводы

Кусинский литейно-машиностроительный завод - производитель энергетического и вспомогательного оборудования, товаров народного потребления, изделий архитектурно - художественного и чугунного литья.

Кол-во работников: 181

Златоустовский машиностроительный завод

Златоуст, Челябинская область

Машиностроительные заводы

Одно из ведущих изготовителей ракетных комплексов стратегического назначения Военно-морского флота РФ и самое крупное в Челябинской области по объемам государственного оборонного заказа.

Кол-во работников: 2353

Сталелитейная компания Памир

Ульяновск, Ульяновская область

Литейные заводы

На сегодняшний день сталелитейную компанию Памир можно с полным правом назвать уникальным заводом по литью изделий из высокопрочного чугуна. Огромным плюсом завода является использование модифицированного чугуна, т. е. плавки стального и чугунного лома. Завод способен изготавливать самый широкий ассортимент деталей - отливок из чугуна различных марок.

Кол-во работников: 88

Научно-исследовательский технологический институт Прогресс

Ижевск, Удмуртская Республика

Производители сварочного оборудования

На сегодняшний день основной специализацией института являются: сварочные технологии и оборудование; технологии обработки металлов давлением; оборудование для нефтедобывающей и шинной промышленности; производство стальных панельных радиаторов.

Кол-во работников: 484

Кимрский завод теплового оборудования Радиатор

Кимры, Тверская область

Производители теплообменного оборудования

Компания производит стальные трубчатые радиаторы, конвекторы с медно-алюминиевыми теплообменниками и дизайн-радиаторы из нержавеющей стали.

Кол-во работников: 217

Набережночелнинский литейно-механический завод Магнолия-С

Набережные Челны, Республика Татарстан

Литейные заводы

Виды деятельности предприятия: литье алюминия под высоким давлением и в кокиль, механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная, производство автокомпонентов, разработка и производство алюминиевых радиаторов и сборочных комплектов деталей для светодиодных светильников, производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ, пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций, нанесение логотипов на тенты.

Кол-во работников: 71

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Нижний Тагил, Свердловская область

Котельные заводы

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Кол-во работников: 2

Нижнетагильская литейная компания

Нижний Тагил, Свердловская область

Литейные заводы

ООО "Нижнетагильская Литейная Компания" – динамично развивающееся предприятие, занимающееся производством литых изделий из чугуна и стали.

Кол-во работников: 359

Вы сможете бесплатно добавить завод или производственное предприятие на наш сайт.