Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

19.06.2022 в 03:34

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

Учитывая все вышеперечисленные параметры, выполним сравнительный анализ этих двух типов отопительных приборов.

Стальные радиаторы имеют теплоотдачу ниже, чем биметаллические. Это связано с тем, что алюминиевая обрешетка на биметаллических батареях имеет более высокий коэффициент теплоотдачи. Приборы отопления из двух металлов обладают меньшей инертностью, поэтому быстрее реагируют на регулирование нагрева.

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторовВ системах централизованного теплоснабжения теплоноситель подается под давлением, которое может достигать больших значений, особенно в многоэтажных домах. Панельная конструкция стальных радиаторов достаточно уязвима к гидроударам, поэтому в городских квартирах такие приборы устанавливать не рекомендуется.

В зависимости от моделей, отопительные батареи из стали рассчитаны на давление 6-16 атм, в то время как биметаллические изделия способны легко переносить 30-35 атм. Поэтому для высоток биметаллические приборы являются более предпочтительными. Для частных домов и загородных коттеджей отлично подойдут радиаторы из стали.
Если сравнивать стоимость приборов, то следует отметить, что цена биметаллических батарей заметно выше, чем стальных. Особенно заметно это в тех случаях, когда сердечник производится из нержавеющей стали или меди.

Подводя итог и отвечая на вопрос «что лучше выбрать: стальные или биметаллические радиаторы », следует рассматривать отдельно каждый конкретный случай и условия эксплуатации. Но приобретая биметаллические отопительные приборы, вы надежно оградите себя от всех возможных проблем.

Внешний слой биметаллического радиатора. Устройство

Комплектация биметаллического радиатора отопления двухслойная:

  • Внутренний слой – это стальная сердцевина, состоящая из верхнего и нижнего коллектора, которая имеет Н-образную форму (рис. 2). Коллекторы соединены трубой теплопроводом — именно по этой трубе и идет теплоноситель. Внутренняя металлическая конструкция идеально подходит для системы отопления, то есть хорошо держит давление.
  • Внешний слой – это декоративная оболочка, которая выполнена из нескольких пластин (в виде секций) или в виде сплошной панели (рис. 2).

Рис. 2 Конструкция биметаллического
радиатора

Секционная конструкция биметаллического прибора отопления имеет внутри герметичные крепления. Такая конструкция имеет существенное преимущество: радиатор можно увеличить (нарастить) или же уменьшить.

Тепловые характеристики биметаллического прибора заключаются также и в материалах изготовления. Есть 2 вида:

  • Медь и алюминий. Такой вид радиаторов имеет достаточно хорошие характеристики. Медь обладает высокой теплопроводностью, не поддается коррозийным процессам. Также этот прибор имеет большую мощность.
  • Сталь и алюминий. Такой вариант изготовления радиаторов может быть без сердцевины в виде труб, а просто с усиленными сталью каналами. Такой вариант обладает большей теплоотдачей. И в этой конструкции не возникает закупорок.

Биметаллические батареи отопления укомплектованы каналами с малым диаметром проходимости. А это значит, что требуется небольшое количество теплоносителя. Это значительный плюс для эффективной работы системы отопления, так как функции термостата будут молниеносно выполняться. Технология, по которой создают отопительные устройства биметаллического типа достаточно сложная. Это литье, выполняющееся под воздействием высокого давления. А также некоторые модели изготавливаются с помощью точечной сварки.

Биметаллические батареи отопления, то есть секции соединяются резьбовыми ниппелями, а также с помощью сварки. Сварочное соединение выдерживает большее давление в системе отопления и температуру. У сварочных моделей температура достигается до 1350С, а у ниппельных – 1100С.

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Стальные радиаторы. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.