Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чугунные радиаторы отопления для частного дома. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

22.03.2023 в 13:03

Чугунные радиаторы отопления для частного дома. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Для начала приведем технические параметры одного ребра радиатора МС-140М, взятые из технического паспорта:

  • высота общая – 588 мм, между отверстиями – 500 мм, глубина – 14 см (цифра присутствует в маркировке);
  • тепловой поток (мощность) – 160 Вт, площадь поверхности – 0.21 м²;
  • рабочее давление – не выше 10 Бар;
  • объем воды внутри секции – 1.45 литра, максимальная температура – 130 °C;
  • вес – 7.12 кг;
  • материал – серый чугун СЧ-10, заглушки – ковкий чугун КЧ-30 либо сталь;
  • прокладки – резина.

Чугунные радиаторы отопления для частного дома. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Размеры обогревателя МС-140 и рекомендуемые отступы при монтаже

Примечание. Величина теплового потока указывается при определенных условиях эксплуатации: разность Δt между температурой воздуха помещения и теплоносителя составляет 70 градусов. Расчет теплоотдачи 1 секции описывается в отдельной инструкции. Буква «М» в маркировке означает «модернизированный».

«Гармошки» выпускают несколько российских предприятий и Минский завод отопительного оборудования. Средняя цена за секцию батареи МС-140М – 10 у. е., минимальная – 6 у. е.

Упомянутый белорусский завод также производит видоизмененные версии «гармошек», изображенные ниже на фото:

  • облегченная модель 2К60 мощностью 120 Вт, ребро весит 5.1 кг;
  • 2КП100-90-500 глубиной 9 см, теплоотдача — 140 Вт;
  • модификация БЗ-140-300 с межосевым расстоянием 30 см, мощность – 120 Вт.

Несомненными преимуществами радиаторов остаются доступная цена, долговечность и коррозионная стойкость к воздействию химически активных веществ. Впрочем, последнее достоинство присуще всем батареям, сделанным из чугуна.

Чугунные радиаторы отопления для частного дома. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Недостатки:

  1. Советские «гармошки» типа МС не соответствуют нынешним требованиям к дизайну интерьера. Новые модификации выглядят получше.
  2. Хрупкость. От несильного удара в металле может образоваться микротрещина, потом – течь. Замерзание теплоносителя однозначно ведет к разрушению, от расширения воды чугун раскалывается.
  3. Значительная масса прибора отопления, усугубляемая вместительностью. За счет теплоносителя каждая секция утяжеляется на 1—1.5 кг. Многосекционный обогреватель не выйдет подвесить на стену из газобетона либо гипсокартонную перегородку, только ставить на пол.
  4. Ограниченная сфера применения. Из-за максимального рабочего давления 10 Бар нельзя использовать радиатор в квартире с центральным теплоснабжением, где напор воды достигает 12 Бар (в момент испытаний сети).
  5. Отсутствие нижнего подключения к системе отопления, трубы подсоединяются только сбоку.

Инертность (длительный прогрев и остывание) нельзя отнести к плюсам или минусам радиаторов. Это особенность толстых чугунных стенок, не влияющая на качество обогрева.

Важное замечание. От количества воды в батареях не зависит КПД котла и эффективность работы системы. Нагрузка на циркуляционный насос – сказки. Если объем теплоносителя велик, то изменится лишь время первичного прогрева и окончательного остывания. Послушайте мнение эксперта на

Стоит упомянуть еще одно достоинство батарей серии М-140. Поскольку раньше «гармошки» применялись повсюду, рабочие секции можно отыскать бесплатно либо купить на металлоломе. По отзывам хозяев частных домов, чугунные б/у радиаторы часто используются для отопления хозяйственных построек и подсобных помещений.

Какие батареи лучше установить в частном доме. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-kakie-luchshe-radiatory-otopleniya-vybiraem

Биметаллические радиаторы для частного дома. Страна-производитель

Данный параметр является наиболее незначительным из всех, что представлены в списке. На то, в какой стране сделан радиатор стоит обращать внимание только после ознакомления с другими характеристиками. Каждая страна выпускает как хорошие биметаллические радиаторы , так и плохие. Необходимо уяснить следующие вещи:

  1. И итальянский, и российский радиатор на самом деле может быть китайской моделью.
  2. Если продавец утверждает, что батарея была сделана по «итальянским технологиям», то вполне вероятно, что на самом деле конструкция была собрана в Китае на оборудовании итальянских производителей.
  3. Настоящие итальянские радиаторы завозят в страну достаточно редко и в небольшом количестве, поэтому цена на подобные конструкции очень высокая.
  4. Для того, чтобы на сто процентов убедиться в стране-производителе, необходимо ознакомиться с сертификатом ЕАЭС. Если продавец наотрез отказывается выдавать данный сертификат, то скорее всего он пытается скрыть, откуда на самом деле были завезены радиаторы.

Одна секция настоящих итальянских батарей в среднем стоит в полтора раза дороже среднестатистического радиатора. Теплоотдача подобных моделей варьируется в пределах от 130 до 185 Вт. Максимально допустимая температура теплопередающего вещества составляет 110 градусов по Цельсию. Рабочее давление итальянских радиаторов равно 35 барам. Срок службы в среднем составляет 20 лет.

Российские биметаллические радиаторы для частного дома или квартиры стоят от 500 до 900 рублей (данные на 2021 год). Показатель теплоотдачи равен 100-200 Вт.  Максимальная разрешенная температура воды внутри радиатора может достигать 135 градусов по Цельсию. Рабочее давление российских радиаторов может начинаться от 20 бар и достигать 150 бар.

Что касается других стран, можно обратить внимание на радиаторы, произведенные в Южной Корее, Польше, и Китае. Последние чаще всего стоят в разы меньше, чем итальянские или российские, но при малом бюджете можно обратить внимание и на них. Довольно часто на рынке можно найти вполне приличные конструкции из Китая, которые хорошо справляются с давлением воды и сделаны из прочного материала. Однако, если радиаторы будут использоваться в местах с повышенным давлением и сильными гидроударами, то тратить деньги на приобретение китайских моделей не рекомендуется, так как скорее всего конструкции быстро лопнут и придется покупать более качественную продукцию других производителей. Давление в трубах во многом зависит от того, на каком этаже находится квартира покупателя. Чем выше этаж, тем сильнее будет давление теплоносителя

Секционная теплоотдача польских батарей составляет в среднем от 120-170 Вт, южнокорейских — 130-170. Максимальная рабочая температура данных радиаторов равна 110-130 градусов по Цельсию.

Виды радиаторов отопления старые. Стальные радиаторы

Чугунные радиаторы отопления для частного дома. Плюсы и минусы традиционных «гармошек» 02

Какие виды радиаторов подходят для отопления дома? С целью теплоснабжения частных домов и административных зданий, как правило, используют стальные радиаторы отопления. Различают следующие виды конструкций данных обогревательных приборов – трубчатые, цельные прямоугольные либо наборы панелей, состоящие из отдельных секций. Если вопрос заключается в том, какой вид радиаторов отопления подобрать для автономной системы теплоснабжения дома, то популярностью из-за своей демократичной стоимости, красивого внешнего вида, хорошей теплоотдачи, устойчивости к коррозии и низкой инерционности пользуются радиаторы из стали.

Радиаторы из стали не устойчивы к гидроударам и повышенному давлению (25 атм), поэтому использовать их в качестве отопительных приборов в квартире нецелесообразно. Также данный вид радиаторов отопления чувствителен к кислороду, который присутствует в централизованной теплосети в большом количестве. Теплоотдача осуществляется через стенки и решетку, которая располагается в верхней части прибора. Оптимальный уровень давления для работы стальных радиаторов составляет 6–16 атм, в зависимости от конструкции батареи и толщины материала. Температура теплоносителя для такого вида радиаторов системы отопления составляет +110 °С.

Преимущества стальных радиаторов заключаются в:

    Малой инерционности. За счет того, что теплообменник из стали нагревается быстро, в помещении мгновенно становится тепло.

    Повышенной теплоотдаче, которая обеспечивается тепловым излучением и конвекцией.

    Долгом сроке эксплуатации за счет простой конструкции.

    Удобстве монтажа.

    Легком весе.

    Низкой стоимости.

    Привлекательном внешнем виде и оригинальном дизайне. Данные виды радиаторов отопления изготавливают в разнообразных формах, за счет чего приборы можно располагать в вертикальном и горизонтальном положении либо под углом.

    Совместимости с разными материалами, которые используют как крепления.

    Высоком уровне энергосбережения.

    Установке регуляторов температуры.

    Несложной конструкции, обеспечивающей легкий уход за прибором.

Недостатки данных видов радиаторов отопления заключаются в:

    Низкой устойчивости к коррозии. Так, приборы, изготовленные из толстого слоя стали, прослужат вам не более 10 лет.

    Невозможности длительное время оставлять данный вид радиаторов отопления без воды, а значит, стальные батареи не подходят для централизованного отопления.

    Неустойчивости к сильным гидроударам и скачкам давления, в особенности в местах сварных швов.

    Риске возникновения отслаивания в том случае, если внешнее покрытие радиатора было нанесено с дефектами.