Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как добавить секции к алюминиевому радиатору отопления. Как добавить секции к радиатору отопления

06.07.2022 в 14:49

Как добавить секции к алюминиевому радиатору отопления. Как добавить секции к радиатору отопления

Перед установкой радиаторов необходимо совершить предварительный расчет мощности отопительных приборов и, соответственно, количества секций, необходимых и достаточных для равномерного обогрева помещения. В идеальном варианте при расчете нужно учитывать климатическую зону, в которой расположено помещение, учитывать тепловые потери через неплотности в стенах, окна (причем со своими повышающими коэффициентами в зависимости от стороны света) и так далее. Естественно, что рядовой потребитель при самостоятельной покупке радиаторов не будет заниматься таким сложным и подробным расчетом. Существует специальная методика, в соответствии со СНиП, которая дает приблизительное понятие о необходимом количестве секций радиатора для того или иного помещения.

Но никто не застрахован от возникновения такой ситуации: вроде как и посчитано все правильно, и установлено со всеми правилами монтажа, и теплоноситель систематически поступает в радиатор, и поступает с нужной температурой, но вот в комнате все равно прохладно. Это значит, что придется задуматься о том, как добавить секции к радиатору отопления. Но для начала, чтобы не рубить с плеча, можно проверить состояние имеющихся секций изнутри, так как очень часто причиной похолодания в комнате становится засоренность радиатора. Для этого радиаторным ключом необходимо снять весь радиатор и пропустить через него большой поток воды. Если в ходе этой процедуры затрудненного выхода воды и изменение ее цвета не наблюдается, то установка дополнительных секций становится-таки необходимым мероприятием.

Приобретать и устанавливать дополнительные секции необходимо только идентичные тем, которые уже имеются в домашнем радиаторе. Нельзя к алюминиевому радиатору дополнительно добавить стальную или биметаллическую секцию. Поиск секций радиатора необходимо производить только в специализированных магазинах.

Можно доверить процесс монтажа специализированной организации, но можно попробовать добавить секции к радиатору отопления и своими руками, вооружившись необходимыми инструментами и инвентарем.

На первом этапе радиаторным ключом нужно открутить футорку с той стороны радиатора, куда планируется добавить дополнительные секции. На место крепления навинчивается ниппель (соединительная гайка). Необходимо обязательно обратить внимание и учесть направление нарезки резьбы на ниппеле:

  • в сторону добавляемого элемента направляется правая сторона;
  • в сторону уже имеющихся секций направляется левая сторона ниппеля.

Для обеспечения герметичности добавляемых секций на ниппель следует насадить специальные межсекционные прокладки, из паронита, резины или гелевые. Это предотвратит протекание радиатора при дальнейшей эксплуатации. Процедуру наживления прокладок необходимо проводить максимально аккуратно и бережно, по возможности придерживая их пальцами. Этим будет обеспечена гарантия того, что прокладки будут «сидеть» ровно, без перекосов.

Затягивать резьбу необходимо медленно, без рывков, чтобы не повредить тонкую металлическую нарезку радиатора до момента полной его сборки.

Присоединение дополнительных секций к радиатору

Обновленный радиатор фиксируется на кронштейны и крепежные крюки, затем соединяется с трубопроводом отопительной системы. Эту операцию проводится гаечным ключом необходимого диаметра. В месте соединения обновленного радиатора и трубопровода (а конкретно на резьбу) следует использовать паклю для лучшей герметизации соединения.

Присоединение радиатора к системе отопления

Перед тем, как начать использовать радиатор по назначению, его необходимо проверить его на отсутствие протечек. Для этого нужно медленно и аккуратно открывать шаровый кран на входе воды в радиатор. Если при полном открытии крана утечек по всем соединениям нет, то можно выпускать воздух, открывать кран на выходе и пользоваться обновленным радиатором.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Тестирование радиатора

Опрессовка сжатым воздухом в домашних условиях, это лучший способ проверить качество сборки радиатора. Для этого понадобится:

  • Кусок трубки Ду-15.
  • Ниппель от автопокрышки.
  • Автомобильный насос с манометром.

Ниппель от автокамеры нужно припаять к трубке, которая вставляется в радиатор. Для проверки достаточно создать при помощи насоса давление в радиаторе мощностью 1 атмосфера. Если не слышно свиста выхода воздуха из устройства, значит, все действия были проведены правильно, прокладки качественные и ниппеля закручены плотно.

Проверить герметичность конструкции можно при помощи мыльного раствора или подкрашенной воды. Достаточно наполнить батарею и оставить на пару часов, наблюдая, протекает где-либо вода или нет.

Только произведя тестирование, можно возвращать батарею на ее место и подсоединять к системе отопления. Если было наращено несколько секций, стоит проверить, выдержат ли кронштейны новый вес радиатора. В данном вопросе лучше подстраховаться и добавить еще один держатель на стену, чем в неожиданный момент вся конструкция рухнет на пол.

Возможно, вас также заинтересуют следующие познавательные статьи:

Как собираются секции биметаллического радиатора, так же они и снимаются, только в обратной последовательности. Как правило, ничего сложного в этой работе нет, поэтому задавая вопрос, можно ли добавить секции к биметаллическому радиатору самостоятельно, ответ будет положительным. Имея под рукой все необходимые инструменты, с этой работой справится даже новичок.

Единственное, что следует помнить, так это то, что максимальное количество секций в биметаллическом радиаторе не должно превышать 16 штук. Если их больше, то стоит разделить батарею на 2 части. Например, расчеты показали, что требуется 27 секций на одну комнату, что означает, что радиатор следует разделить на две конструкции, оставив в одной 13, а в другой 14 секций.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Бывают такие ситуации, когда система отопления перестаёт работать эффективно, другими словами начинает плохо справляться со своей основной функцией — обогревом помещения.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В то же время происходит быстрое остывании батарей. Лучшим решением такой проблемы является наращивание радиаторов отопления дополнительными секциями.

Зачем наращивать радиаторы отопления

Чаще всего недостаточный обогрев помещения происходит в результате ошибочного расчёта должного количества секций в радиаторах. Если они в меньшем количестве, чем должно быть, источники тепла просто будут не в состоянии обеспечить помещение нужной температурой.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В основном подобная ситуация случаются из-за попытки сэкономить финансовые средства, установив батареи с наименьшим количеством секций, чего часто недостаточно для эффективного сохранения тепла и обогрева той или иной площади в течение длительного срока эксплуатации.

Подключение дополнительных секций (пошагово)

Избавить себя от трудоёмкой процедуры реставрации, прочистки и других подобных работ со всей системой отопления, можно просто снабдив радиаторы дополнительными секциями.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Такая работа будет сравнительно легче и менее затратной, поэтому её часто производят владельцы жилья своими руками. Нужно лишь знать, как правильно выполнить поставленную задачу, для этого стоит внимательно ознакомиться с технологией по наращиванию отопительных радиаторов.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Так будет больше уверенности в конечном результате, а весь процесс пройдёт быстро и качественно.

Также необходимо знать, что, что наибольшее количество секций в батареи не должно быть более шестнадцати штук. В ином случае, придётся разделить радиатор на две части.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Материалы и инструменты

Прежде чем начинать наращивать батареи секциями, необходимо подготовить инструменты и материалы без которых нельзя будет обойтись:

  • Необходимое количество секций;
  • Газовый ключ;
  • Ключ для соединений/отсоединения секций;
  • Ниппели для отопительной системы (соединительные меж секционные фитинги);
  • Наждачная бумага;
  • Уплотнители для установки между секциями;
  • Боковые заглушки с разносторонними резьбами;
  • Прокладки под заглушки.

Нарастить батарею отопления. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Подготовка

Перед самим процессом наращивания, батарею надо снять и произвести должную подготовку.

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  • Очистке отопительного прибора от загрязнений и ржавчины;
  • Проверке целостности резьбовых отверстий и наличия на них инородных образований в виде наростов, которые за эксплуатационный срок возникают из-за жёсткой и хлорированной воды;
  • Избавлении от наростов, при их обнаружении, посредством наждачной бумаги, но стоит быть аккуратнее, чтобы избежать повреждений, что в дальнейшем может привести к течи на стыках.

Наращивание

Добавление секций на радиатор осуществляется следующим образом:

  1. Снять радиатор, выкрутить боковые заглушки и установить его на ровную поверхность. Напротив батареи положить добавочную секцию. Не нужно забывать, что стороны секции оснащены разносторонними резьбами. Затем надо расположить ниппель так, чтобы резьбы совпадали на соединяемых частях отопительного прибора. Далее вкрутить соединительный фитинг на один виток в левый торец радиатора. По окончании данного процесса произвести аналогичные действия с другой стороной батареи.
  2. Подготовленные секции нужно как можно плотнее приставить друг к другу. Промеж них вставить уплотнитель. Затем измерить особенным инструментом расстояние до фитинга. Вставить на вымеренную длину радиаторный ключ в отверстие, находящееся на противоположном торце батареи. Прокручивать ключ надо, воспользовавшись подходящим трубчатым инструментом.
  3. Закрутить ниппель, добиваясь, чтобы он в этот момент вкручивался во внутрь, расположенной напротив, секции. Завершив эту процедуру, провернуть специальный ключ на три оборота, так ниппель наиболее плотнее зафиксирует соединение.
  4. Далее следует переместить радиаторный ключ на вторую сторону отопительного прибора и произвести аналогичную процедуру, что и в вышеописанной частью. По окончании работ рекомендуется ещё раз убедиться в качественной плотности соединений.
  5. Собрав все секции в единое целое, нужно поставить заглушки на свои места, уплотнив соединения прокладками из паронита. Здесь потребуется газовый ключ. Как и везде, тут нужно максимальное прилегание заглушек к радиатору для большей герметичности, что предотвратит возникновение протечек воды.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-dobavit-sekcii-k-alyuminievomu-radiatoru-sekciya-alyuminievogo-radiatora-tehnicheskie

Установка дополнительных секций батареи. Чугунные батареи

Если вести речь о наращивании чугунных батарей, то выполнять работы по увеличению площади радиатора необходимо, когда отопительный сезон закончился. Дело в том, что для добавления новых секций, вам потребуется полностью разобрать радиатор. Для этого его естественно придется отключить от системы отопления. Если делать это в зимний период, всю систему придется перекрывать. Вряд ли кто из ваших соседей обрадуется, узнав, что придется посидеть без тепла пару часов. Это в лучшем случае.

Поэтому, как бы вам не хотелось увеличить отдачу тепла от батарей, постарайтесь потерпеть до того момента, когда отопительный сезон закончится. Если чугунные радиаторы установлены в частном доме, то вопрос о времени их замены вы можете решать самостоятельно. Итак, рассмотри пошагово, как нарастить чугунную батарею.

Для добавления дополнительных секций вам понадобится следующий инструмент:

  • радиаторный ключ или разводной ключ;
  • ниппели, предназначенные именно для чугунных батарей (их количество напрямую зависит от числа устанавливаемых вами секций);
  • (См. также: Как перекрыть батарею отопления)

  • специальные прокладки, для установки между секциями батареи;
  • Боковые пробки с прокладками (прокладки обычно выполнены из такого материала, как паронит).

Первым делом вам придется снять батарею и разобрать ее. Не забудьте перекрыть воду. Нарастить радиатор отопления из чугуна достаточно просто, самое главное стараться тщательно все зачищать, чтобы стыки соединения секций не дали впоследствии течь.

Если батареи уже не новые и использовались достаточное количество времени, то между секциями может образоваться своеобразный нарост из ржавчины и грязи. Для того чтобы одеть прокладку и соединить секции, этот нарост придется снять. Межсекционное пространство зачищают либо крупной наждачкой, либо щеткой с металлической щетиной.

разложите батарею и дополнительные секции на полу. Когда будете прикреплять ниппель, внимательно смотрите за положением резьбы. Лучше лишний раз убедиться в том, что вы правильно расположили элемент, который станете закручивать в две секции с разной резьбой. (См. также: Как продуть батарею отопления)

Начинаем вкручивать ниппель с левой стороны, для этого желательно первоначально наживить его где-то на один виток резьбы с левой стороны батареи. Аналогичные действия выполняете с правой стороны.

Следите за тем, чтобы межсекционная прокладка находилась строго посередине ниппеля. Секции должны прилегать к ниппелю плотно. Следующим шагом вставляете радиаторный ключ в батарею, и. использую разводной ключ, вкручиваете ниппель в секции батареи.

Закрутив ниппель на 3-4 оборота, переходите к другой стороне закручиваемых секций. И так, поочередно, затягивайте секции до тех пор, пока они не состыкуются очень плотно. (См. также: Как правильно установить батарею отопления своими руками)

Теперь устанавливаете специальные боковые пробки для батареи из чугуна. Не забудьте про прокладки из паронита. Если поверхность, на которую будет крепиться прокладка, имеет нарост из ржавчины, также зачищаем поверхность наждачкой. И только после этого устанавливаем пробку с прокладкой. Пробки плотно затягиваете, используя трубный ключ.

Вот собственно и все этапы работ по установке дополнительных секций чугунной батареи. Если есть желание в дополнение вы можете установить краны на радиаторы.

кстати, недостаток тепла в комнатах, в которых используются чугунные батареи, может возникнуть не только из-за недостаточного количества секций. Иногда бывает и так, что использующиеся много лет чугунные батареи периодически окрашивают, накладывая новый слой краски на старый. (См. также: Как снять батарею отопления)

Такая «шуба» впоследствии приводит к тому, что тепловая отдача таких радиаторов сводится практически к нулю. Поэтому, если вы решите перекрасить или как-то по-особому отдекорировать свою батарею, обязательно снимите старый слой краски.

для покраски батареи выбирайте не обычную эмаль, а краску, которая может взаимодействовать с высокими температурами, без изменения своих качеств. Обычные эмали, очень часто при нагреве желтеют, поэтому обязательно нужно учитывать их свойства во время выбора.