Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь отопления секции чугунного радиатора отопления. Основные расчеты мощности

25.03.2022 в 13:06

Площадь отопления секции чугунного радиатора отопления. Основные расчеты мощности

Чтобы получить источник тепла, который будет снабжать помещение необходимым количеством тепловой энергии, нужно точно рассчитать число входящих в радиатор секций. А это, по сути, расчет мощности прибора.

Существует стандартный подход к расчету, в основе которого лежит соотношение — на 10 м² обогреваемой площади необходимо использовать 1 кВт тепловой энергии при высоте потолков не выше 3 м. Получается, что на 1 м² необходимо затратить 100 Вт. Подсчитав площадь помещения, можно с большой точностью сказать, какой радиатор отопления по мощности в нем нужно установить.

Правда, специалисты делают оговорки. К примеру, помещение имеет две наружные стены. А это рост теплопотерь и, соответственно, увеличение потребляемой мощности. Или в комнате не одно, а два окна. То есть, делая акцент на конструкцию, расположение помещения, наличие мест, через которые холодный воздух может проникать внутрь, следует включать поправки. Именно они помогут довести расчет до максимальной точности.

Мощность чугунного радиатора измеряется суммарной мощностью секций, из которых он состоит. Стандартный показатель — 0,15 кВт или 150 Вт. Однако многое будет зависеть от формы и качества литья. Обычно мощность секции прямо пропорциональна площади теплоотдачи. А так как современные чугунные батареи отличаются многообразием форм, то мощность одной секции может меняться в ту или другую сторону.

Теплоотдача во многом будет зависеть от качества теплоносителя и его температуры. Так вот 150 Вт — это всего лишь стандарт, учитывающий два температурных режима:

  • внутренний комнатный;
  • внутри отопительной системы, то есть это температура теплоносителя.

Радиаторы чугунные МС-140 и МС-90

Их разница и определяет величину показателя. Если эта разница равна 50°, то можно считать, что чугунная секция выделяет 150 Вт тепловой энергии. Но здесь опять есть оговорка — при температуре теплоносителя +70С.

Почему?

  • Во-первых, при таком температурном режиме внутри помещений будет всегда +20С.
  • Во-вторых, температура теплоносителя редко бывает выше.
  • В-третьих, дельта не может быть, к примеру, 70° по той простой причине, что и температура горячей воды не очень высокая, и свойства чугуна не могут обеспечить теплоотдачу, необходимую для нормальной температуры.

Возвращаясь к обогреву, добавим, что в помещении площадью 15 м² устанавливается батарея с 10 секциями. Но только в том случае, если в такой комнате лишь одно окно. Прибавляется окно, значит, прибавляется 1 или 2 секции к радиатору. Отчего это зависит? В основном от конструкции окна, материала для его изготовления, количества камер стеклопакета и так далее. В случае если обогреваемая площадь больше 20 м², необходимо устанавливать несколько батарей, и лучше, чтобы они располагались отдельно. Одной батареи, если вы даже нарастите секции, будет мало.

Площадь поверхности алюминиевого радиатора отопления. Параметры объема радиаторов от Climatic Control Corporation LLP

Данная компания из Великобритании выпускает отопительные алюминиевые приборы BiLUX AL, обладающие превосходной степенью теплоотдачи, и произведенные с учетом особенностей автономных отопительных систем. Площадь поверхности этих батарей значительная, а сечение вертикально расположенной трубы, когда делался расчет алюминиевых радиаторов отопления, было определено оптимально.Предприятие, на котором изготавливают радиаторы BiLUX AL M 300 и BiLUX AL M 500 располагается в Китае. Между обеими осями коллекторов расстояние бывает 300 или 500 миллиметров. Во время производственного процесса верхние части приборов, отлитые под давлением, соединяют с днищем, которое изготавливают по специально разработанной сварочной технологии.
Когда изделия готовы, после сборки их подвергают химической и механической обработке. Только после этого алюминиевые приборы испытывают и проверяют на прочность и герметичность. Их покраска осуществляется в несколько приемов. Кроме этого, на них воздействуют электростатическим полем и одновременно напыляют эмаль, производимую на основе эпоксидных смол. Затем при нагревании до высокой температуры поверхности радиаторов полимеризируют.
Особенность приборов BiLUX AL заключается в том, что их торцы имеют особую конструкционное решение, позволяющее для прокладки использовать специальное кольцо. Материал его изготовления полностью герметизирует стыки. Ниппели для них задействуют кадмированные, в итоге вероятность протечки теплоносителя сведена к нулю. Основные размеры алюминиевых радиаторов BiLUX AL:
  • допустимое рабочее давление составляет 16 бар, а при испытании прибора - 24 бара;
  • давление, которое способно разорвать прибор – 48 бар.
Односекционные батареи BiLUX AL M 500 с расстоянием 500 миллиметров между осями при мощности 180 ватт имеют следующие параметры (в миллиметрах):
  • высота – 570;
  • глубина – 75-80;
  • длина – 75.

Площадь отопления секции чугунного радиатора отопления. Основные расчеты мощности

Односекционные BiLUX AL M 300 с расстоянием 300 миллиметров между осями при мощности 128 ватт имеют следующий размер секции алюминиевого радиатора (в миллиметрах):
  • высота – 370;
  • глубина – 75-80;
  • длина – 75.

Площадь окраски 1 секции чугунного радиатора. Площадь окраски чугунных радиаторов

Красоту отопительного устройства можно легко вернуть, окрасив поверхность чугунной батареи.

Расчет площади радиатора

Площадь окраски 1 секции чугунного радиатора. Площадь окраски чугунных радиаторов

В самом начале нужно выяснить, сколько грунтующего раствора и краски нужно использовать. Это можно узнать, вычислив площадь радиатора отопления. Далее смотрят на рекомендации, указанные на банке с краской. В них всегда указывается, сколько краски может пойти на 1 кв. м . Производители указывают площадь поверхности нагрева секции.

Одно ребро батареи МС-140-500 имеет площадь 0,244 кв. м. Модификация этой модели с межосевым расстоянием 300 мм имеет секции с площадью 0,208 кв. м.

Чтобы определить общую площадь поверхности чугунной батареи, необходимо:

  1. Узнать название модели установленной батареи и  производителя ( потому, что секции, выпущенных производителями одних и тех же моделей, имеют разную глубину и ширину).
  2. Установить.
  3. Умножить количество секций на площадь. Если в радиаторе МС-140-500 10 ребер, то площадь поверхности – 2,44 кв. м.

Сделав расчет, определяют количество состава и грунтовки. Краску следует брать с запасом.

Подготовительные действия

Они предусматривают. Подготовка происходит следующим образом:

Вытирают пыль с помощью влажной тряпки. В ямках не должно остаться грязи. Чтобы протереть труднодоступные места, тряпку продвигают между ребрами и тянут вперед-назад.

Площадь окраски 1 секции чугунного радиатора. Площадь окраски чугунных радиаторов

Избавляются от старого слоя краски. Это можно сделать химическим или физическим способом. Первый предполагает использование растворов Dufa, Б52, СП-6, АСЕ. Они бессильны против масляных составов, сделанных в 50-х годах ХХ века. Физический способ заключается в использовании дрели с закрепленной на ней металлической щеткой. Можно использовать наждачную бумагу и напильник . Если использовались химические вещества, то чугун придется зачистить металлической щеткой, насаженной на дрель. Ржавые места обрабатывают наждачной бумагой.

Наносят слой грунтовки. Она должна выдерживать высокие температуры и соответствовать типу краски. Лучше, если марка обоих будет одинаковой.

Покраска

Ее можно проводить любым типом состава , но при одном условии: раствор должен быть устойчив к высокой температуре .

Окраску поверхности батареи отопления делают с помощью обычной или изогнутой кисти. В начале на руки надевают перчатки и рядом размещают марлю, поролон или ветошь. Ими можно будет стереть краску, которая потекла по ручке кисти.

Процесс окрашивания таков:

  1. Гибкой кистью обновляют вид труднодоступных мест (они находятся между трубами секций). В некоторых частях кисть не коснется чугуна. Использовать можно марлю, сложенную в жгут. Ее помещают между секциями, на середину наносят краску и далее по очереди тянут за концы. Так краска ляжет на сплав.
  2. Красят верх и легкодоступные места.
  3. Всегда движутся сверху вниз. Лучше краску наносить несколькими слоями.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Площадь трубы (м2) необходимо рассчитывать для определения приобретения количества лакокрасочного и антикоррозионного материала при выполнении покрасочных операций. Покраска этих изделий требует тщательной подготовки.

Какие нюансы следует учесть

Расчет площади поверхности трубы зависит от конструктивного исполнения проката. Чаще всего можно увидеть изделия в виде цилиндра, но существуют и другие виды, а именно:

  • Квадратной или прямоугольной формы. Квадратные профили часто встречаются в практике.
  • В виде конуса, то есть диаметр сечения разный. Такие изделия встречаются крайне редко.
  • Поверхность труб также бывает гофрированной.
  • Могут быть цементные кольца для оснащения канализационных систем.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Как рассчитать площадь поверхности разных труб

Площадь поверхности трубы определяется по формуле. Длина окружности — это одна из важных геометрических величин. Расчётам следует уделить особое внимание. Чтобы вычислить количество квадратов металлических трубопроводов, рекомендуется применить математические формулы.

Цилиндрические

Расчет определяется следующей формулой: S = 2 x π x R x L

π – это постоянная величина, равна 3,14;

R – радиус изделия (в мм);

L – это показатель длины (в м).

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Трубы ЖБИ

Для расчетов площади окраски цилиндрических канализационных труб главным критерием является показатель высоты (H). Подсчитать квадратные метры несложно, используя формулу, указанную выше.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

На

Профильные

Площадь профильной трубы определяется следующим образом. При подсчете соответствующих квадратов для покраски следует применять формулу: S = 2 x H x L + 2 x W x L

Н и W – это показатели высоты двух сторон;

L – длина профильных труб.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Конусообразные

Узнать количество квадратов для покраски труб данного вида несложно, применяя формулу: S = 2 x π x R1 x L + π x (R1 x R1 + R2 x R2)

2 и π – постоянные;

R1 и R2 – это заданные диаметр меньшего и диаметр большего круга;

L – обозначает длину всего элемента.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Гофрированные

Сколько нужно материала для окраски изделий с такой разновидностью поверхности высчитать сложнее всего. Для вычислений следует определить:

  • Радиус скругления – А. Допустим, он будет 3 мм. По формуле – 2 x π x A вычисляем скругленную часть, она составит 18,84 мм;
  • Вертикальные проекции на длину (B) и диаметр (D);
  • Угол скоса у самого основания – Е (вычисляем умножением D на 2);
  • Высоту гофры F, а G – линия вытягивания изделия.

Далее узнаете количество складок, расчетное получается делением, то есть длину разделить на шаг. Высчитывать растянутую конструкцию можно умножением количества образованных складок на длину гофры тоже в растянутом состоянии.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Подсчет покраски площади трубы или трубопровода можно найти в таблицах в интернете, а можно выполнить самостоятельно. Площадь наружной поверхности трубы несложно взять из справочников, согласно размещенным в них таблицам. Для определения наружного размера площади можно применить метод развёртки основания. Диаметром, полученным при измерении, можно руководствоваться при вычислении радиуса.

С помощью онлайн-калькулятора можно с точностью рассчитать окружность и квадраты, подлежащие обработке, как наружному, так и внутреннему основанию.

Как рассчитывается расход краски

Расчет расхода краски вычисляют легко. Обычно на банках с краской производитель указывает средний расход на 1 м2. Зная площадь трубы (S), определить цифру в конкретном случае можно умножением. Допустим расход краски 150 г/м2, умножаем этот показатель на площадь, которую ранее определили.

Расчет краски производится с учетом следующих критериев:

  • материала, использованного при изготовлении трубы;
  • наличия на трубопроводе коррозии;
  • наличия покрытия грунтом;
  • шероховатости.

Площадь окраски трубы. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

При подсчете расходования красок учитывается не только длина окружности и зависимость между площадью развертки и диаметром, но и данные расхода материала, указанные производителем. Чтобы не ошибиться, когда производятся вычисления, можно обратиться за помощью к специалистам.

Подготовить изделие к окраске несложно, достаточно выполнить ряд мероприятий, в том числе учесть таблицу расходов материалов. Программа определения площадей всегда считала достоверные цифры.