Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140

27.02.2022 в 11:56

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140

Технические параметры чугунных радиаторов марки MC 140 позволяют эксплуатировать их в системах парового отопления любых строений практически без ограничений: в частных домах, загородных коттеджах, квартирах многоквартирных домов, административных офисах, зданиях общественного назначения, производственных, складских, торговых помещениях. Оборудование предназначено для эксплуатации в условиях умеренного и холодного климата (УХЛ).

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140

Плюсы радиаторов отопления МС 140

  1. Долгий срок службы. Это один из самых долговечных видов радиаторов, срок службы которых составляет 50 лет.
  2. Надежность. Столетняя история данного типа радиаторов на рынке отопительного оборудования подтвердила на практике его высокую надежность.
  3. Антикоррозионная стойкость. Чугун не разрушается со временем под действием воды.
  4. Нетребовательность к качеству теплоносителя. Чугунные радиаторы не чувствительны к качеству используемой внутри них воды. Наличие песка, грязи, повышенное содержание солей, кислот, щелочей в воде не оказывает сильного влияния на срок жизни чугунных радиаторов.
  5. Простота систем парового отопления. Радиаторы из чугуна можно использовать в сетях с естественной циркуляцией воды, без использования насоса. Они совместимы с любыми видами котлов – твердотопливными, газовыми, пеллетными, жидкотопливными.
  6. Тепловая инертность. Чугун долго греется, хорошо аккумулирует тепло, медленно остывает. В отопительной системе это считается большим преимуществом, так как после выключения горелки чугунный радиатор долгое время остается теплым, отдавая тепло в помещение.

Чугунный радиатор МС-140-500 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Чугунный радиатор МС-140-500 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

Чугунный радиатор мс-140-300 характеристики. Чугунные радиаторы МС- 140

Эту марку чугунных батарей можно назвать самой используемой, так как они ранее устанавливались практически в каждом частном доме или городской квартире. Глубина одной секции этого радиатора составляет 140 мм, межосевая высота 500 мм, мощность теплоотдачи может доходить до 160 Вт – в зависимости от основного режима котельной. Маркируется этот тип радиатора МС 140 — 500.

Базовый материал изготовления – серый чугун марки СЧ -10. Для соединительных ниппелей применяется или ковкий чугун марки КЧ — 30 — 6- Ф , или сталь 08КП ( 08 ПС ). Прокладки – из теплостойкой резины марки ТТС или ПИ. Резьба соединительный ниппелей или пробок – 1¼ дюйма.

Как правило, с завода радиаторы поставляются в собранных батареях по 7 или по 4 секции. Для строительных организация практикуется поставка «пакетами», в комплект которого входит 9 семисекционных и одна четырехсекционная батарея

Производят несколько вариантов чугунных батарей МС 140:

  • Кроме типовых двухканальных, МС 140 — 500 могут иметь оребрение.

Чугунный радиатор мс-140-300 характеристики. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор с оребрением

Этот тип радиатора считается самым эффективным, так как дополнительные ребра , установленные между двумя вертикальными каналами секции, нагреваясь, резко поднимают площадь активного теплообмена. Мощность этого варианта батареи выше, чем у «классического»  типа , и может доходить до 195 Вт.

Однако, устанавливая этот вариант радиатора, необходимо помнить — чтобы он работал эффективно, его ребра следует периодически очищать от грязи и пыли, иначе теплоотдача падает на 25 ÷ 40 Вт.

  • Радиатор MC 140 ÷ 300

Чугунный радиатор мс-140-300 характеристики. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор МС-140-300

Этот тип радиатора имеет такую же глубину в 140 мм, но высота между осями составляет всего 300 мм, поэтому одна секция вырабатывает порядка 120 В т т епловой энергии. Этот компактный вариант батареи хорошо подходит для небольших комнат, или же в том случае, когда расстояние между полом и подоконником слишком мало, чтобы уместить более высокий тип отопительного прибора.

Производители чугунных радиаторов МС- 140

Производством чугунных батарей МС-140 занимаются заводы в нескольких странах, и их продукция может несколько различаться по техническим характеристикам.

В России радиаторы производятся следующими предприятиями:

  • Котельно-радиаторный завод, г. Нижний Тагил ;
  • ОАО « Сантехлит », пос. Любохна Брянская область ;
  • ООО «Декарт», г. Новосибирск.

В Республике Беларусь производством радиаторов занимается завод отопительного оборудования, г. Минск.

Кроме того, на российском рынке представлены чугунные батареи, произведенные на литейно-механическом заводе в г. Луганске.

Чугунный радиатор мс-140-300 характеристики. Чугунные радиаторы МС- 140

Радиаторы МС-140 с оребрением и без него, и, для сравнения, радиатор МС-90

Кроме радиаторов МС 140, на этих предприятиях изготавливается еще одна разновидность, имеющая меньшую глубину — она маркируется МС-90.

Мощность радиатора МС 140. Особенности радиатора МС-140-500

Радиаторы чугунные МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм предназначены для обогрева зданий любого назначения, начиная от частных жилых домов и заканчивая промышленными и производственными постройками. Они обладают неплохой теплоотдачей и стойкостью к агрессивному теплоносителю. Чугунные «гармошки» упрямо не хотят покидать рынок отопительного оборудования, так как они считаются самыми неприхотливым видом радиаторов.

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140 05

Чугунные батареи являются одними из самых долговечных. Это обусловлено физическими и химическими качествами металла.

Главным достоинством чугунных батарей является их продолжительный срок службы. Чугун неохотно вступает в реакцию с водой и агрессивными соединениями, хорошо сопротивляясь коррозии. Не подвержен ей и верхний слой, защищенный грунтовкой и краской. Даже при отсутствии внешней защиты чугун практически не портится и не истончается. Доходит до того, что в некоторых случаях эти радиаторы могут пережить по сроку службы само здание.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС-140 с межосевым расстоянием составляет от 140 до 185 Вт на одну секцию. Это довольно приличный показатель, что позволяет чугуну успешно конкурировать с другими типами батарей отопления. Сегодня чугунные батареи выпускаются многими отечественными заводами и не собираются покидать прилавки сантехнических магазинов.

Благодаря современным технологиям литья чугуна, готовые изделия получаются особо прочными и не нуждаются в слишком частом уходе.

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140 06

Отличия технических характеристик чугунных батарей отопления от других популярных видов батарей.

Какими достоинствами обладают чугунные радиаторы МС-140-500?

  • Стойкость к агрессивному теплоносителю – централизованные системы отопления не щадят даже самые выносливые современные радиаторы. Чугун же практически не вступает в реакцию с едкими и агрессивными соединениями;
  • Большая внутренняя емкость – благодаря этому радиаторы практически никогда не забиваются и не засоряются. Также внутренний объем способствует уменьшению гидравлического сопротивления;
  • Продолжительный срок службы – гарантия от производителей достигает 10-20 лет. Что касается реального срока службы, то он составляет до 50 лет и даже больше, нужно лишь грамотно ухаживать за батареями и вовремя их подкрашивать;
  • Длительное сохранение тепла – если отопление отключится, чугун еще долго будет сохранять и отдавать тепло, обогревая помещения и комнаты;
  • Доступная стоимость – цена на чугунные радиаторы МС-140-500 стартует с отметки в 350-400 рублей за одну секцию (в зависимости от производителя).

Перечислим несколько недостатков:

Чугунный радиатор МС 140 технические характеристики. Назначение, достоинства и недостатки радиаторов МС 140 07

Одним из главных минусов чугунных батарей является неустойчивость к гидроударам, здесь они уступают биметаллическим собратьям.

  • Большой вес – пожалуй, это один из самых важных недостатков. Одна секция весит свыше 7 кг, из-за чего вес батареи из 10 секций составляет свыше 70 кг;
  • Сложность в монтаже – если алюминиевый или стальной радиаторы можно смонтировать самостоятельно, то над чугунной батареей придется потрудиться вдвоем-втроем. К тому же, для крепления к стене нужен хороший выносливый крепеж (да и сами стены не должны рассыпаться под тяжестью батарей);
  • Отсутствие стойкости к высокому давлению – чугунные батареи ориентированы на эксплуатацию в составе автономных отопительных систем (допускается монтаж в малоэтажных домах, подключенных в централизованным системам).

Также мы можем выделить в качестве недостатка чугунных батарей МС-140 их высокую инерционность – от подачи теплоносителя до прогрева системы проходит много времени.

Несмотря на присутствие некоторых недостатков, чугунные батареи продолжают пользоваться устойчивым спросом – потребителей подкупает оптимальное сочетание цены, качества и технических характеристик.

Чугунные радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в составе автономных и централизованных системах отопления с максимальным давлением теплоносителя до 9-10 атмосфер . Температура теплоносителя может достигать +120-130 градусов – чугун остается стойким к таким температурным перегрузкам. Главное, не подвергать его сильным ударам, иначе он может расколоться.

Радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Система может быть открытой или закрытой – чугун может работать в любых условиях. Главное, чтобы параметры отопления не превышали указанные в паспортных данных значения. Трудность в эксплуатации вызывается лишь необходимостью регулярного ухода – следите за состоянием красочного покрытия и не допускайте образования очагов коррозии.

Мс-140 108. Общие характеристики чугунных радиаторов

Обычный чугунный радиатор состоит, как правило, из 5-10 секций. Количество секций зависит от желаемого теплового эффекта. Чем больше секций, тем больше теплоотдача и температура в доме. Тем более, что установить можно радиатор, состоящий из любого количества секций: чугунные батареи, также как и биметаллические, могут быть разделены. Это позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Мс-140 108. Общие характеристики чугунных радиаторов

Радиаторы советских квартир

Большой вес не является проблемой при эксплуатации: главное правильно произвести монтаж батареи. Узнать, сколько весит радиатор чугунный 10 секций можно путем простых расчетов. Одна секция современного радиатора весит 7,1 килограмм, а значит, 10 секций будут весить 71 килограмм.

Несмотря на то, что популярность чугунных батарей уже не так велика, нельзя не упомянуть об их преимуществах.

Вот некоторые из них:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • толстые стенки, которые являются гарантией долговечности;
  • возможность использовать теплоносители любого качества;
  • отличная теплоаккумулирующая способность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • большое внутреннее сечение, благодаря которому чугунные радиаторы не приходится часто чистить.

Мс-140 108. Общие характеристики чугунных радиаторов

Батареи МС-140 производства Беларуси

Стандартные модели чугунных батарей имеют межосевое расстояние 300 либо 500 миллиметров. Однако встречаются и модели, имеющие большую высоту – межосевое расстояние у которых достигает 800 миллиметров. Кроме того, выпускаются промежуточные модели, у которых межосевое расстояние составляет 350 миллиметров. Глубина может быть разной – 110, 99 или 92 миллиметра. Ширина секций чугунных радиаторов составляет от 35 до 60 миллиметров.