Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж радиатора отопления в квартире. Выбор радиаторов для квартир и домов

15.08.2023 в 06:05

Монтаж радиатора отопления в квартире. Выбор радиаторов для квартир и домов

При выборе радиаторов для дома все очень просто: если система оборудована принудительной циркуляцией (с помпой), берите любые, каких попросит душа или те, которые совместимы с вашими трубами, котлами и т. д. Вопрос выбора радиаторов отопления полностью раскрыт в этой статье —Для систем с естественной циркуляцией существуют некоторые ограничения — требуются нагреватели с низким гидравлическим сопротивлением , а это:

А еще нужно учитывать тип охлаждающей жидкости: не все радиаторы могут работать с антифризом. Незамерзающие жидкости нормальные и. Кстати, можно использовать только некоторые модели, прошедшие специальную обработку. В этом случае их нужно искать специально. И еще одно — нужно правильно подобрать размеры (об этом позже).

При выборе батарей для квартиры есть несколько критериев: Здесь условия посложнее. Может быть, вам нужно начать с размера. Необходимо выбирать так, чтобы соблюдались следующие расстояния:

  • от пола — 8-12 см;
  • от подоконника — 10-12 см;
  • 3-5 см от стены.

Кроме того, утеплитель должен перекрывать не менее 70-75% ширины оконного проема. Несоблюдение этих рекомендаций приведет к снижению теплоотдачи или появлению явных горячих и холодных зон.

Затем необходимо учесть технические параметры вашей системы: водородную активность теплоносителя Ph, степень его загрязнения, максимальную температуру, рабочее и испытательное давление (при запуске системы). Все эти параметры можно найти в ДЭЗ, ЖЭК и др. По всем этим критериям выбирайте тип радиатора. Этот вопрос подробно описан в статье «». Вкратце можно сказать так:

В остальных случаях можно использовать любой радиатор, но обратите внимание на технические характеристики каждой модели. Даже у одного производителя они могут значительно отличаться.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/montazh-radiatora-otopleniya-v-kvartire-montazh

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Подключение батарей отопления с нижним подводом

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Подключение батарей отопления с нижним подводом

От чего зависит эффективность работы отопительной системы? Факторов много : температура теплоносителя, материал, из которого изготовлены радиаторы, тип теплоносителя, количество теплопотерь в помещении, правильное число секций батарей. Немаловажно и то, как именно устройства отопления подключены к системе. Специалисты знают, что существуют разные способы подвода труб к радиатору. И это тоже во многом влияет на продуктивность обогрева дома.

В этой статье мы рассмотрим нижний способ подключения радиаторов к системе отопления. Узнаем, в каких случаях такой вариант наиболее приемлем, в чем его плюсы и как выполнить монтаж.

Когда целесообразно делать нижний подвод

Ввиду гравитации подача теплоносителя в радиатор снизу вверх кажется абсурдной. Но это касается только систем с самотечной циркуляцией воды. Если нагнетать движение теплоносителя насосом, все возможно. То есть мы уже видим одно ограничение использования нижней подводки — в отопительных системах с самотечным движением теплоносителя. Но на этом не все.

Если выполнить двустороннее подключение снизу, где обратка подключается по традиционной схеме, на подающей трубе устанавливается клапан. У него низкая пропускная способность по сравнению с футоркой с фитингом. По этой причине увеличивается сопротивление отопительного радиатора. В результате понадобится установка высокомощного насоса, а порой даже перерасчет гидравлических процессов.

С односторонним нижним подводом проблем еще больше:

  • местное гидродинамическое сопротивление прибора отопления увеличивается, так как сквозь один отвод проложено 2 движущихся навстречу друг другу канала с маленьким проходом;
  • появляются сложности с креплением арматуры.

Так в каких случаях использовать нижнюю подводку? Подобное подключение целесообразно для двухтрубных систем, где теплоноситель движется попутно. Если же у вас однотрубная схема, стоит отказаться от такого решения. С большой вероятностью возникнут проблемы с балансировкой системы отопления.

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Подключение батарей отопления с нижним подводом

Особенности нижней подводки

Есть мнение, что при таком способе подключения батарей увеличиваются потери тепла вплоть до 20%. Это так, но явление актуально только для систем отопления с самотечным движением теплоносителя. Если вы нагнетаете воду насосом, она будет быстро транспортироваться по контуру и равномерно нагревать радиаторы.

Нижняя схема подключения востребована в первую очередь потому, что трубы расположены не на виду. Они подсоединены к радиатору снизу, поэтому батареи смотрятся более привлекательно и эстетично.

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Подключение батарей отопления с нижним подводом

Как устанавливать батареи с нижним подводом

Прежде чем подключить радиатор отопления, предстоит его сборка в лежачем положении. Сразу нужно поставить элементы запорной арматуры. У вас должны остаться 2 прямых пресс-фитинга или соединение для накидной гайки.

Пошаговые действия по установке батареи отопления:

  1. Если схема односторонняя, на отводе с противоположной стороны устанавливается пробка. На оставшемся отводе необходимо поставить кран Маевского.
  2. Фиксируются запорные и регулирующие устройства.
  3. Устанавливается и закрепляется радиатор отопления.
  4. Производится итоговое подключение к системе.

Выполнить монтаж радиатора своими руками вполне реально, если иметь опыт в таких делах и все необходимые приспособления. Но если вы недостаточно компетентны в подобных вопросах, лучше заказать услуги мастера. От правильной установки радиаторов зависит эффективность обогрева помещения, так что рисковать не стоит.

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Подключение батарей отопления с нижним подводом

Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются  к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Главная задача при установке радиаторов отопления — организовать эффективную и бесперебойную работу системы обогрева и ее простое обслуживание. Монтаж современных приборов несложен и не требует профессиональных навыков. С помощью наших рекомендаций вы сможете справиться с работой самостоятельно без привлечения наемных специалистов.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Виды радиаторов

В продаже сегодня присутствуют самые разнообразные по материалам, мощности и дизайну модели. Их монтируют путем крепления на стены, устанавливают на пол или встраивают в полы. Теплоносителем служит подготовленная вода или антифриз, главное свойство которых — большая теплоемкость.

Чугунные радиаторы

Чугун — достаточной устойчивый к коррозии сплав, обладающий к тому же высокой тепловой инерцией. С одной стороны вызывает лишние энергозатраты и долгое время на прогрев самого материала, но с другой — способствует более равномерной отдаче тепла. При отключении отопления чугунные батареи еще долго согревают помещение.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Несмотря на появление алюминиевых и биметаллических радиаторов чугунные довольно часто можно встретить в жилых домах. До сих еще справляются со своей задачей батареи в советских квартирах, установленные 40 и более лет назад.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Новые модели чугунных радиаторов — это современные стильные конструкции, которые поражают многоцветием и изысканным дизайном. Они могут сделать интересным любой интерьер, но стоят довольно дорого.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Недостаток радиаторов из чугуна — большой вес. Не всякая стена выдержит такую нагрузку. Поэтому часто системы отопления с «чугуниной» предусматривают крепление батарей к полу или установку их на ножки.

Стальные радиаторы

Изготавливаются в виде панельных обогревателей из штампованных стальных листов, внутри которых предусмотрены каналы для теплоносителя. Толщина металла, используемого для радиаторов, — 1,2-2 мм. Поверхность панелей может быть гладкой или ребристой.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Габариты в зависимости от модели стального радиатора различны:

  • высота — 200-900 мм;
  • длина — 300-4000 мм;
  • глубина — 60-170 мм.

Мощность приборов зависит не только от размеров, но и количества конвекционных рядов и излучающих элементов-пластин.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Плюсы радиаторов из стали:

  • быстрое нагревание;
  • минимальный объем теплоносителя;
  • КПД до 75%;
  • возможность регулировки;
  • нет соединений, где могла бы возникнуть протечка;
  • приятный дизайн;
  • экономичная цена.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Стальная батарея в форме скамейки

Среди недостатков:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • ограничения по рабочему давлению 13 атм., по температуре теплоносителя 110°С;
  • подверженность коррозии.

Для предупреждения быстрого ржавления в систему заливают антифризы. Если используется вода, нельзя сливать больше, чем на 2 недели в году.

Алюминиевые радиаторы

Приборы изготавливаются из сплавов алюминия с другими веществами — медью, магнием, кремнием. Радиаторы состоят из секций, количество которых можно уменьшать или увеличивать по своему усмотрению. Межосевое расстояние в разных моделях — 350 или 500 мм, глубина — 80-100 мм. Теплоотдача обеспечивается путем передачи тепла от наполненных теплоносителем трубок к излучающим пластинам и далее к циркулирующему между ними воздуху.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Алюминиевая батарея как часть дизайна квартиры

Преимущества алюминиевых радиаторов:

  • быстрое нагревание;
  • высокая теплоотдача;
  • низкий вес;
  • долговечность.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

К недостаткам можно отнести:

  • возможность развития коррозии в результате блуждающих токов или использования неподготовленной воды;
  • накопление в системе газа водорода, который является продуктом реакции воды и алюминия.

Срок службы радиаторов составляет 10-15 лет и напрямую зависит от толщины металла. Рекомендуется использовать изделия с весом одной секции не менее 1,3 кг, поскольку тонкие стенки быстро разрушаются, появляются очаги коррозии, течи.

Биметаллические радиаторы

Конструкция этих обогревателей состоит из стального коллектора и алюминиевой оболочки. Внешне биметаллические радиаторы могут похожи на секционные алюминиевые или стальные. Но в отличие от них меньше реагируют на скачки давления в системе, не вступают в реакцию с образованием взрывоопасного водорода.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Секция качественного прибора весит не менее 1,8 кг. Такая толщина металла достаточна, чтобы выдержать гидравлические нагрузки до 30-40 атмосфер. Не стоит покупать более легкие приборы, которые изготавливаются с нарушениями технологии и не гарантируют долгой эксплуатации.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Наиболее ценные качества биметаллических радиаторов:

  • легкость;
  • большой срок службы;
  • высокая теплоотдача;
  • устойчивость к значительным нагрузкам.

Батареи их двух металлов обладают низкой тепловой инерцией — быстро нагреваются и так же быстро остывают. Цена их выше, чем у других, но вполне оправдана прочностью и долговечностью.

Расчет количества секций

Чтобы радиаторы обеспечивали нужную мощность обогрева, нужно определить оптимальное количество секций (для секционных приборов). В качестве нормативного руководства используют СП 60.13330.2010, содержащие рекомендации по расчету систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Как установить радиаторы своими руками

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-radiatory-otopleniya-v-kvartire-4-vida-radiatornoy-armatury

Установка радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире

Приведенные правила монтажа радиаторов отопления общие и для индивидуальных систем и для централизованных. Но перед установкой новых радиаторов в вы должны получить разрешение у управляющей или эксплуатационной кампании. Система отопления — общедомовая собственность и все самовольные переделки имеют последствия — административные штрафы. Дело в том, что при массовом изменении параметров сети отопления (замене труб, радиаторов, установке терморегуляторов и т.д.) происходит разбалансировка системы. Это может привести к тому, что весь стояк (подъезд) зимой будет мерзнуть. Потому все изменения требуют согласования.

Установка радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире

Типы разводки и подключения радиаторов в квартирах (кликните по картинке для увеличения ее размера)

Еще одна особенность носит технический характер. При вертикальной однотрубной разводке (через потолок входит одна труба, заходит на радиатор, потом выходит и идет в пол) при установке радиатора ставьте байпас — перемычку между подающим и отводящим трубопроводом. В паре с шаровыми кранами это даст вам возможность при желании (или аварии) отключать радиатор. При этом не требуется согласование или разрешение управляющего: свой радиатор вы отключили, но теплоноситель по стояку продолжает циркулировать через байпас (ту самую перемычку). Вам не нужно останавливать систему,  платить за это, выслушивать претензии соседей.