Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обзор 6 видов лучших алюминиевых радиаторов. Как выбрать алюминиевый радиатор

15.07.2022 в 21:13

Обзор 6 видов лучших алюминиевых радиаторов. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов, которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Обзор 6 видов лучших алюминиевых радиаторов. Как выбрать алюминиевый радиатор

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Топ 10 лучших алюминиевых радиаторов. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Самые надежные алюминиевые радиаторы. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

    Высокая теплоотдача. Алюминий обладает самым высоким показателем теплопроводности. В среднем, одна секция отдает 150 Вт тепла, что хватит отопить примерно 1,5 кв.м. жилья.

    Легкость конструкции. Алюминиевые радиаторы отопления отличаются небольшим весом и позволяют установить их самостоятельно и без использования усиленных креплений .

    Привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент отопительных приборов из алюминия позволяет подобрать подходящий для любого интерьера радиатор.

    Низкая цена. Среди алюминиевых радиаторов выделяют литые, экструзионные и анодированные приборы. Экструзионные батареи, выполненные из вторичного алюминия, отличаются низкой стоимостью. Однако, они неразборные и приобретаются без возможности их нарастить. Литые и анодированные модели более прочные, удобные и практичные, но в то же время и стоят дороже экструзионных аналогов.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

    Чувствительны к качеству теплоносителя. Алюминий не любит кислотную среду, поэтому рекомендуется при их эксплуатации использовать подготовленную дистиллированную воду. Запрещается сливать воду из контуров: при попадании воздуха в воду увеличивается ее кислотность, что является причиной быстрого образования коррозии на внутренних стенках батареи.

    Читайте мнения экспертов в материале: « Почему не стоит устанавливать алюминиевые радиаторы в центральной системе отопления? »

    Ограничения по рабочему давлению. Ввиду особенностей материала среднестатистические алюминиевые радиаторы отопления способны эффективно работать при давлении в 10-12 бар. При скачках и перепадах давления такие отопительные приборы могут лопнуть.

    Мягкость материала. Алюминиевые батареи уступают по прочности стенок биметаллическим , стальным и чугунным радиаторам .

Если вы не уверены в качестве теплоносителя в своей отопительной системе, или вы часто меняете воду в контуре, рекомендуем устанавливать биметаллические радиаторы . Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/top-30-luchshih-alyuminievyh-radiatorov-luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2022

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Рейтинг производителей радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.