Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

16.07.2022 в 08:50

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

У локальная система отопления частного дома много преимуществ, в числе которых полный контроль и возможность самоличного монтажа всей цепочки. Какой именно тип радиаторов лучше, стоит выбирать, основываясь на их преимуществах и недостатках.

  • стальные панельные;
  • биметаллические;
  • алюминиевые секционные;
  • вакуумные.

Алюминиевые

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Различаются большим разнообразием мощности и размеров. Более распространенные виды отопителей из алюминия имеют размеры от 35 до 50 см в высоту. Длина зависит от количества секций. В большинстве случаев эти радиаторы продаются в заводских упаковках со стандартным набором секций, но также есть изготовители, продающие алюминиевые батареи поштучно – секционно. Заводской вариант имеет более прочную скрутку секций. Преимуществав схеме отопления дома:

  • легкий металл, который отлично поддается формовке;
  • простота конструкции, ее легкий вес, позволяют легко производить монтаж и сборку секций своими руками;
  • благодаря современному виду подойдут для любого интерьера;
  • алюминиевые батареи легки в эксплуатации, неприхотливы в уходе;
  • не требуют периодической покраски, не облущиваются;
  • имеют высокие термостойкие характеристики;
  • конструкция секций рассчитана на быстрый обогрев помещения;
  • возможна комплектациядля регулировки подачи тепла.

Недостатки:

  • очень чувствительны к параметрам циркулируемой жидкости, в случае несоблюдения оптимального уровня кислотности воды, могут быстро разрушиться;
  • быстро разогреваются, но также быстро остывают;
  • при резкой подаче тепла, из-за направления теплоотдачи вверх могут вызвать резкий контраст температур в помещении: внизу холодно, вверху тепло.

Отопители из алюминия доступны в цене. При соблюдении простейших правил эксплуатации смогут прослужить долго. Благодаря секционной конструкции они максимально подстраиваются под место монтажа и могут содержать максимальное количество нагревательных элементов для самого эффективного обогрева помещения.

При самоличной сборке секций алюминиевых радиаторов часто случаются течи. Поэтому стоит проверять каждый отопитель перед монтажом.

Панельные стальные

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Самый бюджетный вид отопителей имеет высокие характеристики теплоотдачи, компактный размер и украсят любой интерьер. Виды различаются по типам подключения, но сам радиатор цельный и не делится на секции, как алюминиевый. Панельный тип более узкий, чем секционный. Такая конструкция лучше для частных домов с большими окнами, так как благодаря своему строению, панельные стальные отопители могут перебивать сквозняк или холод из большого окна. Преимущества стальных панельных батарей:

  • низкая цена;
  • небольшой вес и компактные размеры;
  • долгий строк эксплуатации;
  • хороший коэффициент КПД.

Недостатки стальных панельных батарей:

  • не слишком гармоничный, который может выбиваться из дизайнерского исполнения интерьера;
  • нужно промывать раз в три года, чтобы не допускать закупорку;
  • необходимость постоянного наполнения  не исключает появление ржавчины, что повлечет за собой быстрый износ изделия.

Общие факторы

Технические параметры любого вида радиаторов должны соответствовать конкретной системе отопления, в которой будут использоваться : насколько допустима температура теплоносителя, его данные и состав. Теплоотдача и инертность должны тоже соответствовать показателям выбранной системы отопления.

Нюансы подбора радиаторов зависят от того, к какой системе отопления они будут подключены: открытой или закрытой. Если радиатор не будет соответствовать характеристикам системы, возможен очень быстрый износ.

На первом плане при выборе радиатора всегда должны стоять технические и эксплуатационные характеристики прибора.

Очень важный параметр при выборе батареи — теплоотдача. Она влияет на эффективность нагрева воздуха в помещении и зависит от материала, из которого изготовлена батарея.

В этом вопросе алюминиевые батареи от стальных мало чем отличаются. Так как оба материала имеют большую теплоотдачу, еще и конструкция у современных батарей рассчитана на то, чтобы ее максимизировать. Но у стали все же теплоотдача немного уступает алюминию.

Лучшие радиаторы отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/sravnenie-stalnyh-i-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Стальные лестничные радиаторы

Названы так, потому что имеют характерную форму лестницы, расположенной в горизонтальном или вертикальном положении. Вертикальные батареи чаще всего ставят в санузлы и лестничные пролеты. Горизонтальные батареи весьма эффективны в гостиных и спальнях.

Главным преимуществом стальных радиаторов этого типа является их весьма привлекательный внешний вид, во многих случаях намного превосходящий алюминиевые решения. Лестничные батареи выглядят очень эффектно, во-многом потому, что они представлены в нескольких цветовых вариантах.

Отметим также значительную мощность таких радиаторов, при относительно небольших габаритах. В особенности, если сравнивать их со стальными панельными радиаторами. Поэтому, располагая небольшой площадью монтажа, вы можете установить небольшой лестничный радиатор, который справится с обогревом даже большой комнаты.

Такие радиаторы из стали считаются более эффективным из-за небольшого потребления воды. Лестничные батареи отличаются более удобным контролем за их работой и менее частой продувки установки. Не следует забывать о широком ассортименте таких продуктов.

Самым большим недостатком стальных радиаторов является их подверженность коррозии. Если в вашей отопительной система вода низкого качества, нагревательные устройства могут быть повреждены довольно быстро.

Также важным критерием является влажность воздуха в помещениях. Помните, что из-за постоянно высокой влажности может возникнуть коррозия радиаторов. Вот почему стальные батареи не рекомендуется устанавливать в ванных комнатах или помещениях, куда часто попадает дождь и влага.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Биметаллические или чугунные радиаторы отопления?

Для того, чтобы сравнить биметаллические радиаторы отопления с чугунными, необходимо ознакомиться с характеристиками обоих отопительных приборов.

Чугунные

Начнем с того, что такой материал как чугун, используется для изготовления батарей уже очень давно.

Современные модели радиаторов из чугуна отличаются очень привлекательным дизайном, выпускаются чугунные батареи и в стиле «ретро», которые станут достойным украшением интерьера, особенно выполненного в классическом стиле.

О дизайнерских радиаторах можно прочитать на этой странице .

Отметим достоинства чугунных батарей:

  • внешне выглядят очень привлекательно;
  • стоят такие батареи недорого;
  • характеризуются долговечностью;
  • просты в монтаже;
  • материал отличается прочностью и надежностью;
  • устойчивы к коррозийным процессам;
  • на рынке широкий выбор подобных изделий, выполненных в различных дизайнерских решениях и цветовой гамме.

Несмотря на большое количество достоинств, выделяется и ряд недостатков:

  1. Чугун является не очень хорошим проводником тепла, в связи с этим, функционируют такие батареи с недостаточной эффективностью.
  2. Для того, чтобы металл прогрелся и начал отдавать тепло, придется подождать достаточно большое количество времени.

Таким образом, исходя из технических и эксплуатационных характеристик чугунных батарей, можно сделать вывод, что такие приборы обойдутся в небольшую сумму и прослужат на протяжении долгих лет. Но в то же время, за счет низкой теплоотдачи, помещение будет прогреваться медленно и недостаточно хорошо.

Более подробно про чугунные радиаторы отопления можно прочитать на этой странице .

Биметаллические

Биметаллические радиаторы отопления — это более усовершенствованные алюминиевые батареи. Изначально радиаторы из биметалла характеризовались коротким сроком службы, поскольку алюминий очень чувствителен к агрессивному воздействию окружающей среды и склонен к разрушению под влиянием теплоносителя .

Но со временем производители решили добавить в конструкцию стальной компонент. Такой сплав характеризуется прочностью и надежностью. Таким образом, срок эксплуатации биметаллических радиаторов стал выше.

В настоящее время биметаллические радиаторы отопления признаны одними из лучших, поскольку сочетают в себе достоинства стали и алюминия.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Биметаллические или чугунные радиаторы отопления?

Устройство биметаллического радиатора

Основные преимущества биметаллических радиаторов следующие:

  • отличаются высокой надежностью;
  • способны противостоять агрессивному воздействию окружающей среды и гидравлическим ударам;
  • длительный срок эксплуатации;
  • небольшая масса;
  • внешне очень привлекательны, поэтому прекрасно впишутся в любой интерьер;
  • отличаются высокой теплопроводностью и эффективностью.

Главный недостаток биметаллических батарей — в их цене. Они считаются наиболее качественными, соответственно и стоимость их высокая.

На рынке, среди обилия разнообразных моделей, можно найти биметаллический радиатор, который по своей цене недалеко ушел от чугунного. Но, стоит понимать, что качество такого агрегата — низкое. Поэтому лучше не экономить, а приобрести хороший радиатор.

Сравнение

Для того, чтобы наглядно показать различия между чугунными и биметаллическими радиаторами отопления, следует отдельно рассмотреть их технические характеристики:

  1. Теплоотдача. У чугунных радиаторов варьируется от 100 до 160 Вт на одну секцию. У биметаллических — от 150 до 180 Вт.
  2. Противостояние высокому давлению. Несмотря на то, что чугун считается достаточно надежным металлом, он может выдержать только 12 Атм, в то время как биметалл — 20-50 Атм. Все показатели зависят от конкретной модели.
  3. Устойчивость к теплоносителю низкого качества. Негативное воздействие окружающей среды никак не сказывается на эффективность работы чугунных радиаторов, поэтому они могут прослужить не один десяток лет. Батареи из сплава алюминия и стали также хорошо выдерживают неблагоприятные условия. Но весной, после того как система сливается, в них попадает воздух, в результате чего появляется коррозия.
  4. Максимальная температура воды. Для чугуна — 110°С, для биметалла — 130°С. Однако стоит отметить, что каждый из видов хорошо переносит перепады температур.
  5. Срок эксплуатации выше у чугунных батарей, они могут прослужить более 50 лет. А вот биметаллические гораздо меньше, не более 25 лет.
  6. Стоимость. Радиаторы из чугуна вдвое дешевле алюминиевых.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

Обычно эту охлаждающую жидкость связывают с автомобилями и считают единственно возможным способом её применения. Но даже антифриз, используемый в автомашинах, имеет несколько разновидностей.

Незамерзающая жидкость для отопления содержит различные присадки и добавки, которые выступают в роли ингибиторов коррозийных процессов. Поэтому следует выбирать такой состав, который предназначен для отопительных систем и выпускается изготовителями с учётом всех нюансов целевого использования. Кроме этого, у антифриза длительный срок службы: до 10 лет.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

Конечно, и антифриз не идеален:

  • если он произведён на основе этиленгликоля, он токсичен;
  • у него более низкая, чем у воды тепловая ёмкость;
  • антифриз для алюминиевых радиаторов может работать только в системе с принудительной циркуляцией, его вязкая структура не позволяет ему двигаться самотёком;
  • нагреваясь, антифриз сильно расширяется;
  • его текучесть в полтора раза выше воды, следовательно, нужно тщательно наблюдать за швами и соединениями;
  • к контуру с антифризом запрещается подключать систему подогрева воды.

Виды антифризов

На сегодняшнее время в системах отопления применяется несколько видов антифриза: на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Антифриз на этиленгликоле токсичен, но более дешев в цене по сравнению с пропиленгликолем.
К тому же, основными преимуществами пропиленгликоля является отсутствие токсичности при эксплуатации и образование осадка в системах отопления. К сожалению стоит такой антифриз для алюминиевых радиаторов достаточно дорого, поэтому многие выбирают антифриз на основе этиленгликоля.