Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему батарея плохо греет и издает булькающие звуки в квартире. Почему шумят батареи отопления в квартире

16.05.2022 в 16:26

Почему батарея плохо греет и издает булькающие звуки в квартире. Почему шумят батареи отопления в квартире

Иногда батареи отопления в квартире многоквартирного дома шумят, непонятно почему.Они могут бурлить, шипеть и трещать и издавать другие неприятные звуки. В чем причина такой ситуации, и что делать жильцам.

Какие звуки могут издавать батареи и в чем их причина

Радиаторы могут гудеть, щелкать, трещать, журчать, "стрелять", шипеть. Из них могут доноситься треск и дребезжание. Причины "теплотехнической симфонии" могут быть самыми разными.

Почему в батареи шипят и свистят

Эти шумы часто связаны с утечкой теплоносителя, поэтому часто сопровождаются подтеканием жидкости. Причина этого явления:

  • нарушение герметичности радиатора, вызванное низким качеством металла и уплотняющих прокладок;
  • некачественный монтаж – источники тепла установлены с нарушениями, неправильно смонтированы трубы и краны.

Нужно искать течь и избавляться от нее. Иногда приходится снимать и заново монтировать часть элементов теплосистемы.

Чтобы не слушать "песни радиаторов", покупайте алюминиевые и биметаллические модели российских или европейских производителей. Монтаж доверяйте только профессионалам.

Почему батареи журчат и булькают

Потрогайте радиатор и прислонитесь к нему ухом. Если на корпусе есть холодные участки, а внутри слышно журчание и бульканье, значит, в радиаторе образовалась воздушная пробка.

Причина ее появления:

  • плохое качество теплоносителя, который реагирует с металлом с образованием кислорода:
  • перегрев жидкости в системе;
  • отсутствие крана для выхода воздуха;

Спустите воду вместе с воздушной пробкой, и постоянный шум исчезнет. Для этого, возможно, придется подниматься в квартиру на последнем этаже.

Почему батареи гудят, стучат и дребезжат

Причину ищите в стояках и других коммуникациях многоэтажного дома. Это может быть низкое давление, неправильное направление воды, проблемы с обраткой. Иногда ситуация возникает из-за текущей трубы в подвале.

Почему батареи издают треск, стук и щелчки

Причина шумов кроется внутри отопительного прибора. Возможно, там скопились накипь, песчинки и грязь.
Иногда от радиаторного металла отходят небольшие окислившиеся кусочки, вызывающие шум. Причина - загрязненный теплоноситель и низкокачественный сплав, из которого изготовлен корпус.
Алюминий с большим количеством примесей реагирует с водой с образованием нерастворимых солей. Они загрязняют батарею и вызывают треск. Избежать такой ситуации поможет покупка радиаторов компании "Теплоприбор" из качественного алюминия с добавлением кремния. Такие батареи долго служат и не шумят.

Как устранять нежелательные звуки

  • Осмотрите радиатор, запорную арматуру, стыки на трубах. Места, откуда капает жидкость, загерметизируйте.
  • Потрогайте батарею - холодные участки говорят о наличии воздушной пробки. Стравите воздух из системы и установите воздухоотводный кран.
  • Промойте и прочистите корпус теплового прибора. Современные радиаторы разборные, поэтому проблем не возникнет. Лучше такую профилактику проводить вне отопительного сезона.

Если причина заключается в чрезмерном нагреве теплоносителя, слабом напоре в трубах, неправильном монтаже теплосистемы, обращайтесь в управляющую компанию или теплосеть. Туда же пишите жалобы на протекание труб в подвалах, на чердаках и в подъездах, сопровождающееся неприятными звуками.

Выводы и советы

Чтобы не попасть в такую ситуацию, приобретайте качественные радиаторы и следите за их исправностью. Установите надежную запорную арматуру, в том числе, новые краны для отвода воздуха в каждой комнате. При шуме, вызванном коммунальными проблемами, пишите жалобы и добивайтесь ремонта внутридомовой сети.

Шум льющейся воды в батарее. Почему щелкают батареи отопления в частном доме. Как самостоятельно решить проблему

Причины шума

Почему щёлкают батареи отопления в частном доме и квартире

Свист и шипение

Треск, бульканье, журчание, звук льющейся воды

Другие причины избыточного шума

Треск электрообогревателя

Коротко о главном

Чтобы понять, почему щёлкают батареи отопления в частном доме, необходимо рассмотреть первичные факторы нехарактерно шума. Они могут крыться внутри самой отопительной системы, так и во внешних факторах, однако чаще это погрешности в расчетах при установке.

Важно! Отопительный контур – очень сложная сеть коммуникаций, поэтому ее монтажом должен заниматься специалист.

Специфические шумы сигнализируют о неправильной работе системы отопления. Постоянные звуки- свист, треск, бульканье мешают нормальному существованию, а также могут привести к аварийным ситуациям, влекущим за собой немалые материальные издержки.

Почему батарея плохо греет и издает булькающие звуки в квартире. Почему шумят батареи отопления в квартире

    Почему батарея плохо греет и издает булькающие звуки в квартире. Почему шумят батареи отопления в квартире 01

Звук льющейся воды в батарее в частном доме. Рассмотрим каждую ситуацию более подробно

Разные диаметры труб

Если трубы имеют разный диаметр, это может вызывать шум при движении теплоносителя. Проблема решается установкой труб одного сечения.

Избыточное давление в системе отопления

Избыточное давление может вызывать шум в батарее отопления. Для решения проблемы нужно отрегулировать давление во всей системе отопления. Владельцы частных домов могут сделать это самостоятельно, жителям многоквартирных домов придется обращаться в домоуправление. Обычно для регулировки давления устанавливают шайбу на сопло элеватора либо устанавливают регулятор.

При завоздушивании системы слышен характерный звук бурлящей воды. Такой же звук слышат жители многоквартирных домов в начале отопительного сезона, когда батареи наполняются горячей водой. Воздушные пробки стравливаются с помощью крана Маевского.

Неправильный монтаж термоклапана

Термоклапан является частью регулятора температуры. Если термоклапан установлен неправильно, жидкость создает давление на вентиль, и возникает шум. Термоклапан должен быть установлен на подаче теплоносителя, проходное сечение должно быть правильно отрегулировано (на клапанах с монтажной настройкой). Бывают ситуации, когда у кого-то из жильцов установлен терморегулятор, и батареи гудят у всех соседей по стояку.

Шум насоса в котельной

Если мощность насоса подобрана неправильно, и он работает на пределе возможностей, либо, наоборот, с большим запасом мощности, возникает шум. По трубам шум может передаваться на большое расстояние. Возможны и другие причины шума от насоса – неисправность, нарушения при монтаже, отсутствие гидрокомпенсаторов.

Неправильная работа котла

Если мощность котла больше или меньше необходимой, это может создавать шум. В норме мощность работы котла должна составлять от 75 до 80% от номинальной мощности аппарата. Как понять, нормально ли работает котел? Аппарат должен включаться и выключаться 1 раз в 20-40 минут. Если котел включается-выключается чаще, скорее всего, его работа не отрегулирована. Настройка режима работы котла решит проблему.

Неровные подводящие трубы

Если трубы неровные, при движении теплоносителя могут возникать «булькающие» звуки. В этом случае проблема решается только заменой подводки.

Смещение батареи при нагреве

Батарея вешается на кронштейны. При нагреве металл расширяется, батареи двигаются по кронштейну, и слышен треск. Для устранения проблемы между соприкасающимися поверхностями можно использовать прокладки-шайбы из резины.

Если в батарею попадают частицы мусора, возникает характерное потрескивание. Для устранения засоров может потребоваться промывка системы отопления.

Потрескивание, пощелкивание батарей может быть связано с тем, что на теплотрассе произошел прорыв, и в теплоноситель загрязнен механическими частицами.

Изменения температуры теплоносителя

Если температура теплоносителя меняется (сначала идет горячая вода, затем – остывшая), может быть слышен стук из-за того, что металл то расширяется, то сужается из-за перепада температуры.

В процессе функционирования системы отопления нередко имеют место различные шумы, которые, порой, сводят с ума жильцов или работников офисов. Почему шумят батареи отопления в квартире или офисе? На самом деле, единственного ответа на этот вопрос не существует. Чтобы всё-таки разобраться, почему шумит вода в батареях, потребуется проведение целого комплекса мероприятий, связанных с диагностикой работы всей системы в целом. Многие ошибочно полагают, что виновником появления лишних звуков является исключительно радиатор. Однако, как показывает практика, это далеко не так.

Рассмотрим несколько основных причин, почему шумит батарея, что делать в подобных ситуациях и как этого не допустить при монтаже системы отопления.

Хотя шанс того, что шум в радиаторе отопления связан именно с самим прибором, достаточно мал – всё же исключать этого не стоит. Чтобы убедиться в этом (или в обратном), первым делом следует изучить соответствующую документацию, а конкретно – акт приёма радиатора к эксплуатации. Данный документ выдаётся организацией, производившей монтаж/замену батарей отопления. Его наличие подтверждает соответствие проделанных работ установленным требованиям. В случае если не истёк гарантийный срок, с представителей организации можно потребовать проведение диагностики и последующего ремонта на бесплатной основе.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-ploho-greyut-batarei-i-vnutri-bulkaet-voda-bulkayut-batarei-v-chyom-prichina

Журчит вода в трубах отопления форум. Естественный шум

Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску. Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Шумит батарея в одной комнате. Почему гудят батареи

Шумит батарея в одной комнате. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Шумит батарея в одной комнате. Почему гудят батареи

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.