Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа

12.12.2021 в 12:31
Содержание
  1. Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа
  2. Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла
  3. Количество воды в радиаторах. Определяем объем с помощью документации
  4. Сколько воды в алюминиевом радиаторе. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом
  5. Расход воды в радиаторе. Расчет потребления тепла с учетом периодического добавления жидкости в систему

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа

Специалисты компании «Термомир» подскажут технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

Как подобрать мощность котла под  количество воды (объем) в системе отопления, или наоборот? Существует ли зависимость мощности от литров?
Такие вопросы часто волнуют владельцев отопительных систем…
Действительно, какая должна быть мощность котла, для системы с внутренним объемом 100 литров, например?

Нет ли в этом вопросе какого либо подвоха, направленного лишь на то, что бы мы приобретали лишнее оборудование, которое нам ни к чему?

Рассмотрим, как связаны мощность котла и емкость системы отопления, а также более важный вопрос о подборе насоса для определенной мощности котла…

Откуда берется вопрос о зависимости мощности от объема

Как продать лишний радиатор? Установив его в систему, потребитель ничего особого не приобретет и ничего не потеряет, кроме денег. Но дополнительная ощутимая прибыль продавцу будет.

Возникает удобный для наращивания продаж, но не имеющий технического смысла, вопрос о подгонке объема системы отопления под мощность котла. Например, если имеется 20 кВт-ный котел, то нужно докупить еще парочку радиаторов, чтобы объем системы достиг 100 (200, 300) литров, иначе котел не сможет работать на полную мощность… Клиенту ничего не остается, как достать кошелек и начинать отсчитывать дополнительно зеленые (желтые, синие…).

Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

Сколько воды нужно под мощность котла

Вопрос об объеме воды внутри системы отопления имеет большую популярность, так как подогревается строй-бригадами и продавцами. Увеличивать количество оборудования по любой причине – любимое занятие монтажников.

Но технически выбор мощности котла никак не зависит от объема воды в системе отопления, поэтому вопрос о подборках объемов под мощность, или наоборот – выбор котла под литры воды, — не имеет практического смысла.

Котел отдаст всю свою мощность и на 100 литров воды и на 1000 литров. Разница будет лишь во времени нагревания и остывания. Маленькая система нагреется за 10 минут и будет остывать 10 минут, затем снова автоматика включит котел… Большая же будет греться 100 минут и затем остывать долго….

Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

Системы класса low water – в чем преимущества

В последнее время существует тенденция по уменьшению внутреннего объема систем отопления, чтобы уменьшить их тепловую инерционность, для более быстрого нагрева и остывания.

Меньшее количеством воды более гибко и быстро реагируют на изменения температуры внутри здания. Малоемкостную систему котел быстрее разогреет, и она начнет быстрее отдавать тепло, когда это потребуется. После нагрева помещения, лишнего тепла в радиаторах окажется меньше, система быстрее остынет. В этом кроется небольшая экономия.

Какие радиаторы подобрать

Современные радиаторы и конвекторы имеют в разы меньший внутренний объем и теплоемкость, по сравнению со старыми чугунными. Уменьшение теплоемкости дает возможность немного экономить энергии, и делать отопление более гибким и комфортным.  Оно оперативней реагирует на изменения температуры, и не накапливает лишней энергии.

Но это больше теоретические выкладки. На практике же ощутимой разницы пользователи не замечают, они могут приобретать любые радиаторы, какие понравятся, какие имеются в магазинах, с полной уверенностью, что система будет работать нормально.

Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

Что важно для мощности котла

Энергия, генерируемая котлом, должна отводиться от него и рассеиваться, — передаваться воздуху и предметам. Иначе котел закипит, расплавится, сгорит…

Через котел должен проходить определенный объем теплоносителя.
Именно количество воды в единицу времени, т.е. ее расход, важно подобрать под определенную мощность котла.

  • Не вдаваясь в расчеты, можно сказать, что через теплообменник 20 кВт должно проходить не менее 1000 литров воды в час. Насос должен это обеспечить.
  • Мощность радиаторов в доме должна быть чуть больше мощности котла, чтобы ее рассеивать, в противном случае система перегреется, закипит.

Подбор  насоса под мощность котла

Важно подобрать насос под мощность котла правильно. Насос должен преодолевать гидравлическое сопротивление системы так, чтобы объем проходящей по котлу воды был бы не менее требуемого, т.е. для 10 кВт-ного котла должно быть не менее 500 литров в час (0,5 м куб./ч.)

  • Производительность насоса 25-40 на 3-ей скорости составляет при напоре 3 метра не менее 0,75 м куб в час, что для большинства систем позволяет применять его с котлом до 15 кВт, при площадях до 150 м кв, а в коротких системах и с котлом 20 кВт.

Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

    Объем воды в твердотопливном котле. Объем воды в системе отопления. Зависимость от мощности котла

Количество воды в радиаторах. Определяем объем с помощью документации

Начальные цифры можно взять, как из документации с техническими характеристиками, так и со специальных составленных производителями таблиц. В обоих случаях указывается определенный показатель, которому соответствует такой объем воды, который может уместиться в погонном метре радиатора .

Этим определенным показателем является межосевое расстояние. Под ним понимают расстояние, которое разделяет верхний и нижний коллекторы. Многие производители выпускают батареи, соблюдая стандартные значения межосевого расстояния. Чаще всего оно составляет 30 и 50 см.

Расчет объема воды, которая может поместиться в отопительном устройстве, изготовленном согласно гост, предусматривает такие шаги:

  1. Определение длины панельных радиаторов или количества секций алюминиевых или биметаллических батарей с гладкими внутренними стенками (такие стенки позволяют снизить гидравлическое сопротивление).
  2. Определение объема воды на погонный метр. Для этого в таблице смотрят на такую характеристику, как межосевое расстояние. Напротив его величины ищут объем воды. Если устройство для отопления секционное, то узнают, сколько воды может поместиться внутри одной секции.
  3. Перемножение полученных величин.

Этот метод довольно сложно использовать для трубчатых радиаторов и батарей, выполненных согласно индивидуальным потребностям. Это потому, что для первых устройств производители используют различные, прошедшие проверку на гост, трубы. Они имеют разные диаметры, толщину стенок, а также длину. Поэтому таблиц с усредненными значениями объема и расстояния между коллекторами нет. Их невозможно составить. Конечно, на помощь может прийти документация с техническими характеристиками, а также составленная производителем таблица. В ней кроме межосевого расстояния также может указываться сопротивление нагретой жидкости и вес устройства с этой жидкостью.

Что касается устройства отопления, изготовленного по желанию клиента, то для него может и не быть технической документации с очень детальными характеристиками. Ведь оно выпускается только в малой партии, и нет смысла высчитывать все характеристики, включая объем и сопротивление воде.

Сколько воды в алюминиевом радиаторе. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом

Существует много причин, из-за которых вам может потребоваться узнать объем воды в радиаторе отопления. Самый простой способ – посмотреть в спецификации, инструкции или другой документации к изделию. Но что делать если ее нет?

Из этой статьи вы узнаете, сколько литров воды в одной секции радиатора отопления в зависимости от его модели и габаритов. Также мы расскажем, как рассчитать этот показатель для нестандартных моделей.

Сколько воды в одной секции чугунного радиатора отопления

Чугунные батареи отличаются по высоте секций, глубине, мощности и весу. Например, у модели МС 140-500 высота 50 мм, а глубина – 140 мм. В основном на объем воды в чугунной секции радиатора влияет его высота.

Наиболее распространенной остается серия МС. В зависимости от производителя объем теплоносителя может меняться, поэтому есть небольшой разброс.

Объем одной секции марки МС (в литрах)

  • МС 140-300 – 0,8-1,3;
  • МС 140-500 – 1,3-1,8;
  • МС-140 – 1,1-1,4;
  • МС 90-500 – 0,9-1,2;
  • МС 100-500 – 0,9-1,2;
  • МС 110-500 – 1-1,4.

Большой популярностью пользуются чугунные батареи серии ЧМ. Маркировка модели указывает на количество каналов, высоту и глубину секции.

Например, ЧМ2-100-300 имеет высоту 300 мм, глубину 100 мм, а вода в ней циркулирует по двум каналам.

Объем воды в одной секции марки ЧМ (в литрах)

  • ЧМ1-70-300 – 0,66;
  • ЧМ1-70-500 – 0,9;
  • ЧМ2-100-300 – 0,7;
  • ЧМ2-100-500 – 0,95;
  • ЧМ3-120-300 – 0,95;
  • ЧМ3-120-500 – 1,38.

Приведенные ниже данные соотносятся с характеристиками других производителей. Чтобы не рисковать можно использовать их, добавив 20-процентный запас прочности.

Объем воды в одной секции алюминиевого радиатора

Существуют десятки производителей алюминиевых батарей отопления, изделия каждого из них отличаются конструкцией и размерами внутренних каналов. Поэтому можно только приблизительно сказать, сколько воды в одной секции алюминиевого радиатора.

Основное отличие моделей в высоте, поэтому приводим список наиболее распространенных размеров (данные указаны в литрах):

  • 350 мм – 0,2-0,3;
  • 500 мм – 0,35-0,45;
  • 600 мм – 0,4-0,5;
  • 900 мм – 0,6-0,8;
  • 1200 мм – 0,8-1.

Для нестандартных размеров можно использовать формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.8

Результат будет примерным, но, если под рукой нет спецификации к оборудованию, можно пользоваться полученным значением. Так вы сможете определить сколько воды в одном ребре алюминиевой батареи с погрешностью не более 20%.

Отметим, что емкость алюминиевого радиатора отопления со временем может уменьшаться за счет появления коррозии. Она образуется из-за воды с плохими показателями щелочности или кислотности. Также объем жидкости в алюминиевом радиаторе может быть уменьшен из-за заиливания.

Как и в случае с алюминиевыми, существует много вариантов производителей и марок биметаллических батарей отопления. Точно так же отличается их строение, внешний вид, диаметры каналов.

Объем воды в биметаллическом радиаторе зависит от его высоты и составляет (в литрах):

  • 35 см – 0,1-0,15;
  • 50 см – 0,2-0,3;
  • 60 см – 0,25-0,35;
  • 90 см – 0,3-0,5;
  • 120 см – 0,4-0,6.

Чтобы подсчитать объем секции биметаллического радиатора нестандартной высоты используйте формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.35

Так вы получите ориентировочное значение, которое может колебаться в пределах 20%.

Объем воды в радиаторе отопления таблица

Тип радиатораВысота (мм) / модельМинимальный объем секции (л)Максимальный объем секции (л)

Надеемся, что смогли помочь вам определиться с объемом воды в одной секции батареи. Напомним: если вы собираетесь производить какие-либо манипуляции с отопительной системой, лучше не рисковать.

При работе с нестандартными моделями рассчитывайте их объем с небольшим запасом в 10-20%. Это не усложнит задачу, но поможет избежать неприятностей. Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Расход воды в радиаторе. Расчет потребления тепла с учетом периодического добавления жидкости в систему

В реальной практике частенько возникает ситуация, когда требуется повторно заполнить отопительные трубы новым носителем тепла. В основном так бывает после завершения ремонтных работ или модернизации обвязочных узлов. С этой целью считается объем расхода воды в системе отопления.

Формула расчета теплоносителя Источник probaltur.ru

Обычно при этом пользуются показателями, прописанными в технической документации, просто складывают величины. Можно вычислить этот параметр с помощью простого калькулятора, используя диаметр и протяженность труб. Значения перемножаются друг с другом и прибавляются к данным отопительной батареи. В основном объём секций стандартного радиатора составляет 0,45 л для следующих видов:

  • алюминиевый;
  • стальной;
  • сделанный из сплава.

У чугунной батареи этот показатель другой – 1,45 литров.

Существует другая формула, позволяющая рассчитать приблизительное значение объема жидкости (общее) в обвязочной системе:

  • V = N х VкВт, где:
  • N – это мощность котла, Ватт.
  • VкВт – количество, необходимое для системы, чтобы передавать 1 киловатт тепла, выраженное в дм3.

С помощью этого выражения определяется приблизительный показатель. Рекомендуется сверить полученное значение с техническими документами котла. Для получения полной картины считается количество жидкости, которое вмещается в другие устройства обвязочных элементов: насосная установка, бак. Расширительная ёмкость – очень важный компонент, основная задача которой заключается в компенсировании напора, повышающего благодаря способности жидкости (расширение при повышении температуры).

Бак компенсирует давление в отопительной системе Источник aliexpress.ru

Как рассчитать расход теплоносителя?

Как рассчитывается самое низкое значение количества расхода воды

Вычисляется точно таким же способом, как потребление теплоносителя, израсходованные на отопление жилого дома за один час. Минимальный расход считают в промежутке между сезонами, когда была выключена отопительная система, поскольку данная величина зависит от ГВС.

Существует 2 выражения, использующиеся в вычислениях. В тех вариантах, где в отопительной системе не предусмотрено принудительной циркуляции горячего водоснабжения или она выключена на период выполнения профилактических мероприятий.

Параметр рассчитывается с заранее известными величинами потребления теплоносителя (средний показатель):

Gmin = $ х Qгср / , где:

  • Qгср – это величина тепла, передаваемая приборами за час функционирования в сезон, когда отопление отключено (среднее), Дж.;
  • $ - коэффициент колебания потребления жидкости в зимнее и летнее время. Принимаются данные, соответствующие 1,0 и 0,8 (зима, лето);
  • Tп – температурная величина теплоносителя в отопительный сезон;
  • Tоб3 – то же, но в обратной трубе, подключенной в параллельном исполнении;
  • C – теплоёмкость жидкости, берется с учетом коэффициента 10-3, Дж/°С;
  • температурные параметры, которые вставляются в расчётную формулу с конкретными значениями: 70 и 300С.


Способы автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе отопления

В том случае, если включено оборудование, выполняющее функцию принудительной циркуляции горячего водоснабжения или когда учитывается нагревание воды в ночное время, применяется формула:

Gmin = Qцг / , где:

Qцг – расходование тепла для нагревания жидкости, Дж.

Величина данного параметра рассчитывается по следующей формуле:

(Kтп х Qгср) / (1 + Kтп), где

  • Kтп – коэф-т потери теплоты за счет трубопроводов;
  • Qгср – средняя величина расхода теплоэнергии на нагрев жидкости за один час;
  • Tп – температурный показатель в системе подачи теплоносителя;
  • Tоб6 – параметры воды в обратной трубе, перемещающейся по схеме, замеренные сразу после оборудования.

Последняя величина равна + 5 к самой низкой температуре, разрешенной в точке разбора жидкости.

Горячее водоснабжение Источник official-teplodar.ru

Выбор циркуляционного насоса

Сегодня ни одна отопительная система не монтируется без циркуляционного насоса. Две характеристики, по которым подбирается устройство:

  • Q — параметр расхода теплоносителя за один час, считающийся в м3.
  • Н — показатель давления, выраженный в метрах.

Теплоноситель, который нагревается до необходимой для отопления помещений температуры, циркулируя по системе, часть тепла отдает в стены, выходящие на улицу. Данный показатель – это теплопотери отопительной системы дома. Насос помогает в данной ситуации, за счет того, что в нужном режиме перемещает теплоноситель по трубам и батареям.