Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Причины шума в системе отопления многоэтажного дома. Причины появления шумов

14.05.2022 в 14:03

Причины шума в системе отопления многоэтажного дома. Причины появления шумов

Причинами, почему в трубах отопления журчит вода, служат следующие факторы:

    Ошибки монтажа.Различный диаметр отопительного контура, большое число поворотов линии, неверно подобранные или установленные запорные вентили, воздухоотводчики , нередко становятся причиной гула или стуков. Плохо закрепленные арматура,трубопровод или близкое расположение (соприкосновение) труб могут стать причиной грохота в результате его вибраций. Основной метод устранения проблемы — переделка неверно смонтированного участка трубопроводной магистрали, надежная фиксация труб и арматуры. Утечки.Свистящий или шипящей шум в системе отопления как многоквартирного, так и индивидуального дома часто вызван утечками теплоносителя. Жидкость обычно вытекает их стыков трубопровода, прохудившихся прокладок запорно-регулирующей арматуры – шаровых кранов , воздухоотводчиков, терморегуляторов. Неисправность легко обнаружить по звуку и появлению луж, простейший метод ее устранения — использование накладных хомутов на трубах и замена прокладок, подмотка герметизирующих льноволокна, ФУМ-ленты на стыках и в арматуре. Завоздушивание.Повышенное содержание воздуха в тепловом носителе и пробки при его прохождении становятся причиной различного вида звуков протекающей воды в процессе стравливания воздуха из отопительного контура. Поломки арматуры и электронасоса.Неисправности в запорных шаровых кранах в виде ослабления их крепежа, износа перекрывающей сферы могут послужить причиной уменьшения сечения проходного канала и соответствующего появления шумов. Аналогичные звуки возникают при отсутствии вращения крыльчатки циркуляционного электронасоса. Наличие в проходном канале накипи или посторонних отложений.При образовании в котле или на внутренних стенках металлических трубопроводов накипи нередко возникает стук, связанный с температурной разницей материала труб и теплоносителя.

Шипение в стояке отопления. Постукивание в водопроводных трубах

Порой в водопроводе, расположенном в квартире, отчетливо слышатся непонятные стуки. Причины возникновения этих шумов могут быть разнообразны.

Причина №1 . Тепловое расширение деталей трубопровода. Особенно часто такая проблема беспокоит владельцев квартир, оснащенных стальными водопроводами. Причина этому вызвана особыми свойствами металла. Если в сильно остывшую трубу начинает поступать горячая вода, стенки из стали начинают нагреваться, и это вызывает их расширение.

Увеличение размеров сложно оценить визуально, однако часто его бывает достаточно, чтобы близко расположенные детали начали задевать друг друга, при этом их касание сопровождается стуком.

Чтобы исключить такую проблему, желательно использовать. Металлические детали можно обернуть вспененным полиэтиленом или другой надежной изоляцией.

Порой, чтобы избавиться от неприятных звуков в водопроводе, достаточно зафиксировать трубы на стене при помощи специальных крепежных элементов

Причина №2 . Звуки в месте фиксации трубы к стене. Схожая проблема может быть вызвана, если вследствие теплового расширения трубы начинают ударяться о крепежи в стене. Это можно выяснить, локализовав место возникновения шумов.

Для устранения проблемы рекомендуется воспользоваться дополнительными крепежами, например, скобами, чтобы зафиксировать конструкцию. При шумах от стояка устранить их можно, заполнив пустоту в перекрытии качественной монтажной пеной.

Причина №3 . Встречаются и ошибки при монтаже вентиля. Если установка винтового элемента произведена некорректно, может случиться отрыв клапана. Попавшая в полость трубы деталь будет ударяться о ее внутреннюю поверхность, перекрывая водный поток. Решить эту проблему нужно немедленно, вызвав специалиста.

Причина №4 . Иногда происходит попадание воздуха в трубы. Причиной постукивания могут стать воздушные пробки в трубопроводах. Наиболее эффективным способом их устранения является установка системы, отводящей воздух. Она же защитит элементы конструкции от коррозии и нивелирует сбои при работе насоса.

Шумят трубы в подвале. #1 Шумят трубы отопления в подвале. Что делать?

    Здравствуйте! Второй год во время отопительного сезона сталкиваемся со следующей проблемой – шумят трубы отопления в подвале (мы живем на первом этаже в хрущевке). Из подвала доносится достаточно громкий «бурлящий» гул. Гул слышен непрерывно, периодически также возникает очень громкое непродолжительное гудение, скрежет (очень похожее на то, которое бывает при попадании воздуха в трубу).
    Прошлый год пытались решить эту проблему через ЖСК, но там причин не знают. Они пытались решить проблему, увеличивая напор воды в отопительной установке. Гул не становился тише, бурление почти пропадало.
    В этом году дали отопление, было очень тихо, мы было обрадовались, но через 10 дней случилось следующее – батареи стали комнатной температуры, а шум появился вновь. На следующий день пришли техники, батареи вновь стали горячими, шум исчез, а спустя пару дней появился вновь. И теперь, как и в прошлом году, звучит непрерывно.
    Еще одна деталь – очень шумит в туалете и ванной, тоже снизу, из подвала. Этот шум немного отличается по характеру звука – будто постоянно бежит вода, и он также появляется параллельно гулу в подвале. Если приложить ухо к полотенцесушителю, то слышен постоянный свист в батарее.
    Мы плохо понимаем, с чем это может быть связано. И, похоже, что сантехники, обслуживающие наш дом, заморачиваться этим вопросом не хотят. Вокруг нас живут глуховатые бабушки-пенсионерки, которым этот шум до лампочки. Обращаемся с вопросом – с чем может быть связана эта проблема, устранима ли она, и как технически ее можно устранить?
    Спасибо!

Шумят трубы когда соседи включают воду. Причины, по которым гудят водопроводные трубы

Монотонный, непрерывный гул может возникнуть из-за всевозможных протечек, свищей в трубах, открытых сбросниках или неплотно закрученных заглушек в подвале. Почему гудят водопроводные трубы? Причиной может являться кран, который забыли закрыть уехавшие в отпуск соседи.

Шумят трубы когда соседи включают воду. Причины, по которым гудят водопроводные трубы

И наконец, причиной шума может быть прокладка под «елочкой» в старом кухонном смесителе. Она выполняет роль уплотнителя в соединении латунного тройника со смесителем. Если нарушение в прокладке возникнет именно между каналами горячей и холодной воды, то из одной трубы вода, подгоняемая большим давлением, будет поступать в другую. Естественно, сопровождая свое движение довольно значительным шумом.

Шум в трубах может быть вызван недостаточной проходимостью участка водопровода. Значит, где-то движению воды препятствует засор, сужение или какая-то помеха. По такому же принципу издает характерный звук свисток: большой объем воздуха проходит через небольшое отверстие, вызывая свист. Вот и в этом случае полуоткрытый вентиль на стояке в пять раз сокращает проходимость определенного объема воды за единицу времени. Это самое место и станет источником шума, а он очень хорошо передается по трубам. В некоторых случаях потребуется замена водопроводных труб.

Что касается винтового вентиля, то такая ситуация возникает, как правило, из-за вентилей старого образца. Они имеют ряд специфических особенностей, как то — возможный отрыв или перекос клапана, а так же его заклинивание шлаком. При выборе вентиля, лучше остановиться на современном шаровом, который перекрывается поворотом ручки на величину прямого угла.

Начали шуметь трубы. Причины возникновения шума в трубах

Пытаясь выяснить, почему шумит кран или гудят трубы, необходимо вспомнить о физической природе всех процессов. Проходящий по трубе поток не только давит на ее стенки, но и воздействует на них температурно или химически. А поскольку все подвержено старению, то нужно воспринимать шум, как сигнал о скорой аварии.

Высокое давление

Водяной трубопровод рассчитан на значительное давление. Поэтому легко выдерживает максимальное его повышение до 6 атмосфер. Это предельная норма для холодного водоснабжения, которую можно подать на жилой дом. Для горячей воды она меньше и составляет 4,5 бар.

Но, как правило, к дому прокладывается магистраль из труб большого диаметра. А по зданию делается разводка из патрубков намного меньшего. Именно в момент перехода из уличного трубопровода в домашний и происходит усиление скорости потока. И об этом хорошо повествует закон Бернулли.

Переход с большого диаметра на меньший Источник domhitrosti.ru

А если при этом в квартирах открыты краны, то шум этого потока будет слышен жильцами. И это частая причина, почему гудит кран. Выровнять диаметр всех труб, вплоть до вентиля, технически невозможно. Поэтому от звуков избавляются двумя способами. На входе в дом или каждую отдельную квартиру устанавливают редуктор, понижающий давление.

Или монтируют специальный глушитель. Он состоит из резиновой груши, которую заключают в металлический корпус. Конструктивно сооружение напоминает гидроаккумулятор. Только в нашем случае мембрана гасит гидроудар и звуков попросту не возникает.

Утечки

Речь идет о небольших количествах воды, которую пропускает система. А на профессиональном сленге они называются свищами. Звук издается, когда вода под давлением покидает трубу через малюсенькое отверстие. Но в этом может быть виноват не только микропрорыв.

Если давление в системе достаточно большое, то свищ может образоваться в любом вентиле или кране. Когда его неплотно перекроют. Также звук может возникнуть при разгерметизации резьбовых соединений трубопровода. А способ устранения подобной проблемы только один – ликвидация протечки.

Водяной свищ Источник santehnik-na-dom24.ru

Зарастание труб

Стальные трубы служат очень долго, но и у них есть предел. Но часто они до него не успевают дойти. Вода в своем составе содержит много посторонних веществ. Одним из них является обычная известь. Хоть она и находится в жидкости в микроскопических количествах, но при прохождении воды по трубам, она постоянно откладывается на стенках.

Процесс продолжается годами. И в один из дней можно услышать раздражающий звук. Дело в том, что отложения вконец забили трубу, оставив лишь маленькое отверстие. Вода на большой скорости проходя через него создает шум.

Бороться с подобной проблемой способны лишь специалисты. В домашних условиях разобрать часть системы и промыть ее химическими реагентами чрезвычайно сложно. Но даже профессионалы редко берутся за такую работу. И предлагают просто заменить кусок трубопровода.

Отложения в трубах Источник blog.titanof.ru


Как решить проблему падения давления воды в водопроводе

Неправильное расположение труб

Если система водопровода в квартире монтировалась неопытным начинающим сантехником, то он мог совершить распространенную ошибку. Желая сэкономить пространство (делая доброе дело), он расположил трубы слишком близко друг от друга. Или к стене, либо полу.

В местах касания происходят ударные колебания, когда по трубе проходит вода под давлением. Именно это и объясняет, почему гудит трубопровод. Обнаружить проблемные места нетрудно. А чтобы не переделывать всю разводку, можно применить временные меры.

Между трубой и предметом помещается резиновая прокладка, которая гасит все вибрации. Для того, чтобы уплотнение не сдвинулось, его фиксируют либо изолентой, либо скотчем. Часто подобные времянки служат годами, вплоть до следующего капитального ремонта.

Почему стук в радиаторе отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Почему стук в радиаторе отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.

Шумит воздух в системе отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Характерные звуки: журчание, бурление.

Воздушные пробки приводят к слабой циркуляции, снижению КПД и поломкам. Пустоты в системе отопления образуются по следующим причинам:

  • утечка жидкости;
  • неправильное заполнение системы теплоносителем;
  • концентрация горячих паров, уменьшающих количество теплоносителя по мере остывания.

Шумит воздух в системе отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Чтобы избежать проблем с воздушными пробками, следует придерживаться определенных правил монтажа и обслуживания оборудования, а именно:

  • соблюдать уровень труб и радиаторов. Незначительный перекос батареи затрудняет выход воздуха;
  • устанавливать манометры и термометры для регулирования температуры и давления;
  • в закрытых системах предусмотреть монтаж приборов для автоматической подпитки теплоносителем;
  • монтировать сепаратор после котла, для снижения газа в жидкости.

Если воздушная пробка образовалась , то для начала нужно найти место, где застоялся воздух. Первый признак – это значительное снижение температуры на определенном участке трубы или прибора. Бульканье и шум перетекающей жидкости, также сигнализирует о пробке. При слабом простукивании более высокие звуки выдают пустоты.

Удаление воздушных пробок производится несколькими способами:

  1. Посредством крана Маевского. Он монтируется в верхней части радиатора (часто уже входит в базовую комплектацию прибора). При удалении пробки нужно подложить под кран емкость, подождать пока не потечет вода и закрыть (см. фото ниже).
  2. Через вентиль, установленный на самом высоком месте системы. Он работает по принципу крана Маевского, но ставится вертикально.
  3. Для автоматического удаления воздушной пробки используется специальный воздухоотводчик. Он также устанавливается в верхней точке.

Шумит воздух в системе отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Так выглядит кран Маевского.

В старых системах отопления еще можно встретить заглушки. Спуск воздуха с их помощью сопряжен с серьезными проблемами. Нужно проявить чудеса осторожности, чтобы вода не брызнула в помещение. Откручивать заглушку следует медленно, прислушиваясь к шуму воздуха и воды. Нельзя полностью выкрутить болт в целях безопасности.