Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Потрескивание в газовой плите. Принцип работы автоподжига

03.07.2023 в 15:04
Содержание
  1. Потрескивание в газовой плите. Принцип работы автоподжига
  2. Почему щелкает варочная панель. Что не понравилось в работе этого чуда?
  3. Электроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панели
  4. Щелкает электрическая плита, что делать. Почему моя электрическая плита щелкает?
  5. Щелкает газовая плита, что делать. Почему не работает электроподжиг на варочной панели
  6. Электроподжиг срабатывает на всех конфорках. Причины поломки

Потрескивание в газовой плите. Принцип работы автоподжига

Чтобы выявить причину, необходимо знать, как работает аппарат. С этим разобраться не составит труда. Питание системы розжига совершается благодаря сети, следовательно, отсюда и название — электрическое поджигание. Оно находится только в газовых плитах.

Для начала следует нажать на ручку и повернуть её в сторону, двигаясь по стрелочке, которая изображена на самой панели агрегата. Принцип работы этого элемента следующий:

  • Когда вы нажимаете, начинается преобразования искры при помощи потоков электрических импульсов.
  • При повороте ручки включается подача газа, которая направляется к горелке.
  • Происходит взаимодействие искры с газом, вследствие образуется огонь.
  • В итоге искра поджигает газ.

Потрескивание в газовой плите. Принцип работы автоподжигаОтпустить ручку можно после того, как пройдёт несколько секунд. Это нужно для намагничивания системы. Конечно же, весь процесс происходит намного быстрее, чем он был описан. Включается та конфорка, на которую был подан сигнал искры. Чтобы запустить кнопку, её расположение можно найти около регуляторов. В ней действует ток величиной двести Вт. Существует гарантия того, что при периодических или постоянных перепадах сети вы застрахованы от перебоев самого устройства. Если рассматривать старые устройства, то тут немного по-другому происходит. Подаётся искра на все конфорки, а включается только одна — в которой открыт газ.

ПОМНИТЕ!

Вся система будет работать в одном случае — только тогда, когда присоединена вилка к домашней сети.

Почему щелкает варочная панель. Что не понравилось в работе этого чуда?

Допустим. Поставили три кастрюли с водой и включили их все вместе на полную мощность. И видим, что кастрюли по одной вертикали начинают кипеть по очереди. При этом происходит щелчок реле плиты (очень заметный). И так каждую секунду. Если поставить мощность меньше — щелчки становятся чуть реже. Очевидно — не хватает мощности.

Вызвала мастера сервисного центра, Грундад — это Электролюкс (они производят для Икеи некоторую бытовую технику). Мастер пришёл, послушал меня и сообщил, что это норма. Потом он ещё раза 3 мне это повторил, видя мой удивлённый взгляд.

В итоге, он решил объяснить, почему так происходит. Возможно, и Вам будет интересно. Потому что до вызова мастера я весь интернет перечитала, но ответа не нашла.

Моему многоквартирному дому 11 лет. На квартиры идёт однофазное подключение к электрическим плитам. И оно меньше, чем мощность плиты по конфоркам.

Описание мощности Грундад. Скриншот с официального сайта Икея.

Описание мощности Грундад. Скриншот с официального сайта Икея.

Перед плитой поставили задачу готовить на количестве конфорок, на которые не хватает мощности у самой квартиры. Вот она и старается её выполнить, переключая эту мощность, то с одной конфорки, то с другой.

Так происходит не на всех индукционных плитах. Возможно, Вам повезло и у Вас двухфазное подключение и большие мощности в доме. Тогда так работать не будет и бесить Вас ежесекундным щёлканьем.

У некоторых плит щёлканья не слышно. Плиты просто сразу понижают мощность на все конфорки. Закипать вода будет дольше, щёлканья не будет. У некоторых моделей фирмы Bosh есть описание в руководстве пользователя, как плиту перенастроить, понизив её мощность.

Электроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панели

Потрескивание в газовой плите. Принцип работы автоподжига 01

Хайдаров Камиль

Стиральные машины, посудомоечные машины, кондиционеры, варочные панели, электроплиты, духовые шкафы, сушильные машины, микроволновые печи, газовые плиты, кофемашины

Стаж: 7 лет; в РемБытТех - 3 года

      Современные газовые плиты оснащены автоматической системой поджига. Это очень удобно и практично: о спичках и зажигалках можно забыть. Достаточно нажать специальную кнопку или и вовсе, почти как в электрической плите, повернуть и нажать ручку горелки – и появится искра, воспламеняющая газ.

      Минус такого удобства – возможные поломки системы автоподжига. Нередко хозяйки сталкиваются с неполадкой, когда розжиг не отключается: то есть постоянно слышны щелчки и видна искра, даже если вы вообще не подходите к плите.

      Примечание! Данная проблема характерна для газовых плит с электрической системой поджига. Пьезоэлемент устроен иначе, и его неисправности в данной статье не рассматриваются, поскольку во всех современных бытовых плитах используется электроподжиг. Система пьезоподжига встречается только в старых советских или современных туристических плитах (без подключения к электричеству).

      Электроподжиг постоянно щелкает после мытья газовой плиты

      Наиболее частой причиной «заедания» розжига является банальная влага. Например, если вы мыли плиту, и после этого газовая варочная панель начала щелкать – это точно ваш вариант. Капли воды попадают на кнопку включения (она может быть отдельной или встроенной в ручку регулировки газа), электрическая цепь замыкается, и искра идёт постоянно. Что делать? Самое простое решение проблемы – подождать, пока высохнет вода. Если щелчки вас раздражают или пугают, просто отключите плиту от электросети. Обычно нескольких часов хватает на просыхание.

      Вариант более сложный – разобрать кнопку электрического поджига и удалить влагу. К сожалению, для большинства типов плит требуется снятие крышки и довольно основательный разбор газового агрегата. Такую работу лучше доверять мастеру.

      Возможные поломки, при которых всё время работает электроподжиг

      Неполадки, проявляющиеся заевшим электророзжигом, почти всегда связаны с кнопкой поджига. Вернее – с кнопками. Так как в цепи они соединены параллельно, то проблема с одной из кнопок приводит к тому, что искрят все конфорки сразу.

      Электроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панелиЭлектроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панелиЭлектроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панелиЭлектроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панелиЭлектроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панелиЭлектроподжиг щелкает не переставая. Почему постоянно щелкает и не отключается автоподжиг газовой плиты или панели

      Ниже собраны наиболее часто встречающиеся поломки, из-за которых на варочной панели постоянно искрит авторозжиг.


      В кнопку попала вода

      Поэтому цепь поджига находится в замкнутом состоянии, а конфорки постоянно искрят

      Признаки

      Газовая варочная панель постоянно щелкает электроподжигом после мытья водой.

      Как устранить

      Требуется разборка кнопок и удаление влаги.


      Окислились контакты

      Из-за этого цепь замкнулась, и автоподжиг защёлкал.

      Признаки

      Поджиг щёлкает постоянно и не отключается, при этом газовая плита эксплуатируется много лет.

      Как устранить

      Необходим разбор кнопок и зачистка контактов.


      В кнопку электрического поджига попал нагар или другая грязь

      По этой причине «залип» контакт.

      Признаки

      Варочная поверхность эксплуатировалась как обычно, и вдруг начали постоянно искрить горелки.

      Как устранить

      Необходимо разобрать кнопки, очистить их от жира, грязи, нагара. Также часто требуется чистка места посадки кнопки. В противном случае возможен вариант, когда кнопка будет нажиматься сама по себе из-за более высокой посадки, чем было запланировано конструктивно.


      Поломка одной из кнопок

      Она сгорела или физически сломалась часть механизма. Из-за чего цепь оказалась замкнутой, и поджиг защёлкал.

      Признаки

      Варочная поверхность эксплуатировалась как обычно, и вдруг начали постоянно искрить горелки.

      Как устранить

      Необходимо заменить вышедшую из строя кнопку.


      Вышел из строя блок автоподжига

      Блок поджига генерирует искру для конфорок.

      Признаки

      Плита постоянно щелкает, но диагностика показала, что причина не в кнопках.

      Как устранить

      Как правило, требуется замена блока на новый.

Щелкает электрическая плита, что делать. Почему моя электрическая плита щелкает?

Если ваша электрическая плита щелкает, возможно, пришло время проверить ее у профессионала. Вот несколько распространенных причин, по которым плиты могут щелкать, и что вы можете сделать, чтобы их исправить.

Из-за большой нагрузки на электроплиту иногда появляются признаки износа. Одним из таких признаков является повторяющийся щелкающий звук во время использования или после выключения.

Звук щелчка электрической плиты может быть вызван:

  • Поврежденный или засоренный выключатель зажигания
  • Проблемы, связанные с системой воспламенителя
  • Расширение компонентов печи
  • Скачки напряжения
  • Поврежденные горелки
  • Жидкие элементы застряли внутри системы горелок
  • Изношенный топ
  • Потеря компонентов во время очистки
  • Ржавчина

Ниже я расскажу подробнее.

Из чего сделана печь

Перед выявлением проблемы необходимо ознакомиться с основными узлами электроплиты.

В первую очередь они состоят из:

  • Конфорки
  • Крышки горелки
  • Индукционные варочные панели (в основном стеклянные)
  • Ручная или цифровая панель управления
  • Капельницы
  • Термостат
  • Ручки управления

Нагревательными элементами электроплиты являются горелка, крышки горелок, варочная панель и поддон.

Вы можете заметить щелкающий звук, исходящий от любого из вышеперечисленных предметов. Имейте в виду, что звук щелчка электрической плиты не всегда может представлять опасность. В некоторых случаях вы можете решить проблему самостоятельно.

Тем не менее, консультация специалиста по ремонту бытовой техники является мудрым выбором для обеспечения безопасности.

1. Искровой выключатель зажигания

Несмотря на то, что большинство людей думают, что проблема заключается в катушках, на самом деле это может быть щелчок воспламенителя печки.

Его цель состоит в том, чтобы поддерживать температуру горелки на стандартном уровне, автоматически открывая и закрывая. Со временем искровой модуль, скорее всего, изнашивается и может издавать щелкающие звуки.

Вышеупомянутое в основном может произойти со старыми или чрезмерно используемыми электрическими плитами.

2. Система зажигания.

Нередко кто-то случайно бросает остатки пищи на плиту во время приготовления пищи.

Никаких проблем не возникнет, если все отходы будут убраны сразу и тщательно.

Однако, если какие-то отходы попадут в один из змеевиков, они могут засориться. В таком случае вещества, застрявшие в горелках, могут помешать правильной работе системы розжига.

Чтобы решить эту проблему, вы можете удалить остатки пищи и другую грязь.

3. Расширение компонентов печи

Металлические части печи расширяются под воздействием тепла.

Электрические плиты в отличном состоянии будут удерживать тепло в центральных элементах своей системы. Способность старых печей удерживать тепло в определенных частях постепенно снижается. Это означает, что другие узлы печи подвергаются тепловому расширению, что может привести к щелчкам.

В этом случае лучший выбор – заменить плиту.

4. Скачки напряжения

Скачки напряжения — это внезапные скачки напряжения в системе устройства.

Как и в случае выше, скачки напряжения вызывают тепловое расширение материалов печи. Это, наряду с самим скачком напряжения, может вызвать щелкающий шум.

Щелкает газовая плита, что делать. Почему не работает электроподжиг на варочной панели

Повышенная сырость внутри панели. И злишки воды, попавшие вовнутрь конструкции после обильного мытья или выкипевшей пищи может создавать повышенную влажность. Как всем известно, вода хороший проводник электричества, поэтому попадая на контакты кнопки включения, замыкает их и тем самым приводит в действие электророзжиг варочной панели. Как поступить в данной ситуации? Такая неисправность неопасна для жильцов она не сможет привести к необратимым последствиям, единственное, постоянно щелканье сводит с ума. Как только вода испариться щелканье варочной панели сразу перестанет, поэтому чтобы помочь воде испариться следует включить духовку на 30 минут или обесточьте плиту на 2-3 дня. Прежде чем принимать эти действия, вытрите насухо горелки плиты и весь рабочий стол. Если по истечению времени проблема не исчезла, вам следует обратиться в нашу ремонтную мастерскую и заказать ремонт варочной панели .

Жир и продукты питания на кнопках управления. С обравшейся со временем жир на кнопках включения электроподжига может заклинить её. В конструкции кнопки для размыкания контактов устанавливается обычная металлическая пружинка, которая при отпускании ручки возвращается в первичное спокойное состояние. Попавший жир во все щели кнопки притормаживает скользящий механизм и пружина сложно осилить такое напряжение. Повторные включения могут привести к заклиниванию или полной поломки кнопки. Если замок зажигания ломается, блок элетророзжига будет постоянно генерировать электрическую искру — даже после того как горелка зажглась. В данной ситуации вам поможет только квалифицированный ремонт газовой плиты .

Неисправен блок розжига. К ак и вся бытовая техника, варочная панель имеет свой срок службы. При длительном использовании появляется естественный износ деталей, так например, со временем может замкнуть блок электророзжига что приводит к постоянному щелканью варочной панели. В данной ситуации правильным решение будет пригласить на дом мастера для ремонта электроподжига , а точнее замена всего блока.

Электроподжиг срабатывает на всех конфорках. Причины поломки

Почему не работает газовая плита? Всего существует две наиболее распространённых причины плохо работающего электроподжига:

  • электроды не производят искру;
  • электроды искрят не прекращая.

Одной из причин плохо работающего электроподжига газовой плиты является жир на кнопках. Решить проблему очень просто: достаточно очистить и высушить компоненты варочной поверхности, все кнопки для того, чтобы отремонтировать электроподжиг газовой плиты, вызванный загрязнением.

Ещё одна возможная причина поломки – трещина или лопнувшая керамическая изоляция на свече розжига. Загрязнённая свеча розжига может выйти из строя, если на ней скопятся загрязнения. Также свеча может прекратить исправную работу из-за нарушенной герметичности или окисления стержня, изготовленного из стали. Помимо этого, элемент может треснуть из-за неаккуратного обращения. В таком случае искра начинает бить в сторону. Единственный выход из ситуации – заменить свечу розжига.

При сгорании блока генерации искры (трансформатора разжигания) кнопка, на которую вы нажимаете, не создаёт искру. В случае если не работает пьезорозжиг на газовой плите, его проще купить, чем ремонтировать. Провести ремонт этого элемента реально, но слишком дорого – дешевле приобрести новый.

Во время мытья плиты очень часто вода попадает в место контакта кнопок включения. Высокая влажность создаёт все условия для того, чтобы за некоторое время эти контакты окислились, стали жёсткими и поломались. В некоторых случаях происходит наоборот – контакты могут слипнуться и не работать правильно. Решить подобную проблему с нерабочим автоподжигом легко – хватит чистки и сушки, после чего работоспособность варочной поверхности будет восстановлена.