Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет мощности батареи отопления. Способы расчетов

20.07.2023 в 08:52

Расчет мощности батареи отопления. Способы расчетов

Наиболее упрощенный способ расчета мощности батарей – умножить площадь помещения на усредненное значение мощности радиатора для стандартного обогрева 1 кв.м., а именно – 100 Вт. Имеем формулу: Q = S × 100.

Например, если площадь обслуживаемой комнаты 15 кв.м, то для ее комфортного обогрева понадобится тепловая отдача в 1500 Вт или 150 кВт. Дабы определить количество секций, следует разделить выведенный результат на тепломощность одной радиаторной секции.

Предыдущий расчет справедлив только для комнат со стандартным потолком 2,7 м в высоту. Если же помещение выше, нужно умножить его площадь на высоту и на средний показатель тепломощности для обогрева 1 куб.м. объема помещения, а именно – на 41 Вт для панельного или на 34 Вт для кирпичного дома. Имеем формулу: Q = S × h × 41 (34).

Например, если площадь комнаты в панельной высотке составляет 15 кв.м., а потолок достигает в высоту 3 м, то для обогрева понадобится теплоотдача радиаторов 1845 Вт или 185 кВт.

Пользуясь упрощенными методиками, будьте готовы к неприятным «сюрпризам» – к тому, что установленные батареи с вроде бы правильно рассчитанной мощностью на практике не смогут обеспечивать необходимый обогрев. Причина этому – целый спектр особенностей, которые вышепредложенные формулы попросту не учитывают. Вот почему, если вы заинтересованы в максимально точных расчетах, рекомендуем вам пользоваться более серьезной формулой: Q = S × 100 × А × В × С × D× Е × F × G × H × I,
где S – площадь, 100 – общепринятые 100 Вт на квадратный метр.

Все остальные коэффициенты являются выражением разного рода особенностей радиаторов и отапливаемых помещений – разберем их далее по порядку.

Расчет мощности батареи отопления. Способы расчетов

Мощность радиатора отопления. Порядок расчета мощности радиаторов отопления

Все расчеты, связанные с обустройством отопительной конструкции, неразрывно связаны с таким понятием как тепловая мощность. Вариантов как рассчитать мощность радиатора отопления существует несколько. При этом следует отметить, что у приборов от известных и хорошо себя зарекомендовавших производителей данный параметр всегда указывается в прилагаемых к ним документах (прочитайте также: «Как рассчитать отопление в доме правильно «).

У таких агрегатов, как электрический конвектор, тепловентилятор, масляный радиатор или инфракрасная керамическая панель тепловая мощность соответствует их электрической мощности (читайте также: «Что выбрать конвектор или масляный радиатор «). При создании системы отопления, где используется жидкий теплоноситель, не обойтись без батарей.
У чугунных, алюминиевых или биметаллических отопительных приборов мощность одной секции радиатора отопления составляет от 140 до 220 ватт. Усредненным значением считается значение 200 ватт, которое батарея отдает при разнице температур между теплоносителем и воздухом в помещении, равным 70 градусам. Читайте также: «Расчет количества секций биметаллических радиаторов «.

Чтобы выполнить расчет биметаллических отопительных радиаторов или чугунных батарей, исходя из тепловой мощности, необходимо разделить требуемое количество тепла на величину 0,2 КВт. В результате будет получено количество секций, которые нужно приобрести, чтобы обеспечить обогрев комнаты (детальнее: «Правильный расчет тепловой мощности системы отопления по площади помещения «).

Если чугунные радиаторы (см. фото) не имеют промывочных кранов специалисты рекомендуют принимать в расчет 130-150 ватт на каждую секцию, учитывая мощность 1 секции чугунного радиатора. Даже когда они первоначально отдают тепла больше, чем требуется, появившиеся в них загрязнения понизят теплоотдачу.

Как показала практика, батареи желательно монтировать с запасом около 20%. Дело в том, что при наступлении экстремальных холодов чрезмерной жары в доме не будет. Также поможет бороться с повышенной теплоотдачей дроссель на подводке. Покупка лишних нескольких секций и регулятора не сильно отразится на семейном бюджете, а тепло в доме в морозы будет обеспечено.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

Существуют два способа:

  1. Любительский.
  2. По формуле.

Каждый из представленных способов имеет право на жизнь, поэтому рассмотрим подробно оба.

Любительский способ

Его применяют сантехнические мастера, не имеющие профильного образования, но работающие на практике. Он наиболее актуален для стандартных квартир с одинаковой планировкой и высотой потолков до 2,7 метра. Если нет точных расчетов, мастер посчитает количество секций радиатора именно так:

  1. Рассчитать площадь комнаты S = Д х Ш;
  2. S/2 + 1 – полученный результат это необходимое число секций для обогрева комнаты.

В цифровом выражении для комнаты, длиной 5 метров и шириной 4 метра, это выглядит следующим образом:

  • 5 х 4 = 20/2 + 1 = 11 секций.

Приблизительно на каждый квадратный метр площади со стандартными потолками до 2,7 метра необходим источник тепла в 100 Вт. На комнату в 20 квадратов необходимо тепла 2000 Вт или 2КВт. Одно отделение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 50 мм. отдает, согласно документации, мощность порядка 180 Вт.

    Этот метод считается неточным, но им пользуются мастера при быстром оценочном подсчете работ или продавцы в магазинах теплотехнического оборудования.

    По формуле

    Данный способ используется для расчета тепловых потерь помещения и особенно актуален для пространств со сложной формой. Для начала немного теории: идеальным считается помещение, в котором суммарная мощность всех источников тепла равна тепловым потерям. Они подсчитываются не по площади, а по объему обогреваемого пространства.

    Формула выглядит так:

    Р = 41Вт х V х К1 х К2 х К3 х К4 и т. д., где:

    • Р – суммарные тепловые потери;
    • 41Вт – достаточный размер необходимого тепла на кубический метр помещения, согласно нормативным актам СНиП;
    • V – объем помещения (Длина х Ширина х Высота);
    • К1 коэффициент тепловых потерь от оконных проемов, подсчитывается соотношением площади остекления к площади пола. Если площадь остекления равна 10% от площади пола, то коэффициент равен 0,8. Если 20%, то 09, 30% единице и так далее;
    • К2 – качество остекления. Обычные деревянные окна, которые продуваются и обмерзают зимой, имеют показания 1,25. Пластиковые окна с двойным стеклопакетом имеют показатель 1, а с тройным энергоэффективным профилем – 0,8;
    • К3 – теплоизоляция стен. Низкие изоляционные свойства панельных домов равны 1. Кирпичные дома – 0,83. Энергоэффективные дома с высокой степенью изоляции – 0,75. К строениям с высокими изоляционными показателями относятся каркасные финские дома и современные многоэтажки с дополнительным утеплением стен;
    • К4 – величина показателя зависит от климатических особенностей региона. Для северных это – 1,25, для средних – 1, для южных – 0,75;
    • К5 – количество внешних углов помещения со стороны улицы. Это значит, если в гостиной только одна наружная стена – К5 равен 1. Один наружный угол – 1,1. Два наружных угла 1,2 и так далее.