Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как установить краны американка на радиаторы отопления. Отопление американка способ монтажа

03.08.2022 в 00:32

Как установить краны американка на радиаторы отопления. Отопление американка способ монтажа

Что же такое американка? Давайте разбираться. Американка — сравнительно новый для нас вид соединения. Придуман и впервые выпущен в США. Отсюда и название. Современные фитинги (уголок, тройник, муфта) достаточно разнообразны. Но все же быстрый и легкий монтаж трубопроводов оценит любой профессионал, и не только. Соединению с помощью фитингов поддаются любые виды труб. Такие соединители, как американки для полипропиленовых труб, стальных, чугунных, медных, металлопластиковых и так далее, — отличное решение проблемы устройства трубопроводов.

Большинство профессионалов предпочитают американку, так как она имеет ряд преимуществ.

Любой профессионал в вопросах сантехники пояснит вам, в чем состоит различие крана американки от обычного или чем отличается такая муфта от обыкновенной. Вот несколько очевидных преимуществ:

  1. Достаточно легко проводить расстыковку трубопровода (из полипропиленовых, стальных и др. труб), не прибегая к вращению труб.
  2. Соединение с помощью американки (муфта) разъемное, с использованием накидной гайки. Это выгодно тем, что при стыке двух деталей (труба и муфта) необходимо вращать гайку. Но при этом детали остаются неподвижными. Разница принципиальна.
  3. Конечно, можно использовать сгон, но его особенностями являются длина и использование уплотнителя по резьбе. Естественно, разъемным такой вид соединения назвать трудно.
  4. Герметичность при применении американки обеспечивается за счет использования специальной прокладки, что упрощает процесс соединения.

Американка — название условное, и под эту категорию попадают различные фитинги (муфта, кран, уголок), обладающие в своей конструкции накидной гайкой.

Момент затяжки американки. Исходные материалы для изготовления

Американка стальная, появившись на свет именно в таком исполнении, успешно распространялась. В настоящее время разъемное соединение, используемое для герметичной стыковки соединяемых труб, выполняется не только из стали, но и из других материалов. Соединение американка, в зависимости от материала исполнения, доступно потребителям в таких видах:

  • чугунном;
  • латунном. Наиболее предпочтительным соединением разъемным с накидной гайкой американка, с точки зрения специалистов, является выполненное как раз из латуни, ввиду долговечности материала. К тому же, разъемное соединение может выдерживать повышение температуры до тысячи двухсот градусов. Фитинг латунный американка может снабжаться отдельными хромовыми или никелевыми элементами. Высокая стоимость муфты латунной соединительной американка вполне искупается ее надежностью и эстетической привлекательностью;
  • в исполнении из нержавеющей стали. Американка стальная нержавеющая маркируется с указанием на размер изделия (в дюймах), марку стали и величину условного давления (в PSI). Американка стальная сочетает такие достоинства как удобство, надежность, привычность и относительно невысокая стоимость, но по длительности эксплуатации в несколько раз уступает выполненной из латуни. Американка стальная, к сожалению, подвержена главному бичу материала, из которого изготовлена, — коррозии, что является главным ее недостатком;
  • комбинированном. Отдельные детали муфты комбинированной американка могут выполняться полипропиленовыми. Муфта комбинированная американка способна работать при температуре до -200º С. Американка с полипропиленом обычно находит применение для труб, рабочая среда которых разогрета до высоких температур и находится под высоким давлением.

Можно ли ставить американку на отопление. Нюансы замены радиатора

Если батарея дала течь, недостаточно хорошо отдает тепло или просто морально устарела и не вписывается в дизайн, возникает необходимость поменять радиатор на новый.

В случае, если замена батареи планируется в многоквартирном доме, стоит поговорить с соседями о том, чтобы заменить всю трубу: от места соединения батареи соседа сверху с трубой до того места, где она входит в батарею соседа снизу. Так удастся избежать сварочных работ в квартире и ненужных разрезов трубы.

В остальном повторный монтаж радиаторов отопления своими руками похож на первичную установку: в системе перекрывается подача воды, вода из батарей откачивается насосом, снимается старый радиатор, а на его место устанавливается новый.

Как правило, батареи продаются в минимальной комплектации и дополнительно нужно будет докупить заглушки (проходные и глухую, для крана Маевского), трубы для соединения, прокладки под все заглушки, соединительные элементы для труб.

Когда радиатор выбран, куплен и доукомплектован, можно демонтировать старый. Батареи крепятся к трубопроводу посредством сгонов. Сгон представляет собой резьбу. На эту резьбу накручиваются муфта и контргайка. Контргайку нужно скрутить на верхнем и нижнем соединениях. Затем трубу отрезают, пользуясь уровнем и отвесом, чтобы сделать ровный срез, и оставляя пару сантиметров резьбы. Когда батарея отрезана от трубы и снята с кронштейнов, старые крепления вытаскивают из стены. Если новый радиатор отличается от старого по габаритам, и размеры сгона для труб не совпадают, трубу подрезают, либо наоборот наваривают, а затем делают на ней новую резьбу. На старых трубах лучше использовать сварку, т.к. при нарезании такая труба может лопнуть.

Затем проводят разметку места, куда будет крепиться батарея. Пользуясь инструкцией по определению местоположения, приведенной выше, устанавливают каждый кронштейн для радиатора отопления.

Резьбу подводящей трубы окрашивают краской и наматывают сверху паклю. Паклю наматывают изо всех сил по направлению часовой стрелки. Когда намотка завершена, повторно окрашивают краской. На обработанную паклей резьбу устанавливают «американку». Закручивают ее так, чтобы скрылась почти вся резьба. У каждого входящего отверстия батареи есть внутренняя резьба. С обеих сторон внутрь резьбы вкручивают футорные гайки

Важно не перепутать правую и левую. Чтобы застраховаться от ошибки, можно купить проходные гайки, которые универсальны

Гайки ставят на резиновый уплотнитель. Когда гайки вкручены, устанавливается дополнительное оборудование: ответные части крана-«американки», кран Маевского.

Затем батарея ставится на место и проводится соединение «американки». В процессе установки лучше подложить что-нибудь под батарею, чтобы она не упала.

https://youtube.com/watch?v=3BaaUUG4JZE

ПОСМОТРЕТЬ

Самостоятельная установка радиаторов отопления или вызов мастера – каждый решает сам. Система отопления в частном доме не включает в себя сложных для монтажа элементов, и любой желающий после предварительной подготовки справится с навесом радиаторов и подключением их к трубам самостоятельно. Главное помнить о грамотной разметке, герметичности и выполнении этапов монтажа в нужном порядке. Если подойти к процессу с умом, установка батарей отопления в квартире пройдет без проблем и протечек.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Одни из самых необходимых устройств в любом частном или многоэтажном доме — это радиаторы отопления. Они прогревают помещения в холодное время года, создавая комфортный микроклимат в каждой комнате. При замене батареи необходимо определиться не только с её типом, способом монтажа и подключением к трубам, но и установкой дополнительных технических элементов. К таким элементам относятся клапаны, вентили и специализированные краны для радиаторов отопления.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Какие краны для радиаторов отопления выбрать

Зачем нужны запорно-регулирующие устройства

Совсем недавно батареи подключали к остальной части отопительной системы безо всяких дополнительных элементов. На сегодняшний день монтаж практически каждого радиатора автоматически предполагает установку кранов. Причина таких изменений связана с экономией и возможностью возникновения незапланированных ситуаций.

Если нарушится герметичность радиатора, он даст течь, произойдёт его засорение, то можно просто повернуть вентиль, перекрыв доступ воды, и снять батарею для ремонта или очистки. Для этого даже не придётся сливать воду со всей системы. Такие краны называются запорные. Они устанавливаются на трубах, через которые происходит подача и отвод жидкости. В открытом режиме они не препятствуют свободному течению воды, а в закрытом — полностью блокируют её подачу.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Запорные краны на батарею отопления

Кран необходим для вывода воздуха, скопившегося в отопительной системе. Обычно он носит название «Маевского».

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Некоторые краны позволяют регулировать температуру нагрева отопительной системы. С их помощью можно сэкономить на отоплении, понижая температуру нагрева батарей или отключая их, если за окном тепло. Это актуально и для частных домов, и для многоквартирных.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Виды кранов и материалов, из которых они изготавливаются

Нет однозначного ответа на вопрос, какие краны лучше ставить на радиаторы отопления. Они отличаются друг от друга не только по цене, но и по материалу изготовления, способу крепления и выполняемым функциям.

Все краны условно делятся на две группы:

  1. Запорные или регулировочные.
  2. Терморегулирующие.

Запорные устройства призваны осуществлять контроль над расходом воды. По форме регулировочные краны для радиаторов отопления бывают угловые и прямые. С их помощью можно проводить ремонт или очистку любой батареи без отключения всей системы.

Кран для радиатора прямой

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Кран для радиатора угловой

Самое главное при выборе материала, из которого произведено устройство, обращать внимание на его стойкость к коррозии. От типа материала зависит и способ крепления. Чаще всего краны изготавливаются из синтетической латуни. Такие изделия крепятся к металлическим или пластиковым трубам посредством резьбы или сантехнического фитинга.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Резьбовые фитинги из хромированной латуни.

Очень популярны устройства из качественного полипропилена. Сверху их могут покрывать металлическим напылением. Как установить такой кран на батарею отопления? Для этого придётся воспользоваться сваркой. Основной недостаток — невозможность замены вентиля без вырезания части системы.

В магазинах сантехники иногда попадаются дешёвые подделки, изготовляемые из силумина (сплава алюминия и кремния). Внешне этот материал похож на латунь, но поддаётся коррозии и быстро гниёт.

Шаровые краны

Этот тип устройств является самым простым и распространённым. Он предназначается для перекрытия и открытия подачи тепла. Может находиться только в двух положениях — открытом и закрытом. При желании его можно установить в промежуточном положении. В таком случае его износ возрастёт во много раз.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Поступление жидкости блокируется металлическим шаром, который изменяет своё положение движением рукояти. Составляющие этого крана обычно изготавливают из бронзы (стали, латуни). Для герметичности соединений применяются прокладки из фторопласта. При желании их можно заменить самостоятельно. К радиатору вентиль присоединяется при помощи гайки или «американки» (быстроразъемного соединения, состоящего из двух ответных резьбовых концевиков и накидной гайки).

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

«Американка» для крепления вентиля

Какие шаровые краны лучше? Специалисты рекомендуют приобретать устройства, изготовленные из латуни. Они более долговечные и износостойкие.

Современные шаровые краны изготавливаются с применением новейших технологий. Металлические шары тщательно шлифуется. Чем более гладкий шар, тем ниже вероятность, что через него просочится горячая вода. Кроме того, гладкий шар легче проворачивается, а значит, он удобнее в использовании.

Американка для биметаллических радиаторов. Краны американка для батарей отопления

Конструкция шарового крана.

По пропускной способности шаровые устройства делятся на:

  • стандартные (пропускают 70-80% потока воды);
  • полнопроходные (пропускают весь поток жидкости).

Чтобы не снижать эффективность работы, на радиатор отопления рекомендуется монтировать полнопроходной кран.

Как установить кран американку. Преимущества

  • Монтаж соединения выполняется очень быстро. Для этого достаточно просто закрутить накидную гайку;
  • Соединение разъемное с накидной гайкой американка дает возможность демонтировать его и использовать повторно для других участков трубопроводов. В этом случае необходимо лишь заменить прокладку, если она имеется;
  • В процессе монтажа не нужно вращать соединяемые трубы;
  • Обеспечивается высокое качество соединения;
  • В случае засорения трубопровода, имеющего соединительную гайку-американку, разобрать его и устранить засор можно за очень короткое время.

Разъемное соединение американка применяется для многих видов монтажных работ. С его помощью монтируют отопительные системы, трубопроводы водоснабжения, проточные системы. Соединение активно используется для соединения труб, по которым транспортируются неагрессивные жидкие вещества.

Сантехнику «американка» устанавливают на стальные, медные и пластиковые трубопроводы. В последнее время стали весьма популярными комбинированные фитинги с накидными гайками, для изготовления которых используется сочетание металла и полипропилена.

На фото комбинированный фитинг из металла и пластика

Говоря о том, соединение американка — что это такое, нужно отметить, что данный вид соединения не ограничен лишь резьбовой муфтой. Быстроразъемной гайкой могут обладать также различные краны или воздухоотводчики .

А что собой представляет кран американка — что это такое и где он применяется? Это может быть любой кран, например, шаровый. С одной из сторон он имеет резьбу для стыковки с трубопроводом, а на другой его стороне имеется накидная гайка.

Такой кран может быть легко врезан, и так же легко демонтирован из системы.

Кран-американка

На практике мы постоянно имеем дело со смесителями, в которых использован принцип американки. Составные части смесителя соединяются в единую конструкцию именно при помощи накидных гаек.