Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему возникает стук в трубах. Почему слышны щелчки, треск и стуки

25.04.2022 в 01:23

Почему возникает стук в трубах. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Появление щёлканья или треска в трубах отопительной системы обычно говорит о том, что внутри коммуникаций появились инородные твёрдые частицы. Ударение таких небольших частичек о стенки труб как раз и является непосредственной причиной подобных шумов.

Как правило, стучат и щелкают трубы отопления при возникновении следующих неполадок:

  • изнашивание некоторых узловых элементов системы;
  • неисправности вентильных клапанов;
  • расширения металлических труб отопления под воздействием тепла.

В большинстве случаев, стук в трубах отопления частного дома или многоквартирного здания может быть устранён путём простого слива засорённой воды из отопительной системы с её заменой на чистую воду. Если же такая промывка не приводит к устранению шумов, тогда неисправные участки системы подлежат замене. В частности, обследованию подлежат вентильные клапаны, проблемы с которыми нередко являются причиной подобного шума.

Почему возникает стук в трубах. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Другой причиной того, почему стучит в трубах отопления, может явиться тепловое расширение металлических конструкций трубопроводов. Обычно в этом случае треск и стуки бывают негромкими и носят периодический характер. Расширение труб может приводить к небольшим перемещениям и нарушению крепления некоторых элементов конструкции, что и приводит к возникновению шумов подобного рода. Для решения данной проблемы требуется осмотр мест фиксации различных деталей и элементов, и при необходимости их повторный крепёж.

Наконец, ещё одна причина, могущая привести к щелчкам и стуку в трубах отопления – это так называемый гидроудар. Он возникает в тех случаях, когда вода, циркулирующая в трубах, мгновенно перекрывается путём закрытия вентиля, клапана или крана. Поскольку сжимаемость воды практически равна нулю, а остановка водной струи не может произойти сразу, на короткое время в месте резкого закрытия крана давление может подскочить на десятки атмосфер. Это может привести к неполадкам в работе вентилей, клапанов, резьбовых соединений с возникновением щелчков или треска, и даже к выходу из строя некоторых деталей. Следовательно, чтобы этого избежать, не следует резко перекрывать поток жидкости, циркулирующей в системе отопления.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.

Стук в трубах водопровода. Практическое руководство по устранению шума, грохота и вибрации водопроводных труб

Сэкономьте деньги и не вызывайте водопроводчика; ознакомьтесь с данными практическими советами, чтобы понять сможете ли Вы, самостоятельно исправить стук и шум в Ваших водопроводных трубах.


Разберитесь в причине стука и шума в ваших водопроводных трубах

Почему возникает стук в трубах. Почему слышны щелчки, треск и стуки 03


Вы с легкостью можете устранить шум и стук в водопроводных трубах без услуг водопроводчика. Если водопроводные трубы издают шумный грохот после спуска воды в туалете, попробуйте заменить наполнительный клапан / поплавковый клапан / цилиндр жидкости. Если проблема все еще осталась, почините запорный клапан и это должно исправить сложную ситуацию. Если Вы выключаете водопроводный кран, а трубы издают шум или, кажется, что кран скрипит, возможно, в вентиле крана или запорном вентиле протерлась кольцевая прокладка. Разберите этот вентиль крана или клапан и смените резиновую прокладку. Если это не сработает, и это кран с горячей водой, который издает шум, то, скорее всего, Ваш водонагреватель создает слишком высокое давление. Возможно, Вам, необходимо уменьшить водяное давление, всего лишь на чуть-чуть, а затем проследить, устраняет ли это проблему, если нет, то попробуйте найти другие способы решения проблемы.

У каждого крана есть воздушный клапан в системе подачи воды. Эти колонны трубы, наполняются воздухом, и смягчают внезапную остановку потока воды. Эта подушка в трубе должна быть плотной. Слейте воду с этой трубы и посмотрите, сможете ли Вы снова создать воздушную подушку в трубе, чтобы остановить стук в трубах. Выключите горячую воду в водонагревателе и откройте все краны для горячей воды, чтобы слить всю воду с них. Затем, закройте все краны и снова включите систему подачи воды в трубы. Этот процесс должен решить Вашу проблему.


Устранение шума, грохота и вибрации в водопроводных трубах

Почему возникает стук в трубах. Почему слышны щелчки, треск и стуки 04


Если у Вас в ванной шумят трубы, возможно, что дренажная линия была установлена не достаточно близко к раковине.

Если дренажная линия установлена на большом расстоянии от раковины, то Вы можете услышать громкий булькающий звук.

В большинстве случаях, Вы можете переместить дренажную трубу самостоятельно, или если там слишком много работы, то Вы можете обратиться за помощью к водопроводчику. Если Вы недавно перенесли или установили редуктор давления и Ваши трубы, неожиданно, стали издавать визг, то вверху трубы имеется маленький винт, для регулировки. Если Вы уже повернули его вниз, насколько это возможно, то проблема может быть в пустоте, которая образуется, когда вода в большой трубе течет через маленькое отверстие.

В результате, появляется визг или скрип в области клапана. Чтобы это исправить, включите воду и поверните винт в обратную сторону, до тех пор, пока визг не прекратится. Если он не прекращается, то, возможно, у Вас бракованный редуктор давления, и Вам нужно его заменить. Или, если Ваш отсечный клапан расположен до или после редуктора давления, то проверьте, возможно, у него износилась прокладочная шайба и убедитесь, что она полностью открыта. Если Вы обнаружили, что проблема в водяном кране и его замена не помогла, то в качестве альтернативы, смените поплавковый затвор.

Иногда, трубы могут скрипеть и вибрировать, когда кто-нибудь спускает воду в туалете или когда кран включен, и кто-то спускает проточную воду. Исправить это можно, подняв крышку спинки стульчака, и сначала, полностью открыв, а затем закрыв наполнительный клапан. Если звук прекратился, в то время, когда клапан полностью открыт или полностью закрыт, замените наполнительный клапан бачка.

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда от труб на кухне исходит ужасный шум при их использовании. Это, в ряде случаев, легко устранить, зафиксировав трубы, чтобы они не трещали, когда по ним течет вода. Другой вариант – проверить прокладочные шайбы в каждом кране, отрегулировать водяное давление, спустить и снова наполнить систему, чтобы устранить воздушную пробку и подтянуть крепление труб. Если ни один из этих вариантов не сработает, то Вам, возможно, потребуется сменить кран. Краны служат от 15 до 20 лет, затем большинство из них требует замены.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-stoyakah-otopleniya-tuk-tuk-batareya-otopleniya

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.