Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелчки в газовой трубе в квартире. Причины непонятного шума в трубе

17.05.2022 в 16:56

Щелчки в газовой трубе в квартире. Причины непонятного шума в трубе

Довольно часто жители многоэтажных домов жалуются на нетипичные звуки, исходящие из газопроводной трубы на кухне.

Независимо от периодичности пользования газовой плитой, звук может усиливаться до монотонного гудения, или же постепенно снижаться до ощутимой вибрации.

Щелчки в газовой трубе в квартире. Причины непонятного шума в трубе

При появлении подозрительного шума внутри газового трубопровода необходимо вызвать профильного мастера, но никак не стоит самостоятельно раскручивать трубы

Зачастую, такие проявления обуславливаются сильным давлением газа внутри трубопровода, однако нередко причины шума и вибрации газовой трубы могут заключаться в следующем:

  • в процессе подачи газа наблюдаются сильные перепады давления внутри трубы, что сопровождается характерным гудением;
  • кто-то из соседей установил какой-нибудь прибор (вытяжка или холодильник), соприкасающийся с газовой трубой, которая, в свою очередь, проводит вибрацию от устройства по всему трубопроводу;
  • газовая труба недостаточно хорошо закреплена, из-за чего каждое включение газа может сопровождаться назойливым шумом или вибрациями;
  • характерный свистящий звук в сопровождении яркого запаха газа может говорить о его утечке, что требует срочного вызова аварийной службы;
  • вместе с газом подается слишком много воздуха, из-за чего может появиться незначительное гудение в газовой трубе;
  • загрязнение сопла форсунки препятствует нормальному сгоранию газа, что сопровождается громким гудением.

Если газовая труба в квартире гудит временно, и не сопровождается никакими другими признаками, то причина заключается в колебании газового давления. Транспортировка газа производится по магистральному трубопроводу именно благодаря перепадам давления, поэтому по мере увеличения расстояния поставки газа появляется необходимость в повышении давления.

Процедура проводится в целях компенсации потерь, возникающих в процессе транспортировки больших объемов газа. При увеличении давления уменьшается объем и повышается плотность природного газа, который, доходя до потребителя, становится причиной появления заметного гудения и вибрации внутри трубопровода.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Шумы, которые издают водопроводные трубы, условно разделяют на три основные группы:

  • постоянный гул;
  • гудение, раздающееся при открытом кране;
  • постукивание в системе.

Чтобы выяснить, почему гудят водопроводные трубы, следует внимательно прислушаться к тональности и характерным особенностям вибрации, частоте возникновения акустических шумов.

Самым раздражающим из них является монотонный гул в водопроводе, который время от времени затихает, усиливается или переходит в свист. Обычно подобное явление встречается в домах, эксплуатируемых на протяжении не одного десятка лет.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Существует несколько распространенных причин, почему гудят трубы.

Вариант 1 . Источником шума может быть трубопровод, расположенный в подвале здания. Уже оттуда звук распространяется на другие этажи. В давно построенных домах обычно пользуются стальными трубопроводами с давно истекшими сроками эксплуатации. Под действием коррозии трубы начинают разрушаться и в них образуются свищи и соответственно протечки.

Шумы в водопроводной линии, расположенной в подвале, иногда появляются в результате открытого сбросника или недостаточно закрытой заглушки. Когда причиной гудения труб стала течь, то после ее устранения неприятные звуки должны исчезать. Чтобы устранить проблему, следует обратиться к специалистам жилищно-эксплуатационной службы. Попытка самостоятельно ликвидировать источник шума, находящийся в подвале, может привести к полной поломке системы водоснабжения в здании.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Гудение труб в новых строениях не является редкостью. Причиной может быть близкое расположение трубопроводов в подвале. Неприятный шум появляется в результате соприкосновения между собой вибрирующих участков. Существует простое решение проблемы, что делать если гудят трубы. В данной ситуации специалисты рекомендуют каждую из них обработать пеноизоляцией.

Вариант 2 . Одной из причин, от чего гудят трубы в квартире, бывает наличие старого или некачественного смесителя. Подобные звуки в водопроводе раздаются в тех случаях, если износилась прокладка, уплотняющая место соединения смесителя с тройником. В результате жидкость начинает попадать из трубы с более высоким давлением, в соседнюю и тем самым она становится причиной постоянного гула.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Вариант 3 . Специфический шум в водопроводных коммуникациях может возникать в случае недостаточной проходимости некоторых участков системы. Звук напоминает свист в трубах и чем больше напор воды, тем он будет раздаваться сильнее. Водозабор от общего стока по квартирам может не пропускать жидкость по причине зашлакованности труб или частично закрытого вентиля, расположенного в подвале.

Чтобы убедиться, что причиной шума стал засор, следует отсоединить трубы от смесителя и изучить состояние их внутренней поверхности. Если в полости видны значительные грязевые отложения, тогда водопроводная конструкция требует незамедлительной прочистки. Ее можно сделать механическим методом или при помощи промывки, производимой пневматическим или гидравлическим способом.

Пищит газовая труба. Почему гудит газовый котел – причины и методы решения

Пользователи, как правило, отдают предпочтение бесшумным газовым котлам. Если агрегат исправен, то он не должен производить слишком громкие шумы. Но бывает, что котел издает нехарактерный гул. Тогда возникает вопрос, почему гудит газовый котел. Если он новый, то в большинстве случаев неполадки здесь не фигурируют, просто некоторые новые элементы увеличиваются и сужаются под воздействием перепада температур. Необходимо время, чтобы они приобрели рабочую форму и встали на свои места.

Самыми распространенными причинами, почему сильно гудит газовый котел, являются:

  • неполадки в работе вентилятора;
  • большое количество кислорода в теплоносителе;
  • осадочные отложения на деталях;
  • снижение давления газа.

Иногда причиной, почему гудит двухконтурный газовый котел, являются сбои в работе вентилятора. К этому приводит недостаток смазки, загрязненность лопастей. В этом случае необходимо очистить вентилятор и смазать подшипник маслом. При необходимости сломанную деталь заменяют на новую.

Гудение газового котла может быть монотонным или периодическим с потрескиванием. Ровный шум возникает даже у новых агрегатов. В этом случае обычно шумят котлы, у которых циркуляция теплоносителя осуществляется естественным путем. Причиной становится чрезмерное количество воздуха в теплоносителе. Дело в том, что при нагреве в воде образуется множество воздушных пузырьков, которые производят шум. Это и является ответом на частый вопрос потребителей, почему при нагреве гудит газовый котел. Такой шум не означает наличие неполадок в газовом агрегате, но доставляет определенный дискомфорт.

Решить проблему можно переоборудованием системы на закрытую. Изменить тип системы можно за счет установки клапанов и заменой расширительного бака на мембранный. Также полезно будет подключить погодозависимую автоматику. Такие меры помогут продлить срок службы агрегата.

Еще одной нередкой причиной, почему сильно гудит газовый котел, является скопление известкового осадка. При нагреве теплоносителя более 60ºC начинает активно вырабатываться накипь, которая со временем забивает трубы теплообменника. В этом случае теплообмен между контуром и теплоносителем ухудшается, и КПД агрегата существенно снижается. Под действием циркулирующей воды куски накипи откалываются, и поддаются движению, при этом они бьются о металлические стенки теплообменника и создают шум постукиваний.

Проблему решают с помощью очистки теплообменника. Однако промывку можно делать только обычным контурам. Если засорится битермический теплообменник, то его останется только выбросить и приобрести новый. К тому же такие контуры быстрее засоряются, чем классические раздельные аналоги.

После установки в газовый котел очищенного теплообменника он перестанет шуметь.

В некоторых случаях шум в газовом котле вызывает снижение давления газа. Из-за этого циркуляция воды в системе снижается, и появляются воздушные пробки. В результате агрегат перегревается, пытаясь набрать требуемую температуру, и начинает гудеть.

Устранить шум можно, решив проблему низкого давления газа. Причиной снижения могут быть:

  • низкое давление в магистрали;
  • загрязнение газопровода;
  • наличие утечки (сопровождается характерным запахом газа);
  • неисправность газового счетчика.

Если «корень проблемы» в утечке или низком давлении в централизованной магистрали, то здесь смогут помочь только представители газовой службы.

Если забился газопровод, то его требуется прочистить. При возникновении поломок в газовом счетчике топливо через него будет проходить с трудом. Симптомом неполадок в счетчике является шум и треск, исходящий от него. После замены измерительного устройства на новое давление войдет в норму, и шум прекратиться.

Обратите внимание! Необходимо знать оптимальные показания давление газа и периодически его измерять. Значение должно быть в пределах 1,5-2 атмосферы.

Существуют и другие причины, почему гудит или шумит газовый котел:

  1. Неправильно настроен байпас или газовый клапан, что приводит к воющим звукам.
  2. Если мощность газового устройства превысила необходимую, это часто приводит к вибрации и дребезжащему звуку.
  3. При недостатке теплоносителя в системе газовый котел также будет издавать шум вибрации.
  4. Если появились звуки дребезжащего металла, то это может быть связано с ошибками монтажа агрегата.

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

В частном доме (или многоквартирном здании) можно услышать треск в отопительных трубах. Такой шум зачастую объясняется появлением посторонних твердотельных частиц в коммуникациях. Трубы отопления зачастую трещат и щелкают по таким причинам:

  • износ некоторых узлов системы;
  • повреждение вентильного клапана;
  • расширение труб из металла.

Чтобы избавиться от щелчков в отопительных трубах в частном доме, достаточно слить загрязненную мусором часть воды. Если убрать стуки отопительных труб в частном доме путем промывки не удалось, то радиатор либо труба нуждается в замене.

Схема обогрева дома может содержать винтовые вентили. При щелчках в трубах отопления первым делом следует обследовать вентильные клапаны. Неправильная установка может привести к тому, что поток воды будет их иррадировать. Это со временем приведет к частичному либо полному открытию и появится треск. Возможной причиной, почему щелкают отопительный трубы, является гидроудар, который объясняется периодическим мгновенным перекрытием тока воды. Неисправный вентиль в таком случае подлежит замене.

Периодические тихие и стуки в трубах отопления могут появляться по причине теплового расширения. Эффект возникает вследствие перепадов температур, что приводит к незначительному перемещению в пространстве незафиксированной части системы обогрева. В этом случае может быть слышен треск, скрип или щелчки. Для решения проблемы по устранению стука в трубах отопления в квартире требуется проверка теплоизоляции трубопровода и осмотр мест крепления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.