Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько весит одно ребро чугунной батареи. Сколько весят чугунные стандартные

02.05.2023 в 07:38

Сколько весит одно ребро чугунной батареи. Сколько весят чугунные стандартные

Общая черта их объединяющая — материал изготовления, а именно чугун. При упоминании чугунных батарей на ум сразу же приходят классические чугунные радиаторы-гармошки, которые устанавливались и до сих пор исправно служат в:

  • Дошкольных и школьных учебных заведениях;
  • Медицинских учреждениях (больницах и поликлиниках);
  • Во всех жилых помещениях (общежитиях, квартирах, частных домах и дачах);
  • Государственных и общественных организациях.

Классический пример батареи-гармошки можно встретить повсеместно.

В подавляющем большинстве это модель МС-140 или МС-90. Других моделей массового выпуска в прошлый период не наблюдалось.

Знаменитым киногероям пришлось носить радиаторы серии МС-140-500.

Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? Какую величину содержит заводская инструкция? И здесь одной цифрой ответить не получится, поскольку играют роль габариты секции.

К примеру, чугунная батарея серии МС-140 имеет 2 разновидности (межосевое расстояние):

  • 300 мм;
  • 500 мм.

Соответственно, если речь о МС-140-300, то усредненный вес одного ребра чугунной батареи составляет 5,7 кг. А если речь о МС-140-500, то одна такая секция покажет на весах 7,1 кг.

Вес зависит от габаритов секции.

Также довольно часто встречаются серии МС-90. В сравнении со 140 серией, вес секции чугунной батареи старого образца равняется 6,5 кг при 500 мм.

У моделей МС-90 и МС-140 разница заключается в меньшей глубине секции.

Давайте подведем промежуточный итог: мы определили 3 разных веса наиболее распространенных серий (МС-90 и МС-140) — 6,5 кг, 5,7 кг и 7,1 кг соответственно. Можно ли считать эти величины окончательными?

Нет, и вот почему.

Нормативный документ, регламентирующий порядок производства чугунных радиаторов

Существующий стандарт (ГОСТ 8690-94) описывает основные параметры и размеры выпускаемых радиаторов. Что касается веса секций, то данный норматив содержит значение удельной массы, равное 49,5 кг/кВт.

Данный стандарт распространяется на блочные и чугунные отопительные радиаторы, предназначенные для эксплуатации в системах отопления с температурой теплоносителя до 150 °С (423 К) и избыточным рабочим давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Чтобы демонтировать такого монстра, его предварительно нужно распилить.

По факту производитель должен соответствовать указанным значениям, а вот вес отдельной секции ГОСТом не регламентирован. На практике это выражается тем, что продукция разных предприятий отличается по весу.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Несмотря на то, что современная промышленность предлагает радиаторы парового отопления из различных материалов (например, алюминиевые и биметаллические радиаторы), многие предпочитают устанавливать в доме традиционные чугунные батареи. Насколько это оправдано? Ведь радиаторы из чугуна имеют небольшую поверхность теплоотдачи, а так как это металл с достаточно низкой теплопроводностью, для отопления одной комнаты понадобится не менее 8-12 секций. Вес чугунной батареи 12 секций без воды — 70-90 килограмм. Таким образом, после заполнения отопительной системы водой ее общий вес в большом доме может составить несколько тонн!

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Однако все эти недостатки относятся в первую очередь к знакомым с детства тяжелым неразборным радиаторам-«гармошкам» советского образца (МС-140М). Сегодня такие батареи встречаются в основном в домах старой постройки. Разумеется, чугунные батареи гораздо тяжелее алюминиевых и биметаллических.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

12 секционный чугуний

К примеру, вес секции чугунной батареи марки МС-140-300 – 5,7 кг, а более тяжелой МС-140-500 — 7,1 кг, что приблизительно соответствует весу секций «советских» радиаторов (7,5 кг). Но современные чугунные радиаторы можно собирать из нужного количества секций, а их конструктивные особенности и дизайн позволяют воспользоваться преимуществами чугунных батарей, уменьшив свойственные им недостатки. Преимущества же чугунных радиаторов перед батареями из других материалов неоспоримы. В частности:

    • они долговечны;
    • они устойчивы к коррозии и в них может использоваться техническая вода;
    • они лучше, чем радиаторы из других материалов, выдерживают высокое давление, а значит, могут использоваться в многоэтажных и высотных зданиях;
    • за счет труб большого диаметра и малого гидравлического сопротивления. их можно применять в системах с естественной водной циркуляцией;
    • благодаря большому объёму воды в секциях и толстым стенкам они хорошо прогревают помещение и долго держат тепло. Cовременные чугунные радиаторы гораздо легче, чем их предшественники.

Выбирайте радиатор правильно!

Теплоемкость современных радиаторов не всегда зависит от его массы и размеров.Так, вес одной секции чугунной батареи, собранной из радиаторов 2К60П (Минск) составляет 5,7 килограмм, однако за счёт ровной, а не ребристой теплопередающей поверхности и повышенной тепловой мощности для поддержания тепла в помещении достаточно 8-10 секций. Собранные из 10 секций батареи чешского производства Termo еще легче: минимальный вес секции – от 4,45 кг (максимальный — 6,8 кг).

Эти радиаторы производятся в различных модификациях (высота — 560-673 мм, тепловая мощность 146-290 Вт/секция), что позволяет легко рассчитать необходимые размеры для любого помещения. Небольшим весом отличаются и радиаторы Könner (Китай/Германия): секция высотой 365 мм весит чуть больше трёх килограмм, при этом ее теплоотдача — 120 Вт. Для сравнения: тепловая мощность радиатора МС-140-500 при высоте 588 мм и весе 7,1 кг составляет 160 Вт/секция, а вес секции с теплоотдачей 120 Вт (радиатор МС-140-300) – 5,7 кг при высоте 388 мм.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Чугунный радиатор в стиле ретро

В расчёте отопительного радиатора нужно учитывать не только, сколько весит секция чугунной батареи и является ли она разборной или неразборной, но и то, можно ли самостоятельно составлять её из секций, либо радиатор продаётся в сборке. К примеру, масса одной секции радиаторов Könner (Китай/Германия) — приблизительно 4 кг, однако эти радиаторы выпускаются в укомплектованном виде (4-12 секций).

Учитывайте, что независимо от того, будут ли это готовые укомплектованные радиаторы или сборные радиаторы, количество секций нужно подбирать с некоторым запасом.

Если расчет показывает, что для поддержания необходимого температурного режима в помещении нужно установить батарею из 10 секций, лучше выбрать 12-секционный радиатор, а температуру воздуха регулировать с помощью снижения температуры воды-теплоносителя, запорных кранов и т. д.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.