Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора

06.08.2023 в 01:44

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора

В принципе, понятно, что вентилятор котла установлен для того, чтобы удалять продукты горения. Поэтому-то он начинает работать только в те моменты, когда включена газовая горелка. Данный факт позволит вам с достаточной точностью понять, обусловлен ли шум работой вентилятора. Потому что гудение будет периодическим. Причем будет совпадать по времени с работой горелки.

Шум вентилятора обусловлен, как правило, износом данного узла из-за:

  • длительного периода эксплуатации;
  • периодического сильного перегрева от горелки.

Но какой бы ни была причина износа, выход только один – замена вентилятора.

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора

Однако существует еще одна причина шума вентилятора. Назвать ее распространенной, пожалуй, нельзя, но учесть данную вероятность все-таки стоит. Это скопление пыли на крыльчатке.

Чтобы удостовериться в отсутствии пыли, необходимо предпринять следующее:

  • Провести визуальный осмотр блока. Поскольку крыльчатка находится внутри корпуса, для этого придется снять внешнюю решетку. Если вы обнаружите скопление пыли, то лопасти надо протереть. Однако следует учесть, что поверхность лопастей может быть липкой. Поэтому придется воспользоваться каким-то моющим средством. Но только осмотром ограничиваться не стоит. Имеет смысл воспользоваться оказией, чтобы смазать все имеющиеся подшипники.
  • Если после очистки и смазки гул не исчез, то блок вентилятора придется заменить.

Если вы считаете, что недостаточно готовы к выполнению описанных операций, то не рискуйте и пригласите для этого специалиста.

Газовый котел шумит, как чайник. Почему котел гудит при включении горячей воды

Специалисты по ремонту газовых котлов отмечают, что на возникновение шума при нагревании воды могут повлиять косвенные или более серьёзные причины.

Для начала необходимо изучить не самые серьезные поломки, которые исправить не составит труда самостоятельно.

Почему гудит газовый котел:

  1. При установке или сборке оборудования были допущены серьезные ошибки. Чтобы устранить проблему, необходимо проверить все детали и соединения. Если нет опыта слесарных работ, то желательно вызвать мастера, который занимался монтажом. Он исправит свои недочеты.
  2. Газовый котёл, как и любое другое оборудование, необходимо правильно настроить на работу в конкретных условиях. Если хозяин оборудования допустил ошибки, то при нагревании воды могут появиться сильные шумы. Единственный способ устранить проблему – внимательно прочитать инструкцию и заново провести необходимые настройки.
  3. Гудеть котел может начать по причине старости. Если оборудование покупали много лет назад, то, вероятно, некоторые узлы вышли из строя. В таком случае поможет только замена на новое оборудование.

Эти проблемы носят довольно расплывчатый характер. Если котел начал гудеть, то для начала можно проверить три этих пункта, возможно, один из них поможет устранить неполадку. Такие операции можно провести в довольно короткий промежуток времени.
Но если газовый котел отопления при нагревании воды шумит очень сильно, то необходимо искать более четкие и серьёзные причины.

Шум котла при нагревании воды:

  1. Одной из основных причин, по которой котел гудит при нагревании жидкости, является высокая концентрация кислорода в воде, которая проходит по трубам устройства. Из-за этого при нагревании в ней могут образовываться большое количество пузырьков. Этот эффект образовывает не только сильное гудение, но и ощутимые вибрации. Явный признак повышенной концентрации кислорода – гудит газовый котел и вибрируют подключённые к нему батареи.
  2. В установленной системе появилось скопление большого количества воздуха. Если при нагревании воды слышится сильное пыхтение и даже стуки, то необходимо вывести воздух из труб. Современные котлы оснащаются специальными кранами, их необходимо открыть, чтобы выпустить воздух и устранить возникшую проблему.
  3. Еще одна распространенная проблема, которая вызывает сильное гудение при нагревании воды, — скопление солей, которые откладываются в теплообменнике. Для устранения неполадки потребуется вскрыть газовый котёл. Если его стенки покрыты солями, то вы смогли найти причину гудения. Из-за скопления солей техника начинает работать очень громко при нагревании воды. Необходима тщательная чистка и промывка стенок теплообменника. Важно отметить, что пострадать может также тепловая отдача и динамика нагрева. Вначале гул пойдет из теплообменника, который находится в газовом котле.

Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitel

Отправлено

Прочитал внимательно ваш ответ. Спасибо.
Судя по ответу сделать шумоизоляцию для котла стоящего на кухне, скорее всего, задача невыполнимая. Ведь там есть одно условие: необходимо обеспечивать доступ для планового ремонта котла. Т.е. перегородки коими предполагается его окружить должны быть разборными, хотя бы с одной стороны.
Может есть какой-нибудь выход? Буду рад совету.

Тут вот что.
Во-первых, можно на ты
Дальше. Все материалы, которые будешь использовать, должны быть Негорючими. То есть у тебя дома должен быть пожарный сертификат на все материалы, где написано, что они группы горючести НГ.
Под котел, если он на полу стоит, или между ним и стеной(если он на стене соответственно)прямо под крепления надо проложить нежёсткий битумный материал (типа автомобильной шумоизоляции), на него ОБЯЗАТЕЛЬНО в противопожарных целях по размеру кусочки стекло-магниевого листа (типа асбеста такой материал, только невредный). Этим мы уберем вибрацию на стены-пол. Трубы, которые отводят газ на улицу, тонкие, и от них исходит больше всего шума, поэтому заворачиваем их негорючей технической изоляцией
Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitelЗовут её Rockwool Вайред Мат с фольгой
На картинке не видно, но она прошита проволокой, то есть крепить будет удобно.
Кроме того, есть материал K-Flex SOLAR ST, это вспененный каучук на самоклеящейся основе, негорючий до 150 градусов. Небольшими кусочками надо обклеить корпус котла (если он тонкий) также, чтобы демпфировать вибрацию.
Как-то так. Даже один вариант из этого списка даст эффект, но надо комплексно, само собой.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/prichiny-shuma-v-gazovom-kotle-pochemu-kotel-gudit-pri-vklyuchenii-goryachey-vody

Шумит вентилятор в котле. Почему шумит газовый котел отопления — неисправности вентилятора

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора 02

Газоотвод во многих моделях реализован за счет вентилятора, включающегося при запуске агрегата. От него зависит уровень шума системы. В некоторых моделях Viessmann, BAXI, Elektrolux используют вентиляторы с пониженным уровнем шума и улучшенной звукоизоляцией. Такие варианты есть и у других брендов, следует обращать внимание на этот аспект при покупке. Можно почитать комментарии на форумах, чтобы узнать, какие модели шумят меньше.

Даже добротные узлы со временем изнашиваются, что приводит к таким неполадкам:

    Износ подшипника или потеря смазкой свойств из-за длительной эксплуатации. В этом случае появляется гул, который со временем усиливается. Одним из признаков является вибрация. Нередко при запуске слышны щелчки или треск, все зависит от характера повреждений и выработки.

    Продукты горения оседают, постепенно налет скапливается и может создавать помехи вращению лопастей. В электрических моделях причиной подобной ситуации являются пыль и грязь.Даже в добротной технике возможен брак, из-за которого узел гудит или конфигурация лопастей нарушена.

    В первую очередь нужно осмотреть вентилятор , чаще всего для этого надо снять корпус. Грязь и пыль можно убрать салфетками и пылесосом, очищать нужно аккуратно. Если при вращении слышен шум или есть люфт — неисправен подшипник. Чаще всего приходится менять узел, так как он неразборный.

В некоторых моделях можно выпрессовать подшипник и поставить новый, используя старый как проставку, чтобы не повредить обойму.

Газовый котел гудит, как самолет. Шумы при нагревании воды

Когда шумит газовый котел при нагреве воды, косвенные причины тому таковы:

  1. Ошибки в установке и подключении.
  2. Неверная настройка.
  3. Изнашивание узлов.

Если сильно шумит газовый котел, этому есть и более чёткие причины:

  1. В воде, находящейся в трубах, высокая концентрация кислорода. Поэтому при нагревании образуются пузырьки. Из-за такого эффекта повышаются шумы и вибрации, как котла, так и батарей.
  2. В системе накопился воздух. Когда в аппарате есть стуки и пыхтения, нужно устранить воздух из труб. На нынешних радиаторах устроены краны. Для устранения воздуха их можно просто открутить.
  3. Если в воде очень много солей, они откладываются в теплообменнике, точнее на его стенках. И при нагревании техника шипит. При этом страдает ещё тепловая отдача и динамика нагрева. Первым делом шумит теплообменник в газовом котле. Необходимо чистить радиатор хотя бы раз в год. Для этой задачи используется насос со специальным реагентом. Через шланги в аппарат следует очистительная жидкость.

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора 03

  1. Стал плохо работать вентилятор. Обычно он устроен в модификациях с изолированным отсеком сгорания и принудительным устранении продукции сгорания. Он может вращаться очень шумно и даже посвистывать. Причины:

А) Подшипники находятся над горелкой. И в них высохла смазка. Нужно разобрать и смазать эти детали.

Б). Разбалансированы лопасти. На них скопились загрязнения. Их нужно почистить и настроить их вращение.

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора 04

  1. В отопительном насосе слишком много давления. При таком раскладе насос газового котла шумит нехило. Необходимо его заново настраивать. Чрезмерное давление в сети может вызвать аварийную ситуацию. Для настройки нужно просто переключить белый рычаг на коробке с клеммами.

Если шумит вентилятор в газовом котле, что делать. Котел отопления шумит из-за вентилятора 05

Аппарат может сильно перегреться из-за дефицита воды в сети. Нужно изучить параметры термостата, поставить меньшие параметры. Ещё измеряется давление. При надобности доливается тепловой носитель.

Если подобно вою шумит настенный газовый котел, может, неправильно настроен газовый клапан или байпас (перемычка).

При работе на значительной мощности громыхания исходят и от газового счётчика.

Часто газовый котел шумит с дребезжанием из-за изношенного вентиля.

Электрокотел шумит, как чайник. Почему гудит электрокотел отопления при работе

Почему шумит электрокотел при нагреве?

Почему шумит котел отопления – разбираемся вместе

Обычно правильно установленный котёл отопления не воспроизводит сильного шума, и отличается практически бесшумным режимом работы. Именно низкий уровень шума является одним из качественных показателей производителей подобных устройств.

Но, случается и так, что бесшумный котёл, по истечению некоторого промежутка времени начинает издавать неприятный и довольно ощутимый шум.

Почему он возникает, как его можно устранить — детально разбираем в материале ниже.

Первым делом стоит уяснить, что любые неисправности в отопительной системе или котле отопления, лучше всего поручить в руки мастеру. По крайней мере, он быстрее определит причину неисправности и устранит её.

Вторым, ещё более важным аспектом, является то, что мастер сделает все профилактические и ремонтные работы в соответствии с техникой безопасности, что является надёжным залогом благополучия и функционирования устройства.

Источник шума в котле

Шум в котле может иметь некоторые отличия:

  1. Равномерный монотонный.
  2. Неравномерный, с потрескиванием.

При этом первый вид может возникнуть даже при работе нового котла, а вот второй может проявиться через некоторое время эксплуатации. Что может служить причинами их возникновения?

Причина 1: насыщенность воды в системе

Попробуем разобраться, почему шумит котёл отопления?

Как следует из практики, чаще всего издают звук те установки, которые подсоединены к системе отопления открытого типа. Причиной может быть насыщенность воды, которая циркулирует в системе, кислородом. Он выделяется при нагреве воды и образует мелкие пузырьки, при этом процесс сопровождается характерным звуком (можно вспомнить, как пример, процесс закипания воды в чайнике).

Опасности этот процесс для котла и системы отопления не несёт. Никаких дефектов или угрозы работы тоже не случится. Но, шум, который передаётся по трубам, может создавать дискомфорт в жилых комнатах.

Читайте еще: Стабилизаторы напряжения для котлов отопления – нюансы работы

Как от него избавиться?

Единственным вариантом может быть переделывание типа системы с открытой на закрытую.

Процесс не требует времени и вложений, а дополнительным положительным моментом станет дополнительная возможность защиты от коррозии металлических составляющих конструкции.

При этом смена типа системы не повлияет на возможность её функционирования без насоса. Процесс смены типа системы состоит в установке воздухоотводчиков на котёл и сменой расширительного бачка на мембранный.

Изучите подробнее все плюсы и минусы мембранного расширительного бачка.

Можно также установить систему автоподпитки и погодочувствительную автоматическую систему, что сделает использование установки более экономичным и комфортным.

Причина 2: отложения извести

Другое дело, когда посторонний звук проявляется не сразу, а по истечении некоторого периода времени. Попробуем разобраться, почему котёл издает шум в этом случае?

Всё дело в том, что к возникновению шума приводят известковые отложения. Они образуются на стенках теплообменника после некоторого периода эксплуатации.

Такие отложения приводят к тому, что температура внутренних стенок теплообменника начинает увеличиваться, что также влияет на износостойкость и долговечность конструкции.

Характерными звуками, которые воспроизводит котёл с образовавшимися отложениями, является не только шум, но и сильные щелчки и постукивания (они проявляются при обильных отложениях).

Как избавиться?

Избавиться от такого типа шума поможет только очистка теплообменника от образований.

Совет: народные умельцы советуют периодически промывать детали теплообменника в 4%-м растворе уксуса. Делать это лучше после снятия теплообменника, и обязательно нужно прополоскать детали чистой водой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что причин для шума котла отопления на самом деле не много, и они легко поддаются диагностированию и устранению.

В ролике ниже показано, как издает шум котел Beretta Ciao — посмотрите его и обратите внимание, если ваше оборудование ведет себя подобным образом.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/nazovem-samye-chastye-prichiny-shuma-i-gudeniya-kotla-pochemu-gudit-kotel-otopleniya