Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления

06.08.2023 в 15:39

Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления

В устройствах, оснащенных системой автоматики, могут возникать дополнительные проблемы:

  1. При работе в автоматическом режиме твердотопливный котел гаснет. Явление может быть спровоцировано коррозией механизма подачи топлива (происходит в случае длительного использования некачественного топлива). Также это может случиться при слишком малом отборе тепла. Устройство не может работать ниже минимальной мощности. После нагревания теплоносителя в котле выше 95˚С автоматика блокирует процесс горения.
  2. Устройство гаснет непосредственно после растопки. Причиной такого явления может стать неправильная настройка системы автоматики. В этом случае котел следует заново разжечь и перевести на автоматический режим работы.
  3. Не работает механизм подачи топлива. Возможно, произошло попадание постороннего предмета в механизм, заблокировавшего его работу. Следует открыть ревизионное окошко, предварительно отключив электропитание, и удалить посторонний предмет. При обнаружении повреждения перегрузочного шплинта, произвести его замену новым.

Для того чтобы в процессе работы твердотопливных котлов как можно реже возникали проблемы, необходимо строго соблюдать правила их эксплуатации. Ведь в большинстве случаев, неисправности или некорректная работа этих устройств связана с неправильной эксплуатацией или ошибками в проектировании системы отопления.

В норме котел должен работать абсолютно бесшумно. Появление треска, хлопков и шума свидетельствует о наличии неисправностей в его работе. Причины могут быть самыми разнообразными. В каждом отдельном случае потребуется индивидуальный подход к решению проблемы.

Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления

Как уменьшить шум газового котла.

Здравствуйте AVY.
Надо разобраться какой шум и где он Вас беспокоит.
По всей видимости котел у Вас с атмосферной горелкой и продукты сгорания улетают в дымоход, проходящей в стене, поскольку имеется ревизионный люк под котлом. Сама горелка, если она атмосферная, шумит обычно не сильно, но в котле имеется рециркуляционный насос, гоняющий наверное воду (отопление и горячая вода).
Шум может беспокоить в гостиной и в спальне на втором этаже.
Так вот, если шум беспокоит в спальне, то мероприятия следующие (считаем, что у Вас закрыты двери в спальне и кухне):
- виброизоляция котла и трубопроводов ГВС и отопления;
- проверить идет ли шум в канале дымохода в стене спальни на втором этаже, если да, то надо изолировать стену спальни.
Виброизоляция трубопроводов может быть решена виброподвесами «Виброфлекс ЕР/25», с котлом сложнее, надо смотреть конструкцию.
Звукоизоляция стены в спальне может быть выполнена, например, панелями ЗИПС-Вектор. При этом надо убедиться, идет ли шум по боковым стенам.
Если шум Вас беспокоит в кухне, то надо делать короб вокруг котла и трубы дымохода. Короб должен быть выполнен из ГВЛ, внутренние поверхности ГВЛ надо обклеить звукопоглотителем, например плитами Ecophon.
Отверстие для притока свежего воздуха можно сделать, применив например воздуховод со звукопоглощающей поверхностью Sonodec. Воздуховод можно встроить, например, в верхней полке кухонной мебели. Для обсуждения конструкции лучше подъехать в офис.

Шумит вода В котле. Популярные темы В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:


    uston сказал(а):

    А что тут опасно то? Я же сказал выше, если система безопасности в норме, то при перегреве котел отключится сам и выдаст ошибку. Тебе же нужно что бы воздушник продавило и вышел воздух. Можно иначе. Перекрыть газовый кран. Поднять давление до 2-2,5 бара и включить котел. После нескольких попыток котел выдаст ошибку. Сделать сброс ошибки. В общем, повторить процедуру несколько раз. Потом сбросить давление воды опять до 1.2-1.5 бара открыть газовый кран и запустить котел.

    Попробую до 65 поднять.
    Поднимаю на 5 градусов постепенно.
    Спасибо вам большое за то, что помогаете такому дураку как я.
    Извините пожалуйста за глупые вопросы.

    Добавлено:

    uston сказал(а):

    А что тут опасно то? Я же сказал выше, если система безопасности в норме, то при перегреве котел отключится сам и выдаст ошибку. Тебе же нужно что бы воздушник продавило и вышел воздух. Можно иначе. Перекрыть газовый кран. Поднять давление до 2-2,5 бара и включить котел. После нескольких попыток котел выдаст ошибку. Сделать сброс ошибки. В общем, повторить процедуру несколько раз. Потом сбросить давление воды опять до 1.2-1.5 бара открыть газовый кран и запустить котел. Забыл сказать про напряжение в сети. Оно к "сожалению" на завоздушивание не влияет. Иначе горгазы брали бы еще деньги и за проверку напряжения. А в обще то, нужно в таких случаях, иметь установленный стабилизатор напряжения.

    Стабилизатор есть.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/prichiny-shuma-v-gazovom-kotle-i-kak-ot-nih-izbavitsya-algoritm-deystviy-pri-poyavlenii

    Гудит котел при включении горячей воды. Котел гудит при включении горячей воды


    Почему шумит газовый котёл: при включении и нагреве воды

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 01

    Здравствуйте, уважаемые читатели. Почему шумит газовый котёл? Такой вопрос очень актуален для владельцев данной аппаратуры.

    Шумы в газовом котле могут отражать сложности в отопительной сети. Нужно оперативно выявлять причины и устранять проблемы, иначе техника может тотально выйти из строя.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 02

    Шумы при нагревании воды

    Когда шумит газовый котел при нагреве воды, косвенные причины тому таковы:

    1. Ошибки в установке и подключении.
    2. Неверная настройка.
    3. Изнашивание узлов.

    Если сильно шумит газовый котел, этому есть и более чёткие причины:

    1. В воде, находящейся в трубах, высокая концентрация кислорода. Поэтому при нагревании образуются пузырьки. Из-за такого эффекта повышаются шумы и вибрации, как котла, так и батарей.
    2. В системе накопился воздух. Когда в аппарате есть стуки и пыхтения, нужно устранить воздух из труб. На нынешних радиаторах устроены краны. Для устранения воздуха их можно просто открутить.
    3. Если в воде очень много солей, они откладываются в теплообменнике, точнее на его стенках. И при нагревании техника шипит. При этом страдает ещё тепловая отдача и динамика нагрева. Первым делом шумит теплообменник в газовом котле. Необходимо чистить радиатор хотя бы раз в год. Для этой задачи используется насос со специальным реагентом. Через шланги в аппарат следует очистительная жидкость.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 03

    1. Стал плохо работать вентилятор. Обычно он устроен в модификациях с изолированным отсеком сгорания и принудительным устранении продукции сгорания. Он может вращаться очень шумно и даже посвистывать. Причины:

    А) Подшипники находятся над горелкой. И в них высохла смазка. Нужно разобрать и смазать эти детали.

    Б). Разбалансированы лопасти. На них скопились загрязнения. Их нужно почистить и настроить их вращение.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 04

    1. В отопительном насосе слишком много давления. При таком раскладе насос газового котла шумит нехило. Необходимо его заново настраивать. Чрезмерное давление в сети может вызвать аварийную ситуацию. Для настройки нужно просто переключить белый рычаг на коробке с клеммами.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 05

    Аппарат может сильно перегреться из-за дефицита воды в сети. Нужно изучить параметры термостата, поставить меньшие параметры. Ещё измеряется давление. При надобности доливается тепловой носитель.

    Если подобно вою шумит настенный газовый котел, может, неправильно настроен газовый клапан или байпас (перемычка).

    При работе на значительной мощности громыхания исходят и от газового счётчика.

    Часто газовый котел шумит с дребезжанием из-за изношенного вентиля.

    При разжигании наблюдаются хлопки

    Когда газовый котел шумит при включении, при этом раздаются стуки, щелчки и хлопки, нужно сразу решать эту дилемму. Причины шумов:

    1. Проблемы с трёхходовым клапаном. С помощью него котёл переключается с ГВС на отопительную функцию и наоборот. Если он постоянно щёлкает, то подлежит замене.
    2. Причиной хлопка является продолжительное зажигание искры. Формируется много газа. И при розжиге он вспыхивает. Необходимо проверять горелку, запальник, электрод и все контакты.
    3. Забит фильтр или дымоход. Нужна их очистка.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 06

    Проверка дымоходной шахты проводится так:

    К вентиляции подносится зажжённая спичка. Если огонь отклоняется – тяга в норме. Если горит прямо – требуется чистка.

    Шаху можно прочистить самим. Но их тотальная очистка – это прерогатива коммунальных служб.

    Если шумит газовый котел отопления с автоматическим разжиганием, то причина кроется в засоренном электроде. Этот элемент зачищается и ставится в 3-4 мм от самой горелки.

    1. Забиты форсунки. Необходимо отключить на время газ и прочистить их, используя тонкую проволоку.
    2. Ошибки при установке. Если корпус аппарата навешан неправильно, то при нагреве облицовочной стороны металл деформируется. При остывании возвращается в исходную форму. Такое действие наблюдается у труб, замурованных в стены. Тогда при включении горячей воды гудит газовый котел. При монтаже труб в стены нужно сохраняться небольшой простор для подобных деформаций – расширений.
    3. Сильно засорены пластины в теплообменнике. Виды засора: пыль, сажа, копоть. Нужно снять корпус и провести тщательную чистку этих элементов. Применяется специальный пылесос.

    П. 5 и 6 – это наиболее частые ответы в дилемме, почему шумит газовый котел, когда включаешь горячую воду?

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 07

    Стоит проверить и сетку под корпусом. При надобности – её почистить.

    1. Некорректно функционирует отопительный насос. В системе появляется резонанс. Если такое наблюдается только при включенном насосе отопления, значит нужно исправить его настройки.

    Перед любыми работами обязательно перекрывайте вентиль газа. Если ощущается запах газа, вызовите специальную службу.

    Проверьте, шумит ли газовый котел. Для уменьшения вибрации под его корпус стоит проложить прокладку.

    Случаи по моделям определённых марок

    Далее рассматриваются частые причины разных шумов в котлах известных марок.

    Первая. Навьен. Если на дисплее аппарата ошибка не отражается, но техника сильно гудит и шумит, то сразу оперативно нужно разобраться, почему шумит газовый котел Навьен?

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 08

    Причины:

    1. Засоры в виде накипи.
    2. Проблемы с тепловым носителем.

    Почему гудит твердотопливный котел отопления при работе. Проблемы котлов с автоматической системой управления 09

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudit-kotel-otopleniya-pri-rabote-pri-razzhiganii-nablyudayutsya-hlopki

    Газовый котел шумит, как чайник

    После установки нового котла отопления многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом, который возникает после пуска отопления! Почему новый котел шумит, как чайник?

    Чаще всего установленный газовый котёл шипит и издаёт подозрительный гул, механический свист, хрип и завывание, когда монтаж нового оборудования осуществляется на старую непромытую систему отопления в частном доме!

    Почему шумит котел отопления? В автономной отопительной системе любого загородного дома за годы работы накапливается огромное количество продуктов коррозии металлов и каменного налёта, накипи и солей металлов.

    Даже если владелец коттеджа прибегает к самостоятельной промывке труб и радиаторов перед установкой нового отопителя во время смены на новый теплоагрегат, то это не является истинным очищением системы отопления. Почему?

    Так как в индивидуальном отоплении происходят химические процессы, сопровождающиеся коррозией металлов (сплавов) и образованием накипи, то налипание этого вредного налёта нельзя промыть протоком воды.

    Хотя промывание системы отопления своими руками даёт полное самоудовлетворение, по одной простой причине, — через достаточно короткое время, протекающая через систему вода, становится чистейшей.

    Якобы, промывка свершилась. Но это первый признак того, чтобы вогнать ситуацию в тупик и испортить новый настенный отопитель.

    Почему сильно гудит газовый котел при включении горячей воды? Если двухконтурный прибор и отопительная система новые, то нужно в первую очередь обратиться к газовым настройкам котла.

    Здесь по горячей воде выставляется максимальное значение давление природного газа, которое не должно превышать установленных пределов.

    Особенно, если газовый котёл конденсационный , то настройку должен производить квалифицированный специалист с необходимыми приборами.

    В нашей компании консультации бесплатные.

    Шумит новый котёл Baxi (Бакси) eco Compact, Vaillant (Вайлант), Viessmann (Висман), его насос Wilo — причина ясна, особенно при включении горячей воды в двухконтурном газовом аппарате. Звоните в нашу техническую службу по Москве и области, телефоны указаны.

    Новый котел шумит как чайник работая в старой загрязненной системе отопления, потому что окислы и соли корродирующих металлов не позволяют теплообменнику создавать лёгкую и запланированную циркуляцию, тормозится естественный теплообмен, происходит разрушение чугуна и стали при сопровождении шумных реакций.

    Конспективно, от накипи и ржавчины происходит саморазрушение металлов и сплавов отопительных приборов, и в первую очередь страдают теплообменные элементы газовых котлов.

    Нет различий для химического процесс настенный или напольный котёл, импортный или российский АОГВ, газовый или дизельный, в любом случае нужно всегда поддерживать удовлетворительное техническое состояние отопителя и его системы в частном доме.

    Промывка котла отопления химическим способом необходимо производить 1 раз в 2 года минимально, а при повторении стуков и шума в теплообменнике аппарата во время набора температуры, остановить отопление и обратиться в сервисную службу в Вашем районе Московской области или Новой Москвы.

    У нас работает семь технических отделений по всему Подмосковью и в Новой Москве, а химическую промывку вы закажите в день обращения. Гарантия на все работы и оригинальные запчасти.

    У нас достаточно опыта и технических возможностей для устранения неполадок отопительного оборудования без замены теплообменников и других запчастей.

    Желаем всем мира и тепла в ваших домах!

    Почему гудит электрический котел. Как избежать шумов

    Перед тем, как делать любые ремонтные работы важно перекрыть газ. Если вдруг вы почувствуете, что воняет газом, сразу закрывайте кран на входе в дом, выключайте электрические приборы, проветривайте и вызывайте газовую службу.

    При установке можно под корпус установить упругую поглощающую вибрацию прослойку во всех местах, где котел соприкасается со стеной.

    Почему гудит электрический котел. Как избежать шумовЧистка котла

    Прежде всего, важно проводить регулярное техническое обслуживание отопительного оборудование, что включает в себя чистку узлов, удаление пыли и смазку некоторых элементов. Это увеличит срок службы вашего котла и избавит от шумов еще до их возникновения.

    В закрытой системе время от времени нужно добавлять воду, следя за показанием манометра. В некоторых устройствах, к примеру, Висман Vitopend, он выведен на панель управления внизу корпуса.

    Разберемся с тем, что делать, когда аппарат уже издает посторонние звуки:

    • Если причиной является насыщенность воды кислородом , проблему можно решить, переоборудовав открытую систему на закрытую. Для этого на водонагревательный котел монтируются воздухоотводчики и расширительный бак заменяется на мембранный.
    • Следует осмотреть и почистить вентилятор . Важно учесть, что основные лопасти располагаются внутри корпуса под кожухом. После очистки пыли и грязи дополнительно смажьте его подшипники. Если это не помогло, необходима замена кулера.
    • Когда теплообменник завывает, нужно почистить внутри него накипь . Для того, чтобы его снять, убирается кожух и отвинчиваются подключенные к нему трубы. Лучше всего залить внутрь специальное химическое средство против накипи, которое продается в хозяйственных магазинах, и оставить на несколько часов. Если снять теплообменник слишком сложно, средство заливается внутрь с помощью гибкого шланга.
    • Если газовый клапан свистит, нужно проверить его настройки . Правильная конфигурация написана в инструкции по эксплуатации.

      Почему гудит электрический котел. Как избежать шумовАвтоматический газовый клапан

    • Когда мощность насоса превышает потребность системы, надо уменьшить скорость его работы , изменив положение переключателя белого цвета под крышкой на клемной колодке.
    • Воздух из отопительной системы спускается через латунный воздухосбросчик на передней панели аппарата.
    • Если происходит хлопок при розжиге у полуавтоматических моделей с пьезоподжигом, таких как Бош W, почистите сопло и трубку запальной горелки , которую зажигает пускатель, от пыли и засорения.
    • Когда включается с сильнейшим хлопком автоматический котел, например Аристон Genius, следует почистить электроды розжига и при необходимости откорректировать их расположение. После этого возгорание будет проходить тихо.
    • Шум от вентилей можно предотвратить, заменив их на шаровые краны или поставив дополнительную резиновую прокладку.
    • Чтобы избавится от того, что газовый счетчик клацает, нужно вызвать газовую службу для проверки, так как на нем. Скорее всего, придется заменить прибор .
    • Для того, чтобы убрать металлический стук при изменении температуры радиаторов, следует переставить настенные крепления в места, совпадающие с точками их опоры. Также решает проблему надевание на кронштейны резиновых прокладок.
    • Когда звенят вмонтированные в стену отопительные трубы, нужно проложить вокруг них специальный изоляционный материал мерелон. Желательно продумать это в момент монтажа, чтобы потом не портить ремонт.

      Почему гудит электрический котел. Как избежать шумов