Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гул в газовой трубе в квартире. Основные признаки странного шума в трубопроводе

10.07.2023 в 01:42

Гул в газовой трубе в квартире. Основные признаки странного шума в трубопроводе

Как правило, нередко владельцы квартир слышат звуки, поступающие из газопровода на кухне. Звук может быть слабым, но периодически возрастать до монотонного гула, или потихоньку уменьшаться до определенной вибрации.

Нередко шумы характерны для интенсивного давления газа внутри трубы. Но иногда такой звук и вибрация появляются совершенно по другим причинам:

  • во время подачи отмечаются перепады давления внутри трубопровода, поскольку слышно нетипичное гудение;
  • соседи установили вентиляционное или холодильное оборудование, а оно соприкасается с газовым трубопроводом, который приводит его к вибрациям;
  • газовый трубопровод слабо зафиксирован, по этой причине при включении газа из него слышен назойливый шум либо вибрация;
  • из трубы идет неприятный запах природного газа и есть определенный звук, что свидетельствует об его утечке. Поэтому если такие признаки присутствуют, немедленно вызывайте газовщиков;
  • совместно с газом поступает воздух, поэтому появляется слабое гудение в газовом трубопроводе;
  • сопло достаточно сильно загрязнилось, форсунки мешают оптимальному сгоранию газа, в результате чего в трубе слышится характерный гул.

Если в трубопроводе наблюдается временное гудение, а прочие характерности отсутствуют, то в целом это колеблется газовое давление. Подача газа осуществляется по магистрали трубопровода благодаря перепадам давления, по мере повышения расстояния прохождения газового потока возникает необходимость в увеличении давления. Такой процесс осуществляется для того, чтобы избежать множество потерь, которые начинаются во время процесса подачи высокого уровня газа. Если давление увеличивается, то снижается объём, но при этом увеличиваются свойства плотности природного газа, который доходит до потребителя, но является основанием образования сильного гула и вибрации внутри газопровода.

Стук в газовой колонке. Проблема #4 — газовая колонка свистит

Свистящие звуки могут доноситься из разных мест газового прибора и газовой сети. Вероятнее всего, причиной того, почему свистит бытовая газовая колонка, является место соединения труб. Значит это шумит газовая или водяная труба. Для начала необходимо определить, откуда исходит свист.

Потом будет легче разобраться, почему это происходит:

  1. Первым делом, нужно перекрыть одну из вводных труб. Например, перекройте газовую трубу. Рекомендуем ознакомиться с причинами шума и вибрации газовой трубы .
  2. Далее попробуйте открыть горячую воду.
  3. Если свист не прекратился, и стал даже громче, тогда нужно обследовать систему подачи воды. Чаще всего такая проблема возникает при длительном использовании оборудования. В процессе нагревания воды, внутри теплообменника образуется твёрдый известковый налёт (накипь). Что способствует уменьшению диаметра отверстий, тем самым затрудняет проход воды в систему. Чтобы устранить проблему, нужно прочистить теплообменник специальным раствором или заменить его на новый.
  4. Если при открывании крана колонка перестала свистеть, тогда дело в системе подачи газа. Возможно, вышел из строя клапан контроля пламени. Чтобы проверить, попробуйте уменьшить подачу газа. Если свист не уменьшился тогда необходимо разбирать прибор и чистить.

Чтобы предотвратить накопление накипи в теплообменнике, специалисты рекомендуют ставить водяные фильтры на вводе холодной воды. Таким образом можно уменьшить жёсткость воды и увеличить срок службы теплообменника. Стоимость нового немаленькая, поэтому нужно следить за его состоянием.

Так, если вы заметили что напор воды очень маленький тогда, скорее всего, у вас засорены фильтры или забит теплообменник.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/shum-v-gazovoy-trube-v-kvartire-kak-opredelit-prichinu-vozniknoveniya-shuma

Опасна ли небольшая утечка газа. Что делать, если пахнет газом

Рассмотрим, какими должны быть действия при утечке газа. Сперва запомните, что не стоит поддаваться панике, так как это не просто не решит, но лишь усугубит проблему.

Итак, действия при появлении запаха газа должны быть следующими:

  1. Первое действие: перекройте подачу топлива на плиту и прочее газовое оборудование, повернув в другую сторону ручку газового крана.
  2. Чего при утечке бытового газа делать категорически нельзя - это зажигать спички, включать свет и электрические приборы. Искра способна спровоцировать возгорание, а это может привести к взрыву. При сильном запахе следует приложить плотную влажную ткань к носу.
  3. Откройте окна и проветрите квартиру/дом. Это даст возможность снизить в помещении концентрацию вредного вещества. Пока жилье проветривается, необходимо обеспечить эвакуацию жильцов. Затем захлопните входную дверь снаружи, однако не запирайте ее на ключ.
  4. Сообщите соседям об утечке. Только не нужно звонить им в дверь — не забывайте о возможных последствиях от появления искры. Лучше просто стучитесь.
  5. Выйдите на улицу вместе с соседями.

Среди действий при утечке газа – также звонок в аварийную газовую службу. Когда выполнены все вышеуказанные меры, позвоните туда, укажите, где находитесь, и ожидайте приезда специалистов. Так выглядит алгоритм действий при утечке газа в жилом помещении.

Основные действия при обнаружении утечки в подъезде такие: откройте окна, если на общедомовой территории запахло газом, чтобы выветрить помещение. Затем позвоните в газовую службу и оповестите соседей. Постарайтесь убедить их на какое-то время покинуть здание в целях безопасности, объясните, почему так лучше поступить.

Если вы обнаружили утечку газа в квартире или подъезде, необходимо принять стандартные меры предосторожности. Если наступили те или иные последствия утечки, наши юристы дистанционно подскажут, как поступить, чтобы компенсировать потери.

Признаки утечки газа. Основные причины и места утечки газа

Иногда обычной бытовой утечки достаточно для мощного взрыва. Взрывоопасная смесь образуется в том случае, когда концентрация голубого топлива в воздухе достигает 5-15%. При таких обстоятельствах «спусковым крючком» послужит даже включение света в помещении.

В быту используется два вида газа: природный, который централизованно подается через магистральный трубопровод, и сжиженный, хранящийся в специальных баллонах. Зачастую неприятности связаны именно с газовыми баллонами. Они взрываются при падении, неправильном хранении и использовании.

Гул в газовой трубе в квартире. Основные признаки странного шума в трубопроводе

Попадая в окружающий воздух, метан способствует уменьшению количества доступного кислорода. В результате у людей, находящихся в загазованном помещении, наступает кислородное голодание, которое приводит к удушью

Помимо элементарной халатности и игнорирования правил эксплуатации приборов, в числе распространенных причин утечки следующие:

  • переоборудование, самовольная установка газовых котлов и плит в ненадлежащем месте, без предварительного согласования со специалистами;
  • нелегальное подключение приборов частными лицами, не имеющими разрешения на подобные работы;
  • износ газовых труб;
  • некачественно выполненная сварка, разрыв сварных стыков;
  • коррозионные разрушения стенок газопровода;
  • разрывы и повреждения шлангов, соединяющих оборудование с магистралью;
  • стирание уплотнительных материалов на кранах и шлангах, плохое качество резьбовых соединений;
  • неплотное закрытие газового вентиля;
  • потухшее пламя при включенной конфорке (из-за сквозняка, пролитой воды, загрязнений конструкции);
  • неправильная работа горелки.

Одна их самых банальных бытовых причин - неполное закрытие газовой конфорки.

Обычно утечка происходит в местах точечной деформации труб и вентилей снаружи и внутри дома, в области порыва шлангов газовой плиты, негерметичных резьбовых, фланцевых соединений. К этому приводит изнашивание и старение материалов.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/shum-v-gazovoy-trube-v-kvartire-kak-opredelit-prichinu-vozniknoveniya-shuma

Выключенная газовая плита шумит. Запах газа

Появление запаха газа – одна из самых опасных неприятностей, которая может привести к взрыву, пожару, отравлению. Он указывает на разгерметизацию системы подачи топлива и может возникать как при выключенном оборудовании, так и при его включении или в процессе работы.

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации – перекрыть подачу газа и проветрить помещение! Только после этого вы можете приступить к обследованию своей плиты. Возможно, вам не удастся устранить поломку своими силами, но вы можете выявить источник утечки.

Запах газа возникает при выключенной плите

Определить место разгерметизации поможет мыльная вода. Нанесите ее на все места соединения труб и шлангов, как снаружи плиты, так и внутри нее. Там, где происходит утечка, появятся пузыри.

Чтобы понять, как устранить поломку такого типа, необходимо определить тип соединения. Если разгерметизировалось резьбовое соединение:

  • разберите поврежденный узел, проверьте целостность всех деталей, очистив их от подмотки или старого герметика;
  • нанесите свежий герметик или сделайте новую подмотку;
  • соберите все детали и проведите повторную проверку.

Если разгерметизировалось соединение с прокладкой:

  • разберите узел, дающий утечку;
  • установите новую прокладку;
  • соберите детали и повторите проверку.

Запах газа возникает в процессе работы плиты

Самой частой причиной этого вида неисправности бывает неправильная регулировка пламени. Реже проблема заключается в поломке соединений, подключающихся при включении плиты:

  • точки установки сопел;
  • места присоединения трубок от кранов к соплам;
  • стыки между трубками и корпусами сопел.

Для того чтобы определить место утечки в этом случае, необходимо снять горелки, убрать крышку, снова установить горелки на места (без крышки), нанести на места соединений мыльный раствор и осторожно по очередности зажигать горелки. Будьте внимательны: в месте утечки появятся пузырьки, указывающие на разгерметизацию.

Причиной подобной неисправности может быть разрушение уплотнительных шайб на соплах, слишком слабая затяжка соединений, дефект уплотнительного кольца в местах присоединения трубок.

Если вы, обследовав плиту, не обнаружили место утечки, причиной возникновения запаха может быть неправильное подключение оборудования к источнику газа . В этом случае не стоит пытаться исправить ситуацию самостоятельно.Необходимо вызвать специалиста!

Утечка газа в квартире. Из-за чего возможна и первые признаки

Причины, которые способны вызвать утечку в квартире можно разделить на профессиональные просчеты или недоработки, и бытовые случайности. К первым относятся ошибки при установке газового оборудования, включающие неисправные трубы, баллоны, колонки, а также слишком слабое крепление газового шланга. Такие причины утечки бытового газа могут быть обнаружены не сразу.

Утечка газа в квартире. Из-за чего возможна и первые признаки

Перекрытие газа

Частичное или неплотное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки плиты из-за сквозняка или других причин, также способны вызвать утечку. О том, что газ сгорает частично можно увидеть по цвету огня. При нормальном функционировании газового оборудования он имеет голубой ровный цвет. Если вы увидели, что пламя стало желтым или приобрело красноватые оттенки, то это говорит о неисправности и следует обратиться к мастеру.

Главная опасность природного газа заключается в том, что он совершенно нейтрален по запаху и цвету. Но для своевременного обнаружения его утечки в газ, используемый в быту, добавляют специальное вещество, имеющее резкий и сильный специфичный запах.

Поэтому самым первым признаком станет появление неприятного кисловатого запаха газа в доме.

В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушения сна и аппетита. Следует сразу обратиться к врачу, который определит степень отравления парами газа.

Подведем итог: утечка газа возможна как из-за профессиональных просчетов, так и по причине бытовой халатности.

Первый вариант включает:

  • дефекты труб;
  • изъяны в баллоне;
  • неисправность колонки;
  • плохое присоединение шланга или его повреждение;
  • износ прокладки шланга и уплотнителя на кране;
  • неисправность конфорок;
  • внутри плиты может быть сорвана резьба на гайке, соединяющая ее со шлангом.

К ошибкам бытового характера относят ситуации, когда:

  • погасло пламя в конфорке;
  • не до конца повернут кран.

Свистит газовая труба. "Глаз народа". Монотонный свист от газовой станции

В Саратове жители домов в районе автовокзала страдают от неприятного звука, издаваемого газовой станцией, расположенной во дворе между домами по ул. Московской, 187, и Большой Садовой, 166.

По их словам, монотонный свист от газораспределительного пункта начал раздаваться в июле в ночное время. За несколько дней до этого в соседнем дворе рабочие раскопали яму 1,5 на 4 м. и обнажили 3 газовые трубы.

"Сила свиста нарастала, и с 1 по 5 августа ночами от него не спасали закрытые окна. Звук начал появляться и днем. В час ночи 6 августа был сделан звонок в аварийную службу по номеру "104". Прибывший на место техник подтвердил наличие громкого свиста, но сказал, что протечки нет, поэтому он не может устранить проблему. Порекомендовал обращаться в "Саратовгаз", который занимается эксплуатацией ГРП.
6 августа днем по телефону специалист газовой службы заявил, что "свист иногда возникает, это проблема заводского оборудования". Якобы сделать они с этим ничего не могут.
Это подтвердили и в "Саратовгазе". На предложения как-то экранировать ГРП, в том числе за счет жителей, было отказано, хотя свист усиливается и сейчас не пропадает ни днем, ни ночью", - рассказывают горожане.