Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум в газовой трубе в квартире. Как определить причину возникновения шума?

07.07.2023 в 15:49

Шум в газовой трубе в квартире. Как определить причину возникновения шума?

Если вы заметили, что в области газовой трубы систематически появляется даже незначительный шум, то прежде чем вызывать аварийную службу, рекомендуем самостоятельно разобраться в причинах его возникновения.

Шум в газовой трубе в квартире. Как определить причину возникновения шума?Для проверки трубопровода на предмет утечки можно использовать обычный мыльный раствор, и никогда нельзя проводить проверку при помощи зажженной спички

Нехарактерные звуки в газопроводе могут говорить о серьезной неисправности, требующей срочного вмешательства специалистов.

В данном случае понадобится провести тщательную самую простую диагностику газового трубопровода:

  1. Проверьте трубопровод на предмет утечки газа. Смочите мыльной водой места фланцевых и резьбовых соединений, в области которых при утечке газа должны образовываться пузырьки. Если же газ выходит сильным потоком, то в любом случае будет слышно отчетливое гудение, напоминающее звук спускающегося шарика, также будет чувствоваться яркий запах газа.
  2. Обратите внимание на плотность креплений . Прикоснитесь к газовой трубе и попробуйте расшевелить ее. Если труба расшатывается из стороны в сторону, при этом вибрация или шум исчезают сразу же после ее ручной фиксации к стене, то проблема заключается в “гуляющем” креплении.
  3. Понаблюдайте за периодичностью шума . Если вибрация в сопровождении слабого гудения возникает на регулярной основе, при этом, между каждым “звуковым сопровождением” наблюдается одинаковый промежуток, то, скорее всего, дело в ваших соседях. Возможно, они установили вытяжку или холодильник вплотную к газовой трубе, из-за чего каждое включение устройства сопровождается заметной вибрацией по всему трубопроводу.
  4. Присмотритесь к пламени горелок . При сгорании газ имеет чистый голубой цвет, при этом наличие оранжевого пламени говорит о намеренном смешении газа с воздухом. Если вы услышали на своей кухне заметный гул или вибрации в области газовой трубы, то для начала стоит поджечь конфорку, и присмотреться к пламени. Причина шума может заключаться именно в большом объеме воздуха, поступающего вместе с газом.
  5. Проверьте, не загрязнены ли форсунки. Горелка представляет собой сопло, отвечающее за подачу газа. В случае его загрязнения могут возникнуть проблемы с поступлением газа, из-за чего вы можете услышать, как гудит газовая труба в вашей квартире. Если вы заметили, что интенсивность пламени заметно уменьшилась, то вероятнее всего, причина шума заключается именно в загрязнении сопла форсунок.

Стук в газовой колонке. Газовая колонка включается с громким хлопком: как самому определить источник проблемы и устранить неисправность

Газовая колонка–автомат (она же автоматическая колонка, она же проточный газовый водонагреватель, она же газовая колонка) - это оборудование для нагрева проточной воды газом, устанавливаемое в квартирах без центрального горячего водоснабжения, снабженное электроподжигом.  Открыл водяной кран и колонка зажглась сама, вода «тёпленькая пошла». Закрыл кран, и колонка выключилась (погасла) тоже сама. Наличие хлопка при включении газовой колонки говорит о том, что во время попытки поджига происходит избыточное накопление газа с последующим мини взрывом воздушно-газовой смеси. А вот причин этому может быть несколько. О самих причинах и методах их устранения мы сегодня и поговорим. Кому не хочется читать мою историю, может смело пропустить следующий абзац и перейти сразу  к «инструкции» по выявлению и устранению проблемы с хлопком во время включения газовой колонки.

Вот такая обычная газовая колонка made in China отработала верой и правдой в моей квартире больше десяти лет. Зажигалась она всегда нормально и практически бесшумно. А недавно начала включаться с хлопком. Когда хлопок не сильный, но ощутимый, а когда такой мощный, что стекла на кухне вибрируют. Это не только раздражает и напрягает, но и может привести к выходу из строя колонки, или даже аварийной ситуации при взрыве воздушно-газовой смеси. Хотя надо сказать, что иногда она, пусть и редко, но включалась нормально, без хлопка. Как она включится в очередной раз предсказать было невозможно.

Вызвал мастера. Он поковырялся в колонке, снял электроклапан для подачи газа, чуть растянул пружинку на нем, установил клапан на место, пару раз включил колонку (зажглась без хлопка), взял деньги и ушел. В тот же день «болячка» вернулась, и колонка опять стала зажигаться с хлопком. Вызвал другого мастера. Он поковырялся в колонке (что и как делал он я не знаю, так как был на работе, а «принимала» мастера жена), после чего она пару раз зажглась без хлопка. Взял деньги и ушел. Когда я пришел вечером с работы, колонка опять включалась с хлопком. Хоть, как утверждает поговорка, «тачать сапоги должен именно сапожник», пришлось заняться устранением неисправности самому. Решил, что инженер-энергетик в паре с  «Гугл тебе в помощь» уж как-нибудь найдут и устранят неисправность не хуже специалистов по газовым колонкам (особенно таких, которые попадались мне по объявлениям). Забегая вперед скажу, что проблему я нашел и устранил. Надеюсь, что мой «чек-лист» поиска неисправности будет полезен тем, у кого наблюдается такая же проблема. Возможно, что неисправность будет найдена и устранена после прохождения любого из пунктов «чек-листа», начиная даже с первого. Мне пришлось пройти их все (от простого к сложному) пока результат был достигнут. «Старушка» теперь опять включается без хлопков.

Батарейки

Обычно в газовой колонке с автоматической системой розжига для образования искры используется две батарейки «бочата» на 1,5 Вольта типа D (D-LR20 или D-R20).

Если батарейки уже исчерпали свой ресурс и сильно разряжены, то колонка может зажигаться с хлопком, или вообще не зажигаться при открытии водяного крана. Частота генерации искр в единицу времени будет меньше, что можно определить на слух по бОльшему, чем обычно, времени между характерными при розжиге щелчками. Так же можно замерить напряжение и ток батареек мультиметром. Если батарейки в норме, то напряжение на них должно быть не менее 1,47 В, а ток больше 2,5 А. В противном случае необходимо заменить батарейки на новые. Вполне возможно, что после их замены хлопки при включении колонки пропадут.

Замеры тока и напряжения батареек из моей колонки были в норме.

Тяга

Забитый дымоход или обратная тяга в нем тоже могут провоцировать хлопок при включении колонки. Проверить тягу можно по отклонению пламени горящей спички или бумаги при поднесении их к контрольному отверстию тяги газовой колонки или к ревизионному лючку дымохода. Если тяга плохая, то необходимо прочистить дымоход.

Свистит газовая труба. "Глаз народа". Монотонный свист от газовой станции

В Саратове жители домов в районе автовокзала страдают от неприятного звука, издаваемого газовой станцией, расположенной во дворе между домами по ул. Московской, 187, и Большой Садовой, 166.

По их словам, монотонный свист от газораспределительного пункта начал раздаваться в июле в ночное время. За несколько дней до этого в соседнем дворе рабочие раскопали яму 1,5 на 4 м. и обнажили 3 газовые трубы.

"Сила свиста нарастала, и с 1 по 5 августа ночами от него не спасали закрытые окна. Звук начал появляться и днем. В час ночи 6 августа был сделан звонок в аварийную службу по номеру "104". Прибывший на место техник подтвердил наличие громкого свиста, но сказал, что протечки нет, поэтому он не может устранить проблему. Порекомендовал обращаться в "Саратовгаз", который занимается эксплуатацией ГРП.
6 августа днем по телефону специалист газовой службы заявил, что "свист иногда возникает, это проблема заводского оборудования". Якобы сделать они с этим ничего не могут.
Это подтвердили и в "Саратовгазе". На предложения как-то экранировать ГРП, в том числе за счет жителей, было отказано, хотя свист усиливается и сейчас не пропадает ни днем, ни ночью", - рассказывают горожане.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/tresk-v-gazovoy-trube-v-kvartire-problema-3-razdaetsya-tresk-pri-rabote-pribora

Признаки утечки газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Причины, которые способны вызвать утечку в квартире можно разделить на профессиональные просчеты или недоработки, и бытовые случайности. К первым относятся ошибки при установке газового оборудования, включающие неисправные трубы, баллоны, колонки, а также слишком слабое крепление газового шланга. Такие причины утечки бытового газа могут быть обнаружены не сразу.

Признаки утечки газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Перекрытие газа

Частичное или неплотное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки плиты из-за сквозняка или других причин, также способны вызвать утечку. О том, что газ сгорает частично можно увидеть по цвету огня. При нормальном функционировании газового оборудования он имеет голубой ровный цвет. Если вы увидели, что пламя стало желтым или приобрело красноватые оттенки, то это говорит о неисправности и следует обратиться к мастеру.

Главная опасность природного газа заключается в том, что он совершенно нейтрален по запаху и цвету. Но для своевременного обнаружения его утечки в газ, используемый в быту, добавляют специальное вещество, имеющее резкий и сильный специфичный запах.

Поэтому самым первым признаком станет появление неприятного кисловатого запаха газа в доме.

В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушения сна и аппетита. Следует сразу обратиться к врачу, который определит степень отравления парами газа.

Подведем итог: утечка газа возможна как из-за профессиональных просчетов, так и по причине бытовой халатности.

Первый вариант включает:

  • дефекты труб;
  • изъяны в баллоне;
  • неисправность колонки;
  • плохое присоединение шланга или его повреждение;
  • износ прокладки шланга и уплотнителя на кране;
  • неисправность конфорок;
  • внутри плиты может быть сорвана резьба на гайке, соединяющая ее со шлангом.

К ошибкам бытового характера относят ситуации, когда:

  • погасло пламя в конфорке;
  • не до конца повернут кран.

Выключенная газовая плита шумит. Способы устранения проблемы

Любые неисправности газового оборудования требуют срочного вмешательства специалистов службы газа, однако в некоторых случаях вы можете решить проблему своими силами. Нетипичные звуки гудения в области газовой трубы не всегда говорят об утечке газа или перепадах давления при транспортировке газа.

Если назойливое гудение внутри газовой трубы появляется систематически, причем с одинаковыми перерывами, то вероятнее всего вибрация проводится через трубопровод из квартиры ваших соседей. Установка холодильного или вентиляционного оборудования вплотную к газовой трубе приводит к появлению заметной вибрации по всему трубопроводу дома, особенно в соседских квартирах.

Устанавливать вытяжку рядом с газовой трубой не только непрактично, но и опасно, поскольку в процессе ее работы трубопровод может нагреваться

После того, как вы выяснили, почему в вашей квартире гудит газовая труба, вам понадобится обратиться к соседям, с просьбой устранить данную проблему.

Прочистка конфорок газовой плиты

Неприятный шум также может возникнуть по причине загрязнения форсунок в процессе эксплуатации. Помимо гудения, падает давление газа, поступающего ко всем четырем форсункам. Если конфорка поджигается с трудом, а интенсивность пламени при этом низкая, то стоит попробовать самостоятельно прочистить сопла форсунок, опираясь на подробную инструкцию. При правильном проведении процедуры давление газа придет в норму, и вместе с этим исчезнет гудение.

Форсунки требуют прочистки только в том случае, если возникли проблемы с поступлением газа, уменьшилась интенсивность пламени или появился нетипичный шум в процессе эксплуатации плиты.

Для прочистки форсунок подойдет любая тонкая проволока, даже разогнутая скрепка или самая простая шпилька для волос

Для их прочистки понадобится произвести следующие действия:

  1. Снять крышку горелки с плиты, и при необходимости прочистить ее с обеих сторон.
  2. В центре конфорки найти небольшое отверстие – это и есть форсунка, через которую газ поступает в горелку.
  3. Взять разогнутую канцелярскую скрепку или обычную проволоку, вставить в отверстие и прокрутить несколько раз. Повторите действие дважды, чтобы убедиться в отсутствии проблем с проходимостью канала.
  4. Соберите конфорку и проверьте качество подачи газа. Ни в коем случае не пытайтесь пустить газ прямо через форсунку.

Если при попытке прочистить форсунку тонкая проволока не проходит по каналу форсунки, сталкиваясь с каким-то препятствием, то потребуется срочно обратиться в газовую службу.

По приезду, мастер оценит степень загрязнения форсунки, и при необходимости заменит деталь. В данном случае не стоит пытаться самостоятельно прочистить форсунку при помощи воды или уксуса, поскольку в сопло не должна попадать какая-либо жидкость.

Вызов специалиста газовой службы

Наличие вибрации или гудения в области газовой трубы без видимых на то причин может стать признаком серьезных проблем с оборудованием. Если такие “симптомы” никак не связаны с соседской техникой, загрязнением форсунок или повышенным давлением при подаче газа, то лучше сразу обратиться к профильному мастеру.

Если неприятный шум в газовой трубе сопровождается резким запахом газа в квартире, то следует как можно быстрее вызвать аварийную службу. Такая ситуация может обернуться серьезной проблемой не только для вас, но и для жителей всего дома.

Независимо от ситуации, для перестраховки лучше вызвать мастера, который быстро определит причину шума и поможет ее устранить

Нетипичные звуки в области газовой трубы могут появляться как из-за работы бытовой техники соседей, так и в результате неисправности газового оборудования.

Независимо от причины, вибрации и гудение внутри трубопровода игнорировать нельзя, поскольку такая поломка может иметь катастрофические последствия в ближайшем будущем.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/tresk-v-gazovoy-trube-v-kvartire-problema-3-razdaetsya-tresk-pri-rabote-pribora

Утечка газа в квартире. Профилактика: как избежать беды

Мы разобрали экстремальную ситуацию, когда действовать нужно быстро и точно, чтобы спасти человеческие жизни. Но бывает, что запах газа вы не чувствуете, но есть другие признаки неисправности работы газового оборудования.

Например, вы слышите свистящий шум. Или газ горит не синим, а желтым или красным пламенем. В этих ситуациях немедленно нужно выключить все газовое оборудование, перекрыть подачу газа, проветрить помещение и вызывать газовую службу.

Специалисты проверят все оборудование с помощьюи мыльной пены. Если будут найдены неисправные краны или шланги – их нужно будет заменить .

Можно также установить газовые датчики утечки газа. Мы уже рассмотрели их возможности в этой статье . Такие датчики способны не только оповестить об утечки, но и в автоматическом режиме перекрыть подачу газа в квартиру.

Обязательно проводите регулярное техническое обслуживание газового оборудования. При заключении договора ВДГО и ВКГО газовые службы приходят как минимум раз в год, проверяют работоспособность всех приборов в квартире и состояние газопроводов в доме. Уточните у своей управляющей компании, заключен ли договор на обслуживание ВДГО в вашем доме и с кем.

Обязательно выполняйте следующие рекомендации:

  • регулярно проверяйте работу вытяжки, заставляйте ЖЭК чистить вентиляцию;
  • поддерживайте газовое оборудование исправном и чистом состоянии;
  • не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;
  • открывайте окна на кухне, когда готовите еду;
  • не позволяйте пользоваться газом детям;
  • не сушите белье над газовой плитой и не отапливайте с ее помощью помещение;
  • не занимайтесь самостоятельным подключением и ремонтом газового оборудования;
  • если надолго уходите из квартиры – перекрывайте подачу газа и отключайте все оборудование.

Выполняя эти правила, вы сможете уберечь свою семью и себя от беды.

Опасна ли небольшая утечка газа. Как и когда происходит смертельное отравление бытовым газом

Сейчас судебно-медицинские эксперты, исследующие тела погибших, например, в загазованном жилье, не указывают отравление бытовым газом, как причину смерти. Используется формулировка «асфиксия вследствие недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе».

Действительно, основные составляющие бытового газа, то есть, метан (CH4), этан (C2H6), пропан (C3H8), бутан (C4H10) не вступают в реакции с белками крови и не являются сильными ядами. Если в воздухе присутствует более 20% этих углеводородов, они занимают место кислорода, и непосредственной причиной смерти становится удушье.

Вместе с тем, составляющие бытового газа переносятся с током крови, легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, угнетают деятельность мозга, дыхательного центра, нарушают работу сердца. В итоге, вдыхание бытового газа всегда сопровождается определёнными токсическими поражениями.

Чтобы сигнализировать об опасной утечке бытового газа, который сам по себе не имеет ни цвета, ни запаха, к нему добавляют меркаптаны — пахучие соединения, содержащие серу. Исчезающе малых количеств меркаптанов достаточно для того, чтобы придать газовой смеси неприятный, хорошо узнаваемый запах. Поэтому не ощутить утечку газа в обычных обстоятельствах практически невозможно. Опасные концентрации, при которых происходят острые и смертельные отравления бытовым газом, накапливаются лишь при определённых условиях, а именно:

  • жильцы спят, страдают потерей обоняния или находятся в состоянии алкогольного опьянения;
  • бытовой газ вдыхают с намерением совершить суицид;
  • бытовой газ вдыхают в качестве наркотика.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/periodicheski-shumit-gazovaya-truba-sposoby-ustraneniya-problemy