Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Треск в газовой трубе. Виды шума и его диагностика

19.05.2022 в 07:43

Треск в газовой трубе. Виды шума и его диагностика

Если во время работы теплоснабжения в трубах отопления шумит вода – значит есть определенные причины возникновения этого эффекта. Сначала нужно выявить их, а затем приступать к уменьшению шума или полной его ликвидации.

Почему шумит вода в трубах отопления и как правильно исправить этот недостаток? Разберемся с основными видами посторонних звуков. Именно они указывают на объективные факторы возникновения не желаемого эффекта:

  • Треск в трубах. Возникает при включении отопительной системы;
  • Щелчки, появляющиеся с определенной периодичностью;
  • Постоянный гул в транспортных магистралях;
  • Едва слышимый стук.

Все эти посторонние эффекты — шум в батарее отопления или радиаторах существенно снижают комфорт проживания в доме. Помимо этого они могут указывать на неправильную работу теплоснабжения. Если вовремя не предпринять действий по исправлению ситуации – может выйти из строя какой-либо элемент отопления.

Если шумит насос отопления или другой компонент системы — следует сначала попытаться локализовать причину появления посторонних звуков. Для этого рекомендуется воспользоваться следующей методикой:

  1. Проследить периодичность возникновения эффекта.
  2. Попытаться выявить зависимость – повышение температуры в трубах, скачки давления и т.д.
  3. Удостовериться, что шум в котле отопления исходит именно от него, а не от других предметов, находящихся в котельной.

Если было выявлено, что источником является компонент отопительной системы – следует предпринять определенные действия по устранению этого явления.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Шумы, которые издают водопроводные трубы, условно разделяют на три основные группы:

  • постоянный гул;
  • гудение, раздающееся при открытом кране;
  • постукивание в системе.

Чтобы выяснить, почему гудят водопроводные трубы, следует внимательно прислушаться к тональности и характерным особенностям вибрации, частоте возникновения акустических шумов.

Самым раздражающим из них является монотонный гул в водопроводе, который время от времени затихает, усиливается или переходит в свист. Обычно подобное явление встречается в домах, эксплуатируемых на протяжении не одного десятка лет.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Существует несколько распространенных причин, почему гудят трубы.

Вариант 1 . Источником шума может быть трубопровод, расположенный в подвале здания. Уже оттуда звук распространяется на другие этажи. В давно построенных домах обычно пользуются стальными трубопроводами с давно истекшими сроками эксплуатации. Под действием коррозии трубы начинают разрушаться и в них образуются свищи и соответственно протечки.

Шумы в водопроводной линии, расположенной в подвале, иногда появляются в результате открытого сбросника или недостаточно закрытой заглушки. Когда причиной гудения труб стала течь, то после ее устранения неприятные звуки должны исчезать. Чтобы устранить проблему, следует обратиться к специалистам жилищно-эксплуатационной службы. Попытка самостоятельно ликвидировать источник шума, находящийся в подвале, может привести к полной поломке системы водоснабжения в здании.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Гудение труб в новых строениях не является редкостью. Причиной может быть близкое расположение трубопроводов в подвале. Неприятный шум появляется в результате соприкосновения между собой вибрирующих участков. Существует простое решение проблемы, что делать если гудят трубы. В данной ситуации специалисты рекомендуют каждую из них обработать пеноизоляцией.

Вариант 2 . Одной из причин, от чего гудят трубы в квартире, бывает наличие старого или некачественного смесителя. Подобные звуки в водопроводе раздаются в тех случаях, если износилась прокладка, уплотняющая место соединения смесителя с тройником. В результате жидкость начинает попадать из трубы с более высоким давлением, в соседнюю и тем самым она становится причиной постоянного гула.

Треск в трубах водоснабжения. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Вариант 3 . Специфический шум в водопроводных коммуникациях может возникать в случае недостаточной проходимости некоторых участков системы. Звук напоминает свист в трубах и чем больше напор воды, тем он будет раздаваться сильнее. Водозабор от общего стока по квартирам может не пропускать жидкость по причине зашлакованности труб или частично закрытого вентиля, расположенного в подвале.

Чтобы убедиться, что причиной шума стал засор, следует отсоединить трубы от смесителя и изучить состояние их внутренней поверхности. Если в полости видны значительные грязевые отложения, тогда водопроводная конструкция требует незамедлительной прочистки. Ее можно сделать механическим методом или при помощи промывки, производимой пневматическим или гидравлическим способом.

Газовая плита хлопает. Проблема #1 — гаснет пламя газовой плиты

У современных моделей газовых плит угасание пламени — это одна из самых встречающихся неполадок. Причин неисправностей может быть несколько.

Поломка датчика температуры

В первую очередь необходимо проверить термопару. Возможно, потребуется чистка термоэлектрического преобразователя.

Неисправность термопары может привести к затуханию газовых конфорок. В некоторых моделях отключение подачи газа осуществляется при случайном сквозняке или заливе жидкостью

Существует простой способ определить, что вышел из строя именно датчик температуры:

  • нажмите на регулятор;
  • должно загореться пламя на конфорке;
  • при нажатии кнопки газовая плита функционирует правильно;
  • после отпускания – затухает пламя.

Прежде чем, заменять деталь попробуйте зачистить головку преобразователя, которая находится под рассекателем пламени, наждачной бумагой, и проверьте правильность ее расположения. Элемент должен находиться рядом с зоной пламени, но не в ней.

Если это не поможет, все же придется установить новую термопару .

Стандартная схема устройства газовой плиты. Можно выделить 4 основных системы: базовую — конфорки, краны; контрольно-управляющую — датчики, газ-контроль; электрическую — гриль, освещение; несущую — непосредственно сам шкаф Загрязнение форсунок и поломка клапана

Плита также не будет держать пламя, если загрязнились форсунки. Перекройте газ и дайте плите остыть.

Обязательно откройте окна или форточки в помещении, после чего:

  • снимите решетки и отсоедините рассекатели;
  • внутри конфорки вы найдете небольшое отверстие – это и есть форсунка;
  • для прочистки устройства может использоваться тонкая проволока или скрепка;
  • по завершении работ верните рассекатели и решетки на свое место.

Причина может быть и в неисправности электромагнитного клапана. В нормальном состоянии он должен запускаться через пять секунд после нагрева термопары. В противном случае понадобится его замена.

Бывает так, что проведенная диагностика показывает исправность датчика температуры и электромагнита, а почему газовая плита все равно отключается — неизвестно.

Спровоцировать погасшее пламя при отпускании ручки может ее недостаточное утопание, что приводит к слабому сжатию пружины. В результате образуется большой зазор между торцом сердечника электромагнита и якоря клапана.

Для устранения неисправности необходимо снять пластмассовую ручку, потянув ее на себя. После чего следует установить дополнительную шайбу из стали на шток. Ее толщина должна равняться 1 мм. Использование дополнительного элемента позволяет уменьшить размер зазора при нажатии ручки до упора. Сборку газовой плиты необходимо выполнить в обратной последовательности.

Гудит газовая труба на улице. Причины непонятного шума в трубе

Довольно часто жители многоэтажных домов жалуются на нетипичные звуки, исходящие из газопроводной трубы на кухне.

Независимо от периодичности пользования газовой плитой, звук может усиливаться до монотонного гудения, или же постепенно снижаться до ощутимой вибрации.

При появлении подозрительного шума внутри газового трубопровода необходимо вызвать профильного мастера, но никак не стоит самостоятельно раскручивать трубы

Зачастую, такие проявления обуславливаются сильным давлением газа внутри трубопровода, однако нередко причины шума и вибрации газовой трубы могут заключаться в следующем:

  • в процессе подачи газа наблюдаются сильные перепады давления внутри трубы, что сопровождается характерным гудением;
  • кто-то из соседей установил какой-нибудь прибор (вытяжка или холодильник), соприкасающийся с газовой трубой, которая, в свою очередь, проводит вибрацию от устройства по всему трубопроводу;
  • газовая труба недостаточно хорошо закреплена, из-за чего каждое включение газа может сопровождаться назойливым шумом или вибрациями;
  • характерный свистящий звук в сопровождении яркого запаха газа может говорить о его утечке, что требует срочного вызова аварийной службы;
  • вместе с газом подается слишком много воздуха, из-за чего может появиться незначительное гудение в газовой трубе;
  • загрязнение сопла форсунки препятствует нормальному сгоранию газа, что сопровождается громким гудением.

Если газовая труба в квартире гудит временно, и не сопровождается никакими другими признаками, то причина заключается в колебании газового давления. Транспортировка газа производится по магистральному трубопроводу именно благодаря перепадам давления, поэтому по мере увеличения расстояния поставки газа появляется необходимость в повышении давления.

Процедура проводится в целях компенсации потерь, возникающих в процессе транспортировки больших объемов газа. При увеличении давления уменьшается объем и повышается плотность природного газа, который, доходя до потребителя, становится причиной появления заметного гудения и вибрации внутри трубопровода.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.

Стучит газовый конвектор. Почему конвектор трещит

Каждый человек, который использует в своем доме электрические конвекторы для обогрева помещения, рано или поздно сталкиваются с вопросом: почему они издают сильный звук во время своей работы? На самом деле достаточно часто такой звук серьезно пугает людей, но во многих случаях страшного в этом ничего нет. Поэтому в этой статье мы решили рассказать, почему конвектор трещит, рассмотрим возможные причины и несколько способов, которые помогут исправить такую проблему.

Почему конвектор трещит – несколько ключевых причин

Почему трещит электрический конвектор

Выделим две самых главных причины:

  • перегревается корпус устройства;
  • работает термостат.

Сразу отметим, что самый сильный и раздражающий звук издает корпус устройства. Это вызвано следующими причинами:

  1. Металл на корпусе может серьезно перегреваться, из-за этого происходит его деформация. Этот же звук слышно в ситуациях, если металл начинает охлаждаться. Соответственно во время работы обогревателя вы будете постоянно слышать какие-то звуки – это пугать не должно, вполне нормальная практика.
  2. Также звук может исходить из нагревательного элемента, он деформируется от нагрева или охлаждения. Здесь следует четко понимать, что во многих случаях звук достаточно тихий, но неприятный. И если звук издает непосредственно нагревательный элемент – это серьезная проблема, с которой следует бороться или вовсе менять конвектор.

Если говорить за термостат, то здесь все совсем просто. К примеру, часто во время его работы слышны щелчки. Они серьезно раздражают, но куда от них деться, если так работает устройство? Избавиться звука термостата можно только один способом – купить более качественный конвектор для обогрева помещения.

Как исправить проблему

Сразу отметим, что если у ваш дешевый китайский конвектор или Сатурн, исправить такие проблемы, вы не сможете. Они будут мешать нормально жить на протяжении всего периода использования. В такой ситуации есть только одно решение – купить нормальный конвектор.

Исправляем проблему звука термостата (это поможет только в том случае, если вы будете покупать новый обогреватель для своего дома):

  • чтобы полностью избавиться от щелчка термостата, рекомендуем покупать для использования конвектора Нойрот. Они прекрасно зарекомендовали себя и доказали свою эффективность временем. Также можно приобрести обогреватель Атлантик, у них есть небольшой звук во время работы термостата, но он достаточно слабый и не сможет надоесть вам;
  • также можно купить конвектор, у которого цифровое управление. Они работают без шума, разве что по корпусу.

    Цифровой терморегулятор – лучшее решение для тех, кто хочет тихой работы

Помните! Цифровой термостат – это не решение проблемы. Да у вас пропадет неприятный звук во время работы, однако большая часть современных термостатов не могут похвастаться хорошим качеством и надежностью. Зачем менять шило на мыло в такой ситуации, если от этого нет никакого здравого смысла?

Убираем звук по корпусу:

  1. В первую очередь следует посмотреть на более дорогие модели, у них таких проблем нет. Соответственно лучше один раз немного переплатить, зато они не будут вас серьезно раздражать во время своей работы.
  2. Также если вы будете использовать свои конвекторы только во время кратковременного обогрева комнаты на высокой мощности, звук должен полностью пропасть. Но, такой вариант не подойдет для многих ситуаций.

Что важно знать

Помните! Если случаи, когда сильный звук во время работы говорит о неисправности вашего обогревателя.

К примеру, если вы используете его несколько месяцев и вдруг появился новый звук, стоит понимать, что начались серьезные проблемы в его работе. В таком случае запрещено использовать конвекторы без наблюдения. И желательно купить новый, так как это может вызывать серьезные проблемы.

Пыхает газовая конфорка. Что делать, когда газовая плита плохо горит

Как было отмечено выше, если горелки работают с перебоем, необходимо понять, почему это происходит и уже исходя из этого, принимать решение либо о промывке, либо о замене горелки.

Можно ли исправить поломку самостоятельно

Пыхает газовая конфорка. Что делать, когда газовая плита плохо горитНа самом деле, с любыми сложностями лучше всего обращаться к специалистам. Но все же некоторые операции можно выполнить самостоятельно. Например, промыть горелку от скопившейся грязи, которая оказывает негативное влияние на процесс сгорания газообразного топлива.

Как можно промыть горелку? Операция промывки выглядит следующим образом:

  1. Удалить с поверхности плиты решётку, которая закрывает неисправную горелку.
  2. Удалить с поверхности горелки рассекатель (крышку) и вытащить саму горелку.
  3. Для того чтобы добраться до форсунки может потребоваться вывернуть несколько винтов. Впрочем, это зависит от модели плиты.
  4. Наверняка под горелкой скопилось определённое количество мусора, которое необходимо удалить.
  5. Промывка горелки и деталей, входящих в её состав. Для этого потребуется приготовить моющий раствор . В его состав входят 10 частей любого средства для мытья посуды и 1 часть воды. Компоненты горелки имеет смысл, какое-то время подержать в этом составе. Длительность замачивания определяется степенью загрязнённости. Для тщательной обработки рассекателя целесообразно использовать зубную щётку и зубочистки . После того как все детали промыты, их необходимо тщательно просушить.
  6. Форсунку тоже необходимо промыть, для очистки отверстия можно использовать зубочистку.
  7. После того как все детали просушены, можно выполнить обратную сборку и установку форсунки и горелки на место.

Газовая колонка вибрирует. Устройство газовой колонки

Газовая колонка вибрирует. Устройство газовой колонки

Оборудование для подогрева холодной водопроводной или колодезной воды имеет простейшее устройство и такой же элементарный принцип работы, не поняв который, однако, будет сложно ответить на вопрос: «Почему гудит газовая колонка». Словом, она может не только гудеть, но и шуметь, свистеть, вибрировать, хлопать, дребезжать, и даже создавать некое подобие взрывов, которые могут нарушать целостность корпуса.

Газовая колонка вибрирует. Устройство газовой колонки

Давайте посмотрим на принципиальную схему работы стандартной газовой колонки:

  1. Корпус вмещает внутри себя все элементы колонки, представляя собой готовое оборудование, готовое к работе;
  2. Входной и выходной патрубки соединяются с контуром обогрева теплоносителя внутри корпуса и входным и выходным потоками холодной воды;
  3. Теплообменник обеспечивает эффективный нагрев теплоносителя до заданной температуры;
  4. Основная горелка равномерно распределяет поддающийся на неё газ и направляет языки пламени на всю площадь теплообменника;
  5. Запальная горелка состоит из датчика пламени и электрода, разжигающего газовую смесь высоковольтным током;
  6. Вентиляционная система представляет собой воздуховод с принудительным отводом воздуха в виде вентилятора. Выполняет сразу две функции – утилизирует дымовые газы и создаёт приток свежего воздуха, необходимого для горения.

Чтобы использование колонки было безопасным, в системе предусмотрено несколько элементов безопасности, это датчики расхода и температуры теплоносителя, установленные соответственно перед и после теплообменника. Таким образом, два этих датчиков либо дают разрешения на запуск колонки, либо отключают её работу. Кроме этого предусмотрена установка термостата, предохранительного клапана, системы слива и расширительного бачка.