Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подключить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

22.04.2023 в 04:56

Как подключить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

Как подключить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
  2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
  3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

Как подключить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Неправильное подключение радиаторов отопления. Недостаточное давление в системе

Проблема чаще всего возникает в радиаторах современного типа. Причина — строение конструкции. Если в батареях советских времён проходы были внушительными, то в обновлённых версиях они узкие, поэтому для нормального и стабильного передвижения рабочей жидкости требуется повышенный уровень давления.

К проходам относятся такие элементы, как лабиринт теплообменника, патрубки (входные и выходные).

Если изначально магистраль предназначалась для чугунных систем, то она не сможет вырабатывать необходимое давление для современных моделей с узкими проходами.

Есть и другие причины:

  • неисправности в магистрали — необходим ремонт;
  • подключение тёплого пола соседями — в этом случае требуется большее давление, а так как система обогрева располагается в нижней части комнаты, то и основная масса давление направляется туда;
  • наличие крана на байпасе — тормозит давление;
  • увеличение количества секций (в том числе соседями) — требуется больший напор;
  • соседи регулируют свои радиаторы, что негативно сказывается на движении теплоносителя в рядом находящихся квартирах.

Почему из-за низкого давления низ радиатора становится намного холоднее верха? Ответ на вопрос имеет следующие вариации:

  • нарушается балансировка;
  • образуются воздушные пробки;
  • теплоноситель быстро остывает;
  • неправильное сечение в трубопроводе;
  • малая мощность насосного оборудования;
  • происходит утечка воды (как случается с тёплым полом).

Методы решения проблемы:

  • позвоните в управляющую компанию, так как самостоятельно исправить проблему невозможно;
  • если поломки не выявляются, то виновниками являются соседи, которые внесли корректировки в систему отопления, не сообщив об этом поставщику тепла.

Такие действия считаются противозаконными. При изменении условий обогрева квартир поставщик должен отрегулировать уровень давления для равномерного распределения теплоносителя.

Боковое подключение радиатора из стены. Монтаж радиаторов отопления своими руками

Независимо от способа установки и типа разводки справиться с этой задачей под силу самостоятельно при наличии даже минимальных навыков. Главное, точно придерживаться стандартного алгоритма

  1. Подготовительные работы. Предполагают демонтаж старых батарей в случае необходимости, слив теплоносителя из системы, разметку положения корпуса. Важно, чтобы он находился примерно посередине оконного проёма. Расстояние от пола должно составлять не менее 15-20 см, от подоконника – 10-15 см, от стены – 5 см.
  2. Навешивание прибора. Производится на специальные кронштейны, которые зачастую входят в комплектацию поставки. Здесь необходимо учесть несущую способность стены, особенно при установке чугунного оборудования. Фиксация крепёжных планок осуществляется на дюбеля или саморезы. Положение корпуса после монтажа необходимо проверить по уровню, так как любой перекос может привести к снижению эффективности работы.
  3. Подсоединение к системе. Осуществляется двумя способами в зависимости от того, какая модель: боковая или вентильная. В первом случае разводка идёт вдоль стены или из неё, во втором она проходит скрыто под полом. В зависимости от конструкции устройства возможно нижнее боковое подключение вентильных радиаторов отопления, когда выходы находятся в донной части права или слева, и центральное, когда они размещаются посередине. Первый вариант более распространён, так как обеспечивает лучший прогрев поверхности. В случае с боковым присоединением трубы подводятся с одной стороны или с противоположных.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Как и любой монтажный процесс, подключение радиаторов начинается с подготовки. Для этого приобретаются сами радиаторы отопления, трубы, запорная арматура, фитинги и дополнительные приборы — кран Маевского, термоголовка, счетчик учета тепла.

Теперь необходимо установить сам отопительный прибор. Есть несколько жестких правил, которые при любой схеме подключения должны выполняться. Именно от них будет зависеть эффективность теплоотдачи:

  1. Ось оконного проема должна точно совпадать с осью батареи.
  2. Расстояние от подоконника до верхнего коллектора прибора — 10–15 см.
  3. Расстояние от пола до нижнего коллектора — 10–15 см.
  4. Расстояние от стены до радиатора — 3–5 см.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Способы подключения

Погрешности допускаются. В первых двух случаях они составляют 3–4 см, а в третьем — 1 см. Есть еще несколько допущений, которые влияют на теплоотдачу. К примеру, отсутствие подоконника увеличивает этот показатель на 15–20%. Уменьшение первого показателя до 5 см уменьшает теплоотдачу на 5–7%. Приближение радиатора к плоскости пола также снижает его до 7%. Чтобы увеличить эффективность отдачи тепла прибора, специалисты рекомендуют за ним на стену прикрепить отражающий экран. Это может быть лист картона или ДВП, покрытый алюминиевой фольгой. В таком случае теплоотдача возрастает на 25–30%.

Внимание! Правильная работа батареи отопления зависит от грамотно проведенной установки. Особое отношение — к выставлению прибора по горизонтали. Постарайтесь исключить перекосы, для чего пользуйтесь уровнем при нанесении разметки.

Итак, разметка на стену нанесена, и можно монтировать кронштейны. Их обычно крепят саморезами на пластмассовые дюбеля. Некоторые производители предлагают кронштейны в виде штырей, которые сами вкручиваются в специальные дюбеля большого диаметра. Теперь можно навешивать радиатор отопления и подключать его к трубопроводам.

Но перед этим радиатор комплектуется:

  • Устанавливается кран Маевского, с помощью которого будет спускаться воздух из батареи.
  • В патрубки, к которым подсоединятся трубопроводы подачи и обратки теплоносителя, устанавливаются специальные металлические муфты, называемые американками. В этом случае используются резьбовые металлические муфты.
  • К ним присоединяются на пайке отсекающие вентили — по одному на каждый патрубок. Это позволит отсечь радиатор от общей отопительной сети, если возникнет необходимость его ремонта. При этом сама система будет работать в штатном режиме.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator-tehnicheskie-osobennosti-ustanovki

Что нужно для подключения радиатора отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки

Чтобы произвести самостоятельный монтаж радиаторов отопления, предварительно нужно разобраться в особенностях установки различных видов батарей (алюминиевые, стальные, биметаллические и т.д.), определить какие инструменты и материалы нам понадобятся, изучить правила навески, схемы обвязки и другие аспекты этого на первый взгляд простого дела.

Как учесть все нюансы монтажа батарей отопления определённых моделей и не допустить ошибок – обо всём этом речь пойдёт ниже.

Монтаж батарей отопления весьма ответственная задача для застройщиков. Успешное её решение зависит от многих факторов, начиная от типа отопительной системы, теплотехнического расчёта помещений здания и заканчивая правильным выбором вида батарей и схемами их подключения.

Существует множество вариантов установки радиаторов отопления.

Это зависит от типа подводки трубопроводов с теплоносителем, обвязки приборов обогрева и даже от материала ограждающих конструкций.

Современный рынок теплотехники в России заполнен обширным ассортиментом радиаторов отопления различного класса, конструкции, размеров. В каждом конкретном случае, будь то замена старых батарей или подключение радиаторов отопления в новостройке, монтировать приборы нужно строго следуя инструкциям, разработанным на основе нормативной документации – СНиП. При определённых навыках правильно смонтировать систему отопления квартиры или частного дома вполне сможет своими руками сам владелец жилья.

Особенности установки различных видов радиаторов

Приборы для обогрева помещений по материалу изготовления подразделяются на несколько видов, каждые из которых имеют свои особенности установки. Давайте перечислим их:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • биметаллические;
  • чугунные;
  • медные;
  • пластиковые.

Алюминиевые

Отопительные алюминиевые батареи считаются моделями бюджетной линейки. Корпуса водяных обогревателей изготавливают методом экструзии, то есть вдавливанием расплавленной массы металла в форму под давлением. В результате получают лёгкие неразборные цельные конструкции с проточными каналами внутри. Поверхности изделия подвергаются анодному оксидированию, что создаёт на алюминии прочную защитную плёнку.

К особенностям установки батарей отопления следует отнести сложность подсоединения алюминиевых патрубков к сети теплоснабжения, состоящей из стальных труб.

Дело в том, что прямой контакт алюминия со сталью приводит к возникновению разрушительных процессов в цветном металле.

Чтобы этого не происходило, подключение приборов осуществляют посредством прикручивания специальных переходных муфт для подсоединения к трубам с теплоносителем. Также используют запорные краны с бронзовыми патрубками.

Стальные

Отопительные приборы из стали, обладая такими же качествами теплоотдачи, как у чугунных «собратьев», весят намного меньше и нагреваются в два раза быстрее. Они бывают двух видов – это монолитные панели и секционные трубчатые батареи.

Трубчатые модели по своей конструкции «копируют» чугунные изделия. Они также состоят из секций. Особенностью установки стальных радиаторов отопления является то, что всегда можно увеличить или уменьшить количество регистров в одном приборе, заменить вышедший из строя треснувший или засорившийся элемент на новый сегмент.

Биметаллические

Название изделия говорит о том, что структура корпуса представлена двумя металлами. Основой биметаллического радиатора является стальной трубчатый каркас, где две горизонтальные трубки (коллекторы) соединены между собой вертикальными каналами.

Вся конструкция завёрнута, как конфета в обёртку из алюминиевого кожуха. Такое решение строения радиатора было вызвано тем, чтобы использовать высокие теплотехнические характеристики алюминия максимально эффективно, не допуская его контакта с агрессивным теплоносителем.

Монтаж биметаллических приборов может выполнить своими руками домашний мастер, придерживающий всех пунктов инструкции. Её, как правило, поставляют практически все фирмы-изготовители вместе со своей продукцией. Из-за простоты монтажа биметаллическими радиаторами чаще всего производят замену старых батарей отопления, не меняя расположение подводящих трубопроводов с горячей водой. Сгоны или переходники позволяют соединять радиатор с трубой отопительного контура без сварки.

Чугунные

Первые батареи отопления были изготовлены из чугуна. На сегодняшний день этот металл не потерял своей актуальности в производстве отопительных приборов. Современные чугунные радиаторы выполняют в стильном дизайне, ими дополняют роскошные интерьеры особняков и зрелищных учреждений.

В России сохранилось производство чугунных батарей в их традиционном виде. Они дёшевы и неприхотливы в эксплуатации. Их устанавливают на производстве и общественных помещениях различного назначения, где внешний вид приборов не имеет значения.

Благодаря секционной конструкции, батарею можно собирать из различного количества регистров, начиная от 2 шт. В радиаторе можно изъять или добавить секцию. Таким образом, корректируют производительность обогревающих приборов или ремонтируют их.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-montazha-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-problema-vybora-radiatorov

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Система отопления многоквартирных домов выглядит примерно так. Стояк справа не предусматривает отключения радиаторов без останова системы. НА том, что слева, стоят перемычки, если поставить еще и краны, радиатор можно и регулировать, отключать и снимать

Однотрубные системы популярны из-за более простого монтажа и меньшего количества труб, необходимых для ее реализации. Но у них есть недостатки:

  • в «чистом» виде такая система не дает возможности регулировать температуру радиатора;
  • нельзя отключать радиаторы без останова системы;
  • подключение радиаторов последовательное, то есть на первый от входа поступает горячая вода, на каждый последующий — все более холодная.

С разной температурой теплоносителя бороться невозможно – особенность подключения, а вот возможность регулировки и отключения организовать можно. Для этого между трубопроводами обратки и подачи ставят перемычку – байпас. Но только перемычка проблемы не решает: для возможности отключения нужно ставить на входной и выходной трубе шаровые краны. Они имеют только два рабочих положения: открыто и закрыто, но отсекают теплоноситель надежно. При наличии байпаса вы отсекаете радиатор от сети, но теплоноситель не перекрывается, а идет по перемычке. Таким образом, получается, что снять радиатор можно в любое время.

Для регулировки температуры на входе после шарового крана ставят терморегуляторы. Они могут быть ручными и автоматическими. Их задача – поддерживать в помещении заданную температуру. Но их установка прилично снижает теплоотдачу радиатора, что при выборе мощности нужно учесть, и взять запас примерно в 15-20%.

Двухтрубные системы сложнее в монтаже, но их достоинство – подача теплоносителя одинаковой температуры на все отопительные приборы в контуре. Но с интенсивностью потока дело обстоит по-другому: по самому ближнему контуру идет самый интенсивный поток, а значит, и греет он намного сильнее. Чтобы этого избежать, на входе ставят регулировочные вентили (можно заменить термостатами).

В двухтрубных системах также можно подключить радиатор так, чтобы его можно было снять или отключить в любое время. И для этого тоже нужны два шаровых крана на подающем и отводящем трубопроводе. Если регулировочный вентиль может надежно перекрывать поток, можно на входе кран не ставить. Но специалисты советуют для отключения ставить запорную арматуру – шаровой кран.

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления