Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как поменять радиаторы отопления в квартире. Демонтируем старые батареи

20.08.2023 в 03:23

Как поменять радиаторы отопления в квартире. Демонтируем старые батареи

В большинстве случаев приборы отопления соединяются с трубами при помощи сгона. Он представляет собой продолговатую резьбу, на которую навинчивают муфту, а затем фиксируют контргайкой.

Вначале необходимо попробовать открутить все своими усилиями. Если они не поддаются – можно воспользоваться специальными антикоррозийными составами, например, WD-40 . Работая с очень старыми батареями, следует быть готовым к более худшему варианту – трубное соединение надо будет обрезать при помощи болгарки.

На данном этапе замены батарей в квартире следует подумать и дать ответ на вопрос, каким образом будет демонтироваться система отопления:

  • Полностью, вместе с трубными магистралями
  • Частично, исключительно радиаторы отопления

В первом случае можно не волноваться, как снимутся старые батарей. Во втором придется быть намного аккуратнее:

  1. Вначале попробовать отвинтить контргайки на всех разводках, чтобы не тратиться на новые
  2. Далее ставятся метки в местах реза. Чтобы новый радиатор располагался ровно и не пришлось наращивать трубы, необходимо убедиться, что последние обрежутся на одном уровне
  3. На каждой из труб при этом необходимо оставить более 1 см резьбового окончания
  4. Отсоединив, аккуратно демонтируются старые батареи и удалятся из стен удерживающие их кронштейны
  5. Оставшийся участок резьбы приводится в порядок, устраняются заусенцы

Пройдя по всему дому, нужно демонтировать каждый из отопительных радиаторов , которые будут подлежать замене. В итоге останутся только трубы, которые, в случае дальнейшей замены, также аккуратно снимаются.

Когда менять радиаторы отопления. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Как поменять батарею в квартире самому. Материалы

После того, как вопрос как поменять батареи отопления в квартире возник, необходимо, прежде чем начинать согласование с УК, решить для себя, какой тип радиаторов будет применяться. В случае, если вы меняете батарею на такую же модель, идентичную по марке, производителю и параметра – всё, что нужно сделать – это просто уведомить управляющего о проведении работ. В любом случае начинать надо с выбора нового греющего элемента.

Гибридные

Такие элементы выполнены по следующей технологии: на стальной сердечник смонтированы алюминиевые секции. Это позволяет батарее выдерживать большее давление и температуру, а высокая теплопроводность алюминия позволяет быстро и эффективно прогревать помещение. Кроме того, они хорошо стыкуются с медью и сталью.

Стальные

Используются в квартирах довольно редко, так как имеют немного другое назначение и свои особенности. Прежде всего, такой греющий элемент способен выдерживать давление в шестнадцать атмосфер, которого в домовой сети отопления никогда не будет, а также температуру до ста десяти градусов по Цельсию, что тоже не используется в квартирах. Кроме того, такие изделия весьма неустойчивы к механическим воздействиям и могут лопнуть в результате гидроудара, из-за своей низкой пластичности.

Алюминий

Данный материал для производства радиаторов довольно распространён, но в основном в гибридном исполнении, полностью изготовленные из алюминия радиаторы невозможны – в любом случае внутри будут стальные соединения. Обладают малым весом и хорошей теплоотдачей. Благодаря лёгкому весу могут монтироваться быстро и самостоятельно, то есть одним человеком.

Чугун

Как правило, замена батареи дома, отопление в котором было проведено давно, позволяет увидеть те самые «гармошки», выполненные из чугуна. Материал широко распространённый и известный, особо не нуждающийся в представлении, практически все знают, что это такое и как он греет. Можно лишь добавить, что нагревается он медленно. Но это не имеет никакого значения, если речь идёт о квартирном отоплении, которое не выключается весь отопительный сезон.

Как поменять батарею в квартире самому. Материалы

Чугунный радиатор отопления медленно нагревается, и подходит только для квартир, где отопление не выключается весь сезон.

Замена батареи отопления в квартире: кто должен менять. Кому принадлежат батареи в квартире?

Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

  • Стояки;
  • Арматура (регулирующая и запорная);
  • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
  • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zamenit-staruyu-batareyu-otopleniya-na-novuyu-pristupaem-k-zamene-staryh-radiatorov

Как заменить радиатор отопления. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Во многих странах мира понятие отопления квартир отсутствует вовсе, однако наш климат вовсе не позволяет такой роскоши. По этой причине батареи отопления присутствуют в любой квартире многоэтажного дома, заменяя более старые печные конструкции. При этом установка батарей чаще всего производилась еще на этапе строительства таких многоэтажек, которые обычно насчитывают уже несколько десятилетий, потому вопрос о замене радиаторов периодически возникает в каждой квартире. Эта процедура – далеко не самая простая, потому стоит разобраться в ней детальнее.

Причины необходимости

Из-за того, что многие советские многоэтажки изначально не предполагали слишком продолжительных сроков эксплуатации, инженеры обычно не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены батареи. Из-за этого даже во время капитального ремонта батареи меняются далеко не всегда – зачастую их меняют именно по необходимости, а не по прихоти.

Найдется сразу несколько причин, по которым заменить батареи в квартире просто необходимо:

  • Ничто не вечно, а металлические трубы, ежегодно по несколько месяцев находящиеся в тесном контакте с горячей водой – тем более. Как уже было сказано, некоторые из них эксплуатируются десятилетиями, потому в некоторых случаях их износ совсем не удивителен. В процессе эксплуатации или при запуске отопления осенью такая батарея может дать течь, после чего ее дальнейшее использование становится невозможным.
  • С течением времени эффективность нагрева у радиатора снижается. Это связано с тем, что внутри трубы с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи, из-за чего тепло просто не достигает комнаты. Более того, в ходе ремонта хозяева нередко еще и окрашивают старые радиаторы, что лишь усугубляет ситуацию. Поскольку почистить трубу изнутри невозможно, приходится менять ее целиком.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-zamenit-batarei-otopleniya-v-kvartire-pochemu-menyayut-starye-radiatory-otopleniya