Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно подключить радиатор при подаче снизу. В каких системах практикуется нижний подвод

20.08.2023 в 15:38
Содержание
  1. Как правильно подключить радиатор при подаче снизу. В каких системах практикуется нижний подвод
  2. Как подключить батарею отопления в квартире. Эффективные способы подключения
  3. Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее
  4. Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора
  5. Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления
  6. Подключение батарей отопления с нижней подачей. Принцип подключения радиаторов

Как правильно подключить радиатор при подаче снизу. В каких системах практикуется нижний подвод

Сама по себе подача рабочей жидкости в батареи снизу вверх противоестественна, что логично с учетом силы притяжения. В связи с этим не рекомендуется использовать нижний подвод в системах отопления с самотечным передвижением воды. Однако на этом ограничения не заканчиваются.

Если сделать двустороннее подключение снизу, где обратный патрубок подключается по классической схеме, на подаче ставится клапан. Пропускная способность у него меньше, чем у футорки с вставленным фитингом. Из-за этого сопротивление батареи становится выше номинального в два раза. Следовательно, придется ставить насосное оборудование большей мощности и кардинально пересматривать процессы гидравлических расчетов.

В случае с нижней подводкой с одной стороны трудностей еще больше:

  • локальное гидродинамическое сопротивление радиатора вырастает, поскольку через 1 отвод проложено 2 идущих навстречу друг друга канала с небольшим условным проходом;
  • возникают сложности с монтажом арматуры;
  • невозможна установка инжекционного узла с отдельным дросселем и термостатной головкой из-за нехватки свободного пространства. Следовательно, появляются неточности регулировки температуры.

И все же: в каких ситуациях будет уместно нижнее подключение? Подобная схема лучше всего подойдет для двухтрубной системы с попутным движением рабочей среды или же лучевой развязки. А вот в случае с однотрубным стоит отказаться от такой затеи. Будет сложно произвести балансировку отопительной системы и наладить ее стабильное функционирование.

Как подключить батарею отопления в квартире. Эффективные способы подключения

Прежде чем продолжить изучение, как правильно выбрать, установить и подключить радиаторы отопления и другие отопительные приборы, необходимо рассмотреть два основных вида разводки труб существующих систем отопления. Они различаются принципами организации подачи теплоносителя в батареи и возврата его в систему.

На практике труба, подающая тепло, именуется «подача». Труба, возвращающая теплоноситель – «обратка». Вертикальная труба разводки (подача или обратка) называется «стояк».

В однотрубных системах отопления теплоноситель подается неравномерно. В дальние от котла приборы он поступит, уже несколько остыв. Потому у однотрубных контуров есть ограничения по протяженности

Традиционные варианты разводки:

  • Однотрубная. Разводка устроена так, что роль подачи и обратки играет одна труба. Батареи в нее «врезаются» последовательно. Теплоноситель обходит отопительные приборы по порядку их подключения.
  • Двухтрубная. В двухтрубной разводке одна труба – подача, другая – обратка. При таком варианте отопительные приборы батареи присоединяются одновременно к обеим трубам, параллельно друг другу. Теплоноситель циркулирует по всем батареям одновременно.

От вариантов присоединения отопительных приборов зависит коэффициент «Z» в формуле расчета тепловой мощности.

Наиболее широко применяемые на практике способы подключения:

Способ №1. По диагонали. Z = 1,0.

Такой порядок подключения – самый эффективный, особенно если система отопления работает плохо. Теплоноситель поступает в батарею с одной стороны сверху, проходит через всю внутреннюю полость и выходит снизу с другой стороны.

Тепловая энергия передается всей поверхности отопительного прибора. Для радиаторов длиной более 12 секций этот способ рекомендуется настоятельно.

Способ №2.  С боковой стороны (сверху – вход, снизу — выход). Z = 1,03.

До недавнего времени – самый распространенный прием подключения батарей. Он удобен при монтаже из-за малой протяженности подключений.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

Как правильно сделать подключение радиаторов отопления – виды и способы

Способы подключения радиатора отопления и труб

Существуют следующие способы подключения радиатора отопления:

  • боковой – данный вариант подсоединения батареи к отопительной системе на практике используется чаще всего. При таком типе подключения трубу, по которой подается горячий теплоноситель, поводят к верхнему патрубку, а трубу с остывшей водой — к нижнему. В результате обе трубы располагаются на одной стороне прибора. Этот способ соединения батарей в единую конструкцию считается самым производительным по теплоотдаче, причем с минимальными потерями тепла, но при условии, что количество секций не превысит 15 штук;
  • диагональный — его применяют для длинных радиаторов. В данном случае трубу с горячей водой подключают к верхнему патрубку с одной стороны, а обратку к нижнему патрубку с противоположной стороны. В результате теплоноситель равномерно распространяется по отопительному прибору. Если при диагональном подключении подавать горячую воду через нижний патрубок, а отводить ее через верхний, тогда теплоотдача системы уменьшится почти на 10 % (прочитайте: «Как правильно подключить радиатор отопления — выбираем схему подключения батарей»);
  • нижний вариант — применяется тогда, когда необходимо спрятать трубы в пол. В таком случае КПД радиатора снизится примерно на 15%. 
  • Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

    Виды радиаторов для обвязки

    Прежде чем приступать к созданию отопительной системы и перед тем, как соединить батареи отопления, необходимо определить, какие именно типы радиаторов вы хотите использовать. На сегодняшний день существует огромное количество видов батарей. Они могут различаться по:

  • материалу;
  • принципу, как подсоединить батарею отопления;
  • методу крепления к стене.
  • Сегодня наиболее распространенными являются следующие виды радиаторов:

    стальные панельные батареи – являют собой относительно тонкую панель из плоских стальных пластин. Как правильно подключить радиатор отопления такого вида? Радиаторы такого типа подключаются боковым либо нижним способом.

    Стальные панельные батареи

    секционные радиаторы. Облегченная секционная модель, выполненная из алюминия (существуют также биметаллические радиаторы данного типа). Как правильно соединить батареи отопления в таком случае? Подключать такие батареи можно несколькими секциями или же по одной. Для таких радиаторов лучше всего использовать полипропиленовые трубы, тип подключения – боковое.

    Секционные алюминиевые радиаторы

    О подключении биметалла в статье: Подключение биметаллических радиаторов отопления.

    Примечательно, что в последнее время в квартирах с центральным отоплением все чаще устанавливают биметаллические батареи, отказываясь от чугунных. Причина такого изменения вызвана целым рядом причин. Прежде всего, чугунные радиаторы являются более тяжелыми и громоздкими. Кроме того, из-за некачественной воды, используемой в качестве теплоносителя отопительной системы, в таких радиаторах достаточно быстро возникает осадок, появляется песок и ржавчина – а эти факторы в значительной степени способствуют снижению теплоотдачи радиаторов. С биметаллическими радиаторами таких проблем не возникает.

    Главное – соблюдение всех правил при монтаже

    Важно помнить – если у вас проложен медный трубопровод, то к нему можно подключать и стальные, и алюминиевые радиаторы. А в случае если трубопровод из обычных труб – разрешено устанавливать только алюминиевые батареи

    Виды систем отопления

    Монтаж отопительных систем выполняется разными способами. Но основным узлом является установка, производящая тепло. С ее помощью формируется температурный режим теплового носителя, который естественным или принудительным циркулированием передается в тепловые приборы.

    Условно такая сеть делится на два вида, так как собирается с помощью однотрубной либо двухтрубной развязки

    Первый вариант можно смонтировать самостоятельно, а для второго вида придется выполнять сложные расчеты, принимая во внимание массу рабочих параметров всех технических узлов

    Однотрубная

    Данный вид монтажа используется давно. Значительная экономия образуется из-за отсутствующих стояков обратной передачи теплового носителя.

    Принцип работы простой. Теплоноситель передается по одной замкнутой системе, в состав которой входит отопительная установка и приборы. Обвязка выполнена одним общим контуром. Для обеспечения передачи теплоносителя используется гидравлический насос.

    Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее Как выглядит однотрубная система отопления

    Схематично однотрубная отопительная система делится на:

  • вертикальную – применяется в многоэтажных зданиях;
  • горизонтальную – рекомендуется для частных домов.
  • Оба вида не всегда дают нужный эффект в работе. Последовательно соединенные радиаторы не всегда можно отрегулировать, чтобы во всех помещениях было одинаково тепло.

    Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

    Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

    Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

    • размер радиаторов и их тепловая мощность;
    • размещение отопительных приборов внутри дома;
    • схема подключения.

    Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

    В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

    Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

    Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

    Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

    • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
    • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
    • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
    • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
    • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

    Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

    Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    На чтение 2 мин

    Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

    • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
    • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
    • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
    • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

    В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

    • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
    • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
    • подсоединить элементы к теплообменнику;
    • включить подачу и проверить работу системы.

    Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podklyuchit-alyuminievyy-radiator-shemy-ustanovki

    Подключение батарей отопления с нижней подачей. Принцип подключения радиаторов

    Отопительные приборы могут подключаться к системе разными способами. Рассмотрим примеры подключения радиаторов отопления. Во многом выбор типа радиатора зависит от его размера и расположения относительно иных радиаторов системы, а также типа самой системы.

    Существуют такие способы подключения радиаторов отопления: боковое, диагональное, радиаторы отопления с нижней подводкой, последовательное соединение радиаторов отопления и параллельное.

    К наиболее распространенным можно отнести боковое подключение и радиаторы отопления с нижним подключением. Рассмотрим детальнее эти типы:

    • боковое подключение. Для такого метода характерно подключение подводящей трубы к верхнему патрубку, а отводящей – к нижнему. То есть, обе трубы – и подачи, и оттока теплоносителя, – расположены с одной стороны радиатора. Этот метод достаточно распространен по той причине, что позволяет добиться максимального прогрева радиатора, и соответственно – максимальной теплоотдачи. Однако радиаторы отопления с боковым подключением не следует применять для большого количества секций – в таком случае, последние могут быть недостаточно прогретыми. Однако если иного способа подсоединения нет, то для устранения проблемы следует воспользоваться удлинителем протока воды.
    • батареи отопления с нижней подводкой. Применяется такой вариант в том случае, если батареи отопления с нижней разводкой проходят под плинтусами или полом. Нижнее подключение называют самым красивым – батареи отопления с нижним подключением и подачи теплоносителя, и его оттока спрятаны под пол и подключаются к радиатору при помощи патрубков, направленных в пол.