Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в радиаторе отопления керми Ти. Обзор радиаторов Kermi Тип 22

01.12.2022 в 21:32

Объем воды в радиаторе отопления керми Ти. Обзор радиаторов Kermi Тип 22

Объем воды в радиаторе отопления керми Ти.  Обзор радиаторов Kermi Тип 22

Заметка для покупателей о радиаторах Керми Тип 22, характеристики, отзывы, вопросы. Отличия между Kermi FTV и Kermi FKV 22. Особенности покрытия батарей. Пример расчета межосевого расстояния для радиаторов Kermi.

Для создания тепла и уюта в своем доме многие выбирают радиаторы бренда Керми. Это немецкая компания, выпускающая разные модели стальных панельных батарей отопления уже более полстолетия. Несмотря на свою компактность они обладают отличными показателями теплоотдачи. А привлекательный внешний вид позволяет вписать батареи в любой современный интерьер.

Самой популярной моделью является Kermi 22 500 500 . Прибор состоит из двух стальных панелей, между ними расположены два конвектора, которые выполнены в виде П-образного оребрения. Отличительная особенность – применение при изготовлении батарей уникальной технологии Керми Therm х2. Благодаря особой конструкции теплоноситель сначала поступает в лицевую панель, так что в первую очередь нагревается воздух в комнате. Задняя панель нагревается позже и работает как экран.

Кстати до внедрения инновации Therm x2 радиаторы Керми с нижним подключением имели аббревиатуру FKV, однако они уже сняты с производства.

Технические характеристики Керми 22 тип :

  • Максимальная температура теплоносителя – 110 градусов Цельсия.
  • Мощность зависит от размеров. При температурном режиме 90/70/20 и размерах 500х500 мощность радиаторов Керми 22 составляет 965 Вт.
  • Рабочее давление – 10 атмосфер.
  • Максимальное опрессовочное давление – 13 атмосфер.
  • Толщина – 100 мм.
  • Высота – от 200 до 900 мм.
  • Ширина – от 400 до 3 000 мм.
  • Межосевое расстояние - для FKO нужно от высоты отнять 54 мм, например для Радиатора Kermi 22 500 500 данная величина составит 500 мм - 54 мм = 446 мм; для FTV расстояние между трубками равно 50 мм.
  • Серийный цвет – белый Kermi RAL 9016

В зависимости от типа подключения есть два варианта исполнения.

1. Радиаторы Kermi FKO 22 . Это модели с боковым подключением, подводка труб осуществляется слева или справа.

2. Радиаторы Kermi FTV 22 . Батареи с нижним подключением. Преимущество перед FKO 22 заключается в возможности спрятать трубы в пол или под плинтус. Ввиду повышенной сложности изготовления этих приборов, а также из-за их высоких эстетических качеств стоимость Керми FTV выше.

Независимо от типа подключения стальной радиатор Керми Тип 22 рекомендуется для установки в системах отопления закрытого типа. При этом циркуляция может быть естественной или принудительной, система одно- или двухтрубная.

В комплектацию прибора при покупке включены заглушка, клапан Маевского – вентиль для стравливания воздуха, комплект настенных креплений. В радиаторы Керми 22 типа с нижним подключением встроен термостатический клапан, который позволяет установить оборудование для регулирования температуры воздуха в помещении.

Панельные радиаторы Керми имеют преимущество перед аналогами - на них наносят фосфат железа и два слоя лака. Такая обработка существенно увеличивает срок эксплуатации!

Внешне радиатор выглядит современно и стильно. Он не только обогреет ваш дом, но и станет стильной частью интерьера. Идеально белая поверхность – это лаковое покрытие, которое при нагревании не выделяет в воздух токсичных веществ. По бокам радиатор закрыт сплошными панелями, а сверху – решеткой.

Объем воды в стальном панельном радиаторе. Преимущества и недостатки

Как и у всего вокруг, у стальных панельных радиаторов есть свои плюсы и минусы, и если их правильно учесть, то можно подобрать для дома или квартиры обогреватель, максимально подходивший по всем параметрам:

  1. Хотя они рассчитаны на давление не выше 10 атмосфер, уже существуют модели, которые легко выдерживают от 30 до 40 Атм. Их недостатком является высокая цена.
  2. Внешний вид стальных панелей так же играет роль, так как они вписываются в любой интерьер.
  3. Для каждого отдельного помещения можно подобрать конструкцию необходимой мощности и размера.
  4. Быстрый нагрев помещения осуществляется благодаря теплообменникам, установленным в некоторых моделях. Например, в стальном радиаторе 22 типа их два.

Выбирая панельный радиатор, нужно заранее рассчитать, сколько носителя в него помещается. Как правило, для моделей с конвекторами приходится 0.5 л на 10 см обогревателя. Достаточно умножить этот показатель на длину прибора, чтобы выяснить, сколько воды в стальном радиаторе тип 22.

Стальные отопительные конструкции, в основе которых 2 панели и два теплообменника – это лучший вариант обогревателей для автономных систем в частных домах и квартирах, в чем смогли убедиться уже многие потребители. Большое количество брендов на отечественном рынке позволяет подобрать стальные радиаторы по качеству, цене, техническим показателям и внешнему виду, оптимально подходящему к интерьеру помещения.

Теплоноситель в системе отопления – это не только водопроводная вода, которая закачивается внутрь за счет своего давления. К примеру, в загородных поселках нередко воду заливают в отопление ведрами, доставая ее из колодца или близлежащего водоема. Или вообще используют незамерзающие жидкости. Второй вариант используется нечасто только из-за дороговизны материала, но тот, кто планирует проживать на даче или загородном коттедже только по выходным и праздникам, пользуется именно незамерзающими жидкостями, чтобы каждый раз не сливать теплоноситель из отопительной системы. Поэтому расчет объема теплоносителя – важный показатель, в который входит объем радиатора отопления, объем труб и отопительного котла.

Объем воды в стальном панельном радиаторе. Преимущества и недостатки

Объем воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Данная величина используется для теплотехнических расчетов. Причем преимущественно для схем с алюминиевыми радиаторами. Для чугунных моделей внутренний объем батареи отопления не так важен. Потому что вес радиатора из чугуна и аналогичного по размеру из алюминия может отличаться вдвое-втрое.

Чем больше масса батареи, тем выше ее тепловая инертность и мощность. Соответственно объем радиатора отопления влияет на три характеристики:

  1. Мощность батареи. Больше емкость – больше габариты и теплоотдающая наружная поверхность.
  2. Планируемая скорость движения потока и количество перекачиваемой через радиатор горячей воды.
  3. Общее количество воды в системе отопления.

Последние две являются базовыми для расчета мощности котла. По сути, определить мощность и эффективность нагрева помещения можно, зная, сколько воды в алюминиевом радиаторе отопления.

Объем воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Как влияет объем воды в радиаторе на работоспособность котла отопления

Любой котельный агрегат рассчитан на прокачку горячей воды с определенной скоростью, и главное – на определенное количество теплоносителя в системе. Популярные настенные газовые котлы индивидуального отопления не могут работать с малогабаритными алюминиевыми радиаторами, так как объем воды в системе получается меньше, чем предусмотрено безопасным минимумом.

Кроме того, алюминиевые секции из-за небольшой тепловой инерции не накапливают энергию, как чугунные. Это означает, что скорость водяного потока внутри контура будет выше, а сам котел станет включаться/выключаться чаще, чем на чугунных регистрах или радиаторах с большим объемом. Соответственно ресурс оборудования вырабатывается быстрее, автоматика ломается.

Объем воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Для гравитационных (самоточных) систем отопления использование алюминиевых радиаторов с малым внутренним объемом может быть также неэффективным из-за низкой скорости движения воды. Это значит, что какая-то часть помещений дома будет отапливаться полноценно, а часть останется с холодными батареями.

Вода – транспортировщик тепла

Нельзя сказать, что радиаторы с большим емкостью идеально подойдут для системы отопления, а с малым – лучше не использовать. Рассеивание тепла в доме должно планироваться исходя из скорости движения теплоносителя, внутреннего объема и температуры воды.

Объем воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Например, котел в состоянии выдать определенное количество горячей воды, которая будет прокачиваться через контур отопления всюду с одинаковой скоростью.

В помещениях, где требуется повышенная теплоотдача, устанавливают радиаторы отопления с большим объемом. В тех местах, где нужно слегка подогреть воздух в комнате (прихожая, коридор), достаточно секции с малым объемом. Кроме того, алюминиевые радиаторы с увеличенным внутренним объемом, равно как и чугунные батареи, намного медленнее нагреваются и медленнее остывают.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-vody-v-odnoy-sekcii-bimetallicheskogo-radiatora-provedenie-raschetov

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Основные факторы, влияющие на расхода газа в котле

Отопительное устройство, работающее на газе может расходовать рабочий материал с различной интенсивностью. На это могут влиять следующие факторы:

  • Тепловая мощность, генерируемая устройством,
  • Коэффициент полезного действия или полнота преобразования внутренней энергии газа в тепловую,
  • Нагрузка, с которой работает отопительное устройство в конкретный момент времени. Так зимой потребление газа в котлах может возрастать. Также возрастает потребление газовых котлов для подогрева проточной воды при ее активном использовании.
  • Существенное влияние на расходе энергоносителей в газовых котлах оказывает величина теплопотерь вашего помещения. Плохо закрытые двери, неутепленные окна и стены, сквозняки по полу или по потолку –все это негативно скажется на расходе газа в вашем отопительном котле, неизбежно приведет к повышенным расходам и ударит по вашему кошельку.

Как подсчитать расход газа для отопления за определенный период?

расчет расхода газа

Проще всего понять величину газа, расходуемого за определенный период, воспользовавшись несложным примером. Допустим у нас стоит задача соорудить газовое отопление для дома с отапливаемой площадью в сто квадратных метров. Приблизительно на каждый квадратный метр отапливаемого помещения должно расходоваться около ста ватт тепловой мощности обогревательного устройства. Таким образом, на наш планируемый дом для отопления потребуется мощность около 10 киловатт (10000 ватт). При постоянной работе отопительного оборудования за полный месяц работы вы израсходуете 7200 киловатт. Но на самом деле, отопительное оборудование (если только ваш дом не расположен в районах крайнего севера) не будет работать более половины от полных суток. Следовательно, на обогрев нашего дома в месяц будет расходоваться около 3600 киловатт. В зависимости от климатических условий, господствующих в вашей местности, вы сможете рассчитать потребное количество тепловой энергии, которая будет потрачена на обогрев вашего дома в холодный период.

Мощность стального радиатора 22 типа. Определяем мощность

Мощность стальных панельных радиаторов нужно определять исходя из теплопотерь помещения, в котором они будут устанавливаться. Для квартир, расположенных в стандартных домах, можно исходить из норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м 3 обогреваемой площади:

  • Помещения в зданиях из кирпича требую 34Вт на 1м 3 .
  • Для панельных домов на 1м 3 уходит 41Вт.

Исходя из этих норм, определяете, какое количество тепла требуется для обогрева каждой из комнат.

Например, помещение в панельном доме 3,2м*3,5м, высота потолков 3м. Рассчитаем объем 3,2*3,5*3=33,6м 3. Умножив на норму по СНиП для панельных домов получаем: 33,6*41=1377,6Вт.

Нормы СНиПа указаны для средней климатической зоны. Для остальных имеются соответствующие коэффициенты в зависимости от средних температур зимой:

Нужна коррекция потерь тепла и в зависимости от количества наружных стен, ведь понятно, что чем больше таких стен, тем больше тепла через них уходит. Потому учитываем и их: если одна стена выходит наружу, коэффициент 1,1, если две — умножаем на 1,2, если три, то увеличиваем на 1,3.

Мощность стального радиатора 22 типа. Определяем мощность

Чтобы правильно определить мощность панельного радиатора, нужно рассчитать теплопотери помещения

Внесем корректировки для нашего примера. Пусть средние зимние температуры по региону -25 о С, имеется две наружных стены. Получается: 1378Вт*1,3*1,2=2149,68Вт, округляем 2150Вт.

Требуется еще учесть тип материала, кровли, какие помещения находятся сверху или снизу и т.д. Какие для этого существуют коэффициенты, смотрите в статье «Как рассчитать количество секций радиаторов»

А для примера воспользуемся этой цифрой. При условии, что утепление у дома и окон среднее, найденная цифра достаточно точна.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/primer-rascheta-stalnogo-radiatora-opredelyaem-chislo-sekciy-alyuminievoy-batarei

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Немецкая компания Kermi выпускает радиаторы серии «22 тип» (двухрядные, 2 конвектора с обкладкой) с боковым – трубы подсоединяются снизу и нижним подключением, соответственно, снизу. На все приборы отопления бренда Kermi этой серии предоставляется гарантия качества – 5 лет. Изготавливаются эти радиаторы из стали высокого качества толщиной − 1, 25 мм.

«Керми» позаботилась о том, чтобы предоставить пользователям большой ассортимент обогревательных устройств на выбор, различающихся по установке, размерам и прочим деталям.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Стальной радиатор kermi fko 22

Серия панельных стальных с профилем «керми» радиаторов, размеры которых компактные представляет собой теплотехнику с оправданными полностью затратами. Стальные радиаторы керми fko 22 состоят из двух панелей с 2 конвекторными решетками и имеют боковое присоединение (высота – 300 мм, ширина – 600 мм).

Радиаторы Керми fko тип 22 являются компактными моделями, эффективно работают, а также обладают высокой теплоотдачей (от 510 Вт до 9 492 Вт) и современным дизайном. Для повышения тепловой мощности возможно приваривание дополнительной гофрированной поверхности.

Испытательное давление составляет 13 бар, а рабочее – 8, 7 бар.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Подробнее обо всех разновидностях приборов отопления бренда Kermi − читайте в статье на нашем сайте «Радиаторы керми – описание и отзывы» .

Обзор известных интернет-магазинов, где можно приобрести радиаторы марки «Керми» смотрите по ссылке:  http://remontspravka.com/gde-kupit-radiatoryi-kermi/

Если вас интересуют стальные панельные и трубчатые радиаторы, обратите внимание на следующую нашу статью .

Стальной радиатор kermi fko 22 имеет такую конструкцию : на его верхнюю крышку и боковые экраны наносится двухслойное лаковое покрытие, которое абсолютно безопасно, поскольку не выделяет вредных веществ для окружающей среды.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Радиатор Керми серии fko тип 22 в интерьере комнаты

Преимуществом радиаторов керми fko 22 является простота в установке, при этом эти стальные панельные приборы можно подключать абсолютно к любому теплоносителю (температура – не более 110°С). Они предназначены для подключения к одной и двухтрубной отопительной системы.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Монтаж радиатора отопления Керми fko тип 22

Чаще всего такие радиаторы изготавливают в виде вентильных отопительных приборов, в которых наличествует встраиваемая у вентиля арматура. Степень тепловой мощности предварительно устанавливается на заводе изготовителя.

Применение стального радиатора kermi fko 22 в различных помещениях оправдано тем, что есть разные режимы энергосбережения.

Подобные радиаторы имеют термостатический встроенный клапан, который позволяет автоматически регулировать температуру воздуха в комнате, а нижнее подсоединение – спрятать трубы под плинтус или в пол.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Радиаторы kermi fkv 22

Радиаторы kermi fkv 22 имеют нижнее подключение, так же, как и ftv 22. Стоит отметить, что радиаторы kermi ftv 22 и fkv 22 с нижней подводкой эффективнее привычных с советских времен приборов отопления. Эти две модели радиаторов торговой марки Kermi тип 22 имеют аналогичные параметры, что и серия fko 22.

Радиатор керми Тип 22 характеристики. Радиатор керми Тип 22 – разновидности и особенности

Радиатор стальной Тип 22 характеристики. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/primer-rascheta-stalnogo-radiatora-opredelyaem-chislo-sekciy-alyuminievoy-batarei