Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Длина радиатора отопления 10 секций. Размеры радиаторов отопления

21.12.2021 в 18:47

Длина радиатора отопления 10 секций. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах. Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9. В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:
  • длина одной секции - 93 миллиметра;
  • глубина - 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.
Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам. Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: ""). Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:
  • длина одной секции - 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота - 575-585 миллиметров.
Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².
Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений.
Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Длина радиатора отопления 10 секций. Размеры радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:
  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.
По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний - 30-50 атмосфер.
При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Максимальная длина радиатора отопления. Определяем идеальные размеры батарей отопления для квартиры и дачи

Радиатор отопления – это отопительный прибор, в народе привычно именуемый «батарея». Отопительные приборы передают доставленное к ним по трубам тепло в помещения, которые нуждаются в обогреве. Радиаторы отопления изготавливаются из различных материалов, вследствие чего имеют разную теплопроводность и способность выдерживать внутреннее давление.

Виды радиаторов отопления в зависимости от материала изготовления.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Приятный внешний вид, легкость, способность выдерживать высокое рабочее давление – это плюсы. Минус: алюминий, вступая в реакцию с водой, выделяет водород, который накапливается в радиаторе. На первых порах необходимо ежедневно спускать с теплоносителей скопившийся газ, иначе система отопления не будет функционировать.

Алюминиевый радиатор

Биметаллический радиатор – модификация алюминиевого радиатора. Они так же красивы и эргономичны, как алюминиевые. Отличаются наличием внутренних стальных элементов. Способны выдерживать давление до сорока атмосфер, имеют больший запас прочности. Неприхотливы к среде. Чугунные радиаторы отопления старого образца совершенно не эстетичны. Красить их неудобно, но можно скрыть под специальными защитными экранами. Сейчас существуют более современные модели чугунных радиаторов усовершенствованного вида. Несомненный плюс чугунных радиаторов в их неприхотливости . Они способны служить до 50 лет без замены, им не страшна ни ржавая вода, ни наличие загрязнений. Минусом чугунного радиатора является низкая теплопроводность по сравнению с радиаторами, выполненными из современных материалов.Чугунный радиатор

Стальные радиаторы отопления выпускаются двух видов: панельные, секционные и трубчатые. Панельные радиаторы недороги, неприхотливы, конструкция их проста. Трубчатые радиаторы обладают очень высокой теплоотдачей и длительным сроком службы (до 25 лет). Над их созданием трудятся дизайнеры, что позволяет отнести этот вид стальных радиаторов к классу премиум. Секционные представляют собой конструкцию из нескольких секций связанных между собой с помощью точечной сварки. Это значительно увеличивает срок эксплуатации и позволяет выдерживать перепады давления.

Стальной панельный радиатор

Что необходимо знать о размерах батарей отопления?

Радиаторы отопления выпускают разного размера, что позволяет подобрать для их установки оптимальное место в помещении.

Ошибка в выборе размеров радиаторов отопления приведет к чрезмерно низкой, или, наоборот, высокой температуре в обогреваемом помещении.

Зная размеры радиаторов отопления, их мощность и площадь помещения, где собираетесь их установить, несложно подсчитать оптимальное количество необходимых отопительных приборов. Выбор высоты радиатора отопления зависит от предполагаемого места установки. Зачастую батареи отопления устанавливаются под окном, поэтому для расчёта высоты радиатора отопления необходимо замерить расстояние от пола до подоконника. Так же все отопительные приборы должны находиться на одном уровне. По высоте радиаторы отопления подразделяются на три вида:

  • Стандартная высота.
  • Низкие радиаторы отопления.
  • Высокие радиаторы отопления.

Длина радиатора зависит от количества секций.

Размеры чугунных радиаторов отопления

  • Стандартные размеры чугунных радиаторов отопления: длина секции 93 мм, глубина – 140 мм, высота 588 мм.
  • Низкие радиаторы отопления размеры: высота 388 мм, остальные параметры те же.
  • Высокие чугунные батареи отопления: высота от 661 до 954 мм, длина секции 76 мм, глубина — 203 мм.

Чугунные радиаторы отопления способны служить до 50 лет без замены

Размеры алюминиевых радиаторов отопления

  • Стандартные размеры алюминиевых радиаторов отопления : высота 575-585 мм, длина секции – 80 мм, глубина – 80-100 мм.
  • Низкие: высота от 200 до 400 мм, длина секции от 40 мм, глубина до 180 мм.
  • Высокие: высота 590 мм, глубина 95 мм, длина секции 80 мм.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей

Размеры биметаллических радиаторов отопления

  • Стандартные размеры биметаллических радиаторов отопления: высота 550 – 580 мм, длина секции 80-82 мм, глубина 75-100 мм.
  • Низкие: высота 30 -500 мм, длина секции 80 мм, глубина – 95 мм.
  • Высокие: высота 880 мм, длина секции 80 мм, глубина – 95 мм.

Размеры биметаллических радиаторов отопления: способы расчета количества секций

Длина радиатора отопления 10 секций. Размеры радиаторов отопления 01

Размеры биметаллических радиаторов — важная характеристика, влияющая на качество обогрева помещения.

Каких размеров выпускают батареи для отопления?

Имеют ли они стандартные значения или отличны у каждого производителя?

Размеры биметаллических радиаторов отопления

Длина радиатора отопления 10 секций. Размеры радиаторов отопления 02 Габариты биметаллических радиаторов описываются следующими основными параметрами : монтажной высотой, глубиной и шириной.

Высота и глубина зависят от размеров секции , а ширина — от их количества.

Высота батарей зависит от расстояния между вертикальными каналами. Оно имеет стандартные значения для радиаторов всех производителей — 200, 350 и 500 мм.

Расстояние между вертикальными каналами — отрезок между центрами входных и выходных отверстий. Конечная высота, а также глубина и ширина радиаторов различны (см. табл. 1).

Таблица 1 . Размеры биметаллических радиаторов
Бренд Модель Расстояние между вертикальными каналами, мм Высота/Ширина/Глубина, мм
Global (Италия) Style 350350425/80/80
Style 500500575/80/80
Tenrad (Германия) Tenrad 350350400/80/77
Tenrad 500500550/80/77
Альтермо (Украина) Альтермо ЛРБ500575/82/80
Альтермо РИО500570/82/80
Grandini (Китай) Grandini 350350430/80/82
Grandini 500500580/80/80
Radena (Италия) Radena Bimetall 350350403/80/85
Radena (Италия) Radena Bimetall 500500552/80/85

Межосевое расстояние у большинства производителей указывается в названии модели. Но монтажная высота отличается и указывается в спецификации к радиатору.

Ширина радиатора зависит от количества секций. Так, для 8 секционного радиатора параметр имеет значение 640 мм, для 10 секционного — 800 мм и для 12-секционного — 960 мм (значения для батарей с шириной секции 80 мм).

Расчет количества секций радиатора

Тепловая мощность радиаторной секции зависит от ее габаритных размеров. При расстоянии между вертикальными осями в 350 мм параметр колеблется в диапазоне 0,12-0,14 кВт, при расстоянии 500 мм — в диапазоне 0,16-0,19 кВт. Согласно требованиям СНиП для средней полосы на 1 кв. метров площади необходима тепловая мощность не менее 0,1 кВт.

Учитывая данное требование, используется формула для расчета количества секций :

где S — площадь отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции и N — требуемое количество секций.

Например, в помещение площадью 15 м2 планируется устанавливать радиаторы с секциями тепловой мощности 140 Вт. Подставив значения в формулу, получаем:

N=15 м2*100/140 Вт=10,71.

Округление осуществляется в большую сторону. Учитывая стандартные формы, необходимо устанавливать биметаллический 12-секционный радиатор.

Важно: при расчете биметаллических радиаторов учитывают факторы, влияющие на теплопотери внутри помещения. Полученный результат увеличивают на 10% в случаях расположения квартиры на первом или последнем этаже, в угловых помещениях, в комнатах с большими окнами, при малой толщине стен (не более 250 мм).

Более точный расчет получают путем определения количества секций не на площадь комнаты, а ее объем. Согласно требованиям СНиП для обогрева одного кубического метра помещения требуется тепловая мощность в 41 Вт. Учитывая данные нормы, получают:

где V — объем отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции, N — требуемое число секций.

Например, расчет для помещения все той же площадью 15 м2 и высотой потолков 2,4 метра. Подставив значения в формулу, получаем:

N=36 м3*41/140 Вт=10,54.

Увеличение вновь осуществляется в большую сторону : необходим радиатор с 12 секциями.

Выбор ширины биметаллического радиатора для частного дома отличается от квартирного. При расчете учитывается коэффициенты теплопроводности каждого материала, используемого при строительстве кровли, стен и пола.

При выборе размеров следует учитывать требования СНиП по монтажу батарей:

  • расстояние от верхнего края до подоконника должно быть не менее 10 см;
  • расстояние от нижнего края до пола должно быть 8-12 см.

Для качественного обогрева помещения необходимо уделить внимание выбору размеров биметаллических радиаторов. Габариты батарей каждого производителя имеют незначительные различия, что учитывают при покупке. Правильный расчет позволит избежать ошибок .

Размеры алюминиевых радиаторов отопления. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.

Ширина секции радиатора. 2 Габариты радиаторов

Биметаллические и другие модели имеют стандартные и нестандартные размеры в зависимости от назначения, предполагаемого режима эксплуатации и конкретных предпочтений каждого человека.

Стандартные цифры с учетом разновидности радиатора:

  1. 1. Чугунные модели имеют следующие значения длины, глубины и высоты — 93 / 140 / 588 мм. Такие размеры считаются стандартными, но существуют низкие и высокие модели, которые подбираются под конкретные потребности того или иного покупателя. Первые не отличаются длиной и глубиной от обычных, но имеют высоту 388 мм. Вторые имеют разное значение высоты от 660 до 954 мм, длина и глубина составляют 76 и 203 мм соответственно. Теплоотдача одной секции стандартной батареи — 160 Вт. При монтаже стоит учитывать толщину паронитовой прокладки, а также расстояние от стены, которое нужно будет оставить для установки промывочного крана.
  2. 2. Размеры батарей отопления из алюминия несколько отличаются от чугунных. Длина, глубина и высота их — 80 / 100 / 585 мм. Существуют низкие модели, габариты которых равны 40 / 180 / 200−400 мм. Высокие радиаторы почти не отличаются от стандартных размеров за исключением высоты, которая достигает 590−600 мм. Теплоотдача такой конструкции напрямую зависит от формы секций. При монтаже стоит учитывать, что трубы, к которым подключаются батареи, должны быть изготовлены из одинакового материала. Это поможет избежать аварийной ситуации при включении отопления.
  3. 3. Стандартные размеры биметаллических моделей отличаются от других, поскольку сегодня на рынке представлено множество продуктов от разных фирм. Длина колеблется в пределах 80−82 мм, глубина — 75−100 мм, высота — 550−580 мм. Выпускаются также варианты с разными показателями высоты. Они могут достигать 500−800 мм. Теплоотдача каждой секции составляет 160−200 Вт.
  4. 4. Стальные трубчатые радиаторы отличаются разнообразием стандартных размеров. Длина их может колебаться от 400 до 3000 мм, а высота — до 600 мм. Низкие модели имеют длину до 400 мм, высокие — до 900 мм.